МОТОГОНКИ.РУ, 21 августа 2025 - В Венгрии стартовал дебютный этап MotoGP. Новая трасса, новые ожидания, шикарная погода. И тут - Джек Миллер!
«Знаете, я был достаточно терпелив. Но... если я вам нужен, значит, я вам нужен. Если нет, значит - нет. Всё предельно ясно», - достаточно агрессивно начал Миллер разговор о своем будущем в паддоке Больших Призов
С момента объявления Yamaha подписания контракта с лидером World Superbike Топраком Разгатлиоглу и зачисления его с 2026 года в Pramac Racing, под угрозой оказались сразу оба места - Миллера и Оливеры. Оба пилот имеют контракт с Yamaha до конца 2025 года, и ни один из них не получил более-менее внятного ответа, кого японский завод намерен оставить - или заменить обоих на новобранцев.
Миллер заявил, что понятия не имеет, какие планы у Yamaha относительно его и его напарника:
«Ваши догадки сейчас так же хороши, как и мои, в плане их стратегии. Но у меня есть альтернатива, и я намерен быстро двигаться в этом направлении, если они [Yamaha] будут затягивать со своим решением» - ответил Миллер на предположение журналиста из зала.
Джек Миллер заявил, что у него есть, как минимум, одно реальное и достаточно интересное предложение здесь и сейчас, но есть и дедлайн по решению. Как только он приблизится, не имея ответа от Yamaha, Миллер однозначно примет сторону: «У меня есть один четкий вариант работы, но какой, я вам не скажу».
Похоже, что Миллер сейчас на грани срыва, поскольку в 2024 году он рассчитывал, что проект с Pramac/Yamaha будет долгосрочным. Он был связан, в том числе, с вероятностью перехода Yamaha YZR-M1 на новую платформу с двигателем V4. Поэтому, японцам нужны пилоты, имеющие большой опыт работы с подобными мотоциклами. Андреа Довициозо был нанят Yamaha Factory Racing на роль официального тест-пилота и советника в середине лета. А именно Довициозо работал с Ducati долгое время и представлял серьезную угрозу для чемпионских амбиций Марка Маркеса с 2017 по 2019 год. Видимо, в Yamaha считают, что опыта Довициозо будет достаточно.
«Я действительно пытался помочь проекту и двигаться с ним вместе вперед. Чувствую, что у меня еще осталось много полезной информации, которой я мог бы поделиться. Но если они не видят в этом ценности, что ж, я займусь чем-то другим» - заключил Миллер.