МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Эндуро и Ралли
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
69076
18 января 2025 в 00:28
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Прощальный триумф KTM: Сандерс, Канет и Гиенс выиграли Dakar Rally 2025

Dakar Rally 2025 года официально финишировало. Судьба статуэтки Туарега в категории мотоциклов определилась еще на старте 10-го этапа, но исход гонки символичен: стратегия и планирование принесли KTM Factory Racing 21-ю победу в Премьер-классе Rally GP, а также уверенную победу в Rally 2 среди любителей.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 18 января 2025 - Победу в генеральном зачете класса BIKE (мотоциклы) одержал гонщик Red Bull KTM Factory Racing Даниэль Сандерс, который возглавлял гонку с первого по последний день.

Даниэль Сандерс, Red Bull KTM Rally Team - Победитель ралли Дакар 2025
Даниэль Сандерс, Red Bull KTM Rally Team - Победитель ралли Дакар 2025

Сандерс выиграл 5 этапов, но ключом к успеху в его кампании была непревзойденная стабильность и удачливость. Он дважды избежал проблем из-за обнаруженных в маршрутном роадбуке ошибок, допущенных организатором, где его соперники попались в навигационную ловушку и потеряли время. Во-вторых, Сандерс мастерски использовал накопленные бонусы за лидерство на спецучастках, плюс, за всю гонку допустил только одно нарушение, за которое получил штрафную минуту - и она была с лихвой компенсирована бонусами!

Стратегия KTM состояла в том, что Сандерс выиграл именно те этапы, где мог на скорости отъехать от конкурентов; а более опасные, песчаные проехал очень осторожно, понимая, что там догнать его смогут лишь на его собственных ошибках

Гонщики KTM победили во всех трех зачетах - Rally GP, Rally 2 и Original by Motul
Гонщики KTM победили во всех трех зачетах - Rally GP, Rally 2 и Original by Motul

Выиграв пролог, Сандерс так же уверенно выиграл СУ1 и СУ2, где сразу ушел в отрыв от принципиальных соперников - заводской четверки Monster Energy Honda HRC и представителей HERO Motorsports. А после трех дней ралли преимущество Сандерса над молодым испанцем из заводской команды Honda Тошей Шарейной превысило 13 минут. Севший им на хвост Росс Бранч выбыл из гонки с травмой, а опытные Адриен Ван Беверен и Рики Брабек не смогли сократить отрыв из-за ошибок, допущенных на первых днях гонки.

Сандерс и Шарейна проехали 1-2 практически весь Дакар-2025 - до самого финиша. В последние два дня гонщик Honda изо всех сил пытался нагнать австралийца, но ему удалось сократить разрыв с 15-ти до 9-ти минут, не больше. Ван Беверен смог приблизиться к лидеру до 15 минут.

Monster Energy Honda HRC Rally Team выиграла Дакар-2025 как 1 этап FIM W2RC
Monster Energy Honda HRC Rally Team выиграла Дакар-2025 как 1 этап FIM W2RC

Как считает Рики Брабек, вернувший «Золотого Туарега» Honda в 2020 году, гонка этого года фактически завершилась после СУ9, когда караван прибыл в пустыню Руб-Эль-Хали: наверстать разрывы в 10-15 минут в плотных песках было уже невозможно, Сандерсу было достаточно сосредоточиться на безошибочности прохождения маршрута.

Даниэль Сандерс провел образцовую гонку, но по факту... соперников у него не было!

Дело в том, что KTM больше не участвует в чемпионате мира по ралли-рейдам FIM W2RC, где на доминирование претендует Honda. Гонщики HRC заняли все три первых места на подиуме в зачете W2RC, 2-3 места на подиуме «Дакара» - и они сделали это гарантированно, не превышая пределов необходимого риска.

Эдгар Канет, Red Bull KTM - победитель в классе Rally 2
Эдгар Канет, Red Bull KTM - победитель в классе Rally 2

В любительском зачете Rally 2 победу одержал новобранец Red Bull KTM Factory Racing Эдгар Канет, о вступлении которого 4-м пилотом команда объявила всего за неделю до старта ралли 2025 года. Это дебютный «Дакар» в карьере 19-летнего испанца. Он не выиграл ни одного этапа в генерале, однако, дважды вошел в ТОП-3 на финише - в прологе и на СУ7, что обеспечило ему лидерство в своем зачете. Почти как Сандерс, Канет лидировал в нем с СУ2 и до финиша на уровне прорайдеров с многолетним опытом. Но заводская команда не могла запустить Канета в класс Rally GP, поскольку он являлся новичком на «Дакаре» с абсолютно чистым послужным списком.

Беспроигрышная комбинация KTM в зачете Rally 2 состояла в том, чтобы запустить в игру несколько молодых, полных амбиций гонщиков против опытных, но уже возрастных соперников с заведомо худшей физикой. Главным конкурентом Эдгара Канета стал австрияк Тобиас Эбстер из флагманской клиентской команды Bas World KTM Racing Team. Если бы не Канет, гонку выиграл бы Эбстер.

Тобиас Эбстер, 2 место Rally 2, команда Bas World KTM Racing Team
Тобиас Эбстер, 2 место Rally 2, команда Bas World KTM Racing Team

И здесь, выбор Ханса Кинигарднера и Пита Байера - просто попадание в 100%, win-win! Они просто гении менеджмента во внедорожных мотогонках, их глаз стоит миллионы.

Но как сказал Пит Байер, «мы - компания, рожденная в гонках, и мы сделаем всё от нас зависящее, чтобы не уронить честь бренда»

Наконец, жирную точку поставил в гонке румынский пилот-одиночка Эмануэль Гиенс, выигравший на KTM 450 Rally Replica самую тяжелую категорию - Original by MOTUL, где участники едут вообще без технической поддержки. Для Гиенса это уже 15-й «Дакар» в карьере, и он становился вице-чемпионом в этой категории в 2021 году. Теперь - победа!

Эмануэль Гиенс, победитель Original by Motul
Эмануэль Гиенс, победитель Original by Motul

Для KTM Factory Racing победа во всех трех зачетах ралли Дакар-2025 - триумф, но горький: учитывая банкротство KTM как производителя, неясные перспективы со спасением компании от предстоящего распила, для гоночного департамента эта гонка может стать лебединой песней.

Итоги ралли-марафона «Дакар» 2025 - BIKE


Итоги ралли Дакар-2025 - генеральный зачет BIKE

Итоги ралли-марафона «Дакар» 2025 - Rally 2


Итоги ралли Дакар-2025 - Rally 2

Итоги ралли-марафона «Дакар» 2025 - Original by Motul


Итоги ралли Дакар-2025 - Original by Motul

Важные новости
 
Honda расширит завод в Бразилии и нарастит производство флагманских мотоциклов на фоне возвращения MotoGP
Honda расширит завод в Бразилии и нарастит производство флагманских мотоциклов на фоне возвращения MotoGP

Honda Motor Co. подтвердила выделение грандиозного пакета инвестиций в размере более 300 миллионов долларов на расширение своего завода в Бразилии, который сейчас уже производит 1.4 миллиона мотоциклов и скутеров. Там, Honda планирует производить и часть флагманских моделей серии CRF1100.
Проклятие Мандалики: чемпион MotoGP 2025 Марк Маркес пропустит несколько гонок из-за новой травмы
Проклятие Мандалики: чемпион MotoGP 2025 Марк Маркес пропустит несколько гонок из-за новой травмы

Ducati Lenovo Team только что официально подтвердила, что травма правого плеча, полученная Марком Маркесом при инциденте с Беццекки на Гран-При Индонезии, потребует почти месяца на восстановление и реабилитацию: анонсированные подробности и ожидаемые сроки возвращения уже действующего чемпиона MotoGP 2025 года - будет ли оно?
Простой ответ на сложный вопрос: почему все любят классические Harley-Davidson и что не так в новых?
Простой ответ на сложный вопрос: почему все любят классические Harley-Davidson и что не так в новых?

Много-много лет назад появились на свет мотоциклы с двигателями V-Twin, которые стали настоящим культом и даже включенны в программу защиты национальной безопасности США. Речь, конечно, про Harley-Davidson - большие железные мотоциклы, которые... так почему они так популярны, особенно, модели, выпущенные до 2021 года?
Новый чемпион мира по Moto3 Хосе Антонио Руэда призвал уважать Божий замысел
Новый чемпион мира по Moto3 Хосе Антонио Руэда призвал уважать Божий замысел

Руэда взял досрочный титул чемпиона мира по Мото Гран-При в классе Moto3 после совершенно немыслимой схватки в Мандалике, где двое из трех пилотов, финишировавших с ним в ТОП-3, лишились своих позиций, а 4-й упал и получил перелом бедра. Хосе Антонио Руэде удалось избежать грязной борьбы и выйти чистым победителем Гран-При Индонезии - и чемпионата. За это он, прежде всего, поблагодарил Бога и признался, что искренне верует.
Мотокросс Наций: Лоуренсы отняли у американцев Трофей Чемберлена - итоги и обзор MXoN-2025
Мотокросс Наций: Лоуренсы отняли у американцев Трофей Чемберлена - итоги и обзор MXoN-2025

Это было своего рода продолжение сезона Американского Мотокросса и SuperMotoCross, поскольку сильнейшими на главной гонке 2025 года - Мотокроссе Наций (MXoN-2025) оказались именно представители AMA Supercross, Pro Motocross и SMX. Но не сами американцы у себя дома! Австралийцы доминировали, а европейцы пали под их натиском.
Мотокросс наций 2025 - Видео обзоры MXoN-2025
Мотокросс наций 2025 - Видео обзоры MXoN-2025

В США, на трассе Ironman Raceway отгремело главное событие в мировом календаре внедорожных мотогонок - Мотокросс Наций - Motocross of Nations (MXoN-2025), где одна из сильнейших мировых сборных (Team USA) принимала гостей со всего света. Самым интересным в этот раз было как раз то, что фавориты AMA Supercross, Pro Motocross и SuperMotoCross (SMX) разбрелись по своим национальным сборным, чтобы защищать собственные флаги! И тут произошло несколько сенсаций, о которых мы будем говорить много в сезоне 2026 года.
В честь десятилетия на российском рынке Bajaj дарит скидки на весь модельный ряд!
В честь десятилетия на российском рынке Bajaj дарит скидки на весь модельный ряд!

Официальный дистрибьютор Bajaj в России компания "ИСТ ВЕСТ МОТОРС" запускает акцию "Пусть лето продолжается" и дарит скидки на все мотоциклы!
Открытие нового шоурума RIDE100MX в самом сердце Московского мотоспорта!
Открытие нового шоурума RIDE100MX в самом сердце Московского мотоспорта!

Хорошие новости для всех фанатов мотокросса и эндуро в столице! Один из крупнейших магазинов мототехники и экипировки в России — компания RIDE100MX — открывает большой стильный салон в Москве. Новый шоурум расположен по адресу: ул. Крылатская, 8, вблизи легендарной Крылатской трассы, где регулярно проходят тренировки и соревнования по мотокроссу.
Итоги Гран-При Индонезии MotoGP 2025: триумф Gresini Racing - кошмар Ducati Lenovo Team
Итоги Гран-При Индонезии MotoGP 2025: триумф Gresini Racing - кошмар Ducati Lenovo Team

Вот уж точно, такого от воскресной гонки за Большим Призом Индонезии в Мандалике не ожидал никто! Мы привыкли, что пилоты Ducati Lenovo Team очень быстро адаптируются после неудач в пятницу, но на этот раз события для Марка Маркеса и Пекко Баньяи развивались от плохого к худшему, тогда как за подиум и победу боролись молодые претенденты. Первую победу в карьере, в итоге, взял Фермин Альдегер! Результаты и обзор Гран-При Индонезии MotoGP 2025.
Еще одна сенсация ГП Индонезии: лидер чемпионата мира Moto2 Мануэль Гонсалес дисквалифицирован
Еще одна сенсация ГП Индонезии: лидер чемпионата мира Moto2 Мануэль Гонсалес дисквалифицирован

Сегодня в Мандалике произошло не так много интересных событий, подумали в Дирекции MotoGP, и решили выдать громкую сенсацию: финишировавшего 2-м в гонке за Гран-При Индонезии Мануэля Гонсалеса дисквалифицировали, что при победе его главного конкурента Диого Морейры радикально меняет ситуацию в чемпионате мира по Мото Гран-При в классе Moto2.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 18 января 2025
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


7.02 МЛН
годовая
аудитория
614294
посетителей
в месяц
51691
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island