МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Эндуро и Ралли
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
77765
18 января 2025 в 00:28
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Прощальный триумф KTM: Сандерс, Канет и Гиенс выиграли Dakar Rally 2025

Dakar Rally 2025 года официально финишировало. Судьба статуэтки Туарега в категории мотоциклов определилась еще на старте 10-го этапа, но исход гонки символичен: стратегия и планирование принесли KTM Factory Racing 21-ю победу в Премьер-классе Rally GP, а также уверенную победу в Rally 2 среди любителей.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 18 января 2025 - Победу в генеральном зачете класса BIKE (мотоциклы) одержал гонщик Red Bull KTM Factory Racing Даниэль Сандерс, который возглавлял гонку с первого по последний день.

Даниэль Сандерс, Red Bull KTM Rally Team - Победитель ралли Дакар 2025
Даниэль Сандерс, Red Bull KTM Rally Team - Победитель ралли Дакар 2025

Сандерс выиграл 5 этапов, но ключом к успеху в его кампании была непревзойденная стабильность и удачливость. Он дважды избежал проблем из-за обнаруженных в маршрутном роадбуке ошибок, допущенных организатором, где его соперники попались в навигационную ловушку и потеряли время. Во-вторых, Сандерс мастерски использовал накопленные бонусы за лидерство на спецучастках, плюс, за всю гонку допустил только одно нарушение, за которое получил штрафную минуту - и она была с лихвой компенсирована бонусами!

Стратегия KTM состояла в том, что Сандерс выиграл именно те этапы, где мог на скорости отъехать от конкурентов; а более опасные, песчаные проехал очень осторожно, понимая, что там догнать его смогут лишь на его собственных ошибках

Гонщики KTM победили во всех трех зачетах - Rally GP, Rally 2 и Original by Motul
Гонщики KTM победили во всех трех зачетах - Rally GP, Rally 2 и Original by Motul

Выиграв пролог, Сандерс так же уверенно выиграл СУ1 и СУ2, где сразу ушел в отрыв от принципиальных соперников - заводской четверки Monster Energy Honda HRC и представителей HERO Motorsports. А после трех дней ралли преимущество Сандерса над молодым испанцем из заводской команды Honda Тошей Шарейной превысило 13 минут. Севший им на хвост Росс Бранч выбыл из гонки с травмой, а опытные Адриен Ван Беверен и Рики Брабек не смогли сократить отрыв из-за ошибок, допущенных на первых днях гонки.

Сандерс и Шарейна проехали 1-2 практически весь Дакар-2025 - до самого финиша. В последние два дня гонщик Honda изо всех сил пытался нагнать австралийца, но ему удалось сократить разрыв с 15-ти до 9-ти минут, не больше. Ван Беверен смог приблизиться к лидеру до 15 минут.

Monster Energy Honda HRC Rally Team выиграла Дакар-2025 как 1 этап FIM W2RC
Monster Energy Honda HRC Rally Team выиграла Дакар-2025 как 1 этап FIM W2RC

Как считает Рики Брабек, вернувший «Золотого Туарега» Honda в 2020 году, гонка этого года фактически завершилась после СУ9, когда караван прибыл в пустыню Руб-Эль-Хали: наверстать разрывы в 10-15 минут в плотных песках было уже невозможно, Сандерсу было достаточно сосредоточиться на безошибочности прохождения маршрута.

Даниэль Сандерс провел образцовую гонку, но по факту... соперников у него не было!

Дело в том, что KTM больше не участвует в чемпионате мира по ралли-рейдам FIM W2RC, где на доминирование претендует Honda. Гонщики HRC заняли все три первых места на подиуме в зачете W2RC, 2-3 места на подиуме «Дакара» - и они сделали это гарантированно, не превышая пределов необходимого риска.

Эдгар Канет, Red Bull KTM - победитель в классе Rally 2
Эдгар Канет, Red Bull KTM - победитель в классе Rally 2

В любительском зачете Rally 2 победу одержал новобранец Red Bull KTM Factory Racing Эдгар Канет, о вступлении которого 4-м пилотом команда объявила всего за неделю до старта ралли 2025 года. Это дебютный «Дакар» в карьере 19-летнего испанца. Он не выиграл ни одного этапа в генерале, однако, дважды вошел в ТОП-3 на финише - в прологе и на СУ7, что обеспечило ему лидерство в своем зачете. Почти как Сандерс, Канет лидировал в нем с СУ2 и до финиша на уровне прорайдеров с многолетним опытом. Но заводская команда не могла запустить Канета в класс Rally GP, поскольку он являлся новичком на «Дакаре» с абсолютно чистым послужным списком.

Беспроигрышная комбинация KTM в зачете Rally 2 состояла в том, чтобы запустить в игру несколько молодых, полных амбиций гонщиков против опытных, но уже возрастных соперников с заведомо худшей физикой. Главным конкурентом Эдгара Канета стал австрияк Тобиас Эбстер из флагманской клиентской команды Bas World KTM Racing Team. Если бы не Канет, гонку выиграл бы Эбстер.

Тобиас Эбстер, 2 место Rally 2, команда Bas World KTM Racing Team
Тобиас Эбстер, 2 место Rally 2, команда Bas World KTM Racing Team

И здесь, выбор Ханса Кинигарднера и Пита Байера - просто попадание в 100%, win-win! Они просто гении менеджмента во внедорожных мотогонках, их глаз стоит миллионы.

Но как сказал Пит Байер, «мы - компания, рожденная в гонках, и мы сделаем всё от нас зависящее, чтобы не уронить честь бренда»

Наконец, жирную точку поставил в гонке румынский пилот-одиночка Эмануэль Гиенс, выигравший на KTM 450 Rally Replica самую тяжелую категорию - Original by MOTUL, где участники едут вообще без технической поддержки. Для Гиенса это уже 15-й «Дакар» в карьере, и он становился вице-чемпионом в этой категории в 2021 году. Теперь - победа!

Эмануэль Гиенс, победитель Original by Motul
Эмануэль Гиенс, победитель Original by Motul

Для KTM Factory Racing победа во всех трех зачетах ралли Дакар-2025 - триумф, но горький: учитывая банкротство KTM как производителя, неясные перспективы со спасением компании от предстоящего распила, для гоночного департамента эта гонка может стать лебединой песней.

Итоги ралли-марафона «Дакар» 2025 - BIKE


Итоги ралли Дакар-2025 - генеральный зачет BIKE

Итоги ралли-марафона «Дакар» 2025 - Rally 2


Итоги ралли Дакар-2025 - Rally 2

Итоги ралли-марафона «Дакар» 2025 - Original by Motul


Итоги ралли Дакар-2025 - Original by Motul

Важные новости
 
Мото ГП: Бывший босс Repsol Honda назвал главную причину для возвращения Марка Маркеса в HRC
Мото ГП: Бывший босс Repsol Honda назвал главную причину для возвращения Марка Маркеса в HRC

Ливио Суппо, проработавший несколько лет менеджером заводской команды Ducati MotoGP, перешел вместе с Кейси Стоунером в Repsol Honda, а когда австралиец заявил о желании завершить карьеру, возглавил заводской проект HRC и еще 6 лет успешно руководил им. Суппо объяснил, почему возвращение Марка Маркеса в Team Honda просто неизбежно: здесь сыграют роль не только личные планы каталонца, но и...
Российский Супербайк: предварительный календарь российских кольцевых гоночных серий 2026 года
Российский Супербайк: предварительный календарь российских кольцевых гоночных серий 2026 года

Предварительные календари чемпионата России по кольцевым мотогонкам «МОТОРИНГ» и серия TrackRaceDays, в рамках которой разыгрывается статус чемпиона Московской области, определены и подтверждены.
Новости мотокросса: обновление в календаре чемпионата мира MXGP 2026
Новости мотокросса: обновление в календаре чемпионата мира MXGP 2026

Календарь чемпионата мира по мотокроссу MXGP/MX2 по-прежнему содержит несколько неизвестных, но определилось, где и когда он стартует в 2026 году. Вторая версия опубликована FIM перед уходом на зимние каникулы.
Подслушано в Тавулье: на рынке MotoGP зарождается буря - Ducati потеряет Баньяю и Маркеса
Подслушано в Тавулье: на рынке MotoGP зарождается буря - Ducati потеряет Баньяю и Маркеса

По версии итальянской Gazzetta dello Sport заводской проект Ducati может лишиться обоих флагманов в MotoGP уже в апреле-мае 2026 года: на Пекко Баньяю и Марка Маркеса претендуют главные конкуренты Борго-Панигале. Причем здесь Фабио Куартараро? Он может оказаться зачинщиком большого переворота на кадровом рынке
WSX 2025: World Supercross - Гран-При Австралии: большая репетиция перед стартом американского сезона
WSX 2025: World Supercross - Гран-При Австралии: большая репетиция перед стартом американского сезона

Гонки Премьер-класса SX1 чемпионата мира по суперкроссу - FIM World Supercross, Гран-При Австралии WSX 2025: вся мировая элита суперкросса на старте - Купер Уэбб, Хайден Диган, Джастин Купер, Кен Рокцен, Элай Томак, Хорхе Сарагоса, Кристиан Крейг, Жорди Тиксье, Джейсон Андерсон, Саватжи и другие. Видео и результаты этапа.
Красное сердце Ducati100 - история Made in Italy: 100-летний юбилей Дукати
Красное сердце Ducati100 - история Made in Italy: 100-летний юбилей Дукати

В 2026 году один из самых ярких и эпотажных брендов в мотоциклетной индустрии - Ducati празднует 100-летие со дня основания компании. Ducati с гордостью несет знамя амбассадора «Made in Italy», как в промышленности, так и мотоспорте. Празднования неофициально стартовали на финале MotoGP в Валенсии, официально - с сегодняшнего дня и до конца следующего года, а эпицентром фиерии станет фестиваль World Ducati Week в Мизано. История компании и ее ближайшие планы.
Американские дилеры Harley-Davidson закрываются по всей стране: что происходит?
Американские дилеры Harley-Davidson закрываются по всей стране: что происходит?

Джордж Гатто, председатель совета дилеров Harley-Davidson NPDA бьет тревогу: по всей территории Соединенных Штатов Америки один за другим закрываются крупные и средние дилерские центры, служившие H-D верой и правдой десятилетиями. Что происходит? Не начало ли это коллапса самой известной мотоциклетной корпорации?
Звезда MotoGP Пекко Баньяя возвращается на победный путь - результаты гонки на Ранчо VR46
Звезда MotoGP Пекко Баньяя возвращается на победный путь - результаты гонки на Ранчо VR46

Субботняя гонка на 100 км на Гоночном Ранчо Валентино Росси в Тавулье завершилась необычным результатом: сам Валентино Грацианович не доехал до финиша, потому что на победу были заряжены совсем другие ее участники. Как поделили участников из числа звезд MotoGP и Супербайка на команды и как прошла 11-я гонка на призы местной бакалейной лавки, читайте на МОТОГОНКИ.РУ!
Официально: список участников чемпионата мира World Superbike 2026 года
Официально: список участников чемпионата мира World Superbike 2026 года

FIM уходит на зимние каникулы, выполнив свою миссию и анонсировав финальный список команд и пилотов - участников чемпионата мира по Супербайку - World Superbike 2026 года. Последние правки были внесены накануне: 22 пилота в составе 14 команд.
Искусство войны: Хорхе Лоренцо - о суперсиле звезд MotoGP Валентино Росси и Марка Маркеса
Искусство войны: Хорхе Лоренцо - о суперсиле звезд MotoGP Валентино Росси и Марка Маркеса

5-кратный чемпион и Легенда MotoGP Хорхе Лоренцо считается одним из самых техничных гонщиков Королевского класса. К его мнению стоит прислушаться. Однажды, спустя много лет после драматичного сезона MotoGP 2015, и уже по завершении собственной карьеры, Хорхе попросили максимально объективно оценить двух своих самых трудных соперников - Валентино Росси и Марка Маркеса. Лоренцо дополнил свою характеристику после финала 2025 года.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 18 января 2025
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


7.79 МЛН
годовая
аудитория
568934
посетителей
в месяц
14864
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island