МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
12585
5 апреля 2012 в 10:54
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Энциклопедия MotoGP: история, факты и комментарии

Вот несколько интересных фактов и комментариев из истории MotoGP, о которых вы, вероятно, даже не догадывались. С помощью официального летописца Больших Призов Доктора Мартина Рейнса мы восстановим справедливость! Первые две истории - о Джоне Хопкинсе и Ральфе Вальдмане.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 5 апреля 2012 - Немец Ральф Вальдман (Ralf Waldmann) завершил карьеру профессионального пилота в 2000 году. Он выходил на старт еще трижды по wildcard, а четвертая попытка стоила ему серьезной травмы и окончательной завязки с мотогонками.

Ральф Вальдман

Наше поколение хорошо знает его по возрожденному проекту MZ Moto и гоночной команде MZ в Moto2: Вальдман вместе с другим бывшим пилотом Гран-При и бизнесменом Мартином Виммером выкупили полузакрытый завод и открыли производство электробайков и всякой другой продукции, одновременно пытаясь построить команду в чемпионате мира с нуля. Из-за недостатка мощностей и финансов побороть мотоцикл не удалось ни Энтони Весту, ни Максу Нойкирхнеру. В итоге, оба покинули команду MZ. Но речь сейчас не о них, а именно о Ральфе Вальдмане. Дело в том, что этот человек - абсолютный рекордсмен по числу побед и подиумов в классах GP125/250, который при этом так и не стал чемпионом: немец выиграл 14 гонок, 21 раз завоевывал серебро и бронзу в GP250, до того завоевал 6 Гран-При в GP125 и еще 9 кубков за 2-3 места. Ральф дважды был близок к титулу - в 1996 и 1997 годах, тогда его оба раза на считанные очки обскакал Макс Бьяджи. Обидней всего было в 97-м: судьба титула решалась в последней гонке, в Eastern Creek, Австралия. На старт Вальдман вышел явным фаворитом, в абсолютном зачете он вел 3 очка. Но Бьяджи оказался быстрее. Макс привез несколько рекордов круга и финишировал всего на 1.730 секунды раньше немецкого пилота, так что в абсолютном зачете их разделили всего 2 очка - в пользу Корсара!

Сейчас Ральф Вальдман работает в немецкой BMW Alpha Racing Team в чемпионате мира по Супербайку (класс WSTK-1000). Пилот его команды Маркус Райтербергер занял 4 место на этапе в Имоле, на финишной прямой его и испанца Эдди Ла Марру из Barni Racing (Ducati 1199 Panigale) разделили всего 0.138 секунды.

Джон Хопкинс (John Hopkins)

Самым молодым пилотом MotoGP, достигшим отметки в 100 стартов на Гран-При стал Джон Хопкинс (John Hopkins). Это случилось 4 мая 2008 года на Гран-При Китая, в Шанхае. Хоппер выступал за Kawasaki Racing и за три недели до этого, в Эшториле финишировал 5-м. Свой первый подиум англо-американец завоевал так же в Шанхае, но годом раньше, и надеялся отметить 100-й старт как минимум результатом не хуже, чем добытым в Португалии. Однако, юбилейную гонку Хопкинс завершил только 14-м.

В день Гран-При Китая Джону было 24 года, 11 месяцев и 13 дней отроду, что и сделало его рекордсменом. Дело в том, что Хопкинс пришел в Большие Призы из Супербайка, минуя 2-тактные стадии GP125 и GP250. С 2002 по 2008 Джон четырежды поднимался на подиум: трижды был третьим - в Шанхае, Сан-Марино и Валенсии, а в Брно забрал серебро - все в 2007 году, выступая за заводскую команду Rizla Suzuki. Тот сезон он поднялся до 4-й позиции в абсолютном зачете.

Интересно? Продолжение следует!

Фото: motofoto.ru

Важные новости
 
Трансляция: Гран-При Соединенных Штатов - USGP MotoGP 2026
Трансляция: Гран-При Соединенных Штатов - USGP MotoGP 2026

Вся гонка #USGP - Гран-При Соединенных Штатов по Мото Гран-При, 3 этапа MotoGP 2026 года от старта до финиша, начало трансляции в 22:55
Валентин Дебис на ZXMoto 820RR выиграл вторую гонку World Supersport подряд в Португалии
Валентин Дебис на ZXMoto 820RR выиграл вторую гонку World Supersport подряд в Португалии

Две победы подряд на этапе World Supersport в Португалии одержал француз Валентин Дебис на новейшем спортбайке ZXMoto 820RR: «это превосходный мотоцикл, знаете ли», - сказал нежданный победитель 2-го этапа чемпионата мира. Битва с Yamaha R9 и Ducati V2 на этот раз была более плотной, чем в субботу.
Мигель Оливера вернул BMW на подиум World Superbike!
Мигель Оливера вернул BMW на подиум World Superbike!

В Портимао в субботу много событий. Конечно, Николо Булега из заводской команды Ducati остается лидером чемпионата мира по Супербайку, поскольку прямо сейчас у него буквально нет конкурентов. Но вот откровение: новобранец BMW Motorrad Motorsport Мигель Оливера вернул M 1000 RR на подиум в субботней гонке #PortugueseWorldSBK! Результаты и отчет о ходе сражения.
Хорхе Мартин вышел в лидеры MotoGP по итогам драматичного спринта USGP 2026
Хорхе Мартин вышел в лидеры MotoGP по итогам драматичного спринта USGP 2026

Эта суббота еще не закончилась! Сложнейшая комбинация из технических, административных и спортивных перипетий, придумать которую просто невозможно. Еще занятней, чем было в Бразилии, наверное... Спринт Гран-При Соединенных Штатов выиграл Хорхе Мартин после того, как всю гонку лидировал Пекко Баньяя, а все главные претенденты на победу упали.
Видео: эпический крэш победителя спринта USGP MotoGP Хорхе Мартина на круге почета
Видео: эпический крэш победителя спринта USGP MotoGP Хорхе Мартина на круге почета

Хорхе Мартин одержал удивительную победу в Tissot Sprint Race американского этапа MotoGP 2026 года, однако, от перевозбуждения решил пошалить и поплатился за это: смотрим, чем закончилось вилли на круге почета в Остине
Трансляция: квалификации USGP MotoGP 2026
Трансляция: квалификации USGP MotoGP 2026

Квалификации #USGP - Гран-При Соединенных Штатов по Мото Гран-При, 3 этапа MotoGP 2026 года от старта до финиша
Токийский Мотосалон - Tokyo Motorcycle Show 2026: новинки японского рынка мотоциклов и фотографии
Токийский Мотосалон - Tokyo Motorcycle Show 2026: новинки японского рынка мотоциклов и фотографии

27-29 марта 2026 года в столице Японии, Токио открылся ежегодный 53-й Токийский Мотосалон (Tokyo Motorcycle Show). Будем следить за новинками рынка и отслеживать будущие бестселлеры. Фотографии и новости обновляются по мере поступления.
Изменение результатов квалификации USGP MotoGP: Марини и Беццекки лишились позиций
Изменение результатов квалификации USGP MotoGP: Марини и Беццекки лишились позиций

Новая стартовая решетка Гран-При Соединенных Штатов USGP MotoGP 2026 года: Стюарды FIM вынесли решение по странному инциденту на квалификации Q2, из-за которого Марк Маркес лишился возможности показать лучший круг из-за, как посчитали официальные лица, умышленных действий Беццекки и Марини.
Мировой Супербайк 2026 - PortugueseWorldSBK - Квалификация Superpole и субботняя гонка WSBK
Мировой Супербайк 2026 - PortugueseWorldSBK - Квалификация Superpole и субботняя гонка WSBK

Сезон Мирового Супербайка продолжается в Португалии! Субботние заезды Премьер-класса World Superbike - квалификация Superpole и 1 гонка #PortugueseWorldSBK от старта до финиша без спойлеров
Мировой Супербайк 2026 - PortugueseWorldSBK - Первая гонка Supersport
Мировой Супербайк 2026 - PortugueseWorldSBK - Первая гонка Supersport

Субботняя гонка World Supersport #PortugueseWorldSBK на Autodromo do Algarve от старта до финиша без спойлеров
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 5 апреля 2012
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp