МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
26152
18 марта 2019 в 21:23
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: Джонатан Рэй анализирует ThaiWorldSBK

Джонатан Рэй рад покинуть Chang International Circuit, куда World Superbike, возможно, больше не вернется: в общем, действующий чемпион прошел через уикенд с минимально возможными потерями - Рэй анализирует итоги 2-го раунда чемпионата мира 2019 года.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 18 марта 2019 - В Австралии Джонатан Рэй также не смог ничего поделать с Альваро Баутистой и его новым Ducati V4 R. Вот его анализ гонок на Phillip Island: как с ножом против пистолета.

«К счастью, этот этап чемпионата позади!..»


Еще в Австралии Рэй точно подметил, что Phillip Island и Chang International Circuit связывают некоторые секции, где у Ducati наблюдается значительное преимущество - это, конечно же, связки длинных прямых и дуг без крутых поворотов. В Австралии это третий сектор - от Honda Corner до спуска с Lukey Heights - пять плавных, быстрых дуг, где торможение не используется вовсе. Там, а также при выходе из 12-го поворота на Gardner Straight Баутиста всегда увеличивал свой отрыв от напарников по Kawasaki Racing Team, и довел его до 15 секунд на финише второго заезда, что Рэй затем назвал «унижением Kawasaki».

Но в Бурираме случилось другое: Баутиста оказался круче не только на прямых, он выигрывал очень много на выходе из узких поворотов, так что удачная защита на входе уже не приносила Джонатану больших преимуществ. Бау легко сократил 2-секундное отставание от действующего чемпиона после их встречи бортами в медленном 3-м повороте. Рэй смог перехватить инициативу в тот момент, но испанец легко исправил свою ошибку - оказался на голову выше всех!

«Теперь Баутиста и Ducati - это точка отсчета, - подводит итог второго уикенда Джонатан. - Психологически, я чувствую себя хорошо. Я принял эту ситуацию, стараюсь выкладываться по-максимуму, надеясь на то, что на классических трассах в Европе буду чувствовать себя более комфортно. Все говорят о скорости Ducati, но я снимаю шляпу перед Альваро - он проделал великолепную работу и здесь, и в Австралии. Его темп стабильно высок. Глядя на него, я понимаю, где мы проигрываем. Это тоже позитив в каком-то смысле. Но если честно, для меня после стольких лет успеха, следовать за кем-то в хвосте - новый, необычный опыт. Но... это можно принять. Я знаю, что ничего не могу с этим поделать - это выше моих личных усилий в данный момент, как минимум, на этих двух трассах. К счастью, этот этап чемпионата позади!..»

Так ли верен вывод?


В Таиланде Kawasaki ZX-10RR подтвердил, что лучше ведет себя на жестком торможении, чем Ducati. Эта сверхспособность позволила Рэю одержать пять побед над несговорчивым Чазом Девисом и две над Марко Меландри с 2015 по 2018. В то же время, на этот раз Джонатан отметил, что не чувствовал себя спокойно из-за нестабильности front-end, особенно, в техничной части трека.

«Мы весь уикенд ощущали нехватку стабильности и работали над этим. Вторая часть круга, где мы прежде не вели особенно активных действий, на этот раз стала очень важной - из-за Альваро. Но в итоге, время гонки у меня улучшилось, а значит, мы сделали шаг вперед. Нельзя сказать, что мы остались на прежнем уровне. Просто Ducati сделали больший шаг, чем мы. Теперь мы должны полностью сконцентрироваться на поиске максимальной мощности. Ключевой особенностью будет ускорение, выходы из поворотов - сможем ли мы в этом соперничать с ними».

Следующие два этапа - сверхтехничные Motorland Aragon и TT Circuit Assen, где торможение и выстрелы из поворотов будет играть первостепенную роль. Особенно, торможения. 8-10 км/ч разницы в скорости в Ассене точно не будут играть роли, а в Арагоне их можно реализовать только в двух местах. Рэй надеется, что разрывы между 1-2 позициями будут минимальными.

«Для меня это нонсенс - такие отрывы, - говорит он, имея в виду преимущество Баутисты на финише в 8-10-15 секунд. - За свои 4 сезона, что я выигрывал титул, редко отрывы достигали 6 секунд. В этих же гонках Ducati просто порвал оппонентов - отрыв слишком велик».

Когда ждать окончательно ответа на вопрос?

«Лично я уверен, что когда мы приедем в Имолу или в Портимао, где мы тестировались, ситуация должна быть иной, - говорит Рэй. - Но окончательный вывод мы сможем сделать уже в Ассене, я полагаю».

Рубить момент или нет?


В прошлом году Dorna ограничила обороты Kawasaki ZX-10RR на 1100 об./мин., чтобы сбалансировать производительность Ninja с другими супербайками, в том числе, с Ducati. Но Ducati это никак не помогло, потому что Рэй был непробиваем. В Yamaha ответили, что снижение оборотов вовсе не коснулось их производительности и не сказалось на временах круга.

Вчера, говоря о возможном вмешательстве Dorna или FIM в технические особенности Ducati V4 R, Альваро Баутиста широко улыбнувшись, ответил: «Пусть снижают, если хотят! Дело не в оборотах...»

Рэй согласен с этим: «Я остался быстрым, чтобы выигрывать гонки после введения новых лимитов. И то, что мы ускорились и проехали Бурирам быстрее, [чем в 2018 году,] лишь это подтверждает. Нельзя просто обрубить обороты двигателя и сказать: ОК, теперь все равны! Это зависит от особенностей каждого байка. Мы отметили, что новый Ducati позволяет лучше сохранять резину. В Австралии это позволило Альваро пушить от старта до финиша в одном темпе, а нам пришлось ехать половину гонки в экономном режиме».

До уикенда в Арагоне осталось чуть больше двух недель, и за это время в Kawasaki Racing Team попробуют найти кое-какие решения. Тем более, что все карты уже выложены на стол - и открыты.

Важные новости
 
Эпическое сражение за Кубок России в классе Суперспорт 300 с невероятным финалом
Эпическое сражение за Кубок России в классе Суперспорт 300 с невероятным финалом

Именно это и называется — реальный мотоспорт, в котором гонка не выигрывается ни на первом, ни на втором, ни даже на 6-м круге. Всё решается только под клетчатым флагом, а иногда (как вчера), уже после пересечения линии финиша: гонка, начавшаяся прозаично, завершилась просто фейерверком борьбы за Кубок России 2026 года, в схватке за который схлестнулись три разных поколения российских гонщиков — Екатерина Колпакова, Марат Османов и Владимир Карзаев. На фото — ситуация буквально за 3 метра до финиша. Но вы ни за что не угадаете, кто выиграл!
Тернистый путь Yamaha в MotoGP: о манипуляции с составами команд, будущем Турка и успехах YZR-M1V
Тернистый путь Yamaha в MotoGP: о манипуляции с составами команд, будущем Турка и успехах YZR-M1V

Новое приключение Yamaha Factory Racing в MotoGP с переходом проекта на двигатель типа V4 — это настоящая карусель эмоций, которые зашкаливают, но не в ту сторону. Действующих флагманов заводского проекта это выбешивает. Перспективных пилотов будущего — не беспокоит. Дом Иваты объявил состав заводской команды в MotoGP 2027 года, и в нем не будет Топрака Разгатлиоглу. Странно? Закономерно! Джино Борсои из Pramac Racing был в центре внимания в Ассене. Он многое разъяснил.
Глеб Алексеев выиграл Кубок России по кольцевым мотогонкам 2026 года
Глеб Алексеев выиграл Кубок России по кольцевым мотогонкам 2026 года

Большая и очень важная победа одержана 16-летним пилотом команды QTM Motorsport Глебом Алексеевым, выигравшим Кубок России по кольцевым мотогонкам на автодроме Moscow Raceway в классе Supersport. Эта победа должна стать первой ступенью к завоеванию титула чемпиона России. Обо всем — подробнее.
Настоящий мотоспорт: Леонов vs Юрченко - Битва на рогах за Кубок России 2026 до последнего
Настоящий мотоспорт: Леонов vs Юрченко - Битва на рогах за Кубок России 2026 до последнего

В воскресенье, 6 июля на Moscow Raceway состоялось событие, которое изначально было сильно недооценено, но превзошло все ожидания — Кубок России по кольцевым мотогонкам, организатором которого были МФР и сам автодром. Немногие присутствовавшие на трибунах зрители (доступ на трибуны и в паддок был свободным) стали свидетелями сражения между быстрейшими пилотами России в схватке на дистанцию в 16 кругов, которая выявила реально сильнейших спортсменов.
Заводные апельсины: Алекс Маркес и Фабио Ди Джианантонио - новый состав KTM в MotoGP 2027
Заводные апельсины: Алекс Маркес и Фабио Ди Джианантонио - новый состав KTM в MotoGP 2027

Red Bull KTM Factory Racing официально приветствует нынешних пилотов Ducati — Алекса Маркеса и Фабио Ди Джианантонио в своем дружном коллективе MotoGP с 2027 года!
Путь в MotoGP: двойной подиум и дебютная победа Ярослава Карпушина в чемпионате мира FIM MotoJunior
Путь в MotoGP: двойной подиум и дебютная победа Ярослава Карпушина в чемпионате мира FIM MotoJunior

Юниорская команда CFMoto Aspar Junior Team праздновала сегодня двойной подиум на этапе FIM MotoJunior Moto3 в Хересе, и флагманам команды в гонках был наш Ярослав Карпушин! Стартовав с 7-й позиции, Ярик финишировал в первой гонке вторым за своим напарником Карлосом Кано, но затем вырвал дебютную победу в чемпионате мира.
Десять мотоциклов, которые изменили мир
Десять мотоциклов, которые изменили мир

Немеркнущая история!.. Кто хотя бы однажды был в Музее Хоккенхайма, понимает, какую коллекцию хранит эта сокровищница: в ней собраны образцы всех самых важных мотоциклов в истории индустрии. Вот 10 мотоциклов, с именами которых связана сама история мотоциклизма с 1885 года и до наших дней.
Конец эпохи энтузиастов: скончался владелец Marc VDS Racing - Марк Ван дер Штраттен
Конец эпохи энтузиастов: скончался владелец Marc VDS Racing - Марк Ван дер Штраттен

Великие энтузиасты из мира мотоспорта уходят один за другим. Некоторые называют их эксцентричными богачами, другие — отцами родными, поскольку очень сегодняшний мотоспорт зависит от наличия именно таких энтузиастов, которые вкладывают свою душу (помимо денег) в постройку великих команд и поддержку великих спортсменов. Паддок MotoGP оплакивает уход Марка Ван дер Штраттена (Marc van der Straten).
Honda выигрывает 47-ю гонку Suzuka 8 Hours
Honda выигрывает 47-ю гонку Suzuka 8 Hours

8-часовая гонка на выносливость — главная гонка японских заводов Honda, Yamaha, Suzuki и Kawasaki — Suzuka 8 Hours завершилась в Судзуке убедительной, доминирующей победой заводской команды Honda HRC в составе легенды World Superbike Джонтана Рэя, ветерана японского Супербайка Такуми Такахаси и тайского гонщика Сомкиата Чантры. Финишную линию гордо пересек "капитан" Honda Такахаси, а вторым финишный флаг увидел другой легендарный японец — Катсуюки Накасуга из заводской Yamaha Factory Racing. Результаты Suzuka 8 Hours.
Чемпионат России по мотокроссу RGP MX: расписание и трансляции 6 этапа на Наиком Арена
Чемпионат России по мотокроссу RGP MX: расписание и трансляции 6 этапа на Наиком Арена

После московского этапа чемпионата России по мотокроссу 2026 года RGP MX — гонки в Татарстане на «Наиком Арене» в воскресенье, 5 июля. Расписание 6 этапа и прямая трансляция
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 18 марта 2019
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp