
Запрет хоулшот-девайса в MOTOGP вступает в силу незамедлительно - уже в Ассене :: Несмотря на крайне осторожные отзывы пилотов MOTOGP после тестирования стартов без передних хоулшот-девайсов (HOLESHOT DEVICE) в Брно, Комиссия FIM по Большим Призам, похоже, заранее приняла решение — запретить их, начиная с Гран-При Нидерландов в Ассене.
В пятницу, в рамках подготовки к Гран-При Нидерландов, Дирекция MotoGP объявила две дополнительные тренировки старта, чтобы пилоты Королевского класса адаптировались к поправке в правилах, запрещающей использование хоулшот-девайса, блокирующего вилку в сжатом положении. Марк Маркес заявил после, что такой старт гораздо опасней, чем если бы они стартовали вообще без гаджетов подвески. То же самое в Брно заявлял Педро Акоста.
Комиссия FIM по Гран-При ввела ранний запрет на использование в MotoGP переднего устройства блокировки вилки (хоулшот-девайса) из соображений безопасности. Запрет ввели незамедлительно, на DutchGP (Гран-При Нидерландов). На тренировках старта в Ассене сразу стало ясно, что именно имели в виду Дирекция MotoGP и боссы FIM. Смотрим видео и читаем их основания.
Несмотря на крайне осторожные отзывы пилотов MotoGP после тестирования стартов без передних хоулшот-девайсов (holeshot device) в Брно, Комиссия FIM по Большим Призам, похоже, заранее приняла решение — запретить их, начиная с Гран-При Нидерландов в Ассене.
Дирекция MotoGP предложила гонщикам в Брно попробовать особую сессию тренировки старта с отключенными гаджетами вилки, так называемыми holeshot device (блокиратор вилки в сжатом состоянии). В паддоке было предложение запретить все гаджеты подвески на стартах некоторых трасс, а то и вовсе, до конца сезона-2026. Однако, ощущения после проб старта на Automotodrom Brno без гаджета оказались... не такими, как ожидали — более опасными, что ли. Но однозначного вердикта нет.
Аэродинамическое помешательство в MotoGP завершится уже в следующем году, поскольку Технический Регламент чемпионата 2027 года существенно ограничит применение и развитие винглетов, так что заводы будут вынуждены заняться плавным демонтажем "этажерок". Но что важнее, правила запретят RHD (ride height device), устройства динамического занижения подвески и «стартовые устройства». Почему последнее гораздо важнее, чем полный запрет на аэродинамику?
Без устройства занижения подвески на прототипах MotoGP и без современной аэродинамики гонки Гран-При в Королевском классе выглядели бы совершенно иначе, и ни у Honda, ни у Yamaha не было бы тех проблем, с которыми они сталкиваются сегодня. Но также, не было бы такого дикого количества аварий на стартах, особенно, MotoGP Sprint Race. Почему? Эксперты из паддока просто уверены в этом.
Руководитель проекта Honda RC213V в MotoGP Такео Йокояма однозначно дал понять, что Honda Racing стояла и будет стоять на своем - на запрете в будущем использования и разработки Ride Height Device (RHD) и подобных гаджетов, занижающих подвеску. Почему? Honda не видит перспектив для использования подобной технологии и производстве серийных мотоциклов.
Комиссия FIM по Большим Мотоциклетным Призам анонсировала ряд изменений в Техническом Регламенте MotoGP, Moto2 и Moto3, часть из которых вступают в действие незамедлительно, то есть с Гран-При Великобритании в августе 2022 года, другая часть - с сезона 2023 года.
Алеш Эспаргаро, Маверик Виньялес и Лоренцо Савадори ничего не говорили о главном обновлении Aprilia RS-GP, который они получили и опробовали в Хересе: новый автоматический holeshot device, который теперь правильнее называть - Ride Height Device, устройство занижения подвески - обнаружено и зафиксировано!
Первый уикенд MotoGP 2022 опустил с небес на землю амбиции великого интригана и технического гения Луиджи Даль′Иньи. Технологий не бывает слишком много, когда речь идет о гонках. Но иногда случается перебор. Ducati не выдержали собственноручно заданного темпа в Битве Моторов! Им пришлось отказаться от Ride Heigh Device в том виде, в котором его использовали в Катаре... Что это вообще такое? Как работает? Теперь карты раскрыты!
Пресс-день Гран-При Катара, первый в этом году прошел, как и ожидалось, под знаком дискуссии по поводу новой провокационной инновации Ducati - двустороннего ride height device′а, да и вообще принципов улучшения стартов с помощью всяких механических приблуд... они должны быть запрещены FIM, считают конкуренты Ducati.
Внедрение собственного holeshot device′а - устройства для занижения и блокировки подвески в нижнем положении - Team Suzuki Ecstar произошло на Red Bull Ring в субботу, перед Гран-При Штирии. Жоан Мир сразу же ощутил все плюсы нового апгрейда GSX-RR.
Устройство, которое может занижать front-end и rear-end мотоцикла во время гонок и на старте - так называемый «holeshot device», но в полной версии, включающей себя заднюю подвеску мотоцикла, будет применен впервые Team Suzuki Ecstar на предстоящем Гран-При Штирии на Red Bull Ring.
Сегодня заводская команда Ducati выкатила на трек Desmosedici Андреа Довициозо с новой, совершенно непонятной фишкой на верхней траверсе. Что это такое? Реально действующий прибор или... шутка? Миккеле Пирро ранее выкатился на ...



