МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
25943
18 марта 2019 в 10:49
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

FIM не будет ограничивать Ducati в WorldSBK

Директор чемпионата мира по Супербайку Грегорило Лавилла заявил, что Dorna и FIM никак не планируют ограничивать Ducati после того, как Альваро Баутиста продемонстрировал доминирующую над соперниками скорость - в Австралии и Таиланде.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 18 марта 2019 - Альваро Баутиста одержал шесть убедительных побед во всех шести заездах WSBK, состоявшихся с начала сезона, включая две спринтовых гонки Superpole Race длиной по 10 кругов, а Джонатан Рэй мог бороться, максимум, за 2-е место. В итоге, после двух уикендов, Баутиста и Ducati заняли уверенное 1-е место в чемпионате мира и Кубке конструкторов с преимуществом в 26 очков над Рэем и Kawasaki, а Алекс Лоус и Yamaha проигрывают уже 55 и 50 очков.

Подробнее: Отчет и положение в World Superbike после Бурирама

Зрителей, особенно тех, кто болеет за Kawasaki и Yamaha, такое положение просто бесит. А директор чемпионата мира Грегорио Лавилла в ответ просто мило улыбается: все совершенно в норме, уверен он.

«Год назад, все говорили, что Рэй - гарантированный чемпион, что он всегда побеждает. А теперь это Баутиста. Но я уверен, что сценарий чемпионата поменяется после этих двух этапов, - заявил Лавилла в Бурираме. - Мы в самом начале сезона, и нужно избежать поспешных выводов. Конечно, мы видели, как Ducati взвинтили планку. Но это же только второй уикенд!»

Лавилла подтвердил, что превосходство Ducati V4 R на треке стало сюрпризом и для него, и для всей Дирекции, для экспертов. Да и для самого завода Ducati тоже. Но этого недостаточно, чтобы вводить какие-то санкции против успешной компании и пилота. Грегорио, как и другие эксперты, отметил факт, что из всей четверки V4 R успеха пока добился только один пилот - Баутиста. Это говорит лишь о том, что новый супербайк не настолько хорош, чтобы представлять угрозу чемпионату и соперникам.

«Я думаю, надо сразу прояснить одну вещь: Dorna здесь не для того, чтобы наказывать победителей. Да, факт, что Баутиста доминирует. Но ни у кого на столе нету хрустального шара с предсказанием будущего - как сложится чемпионат, когда World Superbike вернется на классические треки в Европу, которых больше. Посмотрим, как будут складываться дела в Арагоне! Сейчас Ducati побеждает, а у другим сложнее, но ведь и про Kawasaki тоже самое говорили».

Лавалла уверен, что пилот теперь играет большее значение, чем мотоцикл. И когда Ducati наняли Баутисту, чтобы он вернул им титул в WSBK, это был просто умный ход, который никак не противоречит здравому смыслу и правилам. И он точно не является уловкой!

«Мы ограничили Kawasaki перед началом того сезона, но затем увидели, что это никак не влияет на их успехи. Рэй побеждал, и побеждал, и мы прекратили эту практику. Рэй продолжал выигрывать гонки - на самых разных треках, но как с остальными Kawasaki ZX-10RR? Том Сайкс не мог приблизиться к уровню напарника, а ведь у них были одинаковые мотоциклы, и остальные - тоже. В любом случае, работа Технической дирекции по созданию сбалансированной системы продолжается. Ограничение оборотов не сделает мотоцикл медленней в целом, если он великолепно скомпанован и отстроен. Даже не тестах в Хересе, уже после введения нового пакета ограничений, Ninja проехал круг быстрее, чем прототип MotoGP! Трассы World Superbike состоят не только из прямых...»

Если производители мотоциклов решат массово запустить в серию реплики прототипов MotoGP, как Ducati, и выставят их в World Superbike (а к этому все и идет: ожидается, что в 2020 году Honda все же представит новый супербайк на базе двигателя V4 от RC213V), то это будет означать полную смену концепции в маркетинге. Для заводов это не лучший выход, считает Лавилла, поэтому они вряд ли пойдут на это. Хотя...

«Производители меняют подход, инвестируют огромные средства в R&D, привлекают гоночные департаменты к разработке серийной техники. Если они все решат выпустить на рынок реплики из MotoGP и омологировать их для Superbike, им потребуется изменение глобальной маркетинговой политики. Но мы будем только приветствовать это. Так же и в отношении таких инноваций, как винглеты: если серийный байк имеет винглеты, мы не можем препятствовать использованию их в чемпионате» - заключил Грегорио Лавилла.

Важные новости
 
KTM снова в плюсе! Былое величие компании восстанавливается под руководством Bajaj
KTM снова в плюсе! Былое величие компании восстанавливается под руководством Bajaj

Опубликованный финансовый отчет нового владельца KTM — Bajaj Mobility AG подтверждает стремительное восстановление уровня выручки и доходности австрийской компании: рост составляет по 20-22% в квартал, и уже сегодня на пути к докризисным показателям
Супермото и Минимотард: итоги квалификаций 3 этапа на NRing - сразу новый рекорд!
Супермото и Минимотард: итоги квалификаций 3 этапа на NRing - сразу новый рекорд!

На Нижегородском Кольце NRing после холодной недели вновь установилась превосходная летняя погода в ожидании гонок 3-го этапа традиционного чемпионата по Супермото и Минимотарду 2026 года. Результаты квалификаций и нюансы события: у нас новый рекорд конфигурации "картинг" для мотоциклов — угадайте, кто его сделал?
Супермото: битва до финишного флага - за боевой дух юных мотогонщиков можно не переживать!
Супермото: битва до финишного флага - за боевой дух юных мотогонщиков можно не переживать!

Мы снова возвращаемся на Нижегородское кольцо, где в мае и не при самой удачной погоде стартовал традиционный чемпионат по Супермото и Минимотарду от АвтоМотоАльянса 2026 года. Второй год подряд МОТОГОНКИ.РУ внимательно следит за ростом самого юного поколения мотогонщиков России, и вот что можно сказать: да, у нас есть сильная смена! Эти парни уже сейчас знают, что делают.
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером

Не знаю, что такое «лабубу», но ухмылка этой куклы идеально подходит для описания сущности новейшего спорт-туриста Zontes 703T. Компания «Роллинг Мото» привезла сигнальный экземпляр мотоцикла на «МотоВесну», где мы его изучили в деталях. А теперь 703T на боевом тест-драйве МОТОГОНКИ.РУ! Весь прошлый сезон мы тестировали два флагманских «зонтика», спортбайк Zontes 703RR и турер 703F. Но 703T — другой: это не просто новая буква в названии, это — новая реальность
Карбоновый мотомонстр с сердцем Ducati V4 и уникальным шасси - Vyrus Alyen выпущен из клетки
Карбоновый мотомонстр с сердцем Ducati V4 и уникальным шасси - Vyrus Alyen выпущен из клетки

Итальянское мотоателье Vyrus уже пугало человечество разными необычными мотоциклетными формами, но ограниченная серия Vyrus Alyen с двигателем Ducati Panigale V4 на полностью консольном шасси способно произвести настоящий эффект!
Исан Гевара - кандидат Yamaha на переход в MotoGP: удивил завод и может подвинуть Турка
Исан Гевара - кандидат Yamaha на переход в MotoGP: удивил завод и может подвинуть Турка

Подопечный Джино Борсои и Pramac Racing Исан Гевара является наиболее вероятным претендентом на вступление в MotoGP со следующего сезона, он займет место Джека Миллера. Если контракт еще не анонсирован, то он уже точно оформлен, и все просто ждут подходящего повода. Борсои уверен, что Исан превосходный кандидат: что в нем особенного? и в чем уже сейчас преимущество перед Топраком Разгатлиоглу?
Вопреки всем мотоциклетным мифам: Пять круизеров с превосходной управляемостью
Вопреки всем мотоциклетным мифам: Пять круизеров с превосходной управляемостью

Мотоциклы класса «круизер» никогда не создавались для участия в гонках. Они не подходят для активной езды по извилистым дорожкам: из-за геометрии шасси, веса, огромной инерции тяжелых колес они комфортны на прямой, но когда дело доходит до поворотов, райдеру приходится прилагать массу физических сил, чтобы удержать «бегемота» на траектории. Но на рынке есть несколько круизеров, способных разрушить все мифы про «не тормозит, не рулится»! Вот пять из них, в самых разных ценовых категориях.
Взлет ракетой: Макс Килес - уже в Moto2 и планирует переход в MotoGP к 2028 году
Взлет ракетой: Макс Килес - уже в Moto2 и планирует переход в MotoGP к 2028 году

Согласно двум источникам из Испании и Италии, испанский вундеркинд Массимо "Макс" Килес, агентом которого является 9-кратный чемпион мира Марк Маркес, уже на финишной прямой в MotoGP: Aspar Team раскрыла план продвижения пилота на 2027-28 годы.
CFMoto и Brembo заключили соглашение о стратегическом партнерстве: все подробности
CFMoto и Brembo заключили соглашение о стратегическом партнерстве: все подробности

Опасения европейских производителей мотоциклов не беспочвенны: крупнейшие производители премиальных компонентов для мотоциклов действительно повернулись лицом к Китаю! Стали известны подробности стратегического сотрудничества китайского гиганта мотоиндустрии CFMOTO и итальянского флагмана премиальных компонентов Brembo Group.
Китай больше не китай: Ducati боится - Brembo и Ohlins ориентируются на китайский мотопром
Китай больше не "китай": Ducati боится - Brembo и Ohlins ориентируются на китайский мотопром

Президент Ducati Клаудио Доменикали выступил с предостережением для своих европейских коллег-производителей мотоциклов: аура "Made in China" больше не будет довлеть над продукцией мотопрома из Поднебесной, поскольку крупнейшие бренды компонентов переключились на сотрудничество с китайскими заводами, такими как CFMoto, QJMotor, ZXMoto, Kove, Zontes и Voge. Китай больше не будет "китаем", как только в спецификации их мотоциклов серийно начнут появляться мировые компоненты — Brembo, Ohlins, Showa, Nissin, Bosch, Marelli. А это уже произошло!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 18 марта 2019
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp