МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Эндуро и Ралли
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
33992
12 января 2010 в 00:39
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Дакар 2010: СУ9 - Прощай, "трехмерная" пустыня! Обзор дня

Обзор девятого дня ралли "Дакар" хочется начать очень точной цитатой из блога команды "КАМАЗ-Мастер": "Пустыня в нашем понимании — это некая относительно плоская земная поверхность с песком, ну и может быть небольшими дюнами. Атакама не такая. Эта пустыня трехмерна. Она поднимается местами до 3000 м над уровнем моря. Сегодняшний бивуак расположен в долине, которую окружают горы высотой около 300 метров, до вершин засыпанные песком."
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 12 января 2010 - Местами, из-под песка на поверхность вылезают здоровенные валуны - когда-то и они были большими, но проиграли битву маленьким песчинкам, засыпавшим их по самую макушку. Когда такие каменья вырастают (совершенно неожиданно) на пути мотоцикла или автомобиля, случается авария. Так и на "Дакаре": не всегда большие гонщики и их большие мотоциклы побеждают. Марк Кома тому живое подтверждение. Он может выиграть каждый из оставшихся пяти этапов, но уже точно не выиграет весь ралли-марафон. И это очень грустно.

Девятый день 32-го "Дакара" начался с объявления о задержке старта более чем на 2 часа. Вместо 9:00, организаторы решили перенести его на 11:00 из-за густых туманов, окутавших равнинные участки СУ9. А ведь именно на такой равнине, в чаше из 300-метровых песчаных холмов раскинулся бивуак Копьяпо! В итоге, хронометрируемый участок сократили - вместо 209 км до 170, а гонщиков решили выпускать из лагеря не по одному, как раньше, а пачками по 20 человек - чтобы не потерялись. Хорошая новость для оставшихся в строю 94 пилотов: сухие пески "трехмерной" Атакамы вдоволь поиздевались над ними, пора и честь знать.

Марк Кома, победитель СУ9

Марк Кома, выигравший восьмой день, стартовал первым. Первым он и пересек финишную черту СУ9. Опытный испанец, заряженный на победу в этой гонке, не намерен сдаваться до самого конца, пусть теперь он и не рассчитывает на главную награду. История с 6-часовым штрафом, теперь переросшим в 7-часовое суммарное отставание от лидера - темная история, но слово организаторов - закон, и спорить не намерены ни представители KTM, ни сам действующий чемпион "Дакара". Он решил продолжать, все, точка!

Марк доволен ходом гонки, особенно интересным он считает начало дня, когда в пустыне одновременно оказалось сразу множество гонщиков: "Очень необычный день, - сказал испанец, - Старт - просто супер! Такого я еще не испытывал в своей жизни. Мы долго ехали плечо к плечу с Уллевальсеттером в очень хорошом темпе, и еще два мотоцикла рядом с нами. И кто-то постоянно маячил впереди. СУ в целом оказался интересным: много дюн - чистый тест на ориентирование. Еще один день прожит, еще на один день мы стали ближе к финишу. Что могу сказать? Я счастлив! Покрышки себя ведут превосходно, как новые."

Сирил Депре - лидер зачета МОТО по итогам 9 этапов Дакара

Депре принял эстафету и при виртуальном отсутствии Кома, ведет за собой пестрый пелетон и рассчитывает на победу: "Каждый играет в этой пьесе свою роль, - сказал француз, добравшись до Ла Серены, - Мы менялись позициями с Марком раз пятнадцать, не меньше. На последних километрах, у нас были два различных пути к финишным воротам, так вот мы и избрали каждый свой. Никто не хотел уступать, и все равно, Марк оказался там на несколько секунд раньше. Это лишь доказывает, как близки по классу спортсмены. В ралли-рейдах не часто случаются гонки на последних метрах спец.участков, но сегодняшняя была делом чести..."

Гонщики, заявленные в категории "450 куб.см.", снова весь день были рядом, и на финише короткого СУ оказались с небольшим отставанием от 690-кубовых дакаровских реплик. Лопес Контардо, Фретиньи, Родригес, Паин и Ферховен несколько раз обгоняли соперников из KTM в дюнах, но, после КП3, когда караван вернулся на гравий, заняли более скромные позиции. Лопес показал лучшее время, проиграв Депре и Кома 1:10. Фретиньи, Родригес и Паин расположились в 4-минутной вилке, а единственный BMW G450X завершил день на 11-й позиции, в 10 минутах.

Гонщики категории 450 куб.см. в пустыне

Франциско признался, что не планировал гнать сломя голову, рискуя потерял мотоцикл на последнем пустынном испытании. Его цель - победа в категории, и, возможно, подиумное место в абсолюте. Для этого нужно, как минимум - финишировать: "Сегодня было очень важно проехать спец.участок без потерь, потому что послезавтра начнется настоящая рубка за позиции, вот там-то я и начну борьбу за второе место, - сказал он. - Сегодня я в тройке! Это замечательно. А вы уже можете начинать предположения, кому же из нас достанется главный приз? Но, помните, что все еще может измениться. Поэтому, я рад, что я третий в данный момент. Хочу сказать, что я не борюсь ни с кем в этом марафоне. Это важно. Есть только я и моя стратегия. Я уверен, что хорошо ориентируюсь в этих местах, и что мой байк достигнет финиша. Хорошая позиция на финише - приветствуется, но не является самоцелью!"

День не прошел совсем уж "ровно" и без курьезов. Для Филипа Нуна из Ирландии, путешествие по Атакаме превратилось в истинное приключение - он заблудился. Первую ошибку в выборе направления частный гонщик совершил на 80 км спец.участка, после чего уехал далеко в сторону. Описав большую дугу, он вернулся в строй на 93 км, но не доехав до КП1, снова сбился с пути. Конкретно заплутав, ирландец наконец-то набрел на свежие следы и отправился искать тех, кто их оставил. Каково же было удивление, когда Нун вычислил свое местоположение - он вернулся к 12-му км СУ9! 90-километровая экскурсия по Атакаме понравилась ирландцу. Итоговый результат (Филип до сих пор не появился на бивуаке в Ла Серене) - вряд ли.

Завтрашний "спешиал" приведет соперников в столицу Чили, Сантьяго. Это будет очень быстрая гонка, большая часть которой пройдет по быстрым проселочным дорогам.

Результаты СУ9, класс "МОТО" (TOP-5):

1. #001 COMA (ESP) KTM - 02:12:30
2. #002 DESPRES (FRA) KTM +00:00:04
3. #009 LOPEZ CONTARDO (CHL) APRILIA +00:01:14
4. #004 ULLEVALSETER (NOR) KTM +00:01:23
5. #012 FRETIGNE (FRA) YAMAHA +00:03:15

Положение в абсолютном зачете класса "МОТО" после СУ9 (TOP-5):

1. #002 DESPRES (FRA) KTM - 35:58:55
2. #004 ULLEVALSETER (NOR) KTM +01:21:50
3. #009 LOPEZ CONTARDO (CHL) APRILIA +01:25:31
4. #005 RODRIGUES (PRT) YAMAHA +01:28:44
5. #014 DUCLOS (FRA) KTM +01:55:40

Важные новости
 
Другая философия: НеХарлеи от Avinton Motorcycles - масклбайки за реальную цену
Другая философия: НеХарлеи от Avinton Motorcycles - масклбайки за реальную цену

Из неХарлеевского наследия, среди супер кастомов, таких как Aston Martin AMB 001 от Brough Superior или Confederate X132 Hellcat, Avinton Mortocycles выделяются близостью к реальности: Седрик Кляйн придумал мотоциклы, на которых можно ездить каждый день. И многие с радостью это делают, когда узнают цену изготовленных вручную произведений мотоциклетного искусства.
Анализируй это: накануне реванша в Хересе - Ducati о прогрессе Aprilia в MotoGP во всех деталях
Анализируй это: накануне реванша в Хересе - Ducati о прогрессе Aprilia в MotoGP во всех деталях

Когда один пилот или производитель вырывается вперед и доминирует, он редко оборачивается на преследователей. Прямо обратная ситуация у всех остальных: оценить — что именно идет не так, и что конкретно надо предпринять, — вот главная задача инженеров и менеджеров, поэтому они очень внимательно следят за теми, кто впереди. Именно такая ситуация сейчас между Aprilia и Ducati, и поэтому Гран-При Испании будет ключевым событием MotoGP 2026
MotoGP 2026 - Гран-При Испании: Марк Маркес уверен, что полностью восстановился и готов мочить
MotoGP 2026 - Гран-При Испании: Марк Маркес уверен, что полностью восстановился и готов мочить

9-кратный чемпион мира по Мото Гран-При, 7-кратный чемпион MotoGP Марк Маркес упустил «Спортивный Оскар» и почетное звание «Спортсмена года», но не намерен терять шансы на взятие 10-го титула. Иранский конфликт подарил ему уникальную возможность — провести 3-недельные каникулы после USGP, восстанавливая силы и готовясь к главной гонке этой весны: на Гран-При Испании Марк едет посвежевшим и, как он сам уверяет, полностью восстановившимся.
SpanishGP MotoGP 2026: Еще одно признание Алекса Ринса - уход из LCR Honda был ошибкой!
SpanishGP MotoGP 2026: Еще одно признание Алекса Ринса - уход из LCR Honda был ошибкой!

Алекс Ринс подробно рассказал, как произошло расставание с Monster Energy Yamaha MotoGP — о том, как ему об этом сообщили, и о своей реакции на новость. Но также о том, о чем он пожалел больше всего.
SpanishGP MotoGP 2026: 30-летний Алекс Маркес -повторить победу в Хересе? Малореалистично
SpanishGP MotoGP 2026: 30-летний Алекс Маркес -повторить победу в Хересе? Малореалистично

Марк Маркес выиграл в прошлом году спринт Гран-При Испании на Circuito de Jerez, но затем допустил большую ошибку и передал победу в главной гонке MotoGP брату Алексу. Было ли это серьезной заявкой Алекса? Сегодня Алекс отпраздновал 30-летие, и потому честен: в 2026 году повторить это будет «малореалистично».
Путь в MotoGP: второй сезон Ярослава Карпушина в Red Bull Rookies Cup стартует в Хересе
Путь в MotoGP: второй сезон Ярослава Карпушина в Red Bull Rookies Cup стартует в Хересе

Ключевая часть программы «Road to MotoGP» для юниоров в возрасте 14-16 лет, которая позволяет им вступать в чемпионат мира по Мото Гран-При Moto3, — Red Bull MotoGP Rookies Cup начинается в эти выходные на Circuito de Jerez в рамках Гран-При Испании. Главный интерес во всем этом — второй год участия в программе Ярослава Карпушина, который наделал много шума в середине сезона 2025 года, а теперь готов к битве за подиум в каждой гонке.
Источник: Honda потеряла Аи Огуру не из-за Маркеса, а теперь он будет выступать за Yamaha
Источник: Honda потеряла Аи Огуру не из-за Маркеса, а теперь он будет выступать за Yamaha

Источник в заводской структуре Honda Racing рассказал Motorsport о том, как HRC потеряла единственного реально перспективного японца из молодого поколения, выращенного по программе Honda Team Asia — Аи Огуру, и что произошло это из-за чрезмерного влияния Марка Маркеса на проект MotoGP. Но истинная проблема была чуть глубже.
Самый важный этап: история, факты и расписание Гран-При Испании - SpanishGP MotoGP 2026
Самый важный этап: история, факты и расписание Гран-При Испании - SpanishGP MotoGP 2026

Началась, возможно, самая важная неделя сезона MotoGP 2026 года — неделя Гран-При Испании, на которой решается судьба отношений участников чемпионата с его организатором. Но и в целом: #SpanishGP как официальный дом Больших Мотоциклетных Призов, поэтому на Circuito de Jerez ожидается абсолютный аншлаг. Расписание и история длинного уикенда, самого Гран-При и следующих за гонками тестов.
Чемпионат мира по суперкроссу: анонсирован календарь WSX 2026 - первая версия
Чемпионат мира по суперкроссу: анонсирован календарь WSX 2026 - первая версия

Началось формирование календаря многострадального чемпионата мира по Суперкроссу (FIM World Supercross Championship) на 2026 год. Новому промоутеру удалось найти партнеров и финансирование на 4 этапа. Но планирует провести шесть.
KTM 1390 Super Duke RR Track: если бы Бэтмену понадобился мотоцикл
KTM 1390 Super Duke RR Track: если бы Бэтмену понадобился мотоцикл

Европейские производители мотоциклов верны своей традиции выпуска лимитированных серий экстремальных мотоциклов, а всё ради чего? Ради уважения и демонстрации своих технологических возможностей! Потому что новейший KTM 1390 Super Duke RR Track никак нельзя допустить на дороги общего пользования. Что представляет из гоночный гипер-нейкед стоимостью в 3.5 миллиона без налогов?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 12 января 2010
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp