МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
29920
6 марта 2021 в 21:52
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Итоги 1-го дня MotoGP QatarTest: Алеш Эспаргаро подтвердил тотальное улучшение Aprilia RS-GP

Алеш Эспаргаро завершил первый день официальных тестов IRTA MotoGP 2021 года неоспоримым лидером: несмотря на значительную разницу в пиковой скорости на прямой Losail International Circuit почти в 15 км/ч относительно Honda RC213V, Aprilia RS-GP привез несколько быстрых кругов вечерней сессии.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 6 марта 2021 - Пять разных производителей оказались в ТОП-5 по итогам первого дня тестов IRTA в Катаре - Aprilia, Honda, Suzuki, Ducati и KTM.

Новый, полностью переработанный Aprilia RS-GP с более мощным двигателем и аэродинамикой помог Алешу проехать ряд быстрых кругов глубоко внутри 1:54 и завершить день на 1-й позиции с 1:54.687, опередив быстрейшего пилота этих тестов Штефана Брадля из заводской команды разработчиков Honda.

Алеш Эспаргаро, первый день IRTA MotoGP в Катаре на новом Aprilia RS-GP
Алеш Эспаргаро, первый день IRTA MotoGP в Катаре на новом Aprilia RS-GP

Такой результат Aprilia показывает важную вещь: управляемость и поворачиваемость RS-GP существенно улучшилась, приблизилась по показателям к Suzuki и Aprilia, что позволяет компенсировать некоторую нехватку пиковой мощности. Алеш Эспаргаро оказался лучшим в 1-м секторе Losail International, где требуется очень хорошая поворачиваемость и стабильность на торможении. Всего в 0.019 от него - Ducati Джека Миллера и в 0.099 Yamaha Виньялеса. Но также Эспаргаро в ТОП-3 с минимальным отставанием от лидера в трех следующих секторах, техничных. Только последний сектор, который включает в себя затяжную S-образную связку, последний поворот и главную прямую - безоговорочно за Штефаном Брадлем.

«По времена круга, по данным, по всему - я доволен тем, как работает байк, - отметил Алеш Эспаргаро в конце тестов. - Но это только первый день тестов, и байк слишком сильно отличается от прошлогоднего с точки зрения аэродинамики. Но настроения в гараже позитивные, начало хорошее. На презентации пару дней назад ни у кого не было настроения для работы... после того, что произошло с Фаусто... знаете. Но мы энтузиазм вернулся. Думаю, на оставшихся четырех днях тестов до Гран-При Катара мы добьемся большего успеха. Завтра мы планируем провести первую гоночную симуляцию».

Есть, правда, один момент: на главной прямой было по-прежнему очень пыльно, отсутствие держака на заднем колесе, что, вероятно, сдерживало некоторые прототипы от развития полной мощности. Особенно явно нехватка контакта задней покрышки с асфальтом стала видна, когда пилоты MotoGP стали тренировать старт: Ducati и Honda в буквальном смысле жгли резину на старте - она проскальзывала, даже несмотря на включенный Launch Сontrol, так что пилоты делали продолжительные rolling burn-out, оставляя жирные черные линии на стартовой решетке...

Штефан Брадль, Repsol Honda
Штефан Брадль, Repsol Honda

Брадль готовится по необходимости занять место Марка Маркеса на первых двух гонках MotoGP в Катаре, поэтому у него двойная работа: он не только готовит обновленные версии RC213V для будущего, но и готовит уже для себя базовый сетап для Гран-При Катара.

В заводском боксе Repsol Honda много работы. У Брадля на руках два прототипа с разными рамами и выпускными системами, какая конфигурация ляжет в базу? Пол Эспаргаро, новобранец Repsol также получил два мотоцикла с разными системами Acrapovic, из которых ему предстоит выбрать более подходящую. За день Пол Эспаргаро накатал 68 кругов с лучшим временем 1:55.878, что обеспечило ему 17-ю позицию в протоколе по итогам дня.

Жоан Мир подтвердил, что в его мотоцикле нет никаких изменений
Жоан Мир подтвердил, что в его мотоцикле нет никаких изменений

Тройку лидеров первого дня - и тройку пилотов, которые вошли в 1:54 замкнул действующий чемпион MotoGP Жоан Мир. В заводском гараже Suzuki полно мотоциклов в разных комплектациях, в том числе, с разными выпускными системами Acrapovic. Но Мир подтвердил, что в его Suzuki нет вообще никаких изменений пока, и команда просто продолжила программу, прерванную осенью в Портимао:

«Завершить первый день тестов сезона сразу в 1:54 - это неплохой результат в любых условиях, - отметил Жоан Мир. - Мы на верном пути, мой GSX-RR вообще не изменился, и мы просто продолжаем работу над шасси и электроникой тем, где завершили ее в Португалии. Сегодня не было большого трафика, так что думаю, все поработали в удовольствие».

Результаты 1-го дня тестов IRTA MotoGP Qatar 1, 6/02/2021:


Итоги первого дня тестов IRTA MotoGP Qatar 1, 6/02/2021

Важные новости
 
Видео: что быстрее - мотоцикл из MotoAmerica King of Baggers или Ducati V2 класса Supersport?
Видео: что быстрее - мотоцикл из MotoAmerica King of Baggers или Ducati V2 класса Supersport?

Некоторые вещи в современном мире могут сильно удивить. Например, «бегемот» весом более 300 кг из King of Baggers в дуэли с мотоциклом Ducati Panigale V2 класса Supersport под управлением хрупкой девушки. Кто окажется быстрее на квалификации MotoAmerica на трассе Road America?
Road to MotoGP: CFMoto Aspar Junior сияет на этапе в Барселоне и Ярослав Карпушин вместе с ней
Road to MotoGP: CFMoto Aspar Junior сияет на этапе в Барселоне и Ярослав Карпушин вместе с ней

Ярослав Карпушин получил боевое крещение на первом этапе юниорского чемпионата мира FIM Moto3 Junior (MotoJunior) на гранприйной трассе Circuit de Bacelona-Catalunya, где неделю назад кипели страсти MotoGP. Первые битвы сезона прошли под диктовку тройки пилотов команды CFMoro Aspar Junior Team, к которой теперь принадлежит и Ярослав!
У KTM до сих пор нет конкретного решения о будущем в MotoGP, несмотря на новые контракты
У KTM до сих пор нет конкретного решения о будущем в MotoGP, несмотря на новые контракты

Несмотря на громкое объявление KTM Factory Racing о продлении партнерского контракта с командой Tech3 Racing на следующие 3 года, Маттигхофен по-прежнему не знает собственного будущего в MotoGP!
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2026 - расписание и хронометраж Гран-При Франции
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2026 - расписание и хронометраж Гран-При Франции

Шестая остановка MXGP - Гран-При Франции. Очередной этап Чемпионата Мира по мотокроссу MXGP/MX2 проходит в эти выходные на трассе Circuit Georges Filhol. Онлайн-хронометраж и расписание.
MotoGP 2026 - Валентино Росси знает: Aprilia не лучше Ducati, есть пара нюансов
MotoGP 2026 - Валентино Росси знает: Aprilia не лучше Ducati, есть пара нюансов

Большое интервью Валентино Росси итальянскому Sky Italia на Гран-При Каталонии растаскивают на цитаты, обсуждают, ругают и вырывают из контекста. Но главное, что Легенда MotoGP и 9-кратный чемпион мира успел донести до публики, до сих пор опустили, оставили за кадром: Росси ждет возвращения Марка Маркеса полным сил, потому что...
Только для коллекционеров: супер ограниченная серия BMW M1000RR Isle of Man TT в цвете British Racing Green
Только для коллекционеров: супер ограниченная серия BMW M1000RR Isle of Man TT в цвете British Racing Green

Мюнхен следует по стопам Ducati, предлагая специальные лимитированные версии топовых супербайков серии BMW M 1000 RR прямо накануне определенного события. Сегодня это — старт фестиваля Турист-трофи на острове Мэн, а значит, и BMW M 1000 RR Isle of Man TT: впервые в уникальном цвете British Racing Green! Всего 115 мотоциклов за космическую сумму, но второго такого, наверное, уже не будет.
Российский сезон дрэг-рейсинга RDRC: Takayama и Busazone Performance объявили о партнерстве
Российский сезон дрэг-рейсинга RDRC: Takayama и Busazone Performance объявили о партнерстве

Бренд смазочных материалов Takayama поддержит команду Busazone Performance в чемпионате по дрэг-рейсингу (RDRC) в сезоне 2026 года и предоставит высокоэффективные моторные масла и технические жидкости для мотоциклов Suzuki Hayabusa.
На пути в MotoGP: Карпушин квалифицировался на 2-й линии в дебютном этапе FIM MotoJunior
На пути в MotoGP: Карпушин квалифицировался на 2-й линии в дебютном этапе FIM MotoJunior

Ярослав Карпушин стартует в дебютном этапе юниорского чемпионата мира FIM MotoJunior (Moto3) с 6-й позиции, то есть, со второй линии решетки, что было неочевидно в тренировочный день. Небольшой отчет и результаты.
Фантастический мотоцикл, прототип которого породил фронтмен Metallica Джеймс Хэтфилд
Фантастический мотоцикл, прототип которого породил фронтмен Metallica Джеймс Хэтфилд

Кастом-ателье Game Over Cycles (GOC) построило невероятный мотоцикл, в основе дизайна которого лежит... автомобиль! Да не абы какая машина, а хот-род гитариста и вокалиста культовой группы Metallica Джеймса Хэтфилда (James Hatfield), который тот назвал Slow Burn.
Тест-драйв: Norton ManX R с 209-сильным двигателем V4 - шик скорости!
Тест-драйв: Norton ManX R с 209-сильным двигателем V4 - шик скорости!

До старта ежегодной гоночной недели Турист-трофи на острове Мэн — Isle of Man TT остался всего день, и лучшей возможности для дебюта обновленного серийного супербайка придумать невозможно! Norton Manx R готов к выходу на легендарный трек. Что из себя представляет обновленный серийный супербайк с 1200-кубовым V4 мощностью 209 л.с.?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 6 марта 2021
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp