МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Видео Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Новости мотоиндустрии
Лента новостей
»
48785
18 апреля 2019 в 18:08
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Husqvarna переезжает в Индию; ближайшая цель Bajaj Group - сделка по Triumph Motorcycles

Индийский гигант Bajaj Group продолжает экспансию на запад: в ближайшие месяцы компания переносит производство дорожных мотоциклов Husqvarna на свои мощности в Индии, а следующим ходом Группы будет официальный стратегический альянс с Triumph - сделка обсуждается довольно продолжительное время и стороны близки к достижению общей цели.

МОТОГОНКИ.РУ, 18 апреля 2019 - На заводе Bajaj в Пуне сейчас производится вся линейка дорожных мотоциклов KTM от 125 до 390 куб.см., на базе этих же моторов Bajaj производит собственный модельный ряд, в том числе 200-кубовый Pulsar в двух редакциях - нейкед NS 200 и спортбайк RS 200 (новинка в 2019 году), а также уличный нейкед Dominar 400, в 2019 году получивший большой апгрейд, как по двигателю с электроникой, так и по дизайну. При этом, цена на новую «четырехсотку» будет до 300000 руб.

Новый Pulsar RS 200 с двигателем и шасси KTM RC200
Новый Pulsar RS 200 с двигателем и шасси KTM RC200


KTM Motorcycles AG, в которую Bajaj вошла своим капиталом впервые еще в 2007 году, начав с доли в 14,5%, теперь почти поровну принадлежит индийской Группе (47%) и компании PIERER Industries AG Штефана Пире (50,1%). В 2013 году KTM Group осуществила выкуп компании Husqvarna у BMW Group. Обе стороны назвали сделку «взаимовыгодной». С тех пор шли разговоры о том, что производство «хаски» может быть перенесено из Европы с целью снижения расходов. И вот, момент настал!

Информацию о том, что на заводе Bajaj в Чакане с января 2020 года откроется линия по производству мотоциклов Husqvarna, подтвердил генеральный директор ООО «Ист-Вест Моторс», дистрибьютора марки на территории России, Республики Беларусь и Казахстана Александр Алексеев:

«Bajaj рассматривает инвестиции в KTM, прежде всего как доступ к технологиям, которые им не были доступны до этого. KTM же в этом симбиозе получает производственные мощности по очень доступной себестоимости. Но так как партнерство расширяется, сейчас и 790-кубовые моторы начали собираться в Индии, а через несколько месяцев запланирован старт производства Husqvarna на тех же производственных мощностях. Все это настолько сращивается и становится общим для двух компаний, что они даже не говорят - Bajaj/KTM… по сути, это одна компания, одна семья на данный момент. Инвестиции делаются гигантские сейчас с обеих сторон. И Bajaj готовится выкупить долю во всем KTM Group: не только в KTM Motorcycles AG, а во всей группе компаний».

Цель Bajaj Group на ближайшие несколько лет - стать производителем мотоциклов №1 в мире, как по объему производства, так и продажам. Для этого нужно занять более уверенную позицию в среднекубатурном классе, от 250 до 800 куб.см., которые считаются в Индии премиум-классом. 9 августа 2017 года была объявлена первая часть сотрудничества Bajaj и Triumph, целью которой является давление на доминирующий в этой стране Royal Enfield. У Bajaj в данный момент уже имеется технологический перевес в классе до 400 куб.см. Благодаря KTM, у нее появится платформа 790 куб.см. Теперь нужно сделать ход, чтобы получить надежные технологии производства двигателей более 800 куб.см. - они есть у Triumph, и на данный момент это самая выгодная инвестиция.

«Операционный директор Bajaj поставил очень четкую цель – в течение десяти лет они будут мотоциклетным брендом №1 в мире. Идет очень интересная игра, много покупок совершается, которых мы еще не видим. Будет очень много новостей в ближайшие годы» - добавил Алексеев.

Лавин Гупта, Руководитель департамента по развитию новых рынков Bajaj
Лавин Гупта, Руководитель департамента по развитию новых рынков Bajaj


В беседе с руководителем департамента по развитию новых рынков Лавином Гупта, портал МОТОГОНКИ.РУ уточнил планы Bajaj, и он утвердительно ответил на вопрос о планах Группы по сращиванию (читай: приобретении) с Triumph Motorcycles - это вопрос нескольких месяцев.

Движения подобного рода вполне естественны, в том числе по мнению самого главы KTM Group Штефана Пире. В очередном программном интервью, которое он дал в декабре 2018 года, Пире в ответ на желание Bajaj купить Triumph, заявил, что намерен сделать еще более громкую ставку KTM - купить Ducati.

Компания Triumph была основана в 1887 году в Англии, таким образом она официально является старейшим производителем мотоциклов на планете - с 1902 года. Однако, в 1983 году Triumph Engineering Co. Ltd не выдержала конкуренции на рынке и была признана банкротом, а ее интеллектуальную собственность выкупил британский миллиардер Джон Блум, который возобновил производство в 1990. На данный момент в модельном ряду Triumph Motorcycles 19 моделей, включая один из самых кубатурных круизеров на планете - Triumph Rocket III с двигателем в 2,3 л.

Triumph является носителем сотен know-how и патентов в моторостроении, которые интересуют Bajaj Group.

Важные новости
 
Тесты MotoGP 2025 - хроника Бурирама: новости, результаты, фото и видео
Тесты MotoGP 2025 - хроника Бурирама: новости, результаты, фото и видео

В среду и четверг, 12 и 13 февраля на Chang International Circuit в Бурираме пройдет финальная серия предсезонных тестов MotoGP 2025 года, предшествующая старту нового сезона. Вся хроника событий обоих дней испытаний - ключевые новости, результаты, фотографии и видео из Таиланда - в этом материале на МОТОГОНКИ.РУ. Обновляется регулярно.
Итоговый протокол тестов MotoGP 2025 Бурирам: Марк Маркес и Марко Беццекки - явные фавориты
Итоговый протокол тестов MotoGP 2025 Бурирам: Марк Маркес и Марко Беццекки - явные фавориты

Предсезонка MotoGP 2025 года завершена в Бурираме, на Chang International Circuit, который через две недели примет первый этап нового чемпионат. Результаты дня и общее положение в Королевском классе Мото Гран-При теперь сложились!
Полный назад: в Ducati сделали сенсационный выбор прототипа для MotoGP 2025 года
Полный назад: в Ducati сделали сенсационный выбор прототипа для MotoGP 2025 года

Впервые в истории MotoGP завод-участник чемпионата решил не вводить в эксплуатацию эволюционный прототип нового поколения, а остановиться на уже проверенной версии: Ducati не примет Desmosedici GP25 в качестве базовой версии! Все шесть Ducati выйдут на старт MotoGP 2025 года в прошлогодней спецификации. Наконец, раскрыты все подробности.
Спидвей Красногорск: расписание финала BAIC личного чемпионата России по гонкам на льду 2025
Спидвей Красногорск: расписание финала BAIC личного чемпионата России по гонкам на льду 2025

15 и 16 февраля 2025 года подмосковный стадион «Зоркий» в третий раз примет мотогонки на льду - финальный, 6-й этап BAIC личного чемпионата России по гонкам на льду 2025 и прогноз погоды (ЛЧР-2025). Расписание, прогноз погоды и главные вводные
AMA Supercross 2025 продолжится без Honda: Джетт и Хантер Лоуренсы выбыли до конца сезона
AMA Supercross 2025 продолжится без Honda: Джетт и Хантер Лоуренсы выбыли до конца сезона

Полной катастрофой для чемпионский команды AMA Supercross, заводского проекта Team Honda HRC Progressive обернулись 4-й и 5-й этапы 2025 года в классе 450SX: сначала, серьезную травму получил действующий чемпион Америки Джетт Лоуренс, а затем и его брат и напарник - Хантер. Пришло официальное подтверждение травм Хантера: они также серьезны.
Марк Маркес возглавил тесты MotoGP 2025 в Бурираме: результаты первого дня
Марк Маркес возглавил тесты MotoGP 2025 в Бурираме: результаты первого дня

Последние 10 минут среды на Chang International Circuit в Бурираме команды MotoGP посвятили непродолжительным time-attack в погоне за быстрыми кругами. Свою подготовку к сезону они практически завершили, теперь настало время - протестировать максимальные показатели новых прототипов 2025 года! Результаты дня и общее положение.
Тесты MotoGP 2025: первое большое интервью Романо Альбезиано на пути из Сепанга в Бурирам
Тесты MotoGP 2025: первое большое интервью Романо Альбезиано на пути из Сепанга в Бурирам

Если на первых тестах MotoGP 2025 года в Сепанге новый технический директор Team Honda HRC Castrol и ведущий разработчик прототипа Honda RC213V Романо Альбезиано был предельно краток и скуп на комментарии, перед стартом тестов в Бурираме он, наконец, разговорился.
Элай Томак выбывает из AMA Supercross 2025 вследствие обнаружения новой травмы ноги
Элай Томак выбывает из AMA Supercross 2025 вследствие обнаружения новой травмы ноги

Новое официальное сообщение от Monster Energy Star Yamaha Racing: дополнительное обследование выявило наличие у Элая Томака перелом малоберцовой кости левой ноги в результате инцидента на квалификации 5 этапа AMA Supercross в Тампе. Сколько этапов он пропустит?
Адские грязи: Мировой мотокросс стартовал в Мантуе - Honda побеждает, Ducati Desmo450 MX в ТОП-5
Адские грязи: Мировой мотокросс стартовал в Мантуе - Honda побеждает, Ducati Desmo450 MX в ТОП-5

В минувшие выходные в Мантуе стартовал международный чемпионат Италии по мотокроссу, традиционная февральская гонка, участие в которой ради тренировки принимают топовые гонщики MXGP и MX2. Заводские мировые команды Honda, KTM, Fantic и Ducati зарубились в адских грязях с местными райдерами. Результаты и небольшой отчет.
Протоколы Сепанга скрывают истинный прогресс KTM: тесты MotoGP 2025 в Бурираме покажут!
Протоколы Сепанга скрывают истинный прогресс KTM: тесты MotoGP 2025 в Бурираме покажут!

Технический директор KTM Factory Racing Себастьян Риззе уверен, что абсолютные результаты тестов MotoGP 2025 в Сепанге не соответствуют реальному прогрессу KTM RC16 и пилотов заводской команды Педро Акосты и Брада Биндера. Таиланд должен подсветить прорыв в скорости.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 18 апреля 2019
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


2.5 МЛН
годовая
аудитория
563360
посетителей
в месяц
46381
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Видео Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike worldsbk видео mxgp мото гран-при марк маркес большие призы комментарии валентино росси квалификация интервью repsol honda гонка moto2 тесты moto3 mx2 ducati motogp23 травма мотогонки ktm хорхе лоренцо суперкросс авария мотогп honda ama supercross чемпионат россии гран-при катара misano world circuit circuito de jerez трансляция hrc евгений бобрышев yamaha aprilia racing world supersport wss phillip island qatargp fp2 losail international circuit honda racing гран-при валенсии