МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Эндуро и Ралли
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
34116
12 января 2010 в 00:39
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Дакар 2010: СУ9 - Прощай, "трехмерная" пустыня! Обзор дня

Обзор девятого дня ралли "Дакар" хочется начать очень точной цитатой из блога команды "КАМАЗ-Мастер": "Пустыня в нашем понимании — это некая относительно плоская земная поверхность с песком, ну и может быть небольшими дюнами. Атакама не такая. Эта пустыня трехмерна. Она поднимается местами до 3000 м над уровнем моря. Сегодняшний бивуак расположен в долине, которую окружают горы высотой около 300 метров, до вершин засыпанные песком."
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 12 января 2010 - Местами, из-под песка на поверхность вылезают здоровенные валуны - когда-то и они были большими, но проиграли битву маленьким песчинкам, засыпавшим их по самую макушку. Когда такие каменья вырастают (совершенно неожиданно) на пути мотоцикла или автомобиля, случается авария. Так и на "Дакаре": не всегда большие гонщики и их большие мотоциклы побеждают. Марк Кома тому живое подтверждение. Он может выиграть каждый из оставшихся пяти этапов, но уже точно не выиграет весь ралли-марафон. И это очень грустно.

Девятый день 32-го "Дакара" начался с объявления о задержке старта более чем на 2 часа. Вместо 9:00, организаторы решили перенести его на 11:00 из-за густых туманов, окутавших равнинные участки СУ9. А ведь именно на такой равнине, в чаше из 300-метровых песчаных холмов раскинулся бивуак Копьяпо! В итоге, хронометрируемый участок сократили - вместо 209 км до 170, а гонщиков решили выпускать из лагеря не по одному, как раньше, а пачками по 20 человек - чтобы не потерялись. Хорошая новость для оставшихся в строю 94 пилотов: сухие пески "трехмерной" Атакамы вдоволь поиздевались над ними, пора и честь знать.

Марк Кома, победитель СУ9

Марк Кома, выигравший восьмой день, стартовал первым. Первым он и пересек финишную черту СУ9. Опытный испанец, заряженный на победу в этой гонке, не намерен сдаваться до самого конца, пусть теперь он и не рассчитывает на главную награду. История с 6-часовым штрафом, теперь переросшим в 7-часовое суммарное отставание от лидера - темная история, но слово организаторов - закон, и спорить не намерены ни представители KTM, ни сам действующий чемпион "Дакара". Он решил продолжать, все, точка!

Марк доволен ходом гонки, особенно интересным он считает начало дня, когда в пустыне одновременно оказалось сразу множество гонщиков: "Очень необычный день, - сказал испанец, - Старт - просто супер! Такого я еще не испытывал в своей жизни. Мы долго ехали плечо к плечу с Уллевальсеттером в очень хорошом темпе, и еще два мотоцикла рядом с нами. И кто-то постоянно маячил впереди. СУ в целом оказался интересным: много дюн - чистый тест на ориентирование. Еще один день прожит, еще на один день мы стали ближе к финишу. Что могу сказать? Я счастлив! Покрышки себя ведут превосходно, как новые."

Сирил Депре - лидер зачета МОТО по итогам 9 этапов Дакара

Депре принял эстафету и при виртуальном отсутствии Кома, ведет за собой пестрый пелетон и рассчитывает на победу: "Каждый играет в этой пьесе свою роль, - сказал француз, добравшись до Ла Серены, - Мы менялись позициями с Марком раз пятнадцать, не меньше. На последних километрах, у нас были два различных пути к финишным воротам, так вот мы и избрали каждый свой. Никто не хотел уступать, и все равно, Марк оказался там на несколько секунд раньше. Это лишь доказывает, как близки по классу спортсмены. В ралли-рейдах не часто случаются гонки на последних метрах спец.участков, но сегодняшняя была делом чести..."

Гонщики, заявленные в категории "450 куб.см.", снова весь день были рядом, и на финише короткого СУ оказались с небольшим отставанием от 690-кубовых дакаровских реплик. Лопес Контардо, Фретиньи, Родригес, Паин и Ферховен несколько раз обгоняли соперников из KTM в дюнах, но, после КП3, когда караван вернулся на гравий, заняли более скромные позиции. Лопес показал лучшее время, проиграв Депре и Кома 1:10. Фретиньи, Родригес и Паин расположились в 4-минутной вилке, а единственный BMW G450X завершил день на 11-й позиции, в 10 минутах.

Гонщики категории 450 куб.см. в пустыне

Франциско признался, что не планировал гнать сломя голову, рискуя потерял мотоцикл на последнем пустынном испытании. Его цель - победа в категории, и, возможно, подиумное место в абсолюте. Для этого нужно, как минимум - финишировать: "Сегодня было очень важно проехать спец.участок без потерь, потому что послезавтра начнется настоящая рубка за позиции, вот там-то я и начну борьбу за второе место, - сказал он. - Сегодня я в тройке! Это замечательно. А вы уже можете начинать предположения, кому же из нас достанется главный приз? Но, помните, что все еще может измениться. Поэтому, я рад, что я третий в данный момент. Хочу сказать, что я не борюсь ни с кем в этом марафоне. Это важно. Есть только я и моя стратегия. Я уверен, что хорошо ориентируюсь в этих местах, и что мой байк достигнет финиша. Хорошая позиция на финише - приветствуется, но не является самоцелью!"

День не прошел совсем уж "ровно" и без курьезов. Для Филипа Нуна из Ирландии, путешествие по Атакаме превратилось в истинное приключение - он заблудился. Первую ошибку в выборе направления частный гонщик совершил на 80 км спец.участка, после чего уехал далеко в сторону. Описав большую дугу, он вернулся в строй на 93 км, но не доехав до КП1, снова сбился с пути. Конкретно заплутав, ирландец наконец-то набрел на свежие следы и отправился искать тех, кто их оставил. Каково же было удивление, когда Нун вычислил свое местоположение - он вернулся к 12-му км СУ9! 90-километровая экскурсия по Атакаме понравилась ирландцу. Итоговый результат (Филип до сих пор не появился на бивуаке в Ла Серене) - вряд ли.

Завтрашний "спешиал" приведет соперников в столицу Чили, Сантьяго. Это будет очень быстрая гонка, большая часть которой пройдет по быстрым проселочным дорогам.

Результаты СУ9, класс "МОТО" (TOP-5):

1. #001 COMA (ESP) KTM - 02:12:30
2. #002 DESPRES (FRA) KTM +00:00:04
3. #009 LOPEZ CONTARDO (CHL) APRILIA +00:01:14
4. #004 ULLEVALSETER (NOR) KTM +00:01:23
5. #012 FRETIGNE (FRA) YAMAHA +00:03:15

Положение в абсолютном зачете класса "МОТО" после СУ9 (TOP-5):

1. #002 DESPRES (FRA) KTM - 35:58:55
2. #004 ULLEVALSETER (NOR) KTM +01:21:50
3. #009 LOPEZ CONTARDO (CHL) APRILIA +01:25:31
4. #005 RODRIGUES (PRT) YAMAHA +01:28:44
5. #014 DUCLOS (FRA) KTM +01:55:40

Важные новости
 
Этап-скандал: финишировавший 5-м Баньяя - на подиуме ГП Каталонии! Положение в MotoGP 2026
Этап-скандал: финишировавший 5-м Баньяя - на подиуме ГП Каталонии! Положение в MotoGP 2026

Пекко Баньяя и Марко Беццекки поднялись сразу на 2 позиции выше после пересмотров результатов главной гонки Гран-При Каталонии по MotoGP, которая стартовала 3 раза. Баньяя, едва не выбывший из заезда после аварии на первом рестарте, в итоге, оказался на подиуме! Новые результаты.
Предварительные итоги ГП Каталонии MotoGP 2026 - неоспорима только победа Ди Джианантонио!
Предварительные итоги ГП Каталонии MotoGP 2026 - неоспорима только победа Ди Джианантонио!

Очевидно, что не совсем таким представляли себе эту гонку за Большим Призом Каталонии гонщики MotoGP и зрители, собравшиеся на трибунах Circuit de Barcelona-Catalunya. Два красных флага, три старта, два пилота в больнице Барселоны. Один победитель. Выжившему достались все призы!.. И этим человеком сегодня стал Фабио Ди Джианантонио, героическими усилиями вернувшийся на рестарт после того, что произошло в первой части заезда.
Трансляция: Вся гонка Гран-При Каталонии CatalanGP MotoGP 2026 - со всеми рестартами
Трансляция: Вся гонка Гран-При Каталонии CatalanGP MotoGP 2026 - со всеми рестартами

Нанесет ли Педро Акоста ответный удар Алексу Маркесу? Гран-При Каталонии #CatalanGP - 6 этап MotoGP 2026 года от старта до финиша в 15:00 по Москве
Алекс жив! Видео и последствия грандиозной аварии на Гран-При Каталонии MotoGP со всех ракурсов
Алекс жив! Видео и последствия грандиозной аварии на Гран-При Каталонии MotoGP со всех ракурсов

Главная гонка Гран-При Каталонии по MotoGP 2026 года была остановлена на 12 круге после грандиозной аварии, произошедшей перед входом в Т10 из-за остановки двигателя KTM лидировавшего в гонке Педро Акосты, в которого тут же на скорости более 200 км/ч врезался Алекс Маркес — удар отправил мотоцикл Gresini прямиком в отбойник. Видео и последствия аварии.
Мировой Суперспорт: ZXMoto забирает очередную победу в схватке против четырех Yamaha R9
Мировой Суперспорт: ZXMoto забирает очередную победу в схватке против четырех Yamaha R9

Французский гонщик заводской команды ZXMoto Валентин Дебис выиграл напряженную схватку сразу с четырьмя флагманами Yamaha Racing в субботней гонке World Supersport на чешском Автодроме Мост, укрепив позицию в тройке лидеров чемпионата мира.
Мировой Супербайк 2026 - CzechWorldSBK: все гонки Supersport на Autodrom Most
Мировой Супербайк 2026 - CzechWorldSBK: все гонки Supersport на Autodrom Most

Гонки 5-го этапа чемпионата мира по Супербайку (World Superbike) в классе Supersport #CzechWorldSBK в Чехии на Автодроме Мост от старта до финиша без спойлеров
CatalanGP 2026: Макс Килес выиграл четвертую гонку Moto3 - судьбу второго места определили 0.004
CatalanGP 2026: Макс Килес выиграл четвертую гонку Moto3 - судьбу второго места определили 0.004

Макс Килес из CFMoto Aspar Team выиграл уже четвертую гонку из шести состоявшихся с начала сезона Moto3 2026 году и нарастил отрыв от соперников до 64 очков. Гран-При Каталонии — новая классика в стиле Moto3, когда за победу и подиум боролись 7 гонщиков, была выиграна, благодаря очень умному и смелому обгону в 1-м повороте при заходе на последний круг.
Квикшифтер: технология MotoGP в реальной жизни - как работает и как поставить на любой мотоцикл
Квикшифтер: технология MotoGP в реальной жизни - как работает и как поставить на любой мотоцикл

Большинство современных технологий управления мотоциклами — все родом из чемпионата мира по MotoGP. Суть Мото Гран-При всегда и сводилась к тому, чтобы стать испытательной площадкой для инноваций, которые затем выходили бы на дороги общего пользования. Одна из самых доступных и распространенных таких технологий - система быстрого переключения передач Quickshifter («квикшифтер»).
MotoGP 2026: Валентино Росси отправил Ducati мощное послание относительно Пекко Баньяи
MotoGP 2026: Валентино Росси отправил Ducati мощное послание относительно Пекко Баньяи

В большом интервью для Sky Italia Валентино Росси отправил четкий месседж Ducati Corse относительно своего лучшего ученика Франческо "Пекко" Баньяи, который покинет заводскую команду Борго-Панигале. И в данный момент ощущается, что роль Пекко в Ducati Lenovo Team искусственно свели к минимуму, однако, это большая ошибка, считает Легенда MotoGP. Однако, Баньяя отреагировал на слова Учителя не так, как все ожидали
Открытие мотосезона 2026: Road Captain Арина Гусева - о правилах движения в мотоколонне
Открытие мотосезона 2026: Road Captain Арина Гусева - о правилах движения в мотоколонне

В субботу, 16 мая в двух столицах России — Москве и Санкт-Петербурге одновременно состоится официальное открытие Мотосезона 2026 года. Для многих это будет первый мотосезон, для кого-то — 30-й... Хорошо известная в Санкт-Петербруге путешественница с большим опытом и настоящий Road Captain, ведущая мотоколонны уже более десяти лет — Арина Гусева рассказала о базовых правилах поведения в мотоколонне, которые могут спасти ситуацию, а возможно и жизни.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 12 января 2010
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp