МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Российское кольцо
Лента новостей
»
Реклама
5242
2 августа 2025 в 23:37
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

2 этап чемпионата Москвы: три крутых схватки в Supersport, SSP300 и победа Мараева в Superbike

Наконец, на Moscow Raceway установилась сухая и солнечная, даже жаркая погода, которая позволила впервые за уикенд провести действительно крутые гонки, которые многие топовые пилоты использовали как шанс потренироваться перед очень важным 5-м этапом чемпионата России A5Motors Motoring. Как прошли гонки Supersport, Supersport 300 и Superbike?

МОТОГОНКИ.РУ, 2 августа 2025 - 1-й этап чемпионата Москвы по шоссейно-кольцевым мотогонкам также состоялся в рамках уикенда чемпионата России, вечером, в субботу, 5 июля на Moscow Raceway. Тот этап принес победы действующим чемпионам России - Екатерине Колпаковой и Макару Юрченко, а в классе Supersport победу забрал Алексей Иванов.

Но на этот раз гонки прошла совершенно в ином ритме, поскольку на старт заявились вообще все: и те, кому требовалось получить или подтвердить разряды, и титулованные спортсмены. Дело в том, что за весь уикенд из-за погодных перепадов и огромного трафика никто не смог полноценно потренироваться перед ЧР. Даже квалификации в эту субботу прошли "странно" - все ехали медленно.

Квалификации на чемпионат Москвы, те и вовсе "смыло".

Суперспорт 300


Первая гонка дня прошла в младшем классе SSP300. Позиции на заглавной линии решетки заняли Сергей Петрукович, Максим Иванов и Дмитрий Чокля. Марат Османов и Игорь Беляков, выигравшие заезды чемпионата России в зачете дебютантов класса SSP300 на 3 и 4 этапах, на этот раз квалифицировались на 2-й линии, и компанию им составила Екатерина Колпакова.

Старт Суперспорт 300
Старт Суперспорт 300

Надо отметить, что Колпакова получила, наконец, долгожданный обновленный Kawasaki. Апгрейд прибавил ей порядка 5 л.с. пиковой мощности, что дало Кате прибавку в скорости 13-15 км/ч по сравнению с тем, что у нее было на предыдущих этапах. В общем, Колпакова призналась, что решила выйти на старт именно в качестве тренировки - обкатать новые возможности мотоцикла, ну, и заодно упрочить свою позицию в чемпионате Москвы...

Но Марат Османов внес серьезные коррективы в планы Кати!

Марат Османов, DC Motorsport by Petrukovich возглавляет гонку Суперспорт 300
Марат Османов, DC Motorsport by Petrukovich возглавляет гонку Суперспорт 300

Старт гонки выиграл Сергей Петрукович. Юный падаван DC Motorsport Марат тут же сел на колесо своему наставнику и взвинтил темп, да так, что опытный Сергей был вынужден пропустить 15-летнего гонщика.

Марат лидировал целый круг, но, как после сказал Сергей Петрукович - ожидаемо! - допустил ошибку: темп, взятый 15-летним тверичанином, явно превосходил разумный. В Т14 Марат подскользнулся и вылетел в гравий, впрочем, по-лайту, так что смог быстро вернуться в заезд, погнув правый клипон... но позиция была упущена.

Екатерине Колпаковой удалось найти лазейку в обороне Сергея Петруковича, чтобы пройти вперед и возглавить заезд. Но!

Подиум чемпионата Москвы - SSP300
Подиум чемпионата Москвы - SSP300

Учитывая, что Колпакова и Петрукович - оба уже получившие звания МСМК (Мастера спорта международного класса) в зачете чемпионата Москвы не участвуют, важно, кто приехал третьим!

А за 3 место дуэль почти на протяжении всей гонки вели Игорь Беляков и Максим Иванов, и пилот DC Motorsport оказался сильнее, что привело его на подиум и позволило выполнить требования для выполнения норматива КМС, учитывая достижения в Супермото.

Подиум чемпионата Москвы - SSP300
Подиум чемпионата Москвы - SSP300

Класс SSP300: Результаты гонки 2 этапа Чемпионата Москвы, Moscow Raceway:
страница 1

Загрузить файл в PDF

Суперспорт


Антон Федоров из Motorrika провел стабильную и выверенную гонку, в которой его конкурентами были Влад Гордейчук из iMed QTM и Кирилл Битков.

Старт гонки Суперспорт
Старт гонки Суперспорт

Надо отметить, что Кирилл Битков вышел на старт после очень большой аварии на свободной практике, тогда как Гордейчук сегодня столкнулся с большой технической проблемой - ему меняли двигатель, так что на гонку чемпионата Москвы Влад вышел на новом моторе, который требовалось "обкатать". Тем не менее, Битков и Гордейчук показали все, на что были способны в этой ситуации.

Гонку после старта возглавили Глеб Алексеев и Влад Гордейчук, а Федоров и Битков сразу сели им на хвост. Глебу участие в чемпионате Москвы было необходимо для получения КМС, Влад участвовал в гонке как для тренировки, так и с техническим прицелом на воскресенье. Цели у QTM - выигрывать любой ценой - не было.

Антон Федоров проходит вперед
Антон Федоров проходит вперед

Федоров совершил прорыв на первую позицию уже через круг после старта и постарался уехать от Гордейчука и Биткова, что ему удалось. Но Битков ускорился за 2 круга до финиша и стал сокращать отрыв - будь у него еще круг или два, он бы, вероятно, навязал Федорову борьбу.

Но гонка состояла только из 11 кругов, так что на этот раз Антону удалось полностью реализовать свою выигрышную стратегию на Ducati!

Подиум Суперспорт
Подиум Суперспорт

Подиум дополнил Влад Гордейчук, проехавший заезд совершенно спокойно.

Глеб Алексеев долго сдерживал натиск Алексея Иванова, но все же пропустил ветерана Суперспорта на 4 место, замкнув ТОП-5.

Максим Королев, ProRace и Тельман Османов, DC Motorsport by Petrukovich
Максим Королев, ProRace и Тельман Османов, DC Motorsport by Petrukovich

Максим Королев из ProRace финишировал 6-м, опередив пилота DC Тельмана Османова.

Отдельная история - схватка между новобранцем ProRace Львом Бычковым, Игорем Кушмановым и Анатолием Ушаковым за 15-е место, которая длилась буквально от старта до финиша.

Лев Бычков, ProRace лидирует в схватке
Лев Бычков, ProRace лидирует в схватке

И хотя речь шла только о 15-м месте, каждый из этой тройки рассчитывал завершить гонку впереди. В итоге, 17-летний Бычков допустил небольшую, но важную ошибку - проигнорировал флаг и совершил атаку на соперника там, где этого делать не следует. В итоге, Дирекция взяла инцидент на контроль и объявила результаты заезда "предварительными". Наиболее вероятным решением будет штраф для Бычкова (понижение позиции), хотя весь заезд он ехал перед Кушмановым. Окончательные результаты станут известны утром воскресенья.

Класс SSP/STK600: Результаты гонки 2 этапа Чемпионата Москвы, Moscow Raceway:
страница 1

Загрузить файл в PDF

Супербайк


Гонка, которая должна была бы стать шедевром, но стала "странной" из-за одного конфуза и нелепости.

Старт гонки Супербайк
Старт гонки Супербайк

Владимир Леонов, Макар Юрченко и Артем Мараев заявились в гонку чемпионата Москвы, чтобы проехать хотя бы одну полноценную практику перед воскресной дуэлью. На квалификации чемпионата России ни один из них не смог разогнаться до "своего" темпа, и только на Superpole, когда у них появилась возможность проехать сессию без любителей, они ускорились сразу на секунду. Тем не менее, решение было принято - выйти на старт ЧМ, - и это породило интригу.

Владимир Леонов возглавил гонку
Владимир Леонов возглавил гонку

Леонов выиграл старт и завладел инициативой, а Мараев жестко вклинился между пилотами SPB Racing Team - Юрченко преследовал его долго, но атаковать не спешил.

Однако, ситуация резко изменилась после неожиданного и совершенно несвойственного для Леонова падения в Т15, которое произошло уже при заходе в поворот, на трейлбрейке.

Владимир Леонов покидает заезд
Владимир Леонов покидает заезд

Перед Мараевым открылась первая реальная перспектива - выиграть заезд!

Он ускорился. Макар провел ряд попыток, чтобы атаковать пилота СКАРТИМ перед последним поворотом, но пока у них было пространство для маневра, ему это не удалось. Наконец, лидеры нагнали хвост пелетона - и это полностью сломало план Макара.

Макар Юрченко преследует Мараева
Макар Юрченко преследует Мараева

Вышло так, что в решающий момент на пути у Юрченко перед самым входом в Т15 оказался круговой, в которого Макар уперся, тогда как Мараев успешно миновал пилотессу VL65 по параллельной траектории, тут же получив преимущество почти в 25 метров.

Видя, что "жертва" ускользнула, Макар съехал на пит-лейн на последнем круге, а Мараев финишировал в гордом одиночестве.

Мараев выиграл гонку Супербайка на Moscow Raceway
Мараев выиграл гонку Супербайка на Moscow Raceway

Артёма на финише встречали аплодисментами - это его первая победа в классе Супербайк сезона 2025 года и хорошая тренировка перед воскресной схваткой уже в чемпионате России!

Вместе с Мараевым на подиум поднялись Александр Сухов и Олег Давыдов. Артем Зажигай и Константин Путихин замкнули ТОП-5.

Подиум Супербайк
Подиум Супербайк

Класс SBK/STK1000: Результаты гонки 2 этапа Чемпионата Москвы, Moscow Raceway:
страница 1

Загрузить файл в PDF

Важные новости
 
Сравнительный тест-драйв: Yamaha R7 в итальянской Кремоне и Zontes 703RR на Moscow Raceway
Сравнительный тест-драйв: Yamaha R7 в итальянской Кремоне и Zontes 703RR на Moscow Raceway

У Марии Медведевой из команды iMed QTM в сезоне-2025 особая миссия: Маша не выступает в чемпионате России, однако, не пропускает ни одного трек-дня, работая над проектом QTM Motorsport и Роллинг Мото по разработке готового кит-байка для нового класса Sportbike на базе Zontes 703RR. Приглашение в женский чемпионат мира FIM WorldWCR и участие в официальных тестах итальянского R7 Cup пришлись кстати, чтобы сравнить два потенциальных конкурента - Yamaha R7 и 703RR в реальных боевых условиях на двух мировых трассах.
El Direttore - Шоу Седина: главная гонка чемпионата России во всех деталях
El Direttore - Шоу Седина: главная гонка чемпионата России во всех деталях

Единственное, чего нам действительно не хватало на Moscow Raceway в это воскресенье, это Большого Телевидения, чтобы в кадр попали буквально все подробности этого Большого Шоу, в котором Седин стремительно возвращал утраченные позиции в самом конкурентном классе Чемпионата России A5Motors Motoring - Supersport, где за победу в гонке сегодня борются 6 человек.
Победитель Suzuka 8 Hours Жоан Зарко: последние два стинта помогут лучше поехать в MotoGP
Победитель Suzuka 8 Hours Жоан Зарко: последние два стинта помогут лучше поехать в MotoGP

Пилот LCR Honda MotoGP Жоан Зарко принес заводской команде Team Honda HRC победу в 46-й редакции главной гонки японских заводов - 8-часовом эндурансе Suzuka 8 Hours, который французу пришлось провести лишь вдвоем со своим японским коллегой Такуми Такахаси в запредельной жаре и влажности, традиционных погодных условиях в Судзуке для начала августа.
Заводская команда Honda переиграла Yamaha на 46-й гонке Suzuka 8 Hours
Заводская команда Honda переиграла Yamaha на 46-й гонке Suzuka 8 Hours

Всего 34 секунды разделили заводские команды Honda и Yamaha на финише 46-й редакции 8-часовой гонки на выносливость Suzuka 8 Hours 2025 года: победу над принципиальным соперником Жоан Зарко и Такуми Такахаси одержали на поле боя, но также, применив хитрый маневр. Результаты Suzuka 8H.
Тельман Османов досрочно стал чемпионом A5Motors Motoring 2025
Тельман Османов досрочно стал чемпионом A5Motors Motoring 2025

5-й этап чемпионата A5Motors Motoring на Moscow Raceway принес команде DC Motosport by Petrukovich первый Большой Приз сезона 2025 года: Тельман Османов в результате напряженной схватки за победу, взошел на подиум, досрочно оформив титул чемпиона в классе «Суперспорт 3»!
Киану Ривз сделает Америку снова великой: MotoAmerica будут транслировать на весь мир
Киану Ривз сделает Америку снова великой: MotoAmerica будут транслировать на весь мир

Неожиданное заявление было сделано на очередном этапе MotoAmerica: продюсер документального сериала, который снимает голливудская звезда Киану Ривз (Keanu Reeves) про свою гоночную команду ARCH Racing, подтвердил, что заключил эксклюзивный контракт с Уэйном Рейни на мировую дистрибьюцию прямых трансляций все гоночной серии - от Super Hooligan до MotoAmerica Superbike.
Пилот MotoGP Жоан Зарко выиграл Superpole для Honda HRC на Suzuka 8 Hours 2025
Пилот MotoGP Жоан Зарко выиграл Superpole для Honda HRC на Suzuka 8 Hours 2025

Жоан Зарко выиграл финальную квалификацию Superpole (TOP-10 Trial) 46-й редакции главной гонки года в Японии - 8-часового эндуранса Suzuka 8 Hours. Заводская команда Honda HRC начнет защиту прошлогоднего титула с поул-позиции. Кто ближайший конкурент?
Мотокросс MXGP/MX2: Чемпионат Мира 2025 - расписание и хронометраж Гран-При Фландрии в Ломмеле
Мотокросс MXGP/MX2: Чемпионат Мира 2025 - расписание и хронометраж Гран-При Фландрии в Ломмеле

15-й этап Чемпионата мира по мотокроссу MXGP/MX2 проходит 2-3 августа в бельгийском Ломмеле. В рамках Гран-При Фландрии также пройдут гонки чемпионата Европы EMX125 и EMXOpen. Онлайн-хронометраж и расписание.
Алена Петришина дебютирует в чемпионате России на Большом Кольце вместе с ProRace
Алена Петришина дебютирует в чемпионате России на Большом Кольце вместе с ProRace

На Moscow Raceway впервые на большой трек вышла одна из самых ярких звездочек российского мотоспорта Алена Петришина. Дебютирует 15-летняя пилотесса с командой ProRace под чутким руководством чемпиона России, мастера спорта Антона Ерёмина. Исход эксперимента - пока полная загадка для всех!
Новый уровень скорости на квалификации Suzuka 8 Hours: Жоан Зарко первым сделал 2:04, Урамото ответил 2:04.7
Новый уровень скорости на квалификации Suzuka 8 Hours: Жоан Зарко первым сделал 2:04, Урамото ответил 2:04.7

Пилот команды LCR Honda MotoGP Жоан Зарко первым в истории сделал стабильные круги внутри отметки 2:04.8 на квалификации Q2 46-й редакции главной мотогонки Японии 2025 года - Suzuka 8 Hours. Но Наомити Урамото дал французу четкий ответ - рекорд Судзуки останется в руках японского гонщика! Итоги квалификации.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 2 августа 2025
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


5.98 МЛН
годовая
аудитория
945251
посетителей
в месяц
70220
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island