МОТОГОНКИ.РУ, 16 мая 2025 - KTM AG должна закрыть первый из трех платежей по договору с Клубом кредиторов в размере 528 млн евро, плюс, сумма, уже находящаяся на счету менеджера по реструктуризации - всего 600 млн евро к 23 мая 2025 года, чтобы избежать безусловного банкротства.
И единственным, кто на данный момент действительно дал KTM денег, является их индийский партнер Bajaj. Индийская компания действует через совместное предприятие Pierer Bajaj AG, где 50,1% принадлежат Штефану Пиреру, а 49,9% - Bajaj Auto.
Управляющий от Bajaj Раджив Баджадж входит в совет директоров и в курсе всех событий. Однако, он верит, что всё идет по плану и KTM воплотит свой план в течение следующей недели.
В данный момент, с учетом всех дополнительных инвестиций, Pierer Bajaj AG существенно увеличила свою долю акций в Pierer Mobility AG - до 74,9%. Так что оказание помощи Маттигхофену - это попытка защитить собственные инвестиции.
Но пока нет никакой ясности, удастся ли KTM собрать недостающую сумму для выплаты первых 30% долга. Без этого, весь план, предложенный ими в конце февраля и одобренный Клубом кредиторов, рухнет в один момент.
KTM не может перезапустить сборочное предприятие из-за отсутствия необходимых комплектующих, которые появятся на складах не ранее конца июля, что усугубляет ситуацию.
Обратный отсчет до вечера пятницы, 23 мая начался...