МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
13836
5 апреля 2012 в 16:44
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Moto3: Новое поколение в цифрах и фактах

9 производителей, 33 пилота 14 национальностей в возрасте от 16 до 28 лет примут участие в первом в истории MotoGP чемпионате мира по Moto3.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 5 апреля 2012 - 4-тактные 1-цилиндровые моторы пришли на смену 2-тактным в 2012 году. Это историческая смена экспозиции, ведь 125-кубовые машины появились в Гран-При раньше всех, история чемпионата - это история GP125. И за 63 года эта категория практически не меняла свой облик с точки зрения правил. Но менялись технологии, приходили и уходили производители, пробовали свои силы новые пилоты, многие заслуженные гонщики сделали себе карьеру на "осьмушках" и вошли в анналы истории моторного спорта.

Moto3: Маверик Виньялес

Итак, новые мотоциклы в большинстве своем построены на базе шасси 125-кубовых предшественников или на совершенно новых, созданных специально для этого поколения мотоциклов. Свои прототипы уже омологировали Honda, KTM, Kalex, Oral, FTR, Ioda, MZ, Mahindra, TSR и Moto FGR. Самым массовым в первый год будет Honda NSF250R - 9 пилотов выйдут на старт в воскресенье на этих мотоциклах, сделанных "под ключ" еще прошлой весной. Еще пять байков носят в названии частичку Honda: это прототипы, созданные британской FTR Moto специально для двигателей NSF205R. Вице-чемпион 2011 года Маверик Виньялес будет представлять команду Blusens Avintia, в его руках оказался FTR-Honda. Интересно будет взглянуть, какой же из проектов окажется успешней!

Вторым по популярности стал KTM. Четыре заводских байка поедут в цветах двух команд, ведомых известных финским мотогонщиком в прошлом, а ныне успешным менеджером Аки Айо - это Red Bull KTM Ajo Factory Racing и Team AirAsia - SIC. Еще четыре мотоцикла с двигателями KTM, поставленными на аналогичные шасси, созданные немецким ателье Kalex, будут выступать в статусе "саттелитов" завода. В составе команд KTM три сильнейших и опытнейших пилота чемпионата GP125, включая победителя Гран-При Сандро Кортези и претендента на победы Альберто Монкайо.

Иными словами, это не просто старт нового чемпионата, но начало с нулевой отметки для всех, включая производителей: Honda давно хотела вернуть себе позиции в младших классах, утраченных еще в 90-е; KTM никогда не бросал начальные категории и был своеобразным лидером, наряду с Aprilia и Gilera, которые временно покинули сцену Мото Гран-При.

Moto3: Mahindra Racing

Объем двигателей ограничен 250 куб.см. и 1 цилиндром с максимальным диаметром в 81 мм. Минимальная масса мотоцикла и пилота вкупе не должна быть меньше 148 кг. У каждого гонщика будет лишь 8 моторов на сезон. Единственным поставщиком покрышек является британская компания Dunlop, которая получила это право в ходе конкурса, где были учтены многолетние наработки компании в GP250/125. Мотоциклы снабжены единой контролирующей электроникой, что делает борьбу на уровне моторных технологий более-менее равной. Как и в случае с Moto2, главная работа будет вестись в шасси. Но многие основы мотоциклов уже давно эксплуатируются, что добавляет остроты ситуации!

Вот что думают о новых мотоциклах и новой категории те, кому предстоит выйти на старт Гран-При Катара 8 апреля - пилотам гоночных команд Moto3:

Маверик Виньялес: "Думаю, что соревновательный уровень будет гораздо выше, чем в 2011 году".

Луи Салом: "Байк для Moto3 очень хорош, первые ощущения после тестов неплохие. Это первый байк новой эры, 4-тактный. Всем интересно, как он себя покажет".

Moto3: CaixaCtatlunya Repsol

Мигель Оливьера: "Прежде всего, после нескольких сезонов в GP125, где у меня был 2-тактный 1-цилиндровый мотоцикл, впервые будет 4-тактный! Его нужно пилотировать иначе, под него надо менять стиль. Но для нас это не проблема, потому что это начальная категория, где учатся все и постоянно - от пилотов до механиков. Торможение двигателем в повороте - новая техника для многих из нас, немного сложнее для понимания, чем прежде, но зато существенно облегчает езду и прохождение поворотов".

Симон Гроцки: "Мне нравится. Этот байк забавный, но работать с ним нужно много. И это здорово, потому думаю, что мы достигнем многих из поставленных целей в этом году. Все сейчас стартуют из одной и той же точки, с одним и тем же запасом знаний. Мы в равных условиях, а значит победить может каждый!"

Денни Кент: "Это очень здорово, что появилось что-то новое, интересное для зрителя. Для нас, в Гран-При очень важен элемент шоу, чтобы зрители интересовались гонками, нововведениями и смотрели на нас. Я уверен, что гонки будут очень плотными и конкурентными в этом году. Для многих сейчас является непростым поиск максимальных скоростей, потому что нужно переучиваться работать с ручкой газа, тормозить двигателем в поворотах, но скоро это не будет проблемой".

Альберто Монкайо: "Я восхищен появлением новой категории - Moto3! Этим мотоциклом проще управлять, он доставляет больше удовольствия от самого процесса. Для меня также важным является звук работы двигателя, а звучит он примерно также, как GP125. Но я думаю, что новый мотоцикл окажется в конечном счете более быстрым".

Важные новости
 
Команда чемпионата России по кольцевым мотогонкам открыла набор пилотов на сезон-2026
Команда чемпионата России по кольцевым мотогонкам открыла набор пилотов на сезон-2026

Профессиональная команда чемпионата России по кольцевым мотогонкам под управлением Мастера спорта международного класса Сергея Петруковича — DC Motosport by Petrukovich приглашает пилотов на комплексное обслуживание. Юниорам — особые условия! Имеется проверенный опыт пути почти с нуля — до КМС. Интересно?
Видео: Акоста отвесил поклон Маркесу и назвал главное качества Великого Чемпиона MotoGP
Видео: Акоста отвесил поклон Маркесу и назвал главное качества Великого Чемпиона MotoGP

Педро Акоста в подкасте после Гран-При Венгрии и своей большой дуэли с Марком Маркесом признал его Величайшим гонщиком MotoGP, как минимум, одним из таких. И главная причина, не в том, сколько Марк уже завоевал титулов и выиграл гонок Гран-При, а в том, что Марк...
За горизонт: ТОП-3 мотоциклетных маршрута на лето
За горизонт: ТОП-3 мотоциклетных маршрута на лето

Мотосезон диктует свои правила: пора оставлять городскую суету позади и выбирать направление, которое подарит максимум эмоций и свежего ветра. В статье собраны три разных маршрута для летнего мотопутешествия — от классических маршрутов до бездорожья.
Давиде Тардоцци уверовал: Маркес - чемпион MotoGP 2026 года - и точка!
Давиде Тардоцци уверовал: Маркес - чемпион MotoGP 2026 года - и точка!

Босс Ducati Lenovo Team Луиджи Даль′Инья праздновал субботнюю победу Марка Маркеса на озере Балатон, но именно менеджер Ducati Lenovo Team Давиде Тардоцци — вот, кто был готов танцевать и петь от счастья: судя по всему, Тардоцци снова уверовал в слова Даль′Иньи, что «Маркес вернется и всех победит». Теперь и Давиде!
Люди российского мотоспорта: Сергей Петрукович – от шоу – к реальному спорту
Люди российского мотоспорта: Сергей Петрукович – от шоу – к реальному спорту

Четвертый сезон в паддоке «Моторинга» зажигает команда DC Motosport by Petrukovich. Смотрели на нее поначалу с улыбкой, как на странный проект с ярким перформансом на стартовой решетке. Год назад мы встречались с Мастером спорта международного класса Сергеем Петруковичем в офисе в «Москва-Сити», записывали интервью о мотогонках как бизнесе — интересно ли это, выгодно ли, имеет ли смысл? За 12 месяцев многие ответы, имевшие поначалу нейтрально-отрицательный тон, сегодня сменились на положительные. Потому что момент настал и проект заработал в полную силу!
MotoGP едет в Майами в 2027 году
MotoGP едет в Майами в 2027 году

Судя по всему, визита MotoGP в Майами, США не избежать! Пока команды и производители спорят с Liberty Media о безопасности формульной трассы Miami International Autodrome, промоутер MotoGP SEG принял решение: едем, однозначно.
Red Bull Erzbergrodeo 2026: труднейшая гонка Hard Enduro собрала 500 участников и 57000 зрителей
Red Bull Erzbergrodeo 2026: труднейшая гонка Hard Enduro собрала 500 участников и 57000 зрителей

Десятки тысяч зрителей приехали в Австрию, чтобы лично понаблюдать за юбилейной, 30-й редакцией самой жесткой гонки типа Hard Enduro — Red Bull Erzbergrodeo 2026, собравшей на старте 500 гонщиков. Лишь 15 из них сумели взобраться на Железную Гору в Эрцберге за 4 часа!
Чемпионат России по кольцевым мотогонкам 2026 года стартует на Moscow Raceway: чего ждать?
Чемпионат России по кольцевым мотогонкам 2026 года стартует на Moscow Raceway: чего ждать?

В ближайшие выходные, 13-14 июня на автодроме Moscow Raceway стартует чемпионат России по кольцевым мотогонкам «Motoring» 2026 года. Что известно на данный момент и чего ждать от предстоящих гонок?
Большое решение: в MotoGP изменят габариты стартовой решетки и запретят RHD на старте гонок
Большое решение: в MotoGP изменят габариты стартовой решетки и запретят RHD на старте гонок

Спортивная дирекция MotoGP по согласованию с командами чемпионата приняла решение об изменении формата и габаритов стартовой решетки всех классов Мото Гран-При. Изменение вступит в силу на Гран-При Германии на Sachsenring, а затем будет утверждено Комиссией FIM по Большим Призам и внесено в Регламент.
Легендарному скутеру Vespa - 80: история бизнес-успеха, итальянское наследие и большое кино
Легендарному скутеру Vespa - 80: история бизнес-успеха, итальянское наследие и большое кино

Vespa — это не просто скутер, а мировоззрение, основанное на тяге к изысканному итальянскому стилю и технологиям. Созданный как народное транспортное средство, мотороллер Vespa, выпускающийся Piaggio Group, стал совершенно отдельным брендом и даже видом техники, который живет своей жизнью мирно сосуществуя с остальными — десятками других. Почему Vespa не гонится за трендами?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 5 апреля 2012
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp