МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Эндуро и Ралли
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
86517
18 января 2025 в 00:28
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Прощальный триумф KTM: Сандерс, Канет и Гиенс выиграли Dakar Rally 2025

Dakar Rally 2025 года официально финишировало. Судьба статуэтки Туарега в категории мотоциклов определилась еще на старте 10-го этапа, но исход гонки символичен: стратегия и планирование принесли KTM Factory Racing 21-ю победу в Премьер-классе Rally GP, а также уверенную победу в Rally 2 среди любителей.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 18 января 2025 - Победу в генеральном зачете класса BIKE (мотоциклы) одержал гонщик Red Bull KTM Factory Racing Даниэль Сандерс, который возглавлял гонку с первого по последний день.

Даниэль Сандерс, Red Bull KTM Rally Team - Победитель ралли Дакар 2025
Даниэль Сандерс, Red Bull KTM Rally Team - Победитель ралли Дакар 2025

Сандерс выиграл 5 этапов, но ключом к успеху в его кампании была непревзойденная стабильность и удачливость. Он дважды избежал проблем из-за обнаруженных в маршрутном роадбуке ошибок, допущенных организатором, где его соперники попались в навигационную ловушку и потеряли время. Во-вторых, Сандерс мастерски использовал накопленные бонусы за лидерство на спецучастках, плюс, за всю гонку допустил только одно нарушение, за которое получил штрафную минуту - и она была с лихвой компенсирована бонусами!

Стратегия KTM состояла в том, что Сандерс выиграл именно те этапы, где мог на скорости отъехать от конкурентов; а более опасные, песчаные проехал очень осторожно, понимая, что там догнать его смогут лишь на его собственных ошибках

Гонщики KTM победили во всех трех зачетах - Rally GP, Rally 2 и Original by Motul
Гонщики KTM победили во всех трех зачетах - Rally GP, Rally 2 и Original by Motul

Выиграв пролог, Сандерс так же уверенно выиграл СУ1 и СУ2, где сразу ушел в отрыв от принципиальных соперников - заводской четверки Monster Energy Honda HRC и представителей HERO Motorsports. А после трех дней ралли преимущество Сандерса над молодым испанцем из заводской команды Honda Тошей Шарейной превысило 13 минут. Севший им на хвост Росс Бранч выбыл из гонки с травмой, а опытные Адриен Ван Беверен и Рики Брабек не смогли сократить отрыв из-за ошибок, допущенных на первых днях гонки.

Сандерс и Шарейна проехали 1-2 практически весь Дакар-2025 - до самого финиша. В последние два дня гонщик Honda изо всех сил пытался нагнать австралийца, но ему удалось сократить разрыв с 15-ти до 9-ти минут, не больше. Ван Беверен смог приблизиться к лидеру до 15 минут.

Monster Energy Honda HRC Rally Team выиграла Дакар-2025 как 1 этап FIM W2RC
Monster Energy Honda HRC Rally Team выиграла Дакар-2025 как 1 этап FIM W2RC

Как считает Рики Брабек, вернувший «Золотого Туарега» Honda в 2020 году, гонка этого года фактически завершилась после СУ9, когда караван прибыл в пустыню Руб-Эль-Хали: наверстать разрывы в 10-15 минут в плотных песках было уже невозможно, Сандерсу было достаточно сосредоточиться на безошибочности прохождения маршрута.

Даниэль Сандерс провел образцовую гонку, но по факту... соперников у него не было!

Дело в том, что KTM больше не участвует в чемпионате мира по ралли-рейдам FIM W2RC, где на доминирование претендует Honda. Гонщики HRC заняли все три первых места на подиуме в зачете W2RC, 2-3 места на подиуме «Дакара» - и они сделали это гарантированно, не превышая пределов необходимого риска.

Эдгар Канет, Red Bull KTM - победитель в классе Rally 2
Эдгар Канет, Red Bull KTM - победитель в классе Rally 2

В любительском зачете Rally 2 победу одержал новобранец Red Bull KTM Factory Racing Эдгар Канет, о вступлении которого 4-м пилотом команда объявила всего за неделю до старта ралли 2025 года. Это дебютный «Дакар» в карьере 19-летнего испанца. Он не выиграл ни одного этапа в генерале, однако, дважды вошел в ТОП-3 на финише - в прологе и на СУ7, что обеспечило ему лидерство в своем зачете. Почти как Сандерс, Канет лидировал в нем с СУ2 и до финиша на уровне прорайдеров с многолетним опытом. Но заводская команда не могла запустить Канета в класс Rally GP, поскольку он являлся новичком на «Дакаре» с абсолютно чистым послужным списком.

Беспроигрышная комбинация KTM в зачете Rally 2 состояла в том, чтобы запустить в игру несколько молодых, полных амбиций гонщиков против опытных, но уже возрастных соперников с заведомо худшей физикой. Главным конкурентом Эдгара Канета стал австрияк Тобиас Эбстер из флагманской клиентской команды Bas World KTM Racing Team. Если бы не Канет, гонку выиграл бы Эбстер.

Тобиас Эбстер, 2 место Rally 2, команда Bas World KTM Racing Team
Тобиас Эбстер, 2 место Rally 2, команда Bas World KTM Racing Team

И здесь, выбор Ханса Кинигарднера и Пита Байера - просто попадание в 100%, win-win! Они просто гении менеджмента во внедорожных мотогонках, их глаз стоит миллионы.

Но как сказал Пит Байер, «мы - компания, рожденная в гонках, и мы сделаем всё от нас зависящее, чтобы не уронить честь бренда»

Наконец, жирную точку поставил в гонке румынский пилот-одиночка Эмануэль Гиенс, выигравший на KTM 450 Rally Replica самую тяжелую категорию - Original by MOTUL, где участники едут вообще без технической поддержки. Для Гиенса это уже 15-й «Дакар» в карьере, и он становился вице-чемпионом в этой категории в 2021 году. Теперь - победа!

Эмануэль Гиенс, победитель Original by Motul
Эмануэль Гиенс, победитель Original by Motul

Для KTM Factory Racing победа во всех трех зачетах ралли Дакар-2025 - триумф, но горький: учитывая банкротство KTM как производителя, неясные перспективы со спасением компании от предстоящего распила, для гоночного департамента эта гонка может стать лебединой песней.

Итоги ралли-марафона «Дакар» 2025 - BIKE


Итоги ралли Дакар-2025 - генеральный зачет BIKE

Итоги ралли-марафона «Дакар» 2025 - Rally 2


Итоги ралли Дакар-2025 - Rally 2

Итоги ралли-марафона «Дакар» 2025 - Original by Motul


Итоги ралли Дакар-2025 - Original by Motul

Важные новости
 
Барша и Феррандис - о новой истории Ducati Factory Racing в AMA Supercross и SMX 2026
Барша и Феррандис - о новой истории Ducati Factory Racing в AMA Supercross и SMX 2026

Сезон AMA Supercross 2026 года стартует в эту субботу в Анахайме, Калифорния, и новая заводская команда Troy Lee Designs Red Bull Ducati Factory Racing, наконец, провела официальную презентацию: фотографии заводского мотоцикла Ducati Desmo450 MX и комментарии новобранцев - Дилана Феррандиса и Джастина Барши.
Inside MotoGP: Правда ли, что Италия в опасности после отказа VR46 от программ в Moto3 и Moto2?
Inside MotoGP: Правда ли, что Италия в опасности после отказа VR46 от программ в Moto3 и Moto2?

Итальянские журналисты обратили внимание на акценты, расставленные в интервью с Николо Булегой, в котором он жестко раскритиковал недавние решения Валентино Росси и Уччио о закрытии юниорских направлений в VR46 Racing Team: правда ли, что у юных итальянских гонщиков нет будущего в MotoGP?
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!

Искали подарок на Новый год? Первый номер MOTORING MAG вышел в свет! Уникальное 124-страничное издание для всех, кто интересуется шоссейно-кольцевыми мотогонками и мотоспортом в целом и не хочет бросать любимое занятие даже зимой.
История ралли Дакар: от приключения Тьерри Сабина в Сахаре до наших дней - часть 3
История ралли Дакар: от приключения Тьерри Сабина в Сахаре до наших дней - часть 3

Американская история ралли «Дакар» и «русские сезоны». Часть 3: полный переворот представлений о Дакаре, как Алексей Наумов "открыл дверь" для последователей, а Сергей Карякин вошел в нее - и выиграл гонку, а Анастасия Нифонтова произвела фурор в женском зачете.
Мировой мотокросс: все подробности перехода Тима Гайзера в Yamaha MXGP из первых рук
Мировой мотокросс: все подробности перехода Тима Гайзера в Yamaha MXGP из первых рук

Владелец KEMEA Yamaha Team Ханс Корверс, чья команда выступает в мировом мотокроссе под вывеской Monster Energy Yamaha Factory MXGP, дал обстоятельное интервью после анонса о подписании контракта заводской команды с многократным чемпионом Honda Тимом Гайзером: как удалось его подписать? когда и где Тим дебютирует на Yamaha YZ450F? какие ожидания на сезон 2026 года?
Грозный как новая спортивная традиция
Грозный как новая спортивная традиция

Чемпионат России по кольцевым мотогонкам довольно скоротечен. Это яркое событие, которого ждут 9 месяцев, но лето пролетает стремительно. Впрочем, с 2019 года мы знаем, как продлить мотосезон, не выезжая за пределы России - начать его весной на 2 месяца раньше и завершить осенью на 2 месяца позже. Появление автодрома «Крепость Грозная» в столице Чеченской Республики изменило ритм жизни не только для мотогонщиков, но в самом Грозном. Расскажу, как город постепенно превращается в настоящий спортивный курорт.
Инсайдеры объяснили план Liberty Media по реформе финансовой структуры MotoGP
Инсайдеры объяснили план Liberty Media по реформе финансовой структуры MotoGP

В 2027 году MotoGP ожидает новая техническая революция, когда весь чемпионат мира по Мото Гран-При пересядет на единые шины Pirelli, полностью синтетическое топливо, а Королевский класс перейдет на использование 850-кубовых двигателей. Но еще большая революция ждет серию из-за перехода под контроль нового владельца, американской корпорации Liberty Media, также владеющей Формулой-1. Планы Liberty более масштабные, чем у инженеров.
Хорхе Мартин - Из рая в ад: самый драматичный инсайд MotoGP на русском
Хорхе Мартин - Из рая в ад: самый драматичный инсайд MotoGP на русском

Документальный фильм «Из рая в ад» Dorna Sports о конфликте, возникшем между чемпионом MotoGP 2024 года Хорхе Мартином и его новой командой Aprilia Racing, раскрыты самые неожиданные подробности того периода, когда Массимо Ривола пытался удержать испанца от совершения ошибки. Весь фильм с полным русским переводом.
Не просто красивые: три легких шлема в гоночном дизайне для любого мотоцикла по суперцене
Не просто красивые: три легких шлема в гоночном дизайне для любого мотоцикла по суперцене

На российском рынке настал момент, когда шлемам noname, сделанным буквально из арбузной корки, просто не осталось места: с приходом официальных поставок AXOR и SMK за действительно смешные деньги можно купить полноценный интеграл с сертификатом безопасности ECE 22-06, как у итальянцев. Внешне они будут выглядеть где-то даже покруче. Вам модный аэродинамический спойлер, как у пилотов MotoGP? И он тоже есть, и даже не просто в качестве декора.
Дело о 35 миллионах: Хорхе Лоренцо назвал истинную причину завершения карьеры в MotoGP
Дело о 35 миллионах: Хорхе Лоренцо назвал истинную причину завершения карьеры в MotoGP

Хорхе Лоренцо разоткровенничался в очередном подкасте, рассказав, что именно привело его к решению - разорвать контракт с Repsol Honda MotoGP и выйти из игры в ноябре 2019 года. И это не травмы!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 18 января 2025
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


7.67 МЛН
годовая
аудитория
217762
посетителей
в месяц
6691
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp