МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Эндуро и Ралли
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
33523
12 января 2010 в 00:39
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Дакар 2010: СУ9 - Прощай, "трехмерная" пустыня! Обзор дня

Обзор девятого дня ралли "Дакар" хочется начать очень точной цитатой из блога команды "КАМАЗ-Мастер": "Пустыня в нашем понимании — это некая относительно плоская земная поверхность с песком, ну и может быть небольшими дюнами. Атакама не такая. Эта пустыня трехмерна. Она поднимается местами до 3000 м над уровнем моря. Сегодняшний бивуак расположен в долине, которую окружают горы высотой около 300 метров, до вершин засыпанные песком."
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 12 января 2010 - Местами, из-под песка на поверхность вылезают здоровенные валуны - когда-то и они были большими, но проиграли битву маленьким песчинкам, засыпавшим их по самую макушку. Когда такие каменья вырастают (совершенно неожиданно) на пути мотоцикла или автомобиля, случается авария. Так и на "Дакаре": не всегда большие гонщики и их большие мотоциклы побеждают. Марк Кома тому живое подтверждение. Он может выиграть каждый из оставшихся пяти этапов, но уже точно не выиграет весь ралли-марафон. И это очень грустно.

Девятый день 32-го "Дакара" начался с объявления о задержке старта более чем на 2 часа. Вместо 9:00, организаторы решили перенести его на 11:00 из-за густых туманов, окутавших равнинные участки СУ9. А ведь именно на такой равнине, в чаше из 300-метровых песчаных холмов раскинулся бивуак Копьяпо! В итоге, хронометрируемый участок сократили - вместо 209 км до 170, а гонщиков решили выпускать из лагеря не по одному, как раньше, а пачками по 20 человек - чтобы не потерялись. Хорошая новость для оставшихся в строю 94 пилотов: сухие пески "трехмерной" Атакамы вдоволь поиздевались над ними, пора и честь знать.

Марк Кома, победитель СУ9

Марк Кома, выигравший восьмой день, стартовал первым. Первым он и пересек финишную черту СУ9. Опытный испанец, заряженный на победу в этой гонке, не намерен сдаваться до самого конца, пусть теперь он и не рассчитывает на главную награду. История с 6-часовым штрафом, теперь переросшим в 7-часовое суммарное отставание от лидера - темная история, но слово организаторов - закон, и спорить не намерены ни представители KTM, ни сам действующий чемпион "Дакара". Он решил продолжать, все, точка!

Марк доволен ходом гонки, особенно интересным он считает начало дня, когда в пустыне одновременно оказалось сразу множество гонщиков: "Очень необычный день, - сказал испанец, - Старт - просто супер! Такого я еще не испытывал в своей жизни. Мы долго ехали плечо к плечу с Уллевальсеттером в очень хорошом темпе, и еще два мотоцикла рядом с нами. И кто-то постоянно маячил впереди. СУ в целом оказался интересным: много дюн - чистый тест на ориентирование. Еще один день прожит, еще на один день мы стали ближе к финишу. Что могу сказать? Я счастлив! Покрышки себя ведут превосходно, как новые."

Сирил Депре - лидер зачета МОТО по итогам 9 этапов Дакара

Депре принял эстафету и при виртуальном отсутствии Кома, ведет за собой пестрый пелетон и рассчитывает на победу: "Каждый играет в этой пьесе свою роль, - сказал француз, добравшись до Ла Серены, - Мы менялись позициями с Марком раз пятнадцать, не меньше. На последних километрах, у нас были два различных пути к финишным воротам, так вот мы и избрали каждый свой. Никто не хотел уступать, и все равно, Марк оказался там на несколько секунд раньше. Это лишь доказывает, как близки по классу спортсмены. В ралли-рейдах не часто случаются гонки на последних метрах спец.участков, но сегодняшняя была делом чести..."

Гонщики, заявленные в категории "450 куб.см.", снова весь день были рядом, и на финише короткого СУ оказались с небольшим отставанием от 690-кубовых дакаровских реплик. Лопес Контардо, Фретиньи, Родригес, Паин и Ферховен несколько раз обгоняли соперников из KTM в дюнах, но, после КП3, когда караван вернулся на гравий, заняли более скромные позиции. Лопес показал лучшее время, проиграв Депре и Кома 1:10. Фретиньи, Родригес и Паин расположились в 4-минутной вилке, а единственный BMW G450X завершил день на 11-й позиции, в 10 минутах.

Гонщики категории 450 куб.см. в пустыне

Франциско признался, что не планировал гнать сломя голову, рискуя потерял мотоцикл на последнем пустынном испытании. Его цель - победа в категории, и, возможно, подиумное место в абсолюте. Для этого нужно, как минимум - финишировать: "Сегодня было очень важно проехать спец.участок без потерь, потому что послезавтра начнется настоящая рубка за позиции, вот там-то я и начну борьбу за второе место, - сказал он. - Сегодня я в тройке! Это замечательно. А вы уже можете начинать предположения, кому же из нас достанется главный приз? Но, помните, что все еще может измениться. Поэтому, я рад, что я третий в данный момент. Хочу сказать, что я не борюсь ни с кем в этом марафоне. Это важно. Есть только я и моя стратегия. Я уверен, что хорошо ориентируюсь в этих местах, и что мой байк достигнет финиша. Хорошая позиция на финише - приветствуется, но не является самоцелью!"

День не прошел совсем уж "ровно" и без курьезов. Для Филипа Нуна из Ирландии, путешествие по Атакаме превратилось в истинное приключение - он заблудился. Первую ошибку в выборе направления частный гонщик совершил на 80 км спец.участка, после чего уехал далеко в сторону. Описав большую дугу, он вернулся в строй на 93 км, но не доехав до КП1, снова сбился с пути. Конкретно заплутав, ирландец наконец-то набрел на свежие следы и отправился искать тех, кто их оставил. Каково же было удивление, когда Нун вычислил свое местоположение - он вернулся к 12-му км СУ9! 90-километровая экскурсия по Атакаме понравилась ирландцу. Итоговый результат (Филип до сих пор не появился на бивуаке в Ла Серене) - вряд ли.

Завтрашний "спешиал" приведет соперников в столицу Чили, Сантьяго. Это будет очень быстрая гонка, большая часть которой пройдет по быстрым проселочным дорогам.

Результаты СУ9, класс "МОТО" (TOP-5):

1. #001 COMA (ESP) KTM - 02:12:30
2. #002 DESPRES (FRA) KTM +00:00:04
3. #009 LOPEZ CONTARDO (CHL) APRILIA +00:01:14
4. #004 ULLEVALSETER (NOR) KTM +00:01:23
5. #012 FRETIGNE (FRA) YAMAHA +00:03:15

Положение в абсолютном зачете класса "МОТО" после СУ9 (TOP-5):

1. #002 DESPRES (FRA) KTM - 35:58:55
2. #004 ULLEVALSETER (NOR) KTM +01:21:50
3. #009 LOPEZ CONTARDO (CHL) APRILIA +01:25:31
4. #005 RODRIGUES (PRT) YAMAHA +01:28:44
5. #014 DUCLOS (FRA) KTM +01:55:40

Важные новости
 
Inside MotoGP: Правда ли, что Италия в опасности после отказа VR46 от программ в Moto3 и Moto2?
Inside MotoGP: Правда ли, что Италия в опасности после отказа VR46 от программ в Moto3 и Moto2?

Итальянские журналисты обратили внимание на акценты, расставленные в интервью с Николо Булегой, в котором он жестко раскритиковал недавние решения Валентино Росси и Уччио о закрытии юниорских направлений в VR46 Racing Team: правда ли, что у юных итальянских гонщиков нет будущего в MotoGP?
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!

Искали подарок на Новый год? Первый номер MOTORING MAG вышел в свет! Уникальное 124-страничное издание для всех, кто интересуется шоссейно-кольцевыми мотогонками и мотоспортом в целом и не хочет бросать любимое занятие даже зимой.
После Формулы-1: жизнь Кими Райкконена обрела новый смысл после победы в чемпионате мира по мотокроссу MXGP
После Формулы-1: жизнь Кими Райкконена обрела новый смысл после победы в чемпионате мира по мотокроссу MXGP

Чемпион Формулы-1 Кими Райкконен никогда не скрывал своей тяги к мотокроссу. Но когда он заявил, что завел «новое хобби» в виде небольшой команды, которую назвал в свою честь - ICE 1 Racing, никто не придал этому значения - «развлекается»! Завершив карьеру в F1, Кими объявил о намерении всерьез заняться своей командой и даже получил статус заводской Kawasaki Racing Team. И даже это для многих звучало «неубедительно». Шутки кончились, когда Роман Фебвре выиграл чемпионат мира в Премьер-классе MXGP 2025. Райкконен - о том, каково было обрести новые жизненные смыслы и вновь почувствовать себя на вершине мира.
История ралли Дакар: от приключения Тьерри Сабина в Сахаре до наших дней - часть 3
История ралли Дакар: от приключения Тьерри Сабина в Сахаре до наших дней - часть 3

Американская история ралли «Дакар» и «русские сезоны». Часть 3: полный переворот представлений о Дакаре, как Алексей Наумов "открыл дверь" для последователей, а Сергей Карякин вошел в нее - и выиграл гонку, а Анастасия Нифонтова произвела фурор в женском зачете.
Мировой мотокросс: все подробности перехода Тима Гайзера в Yamaha MXGP из первых рук
Мировой мотокросс: все подробности перехода Тима Гайзера в Yamaha MXGP из первых рук

Владелец KEMEA Yamaha Team Ханс Корверс, чья команда выступает в мировом мотокроссе под вывеской Monster Energy Yamaha Factory MXGP, дал обстоятельное интервью после анонса о подписании контракта заводской команды с многократным чемпионом Honda Тимом Гайзером: как удалось его подписать? когда и где Тим дебютирует на Yamaha YZ450F? какие ожидания на сезон 2026 года?
Грозный как новая спортивная традиция
Грозный как новая спортивная традиция

Чемпионат России по кольцевым мотогонкам довольно скоротечен. Это яркое событие, которого ждут 9 месяцев, но лето пролетает стремительно. Впрочем, с 2019 года мы знаем, как продлить мотосезон, не выезжая за пределы России - начать его весной на 2 месяца раньше и завершить осенью на 2 месяца позже. Появление автодрома «Крепость Грозная» в столице Чеченской Республики изменило ритм жизни не только для мотогонщиков, но в самом Грозном. Расскажу, как город постепенно превращается в настоящий спортивный курорт.
Инсайдеры объяснили план Liberty Media по реформе финансовой структуры MotoGP
Инсайдеры объяснили план Liberty Media по реформе финансовой структуры MotoGP

В 2027 году MotoGP ожидает новая техническая революция, когда весь чемпионат мира по Мото Гран-При пересядет на единые шины Pirelli, полностью синтетическое топливо, а Королевский класс перейдет на использование 850-кубовых двигателей. Но еще большая революция ждет серию из-за перехода под контроль нового владельца, американской корпорации Liberty Media, также владеющей Формулой-1. Планы Liberty более масштабные, чем у инженеров.
Хорхе Мартин - Из рая в ад: самый драматичный инсайд MotoGP на русском
Хорхе Мартин - Из рая в ад: самый драматичный инсайд MotoGP на русском

Документальный фильм «Из рая в ад» Dorna Sports о конфликте, возникшем между чемпионом MotoGP 2024 года Хорхе Мартином и его новой командой Aprilia Racing, раскрыты самые неожиданные подробности того периода, когда Массимо Ривола пытался удержать испанца от совершения ошибки. Весь фильм с полным русским переводом.
Не просто красивые: три легких шлема в гоночном дизайне для любого мотоцикла по суперцене
Не просто красивые: три легких шлема в гоночном дизайне для любого мотоцикла по суперцене

На российском рынке настал момент, когда шлемам noname, сделанным буквально из арбузной корки, просто не осталось места: с приходом официальных поставок AXOR и SMK за действительно смешные деньги можно купить полноценный интеграл с сертификатом безопасности ECE 22-06, как у итальянцев. Внешне они будут выглядеть где-то даже покруче. Вам модный аэродинамический спойлер, как у пилотов MotoGP? И он тоже есть, и даже не просто в качестве декора.
Дело о 35 миллионах: Хорхе Лоренцо назвал истинную причину завершения карьеры в MotoGP
Дело о 35 миллионах: Хорхе Лоренцо назвал истинную причину завершения карьеры в MotoGP

Хорхе Лоренцо разоткровенничался в очередном подкасте, рассказав, что именно привело его к решению - разорвать контракт с Repsol Honda MotoGP и выйти из игры в ноябре 2019 года. И это не травмы!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 12 января 2010
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


7.68 МЛН
годовая
аудитория
218987
посетителей
в месяц
7432
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island