МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
15628
12 января 2010 в 13:00
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Wrooom! Вито Гуарески - главный по тарелочкам

Первые дни ежегодной презентации Ducati Wrooom! 2010 - первые новости и комментарии героев MotoGP. Витториано Гуарески в роли менеджера заводской команды Marlboro Ducati: напряженный рабочий график, много разъездов и переговоров... а кто говорил, что будет легко?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 12 января 2010 - Вито 34 года, из них уже восемь лет он работает в R&D департаменте Борго Панигале. Достаточно, чтобы сделать новый шаг вверх по карьерной лестнице! После ухода Ливио Суппо в HRC, бывший официальный тест-пилот и разработчик гоночных прототипов Ducati занял его место. И кто бы мог подумать, что работа менеджера предполагает столько забот... за пределами офиса?

В субботу и воскресенье, Гуарески был еще в Хересе, откуда, первым же рейсом прибыл на горнолыжный курорт Мадонна ди Кампиьо, где проходит Wrooom! Что сделал первым? Переоделся в горнолыжный костюм и давай утрамбовывать снег вместе со Стоунером! Это не только часть работы, но и важный элемент программы презентации. Но, в голове совсем другие мысли: новый Desmosedici GP10 впервые появится на Wrooom!, но затем его нужно будет готовить к испытаниям в Сепанге. До поездки в Малайзию совсем не осталось времени, а финальная модель прототипа еще ни разу не появилась на гоночном треке... вот почему в программе возвращение в Херес, как только официальные церемонии на курорте завершатся.

Витториано Гуарески - не совсем менеджер, по крайней мере, новая версия этого термина по-дукатистски имеет другое значение. Он - технический координатор, а "менеджер" - это просто должность такая. Со всем своим гигантским опытом разработки и испытаний, Вито остается ценнейшим сотрудником компании, практиком превращения железа в чемпионский мотоцикл. Административные и организационные вопросы команды будет решать не он, а Чиконьяни.

"В 2010, я буду заниматься тем же, чем на предыдущей работе: ковать железо! - шутит харизматичный итальянец, - Думаю, команда получит большие дивиденды, если в боксе будет человек, который сможет общаться с пилотами на одном языке. Конечно, есть специальные люди для таких вопросов - инженеры и механики, но если Никки и Кейси расскажут о своей проблеме мне, я пойму их быстрее и лучше, чем кто-либо другой."

Расширится ли круг обязанностей и задач с превращением Вито-испытателя в Вито-управленца?

"О да, в этом году все будут охотиться на Стоунера, - вполне серьезно отвечает Гуарески, - Ливио Суппо теперь с Honda, он знает нюансы нашей работы и постарается применить эти знания, чтобы побить нас. Мы постараемся уйти от прямого удара. Вернее, моя задача - сдержать его. Это главное. Во всем остальном, мне предстоит многому научиться и найти компромиссы. Теперь в моих руках очень мощный ресурс, я управляю серьезным бюджетом. Но роль играющего тренера на первом месте."

В 2010 году вступает в силу правило, ограничивающее число двигателей шестью - на весь сезон! Впервые такие жесткие рамки в MotoGP, и, кажется, еще не все заводы готовы к такому повороту. По крайней мере, Suzuki уже пострадали от превышения лимита на моторы осенью... в новом сезоне, "пострадавших" может быть гораздо больше. В Ducati готовы к новому вызову?

"В этой работе задействованы абсолютно все, - раскрывает тему Вито, - Было бы неправильным думать, что инженеры зимой просто-напросто ограничат обороты двигателя, снизят пиковую мощность и дело в шляпе. Мы в Ducati постарались не упустить ничего. Технические дизайнеры просили помочь с решением ребуса "Лошади или деньги". На каждую новую разработку требуются деньги, и просто ограничить лошадиные силы - крайний случай, не всегда правильный. Мы пошли другим путем и постарались улучшить каждую, даже самую маленькую деталь Desmo. В моторе все новое. По крайней мере, все, что движется. Ведь каждый из двигателей должен проехать по меньшей мере 1600 км... или больше. Когда речь пойдет о титуле, гонщикам будет не до бережливости - они будут откручивать газ по полной программе, лишь бы победить. Потерять в таких условиях мотор, значит потерять лицо и престиж марки, которую мы представляем."

Фотографии GP10, размещенные Хейденом на своем сайте - что это? Недоразумение или хитрый ход?

"О, Мистер Юморист... - смеется Витториано над новым прозвищем Никки Хейдена, - Случайность. Тот прототип был одним из вариантов, который мы "продували" в аэродинамической трубе. Не конечный вариант, в любом случае. Ничего серьезного, конечно же, ведь Ник не публиковал детальных фотографий. Все детали вы увидите во вторник, на презентации."

Мадонна ди Кампильо,
11 января 2010.

Фото: Ducati/GPone

Важные новости
 
Срочно: Марко Беццекки дисквалифицирован и отстранен от участия в Гран-При Чехии MotoGP 2026
Срочно: Марко Беццекки дисквалифицирован и отстранен от участия в Гран-При Чехии MotoGP 2026

Падение за 2 круга до финиша субботнего спринта в Брно обернулось настоящей катастрофой для лидера чемпионата MotoGP 2026 года Марко Беццекки: его поведение после падения привело к... дисквалификации и отстранению от воскресной гонки. Что там вообще случилось такого? Подробности и объяснение решения Дирекции МотоГП.
Прямая трансляция 2 этапа чемпионата Супермото и Минимотард, Рязань, АСК Атрон
Прямая трансляция 2 этапа чемпионата Супермото и Минимотард, Рязань, АСК Атрон

В воскресенье, 21 июня можно будет посмотреть гонки 2 этапа традиционного чемпионата Супермото и Минимотард из Рязани, с великолепного картодрома международного уровня АСК «Атрон» в прямом эфире! Расписание и трансляция на МОТОГОНКИ.РУ
FIM отклонила протест Aprilia на отстранение Марко Беццекки от CzechGP MotoGP 2026
FIM отклонила протест Aprilia на отстранение Марко Беццекки от CzechGP MotoGP 2026

В MotoGP происходит невероятное: вчера, после падения на спринтовой гонке, Марко Беццекки допустил еще более серьезную ошибку, вступив в конфликт с маршалами, которые пытались поднять его Aprilia RS-GP26. Рассмотрев видео инцидента, Стюарды FIM приняли решение об отстранении лидера чемпионата 2026 года от главной гонки Гран-При Чехии. Aprilia Racing подала протест на это решение, который был отклонен.
Спринт CzechGP: Баньяя и Огура - герои дня, но Маркес стремительно приближается к Беццекки
Спринт CzechGP: Баньяя и Огура - герои дня, но Маркес стремительно приближается к Беццекки

Жаркая и очень напряженная гонка вышла сегодня в Брно: хотя это еще только спринт, и на кону были 12 очков, а не 25 за Гран-При, Марко Беццекки не выдержал давления. Тогда как напарники по Ducati Lenovo Team встретились на подиуме с одним улыбчивым японцем.
Результаты и фотографии с квалификации 2 этапа чемпионата Супермото и Минимотарда, Рязань
Результаты и фотографии с квалификации 2 этапа чемпионата Супермото и Минимотарда, Рязань

В Рязани, на АСК «Атрон» завершились квалификации 2-го этапа традиционного чемпионата Супермото и Минимотарда 2026 года. Результаты по классам и некоторые фотографии
Огура вошел в элитный японский клуб: результаты и стартовая решетка CzechGP MotoGP 2026
Огура вошел в элитный японский клуб: результаты и стартовая решетка CzechGP MotoGP 2026

Ставший лучшим по итогам тренировочного дня в Брно Аи Огура из TrackHouse Racing подтвердил свою скорость, выиграв и квалификацию Гран-При Чехии MotoGP 2026! Заодно, обновлен и абсолютный рекорд Automotodrom Brno.
Это не практика, а битва: 7 гонщиков MotoGP внутри рекорда Брно после схватки за ТОП-10
Это не практика, а битва: 7 гонщиков MotoGP внутри рекорда Брно после схватки за ТОП-10

Аи Огура из TrackHouse Racing установил новый рекорд Брно в результате длительной «перестрелки» быстрыми кругами между десятком пилотов MotoGP: это точно была просто "зачетная практика"? Результаты и лучшие моменты преквалификации Гран-При Чехии.
Видео - самые важные 25 минут пятницы CzechGP: квалификация Q0 и особая тренировка старта
Видео - самые важные 25 минут пятницы CzechGP: квалификация Q0 и особая тренировка старта

Это была непростая преквалификация или зачетная практика, а настоящая перестрелка — квалификация Q0, в которой рекорды круга посыпались как из рога изобилия: семь гонщиков MotoGP оказались внутри рекорда Automotodrom Brno, в ТОП-10 — Aprilia, Ducati, KTM и Honda. Но затем состоялась очень важная тренировка старта. Что в ней особенного? Смотрим!
Мотокросс: для TAKAYAMA MX TEAM 5-й этап RGP MX Чемпионата России оказался непростым, но результативным
Мотокросс: для TAKAYAMA MX TEAM 5-й этап RGP MX Чемпионата России оказался непростым, но результативным

В минувшие выходные Москва принимала 5-й этап RGP MX чемпионата России по мотокроссу в классах MX1 и MX2, 4-й этап в Открытом классе, а также 2-й этап RGP MX Первенства России по мотокроссу. Для команды Takayama MX TEAM этап принес важный опыт и достойные очки, включая попадание в ТОП-10 в премьер-классе. Комментарии.
Ducati, Honda, KTM, Yamaha и Aprilia продлили контракты с MotoGP до конца 2031 года
Ducati, Honda, KTM, Yamaha и Aprilia продлили контракты с MotoGP до конца 2031 года

Это официально: все пять производителей MotoGP объявили сегодня о продлении своих контрактов на участие в MotoGP с 2027 по 2031 год. Это объявление последовало за большой пресс-конференцией, на которой представители MSMA объявили о заключении с MotoGP SEG и Liberty Media сделки — «соглашения», над которым работали последние 14 месяцев.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 12 января 2010
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp