МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
38266
16 мая 2025 в 08:02
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Мост назван флагманским событием WSBK, а Брно станет связующим элементом евротура MotoGP

Решение принято: один из лучших европейских автодромов - Automotodrom Brno не вернется в календарь World Superbike, снова став площадкой Гран-При Чехии MotoGP. Следующие 5 лет чешский раунд Мирового Супербайка будет принимать самый западный город страны, Мост. Почему так?

МОТОГОНКИ.РУ, 16 мая 2025 - Dorna Sports разделила чешскую аудиторию, решив дать больше Супербайка немцам (поскольку Мост расположен буквально в нескольких километрах от границы с Германией), а больше MotoGP - южным регионам, вернув Automotodrom Brno в календарь Гран-При и разместив его в одном ряду с Гран-При Австрии на Red Bull Ring и Гран-При Венгрии на Balaton Park Circuit.

Хотя один из лучших европейских автодромов - Автодром имени Масарика в Брно лучше подходит для гонок 250-сильных супербайков, чем узкий и тесный Мост, политическое решение окончательное: следующие 5 лет Мост - для Супербайка, Брно - для MotoGP.

Календарь MotoGP 2025 года сверстан с целью минимизации логистических издержек и восточноевропейская его часть зафиксирована, возможно, очень надолго:

  • из Германии (11-13 июля) чемпионат едет в Брно - это всего 400 км;

  • Гран-При Чехии пройдет 18-20 июля, затем все переезжают на Red Bull Ring, это еще ближе - 320 км;

  • в Шпильберге команды оставят оборудование и уйдут в отпуск, чтобы вернуться на Гран-При Австрии 15-17 августа;

  • оттуда MotoGP переедет на 300 км восточнее, в Тиханы - на Balaton Park, где 22-24 августа разыграют дебютный Гран-При Венгрии.

Перед MotoGP, 25-27 июля Balaton Park примет в качестве разминки World Superbike. Это необходимо, чтобы команда организаторов обкатала инфраструктуру и подготовила к Большим Призам маршальский состав.

Возвращать Брно в календарь WSBK никто не планирует, поскольку это действительно большой, дорогой автодром, окупить событие на котором способен только CzechGP

Autodrom Most назван флагманским событием WSBK на следующие 5 лет
Autodrom Most назван флагманским событием WSBK на следующие 5 лет

Мост же всегда был трассой национального уровня, максимум, IDM Superbike, но благодаря контракту с World Superbike, автодрому удалось урвать немного скудного регионального бюджета, чтобы обновить трассу до стандартов FIM по качеству асфальта и инфраструктуры сооружения. То, что дизайн Autodrom Most не совсем подходит для гонок современных 1000-кубовых супербайков, из-за чего там регулярно происходят массовые аварии, мало кого интересует: аудиторию уже продали.

Да, она значительно меньше, чем могла бы быть в Брно, но и гораздо дешевле для промоутера: прежде всего, Мост нужен, чтобы компенсировать отсутствие в календаре WorldSBK немецких трасс. Немцы всю жизнь считали Мост своим: 80% участников мотоциклетных трек-дней приезжали на выходные из Саксонии и Баварии, для них это примерно как съездить на трек-дни из Москвы на Moscow Raceway. Для немцев чешский Мост - это близко и очень дешево. Это дешевле, чем поехать в Хоккенхайм, Нюрбург и даже в Ошерслебен.

Брно в середине 2010-х било рекорды WSBK по посещаемости, конкурируя с CzechGP - доходило до 120000-130000 зрителей. Но эта история в прошлом, и сегодня Супербайк едва собирает половину от этого.

В прошлом году Мост действительно стал одним из самых посещаемых событий лета, собрав за уикенд 60000 человек, и большинство из них не были местными жителями!

Директор World Superbike Грегорио Лавилла объявил чешский раунд чемпионата «флагманским событием сезона»: «Трасса быстро застолбила за собой статус флагманского события, год за годом подтверждая высокую посещаемость и энтузиазм фанатов. Трасса продолжает вкладываться в улучшение безопасности и развитие инфраструктуры, и в целом организация демонстрирует стабильное развитие и далеко идущее обещание всестороннего соответствия нашим стандартам качества».

Autodrom Most будет принимать World Superbike до 2030 года. Брно, судя по всему, те же 5 лет станет эксклюзивной площадкой для MotoGP.

В былые годы CzechGP могло похвастать рекордной посещаемостью под 265 тысяч человек за выходные. Интересно, удастся ли возродить 30-летнюю традицию в 2025 году?

Важные новости
 
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: могут ли современные часы сделать нас здоровее
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: могут ли современные часы сделать нас здоровее

Никогда не знаешь, где найдешь что-то новое и ценное. Эта история о том, как современные технологии неумолимо вошли в нашу жизнь. Речь о современных умных часах, и о том, как изменилось мое отношение к Garmin, благодаря новому знакомству. Пока не знаю, что ценнее - само приобретение или новый опыт, который я получил в СпортХите.
Алена Петришина показала впечатляющий результат в дебюте на чемпионате России по кольцевым мотогонкам с командой ProRace
Алена Петришина показала впечатляющий результат в дебюте на чемпионате России по кольцевым мотогонкам с командой ProRace

Начав выходные на Moscow Raceway буквально с нулевым опытом езды на спортбайках, дебютантка чемпионата России A5Motors Motoring Алена Петришина взошла на подиум в своей первой гонке на Большом кольце с командой ProRace. Как это было.
Марк Маркес вступает во вторую половину сезона MotoGP 2025 с единственно верной установкой
Марк Маркес вступает во вторую половину сезона MotoGP 2025 с единственно верной установкой

Марк Маркес со всей определенностью станет чемпионом MotoGP 2025 года, весь вопрос, когда или где это произойдет. Теперь ответ на этот вопрос находится только в руках самого Маркеса. Потому что он понимает главное: нет никого, кто мог бы выиграть чемпионат мира, кроме него; и есть лишь единственный, кто может его проиграть, допустив критическую ошибку...
Сравнительный тест-драйв: Yamaha R7 в итальянской Кремоне и Zontes 703RR на Moscow Raceway
Сравнительный тест-драйв: Yamaha R7 в итальянской Кремоне и Zontes 703RR на Moscow Raceway

У Марии Медведевой из команды iMed QTM в сезоне-2025 особая миссия: Маша не выступает в чемпионате России, однако, не пропускает ни одного трек-дня, работая над проектом QTM Motorsport и Роллинг Мото по разработке готового кит-байка для нового класса Sportbike на базе Zontes 703RR. Приглашение в женский чемпионат мира FIM WorldWCR и участие в официальных тестах итальянского R7 Cup пришлись кстати, чтобы сравнить два потенциальных конкурента - Yamaha R7 и 703RR в реальных боевых условиях на двух мировых трассах.
El Direttore - Шоу Седина: главная гонка чемпионата России во всех деталях
El Direttore - Шоу Седина: главная гонка чемпионата России во всех деталях

Единственное, чего нам действительно не хватало на Moscow Raceway в это воскресенье, это Большого Телевидения, чтобы в кадр попали буквально все подробности этого Большого Шоу, в котором Седин стремительно возвращал утраченные позиции в самом конкурентном классе Чемпионата России A5Motors Motoring - Supersport, где за победу в гонке сегодня борются 6 человек.
Победитель Suzuka 8 Hours Жоан Зарко: последние два стинта помогут лучше поехать в MotoGP
Победитель Suzuka 8 Hours Жоан Зарко: последние два стинта помогут лучше поехать в MotoGP

Пилот LCR Honda MotoGP Жоан Зарко принес заводской команде Team Honda HRC победу в 46-й редакции главной гонки японских заводов - 8-часовом эндурансе Suzuka 8 Hours, который французу пришлось провести лишь вдвоем со своим японским коллегой Такуми Такахаси в запредельной жаре и влажности, традиционных погодных условиях в Судзуке для начала августа.
Заводская команда Honda переиграла Yamaha на 46-й гонке Suzuka 8 Hours
Заводская команда Honda переиграла Yamaha на 46-й гонке Suzuka 8 Hours

Всего 34 секунды разделили заводские команды Honda и Yamaha на финише 46-й редакции 8-часовой гонки на выносливость Suzuka 8 Hours 2025 года: победу над принципиальным соперником Жоан Зарко и Такуми Такахаси одержали на поле боя, но также, применив хитрый маневр. Результаты Suzuka 8H.
Тельман Османов досрочно стал чемпионом A5Motors Motoring 2025
Тельман Османов досрочно стал чемпионом A5Motors Motoring 2025

5-й этап чемпионата A5Motors Motoring на Moscow Raceway принес команде DC Motosport by Petrukovich первый Большой Приз сезона 2025 года: Тельман Османов в результате напряженной схватки за победу, взошел на подиум, досрочно оформив титул чемпиона в классе «Суперспорт 3»!
2 этап чемпионата Москвы: три крутых схватки в Supersport, SSP300 и победа Мараева в Superbike
2 этап чемпионата Москвы: три крутых схватки в Supersport, SSP300 и победа Мараева в Superbike

Наконец, на Moscow Raceway установилась сухая и солнечная, даже жаркая погода, которая позволила впервые за уикенд провести действительно крутые гонки, которые многие топовые пилоты использовали как шанс потренироваться перед очень важным 5-м этапом чемпионата России A5Motors Motoring. Как прошли гонки Supersport, Supersport 300 и Superbike?
Киану Ривз сделает Америку снова великой: MotoAmerica будут транслировать на весь мир
Киану Ривз сделает Америку снова великой: MotoAmerica будут транслировать на весь мир

Неожиданное заявление было сделано на очередном этапе MotoAmerica: продюсер документального сериала, который снимает голливудская звезда Киану Ривз (Keanu Reeves) про свою гоночную команду ARCH Racing, подтвердил, что заключил эксклюзивный контракт с Уэйном Рейни на мировую дистрибьюцию прямых трансляций все гоночной серии - от Super Hooligan до MotoAmerica Superbike.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 16 мая 2025
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


6.02 МЛН
годовая
аудитория
913961
посетителей
в месяц
59829
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island