МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
8458
11 декабря 2016 в 12:47
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Семейная обстановка в паддоке World Superbike нервирует Dorna

Дружественная, семейная обстановка в паддоке World Superbike является визитной карточкой чемпионата мира с того самого момента, как он был основан братьями Фламмини в 1988 году. Итальянскую идею большой спортивной семьи явно не разделяют в офисе Dorna, объединившей права на MotoGP и WSBK в конце 2012: это мешает делать шоу.

МОТОГОНКИ.РУ, 11 декабря 2016 - Когда каталонская компания получила бразды правления, первым делом, она избавилась от итальянских сотрудников: всего за два года их места заняли испанцы и британцы, способные безропотно исполнять приказ. Но вот с непосредственным участниками чемпионата - с гонщиками и командами так легко не "разобраться". Дело в том, что в World Superbike давно наметилась тенденция: есть явные фавориты - 2-4 гонщика, которые бьются за титул, и имена их известны еще до начала сезона; есть команды, которые отрабатывают свое участие в мировой серии для спонсоров, и они, к сожалению, знают наперед, что кроме одного, максимум, двух подиумов за сезон им ничего не светит. Наконец, есть третья когорта, которая только мечтает, чтобы попасть в очковую зону и когда-нибудь оказаться в TOP-10. С этими ролями все знакомы, и это придает чемпионату "болотистый" оттенок: не происходит ничего, что могло бы всколыхнуть его, перевернуть вверх ногами и создать интригу по ходу всего сезона. И только в такой обстановке возможно в принципе исполнение каких-либо командных приказов. Но возможны и жесты дружбы, вроде того, который продемонстрировал Джонатан Рэй в Катаре, пропустив вперед своего напарника Тома Сайкса в последний день сезона 2016 года.

Очевидно, что это может создавать определенное напряжение в офисе организаторов, а так же вызывать недоумение у зрителей, которые, в итоге, теряют интерес к шоу - схватке гладиаторов, как в Гран-При, где каждый сам за себя и будет рвать и метать, пока не добьется нужного результата.

В 2012 году Паоло Фламмини, тогда еще генеральный директор Infront Motorsport, управлявшей World Superbike, в интервью МОТОГОНКИ.РУ утверждал, что чемпионату нужны "локомотивы" - национальные герои в каждом классе, и поэтому в Infront старались привлечь в серию местных гонщиков. Это была стратегия развития. Так в World Superbike оказалась российская команда Yakhnich Motorsport, которая добилась победы в чемпионате Supersport в 2013. Хотя титул взял британец Сэм Лоус, имя Владимира Леонов, его напарника прозвучало на весь мир. Именно поддержать Вову пришли те десятки тысяч зрителей, купивших билеты на трибуны Moscow Raceway в 2012 и 2013 году. Кстати, Леонов не заставил себя долго ждать и поднялся на подиум в дебютной российской гонке - это был триумф и большой успех, в том числе, для Infront. Чемпионат находился на своем пике в 2012-2013 году.

Но уже в 2014 в Dorna были убеждены, что проблема World Superbike состоит не в этом, а в отсутствии звезд уровня Макса Бьяджи. Звезд высочайшего класса, презирающих своих соперников и ради утверждения готовых порвать их на куски. Бьяджи и другие бывшие пилоты MotoGP знают, о чем речь. Никогда напрямую об этом они не говорили в прессе, ни слова никто не сказал бы даже под дулом пистолета: на чем же базируется "зрелищность" MotoGP?

Но ноябрь 2015 года, Гран-При Малайзии и последовавшие за этим события стали кульминацией, после чего безмолвие не могло продолжаться бесконечно. Пилоты World Superbike первыми начали говорить. Ну, и не только они.

Скандальный уход из Дирекции MotoGP Хавье Алонсо - человека №3 после Эспелеты и Арройо в Dorna Sports, - породил волну дискуссий: что же послужило причиной отставки незаменимого человека, который организовывал Мото Гран-При 20 лет? Главной причиной для разрыва отношений Dorna Sports с Алонсо стал конфликт в позиции относительно дальнейшей судьбы WSBK, который Хавье и поставили курировать. В Барселоне делают все, чтобы перевести Супербайк на те же рельсы, что и MotoGP. Энрике Альдама, ранее занимавшийся в MotoGP юридическими и финансовыми вопросами, таким рулит World Superbike. Алонсо должен был решить вопрос реформации чемпионата "мягко", но Dorna управляет чемпионатом уже 4 года, а он так и не поддался на уговоры. Теперь Хавье ищет новую работу, а Супербайк начали активно кромсать, причем, без наркоза.

Вот что рассказал в интервью декабрьскому MCN вице-чемпион WSBK 2016 года, пилот заводской команды Aruba.it Racing Ducati World Superbike Чаз Девис:

"Мы часто встречались с боссами из Dorna, особенно, в 2016 году, и с Алонсо в том числе. Он очень грамотный менеджер и знает, как делаются дела, - цитирует Девиса британское издание. - Однажды он сказал: топовые пилоты World Superbike стали слишком комфортно себя чувствовать. У них длинные контракты, обеспеченная работа. И стало меньше мотивации. Им бы следовало бороться более интенсивно, и это то, о чем мы всегда просим. Все они фантастические пилоты и характеры, большая дружная семья, но это не то, что я хотел бы видеть в закрытом парке после финиша! Я хочу, чтобы они боролись до конца".

Девис уточнил: "Dorna предлагает нам найти аргументы, чтобы мы стали больше ненавидеть друг друга. По их мнению, это поможет нам бороться жестче".

Это то, что отличает и всего отличало паддоки MotoGP и World Superbike - атмосфера. Dorna хочет сделать атмосферу в паддоке WSBK такой же напряженной, как в GP? Возможно, это выход для Dorna. Вот почему испанцы так настроены переселить, как можно больше пилотов Гран-При в Супербайк - тех парней, которые уже давно в паддоке и знают, за что проливают кровь. И у которых нет путей к отступлению, кроме завершения гоночной карьеры и пенсии.

Но хотят ли этого парни из World Superbike, не испорченные закулисными интригами? В человеческом плане, все не так плохо.

"На одной из таких встреч [с Алонсо], я сидел рядом с Джонатаном [Рэем], эти ребята смотрели на нас и говорили о том, что нужно создать какое-то напряжение, поднять интерес к шоу, - продолжает Девис. - Знаете, я хорошо понимаю, о чем они говорят, и понимаю их точку зрения. Но вот один момент: я пришел сюда, чтобы гоняться на мотоциклах, и не пофигу ли вам, в каких я отношениях со своим соперником? Но если кто-то захочет со мной поссориться по-настоящему, то это даже к лучшему, потому что я здорово ускоряюсь, когда злюсь. Но уж точно, драться я ни с кем не собираюсь".

С другой стороны, какие перспективы карьерного роста у таких, как Чаз Девис? Из всех, кто пришел в MotoGP из WSBK что-то получилось только у Кэла Кратчлоу - одного из многих. Кэлу, к счастью, удалось сохранить свою индивидуальность в Больших Призах и черту характера, за которую он так любим журналистами - откровенность. Он - звезда №1 из Великобритании в MotoGP, и за это ему разрешают говорить все, что он хотел бы сказать. Но для этого нужно выигрывать Гран-При. Впрочем, количество контактов с Кратчлоу уже сейчас искусственно ограничивается пресс-службой Dorna: его слово стало слишком весомо. И Кэл это тоже хорошо понимает, он стал гораздо осторожней в формулировках.

Важные новости
 
Официально: заводской проект MotoGP переходит на Yamaha V4 - конец истории классического YZR
Официально: заводской проект MotoGP переходит на Yamaha V4 - конец истории классического YZR

Yamaha Factory Racing официально сделала заявление, что начиная с завтрашнего дня, заводской проект в MotoGP переходит на использование нового прототипа Yamaha V4, история классического YZR-M1 с рядным 4-цилиндровым двигателем завершена.
Трансляция - ValencianGP Гран-При Валенсии MotoGP 2025
Трансляция - ValencianGP Гран-При Валенсии MotoGP 2025

Финальный старт сезона Мото Гран-При 2025 года: 22 этап, Гран-При Валенсии на Ricardo Tormo Circuit. Гонка в классе MotoGP #ValencianGP в прямом эфире от старта до финиша в 16:00 по Москве
Moto2: Диого Морейра коронован в Валенсии после технического схода Ману Гонсалеса
Moto2: Диого Морейра коронован в Валенсии после технического схода Ману Гонсалеса

Исан Гевара и Дани Ольгадо делали шоу на финале Мото Гран-При, показав большую дуэль в гонке за престижной победой в Валенсии. Тем временем, в гараже IntactGP принимали на пит-лейне Ману Гонсалеса, съехавшего с трассы из-за проблем с мотоциклом - это поставило точку в шансах испанца противостоять коронации нового чемпиона Moto2, бразильца Диого Морейры!
Benda в Милане показала круизер с литровым V4, гибрид на оппозите как у BMW и свою версию Honda E-Clutch
Benda в Милане показала круизер с литровым V4, гибрид на оппозите как у BMW и свою версию Honda E-Clutch

Понеслась!.. Китайцы научились не копировать, а перерабатывать, создавая нечто новое, самостийное. Присутствующий на российском рынке бренд Benda выдал в 2025 году массу удивительных новостей, но все новинки придерживал до Миланского Мотосалона EICMA 2025: мощный круизер с V4 Benda Dark Flag 950 один мог бы перекрыть всё, но мотоцикл с клоном оппозита BMW порвал шаблон, и это не всё... с чего бы начать?
Трансляция - ValencianGP Гран-При Валенсии Moto2 2025
Трансляция - ValencianGP Гран-При Валенсии Moto2 2025

Финальный старт сезона Мото Гран-При 2025 года: 22 этап, Гран-При Валенсии на Ricardo Tormo Circuit. Гонка в классе Moto2 #ValencianGP в прямом эфире от старта до финиша в 14:15 по Москве
Трансляция - ValencianGP Гран-При Валенсии Moto3 2025
Трансляция - ValencianGP Гран-При Валенсии Moto3 2025

Финальный старт сезона Мото Гран-При 2025 года: 22 этап, Гран-При Валенсии на Ricardo Tormo Circuit. Гонка в классе Moto3 #ValencianGP в прямом эфире от старта до финиша в 13:00 по Москве
Автоновости: Honda, Toyota и Suzuki меняют стратегию - планируют перенос производства из Китая в Индию
Автоновости: Honda, Toyota и Suzuki меняют стратегию - планируют перенос производства из Китая в Индию

Финансовые аналитики видят четкую тенденцию: крупнейшие японские производители автомобилей - Toyota и Honda, а также Suzuki начали глобальное инвестирование средств в развитие своих индийских хабов, одновременно с этим резко сократив вложения в Китай. Что происходит и почему?
MotoGP: проект Ducati застрял в 2025 году из-за ситуации с Пекко Баньяей, заявил Тардоцци
MotoGP: проект Ducati "застрял" в 2025 году из-за ситуации с Пекко Баньяей, заявил Тардоцци

Пекко Баньяя признал по завершении очередного непростой пятницы Валенсии, что вновь не сумел достичь "своих" результатов на борту Ducati GP25. Менеджер Ducati Lenovo Team Давиде Тардоцци после этого дал небольшое интервью телеканалу Sky, в котором, в свою очередь, отметил, что ситуация с Пекко серьезно тормозит прогресс всего проекта Desmosedici, и что с этим надо срочно что-то делать...
Расписание, трансляции и особенности финала MotoGP 2025 ValencianGP - Гран-При Валенсии
Расписание, трансляции и особенности финала MotoGP 2025 ValencianGP - Гран-При Валенсии

Впервые в истории MotoGP мы анонсируем 22-й этап чемпионата! Такого длинного календаря еще не было, и большинство интриг уже разрешились. Но... когда все титулы определены и нечего терять, тут то гонки становятся интересным шоу, где раскрываются пилоты, ранее сидевшие в тени фаворитов сезона. Финал чемпионата мира по Мото Гран-При - Гран-При Валенсии возвращается на Ricardo Tormo Circuit после пропуска сезона. Особенности и расписание трансляций #ValencianGP 14-16 ноября 2025
Финал MotoGP 2025: Ставка на жесткое - принятые на старте решения перевернули спринт в Валенсии
Финал MotoGP 2025: Ставка на жесткое - принятые на старте решения перевернули спринт в Валенсии

Солнце вновь ушло за облака, и произошло это незадолго до старта финальной спринтовой гонки MotoGP 2025 года: на стартовой решетке вновь засуетились механики и инженеры Michelin - выбор покрышек для гонки, которая вдруг должна была пройти при температуре асфальта на 6 градусов ниже вчерашних показателей, осложнил всё!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 11 декабря 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.6 МЛН
годовая
аудитория
625640
посетителей
в месяц
24742
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island