МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
13964
5 апреля 2012 в 16:44
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Moto3: Новое поколение в цифрах и фактах

9 производителей, 33 пилота 14 национальностей в возрасте от 16 до 28 лет примут участие в первом в истории MotoGP чемпионате мира по Moto3.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 5 апреля 2012 - 4-тактные 1-цилиндровые моторы пришли на смену 2-тактным в 2012 году. Это историческая смена экспозиции, ведь 125-кубовые машины появились в Гран-При раньше всех, история чемпионата - это история GP125. И за 63 года эта категория практически не меняла свой облик с точки зрения правил. Но менялись технологии, приходили и уходили производители, пробовали свои силы новые пилоты, многие заслуженные гонщики сделали себе карьеру на "осьмушках" и вошли в анналы истории моторного спорта.

Moto3: Маверик Виньялес

Итак, новые мотоциклы в большинстве своем построены на базе шасси 125-кубовых предшественников или на совершенно новых, созданных специально для этого поколения мотоциклов. Свои прототипы уже омологировали Honda, KTM, Kalex, Oral, FTR, Ioda, MZ, Mahindra, TSR и Moto FGR. Самым массовым в первый год будет Honda NSF250R - 9 пилотов выйдут на старт в воскресенье на этих мотоциклах, сделанных "под ключ" еще прошлой весной. Еще пять байков носят в названии частичку Honda: это прототипы, созданные британской FTR Moto специально для двигателей NSF205R. Вице-чемпион 2011 года Маверик Виньялес будет представлять команду Blusens Avintia, в его руках оказался FTR-Honda. Интересно будет взглянуть, какой же из проектов окажется успешней!

Вторым по популярности стал KTM. Четыре заводских байка поедут в цветах двух команд, ведомых известных финским мотогонщиком в прошлом, а ныне успешным менеджером Аки Айо - это Red Bull KTM Ajo Factory Racing и Team AirAsia - SIC. Еще четыре мотоцикла с двигателями KTM, поставленными на аналогичные шасси, созданные немецким ателье Kalex, будут выступать в статусе "саттелитов" завода. В составе команд KTM три сильнейших и опытнейших пилота чемпионата GP125, включая победителя Гран-При Сандро Кортези и претендента на победы Альберто Монкайо.

Иными словами, это не просто старт нового чемпионата, но начало с нулевой отметки для всех, включая производителей: Honda давно хотела вернуть себе позиции в младших классах, утраченных еще в 90-е; KTM никогда не бросал начальные категории и был своеобразным лидером, наряду с Aprilia и Gilera, которые временно покинули сцену Мото Гран-При.

Moto3: Mahindra Racing

Объем двигателей ограничен 250 куб.см. и 1 цилиндром с максимальным диаметром в 81 мм. Минимальная масса мотоцикла и пилота вкупе не должна быть меньше 148 кг. У каждого гонщика будет лишь 8 моторов на сезон. Единственным поставщиком покрышек является британская компания Dunlop, которая получила это право в ходе конкурса, где были учтены многолетние наработки компании в GP250/125. Мотоциклы снабжены единой контролирующей электроникой, что делает борьбу на уровне моторных технологий более-менее равной. Как и в случае с Moto2, главная работа будет вестись в шасси. Но многие основы мотоциклов уже давно эксплуатируются, что добавляет остроты ситуации!

Вот что думают о новых мотоциклах и новой категории те, кому предстоит выйти на старт Гран-При Катара 8 апреля - пилотам гоночных команд Moto3:

Маверик Виньялес: "Думаю, что соревновательный уровень будет гораздо выше, чем в 2011 году".

Луи Салом: "Байк для Moto3 очень хорош, первые ощущения после тестов неплохие. Это первый байк новой эры, 4-тактный. Всем интересно, как он себя покажет".

Moto3: CaixaCtatlunya Repsol

Мигель Оливьера: "Прежде всего, после нескольких сезонов в GP125, где у меня был 2-тактный 1-цилиндровый мотоцикл, впервые будет 4-тактный! Его нужно пилотировать иначе, под него надо менять стиль. Но для нас это не проблема, потому что это начальная категория, где учатся все и постоянно - от пилотов до механиков. Торможение двигателем в повороте - новая техника для многих из нас, немного сложнее для понимания, чем прежде, но зато существенно облегчает езду и прохождение поворотов".

Симон Гроцки: "Мне нравится. Этот байк забавный, но работать с ним нужно много. И это здорово, потому думаю, что мы достигнем многих из поставленных целей в этом году. Все сейчас стартуют из одной и той же точки, с одним и тем же запасом знаний. Мы в равных условиях, а значит победить может каждый!"

Денни Кент: "Это очень здорово, что появилось что-то новое, интересное для зрителя. Для нас, в Гран-При очень важен элемент шоу, чтобы зрители интересовались гонками, нововведениями и смотрели на нас. Я уверен, что гонки будут очень плотными и конкурентными в этом году. Для многих сейчас является непростым поиск максимальных скоростей, потому что нужно переучиваться работать с ручкой газа, тормозить двигателем в поворотах, но скоро это не будет проблемой".

Альберто Монкайо: "Я восхищен появлением новой категории - Moto3! Этим мотоциклом проще управлять, он доставляет больше удовольствия от самого процесса. Для меня также важным является звук работы двигателя, а звучит он примерно также, как GP125. Но я думаю, что новый мотоцикл окажется в конечном счете более быстрым".

Важные новости
 
2 этап чемпионата России - Суперспорт: Yamaha vs Ducati - битва в Игоре: тяжелая работа окупается!
2 этап чемпионата России - Суперспорт: Yamaha vs Ducati - битва в Игоре: тяжелая работа окупается!

На автодроме «Игора Драйв» в минувшее воскресенье состоялся второй этап чемпионата России по кольцевым мотогонкам. В классе Supersport юные пилоты QTM Motorsport вновь скрестили шпаги с гонщиками на Ducati V2. Что из этого вышло, читайте дальше.
Новинки моторынка: Norton Atlas и Bimota Tera - два незаурядных турэндуро с крутым имиджем
Новинки моторынка: Norton Atlas и Bimota Tera - два незаурядных турэндуро с крутым имиджем

На рынок вышли два совершенно новых мотоцикла, которые одинаково нельзя отнести к мейнстриму — они и не японские, и не итальянские. Но оба очень крутые и по-настоящему эксклюзивные! Британцы представили и запустили в серию Notron Atlas, а в Европе и Японии появились в салонах новые Bimota Tesi H2 Tera. Подробный обзор, характеристики и фотографии.
Рейтинг и шансы на титул MotoGP 2026 Марко Беццекки обвалились после катастрофы в Ассене
Рейтинг и шансы на титул MotoGP 2026 Марко Беццекки обвалились после катастрофы в Ассене

Продолжаем исследовать объективную ситуацию на гоночном фронте: позади 10 этапов, в трех из которых Марко Беццекки из Aprilia Racing не заработал ничего в воскресных гонках, потеряв более 60 очков просто так. Если перед стартом Гран-При Нидерландов ИИ-аналитика отдавала итальянцу максимум шансов на победу в чемпионате, по мнению Liza Studio, в чемпионате MotoGP 2026 года наступил перелом.
Программное заявление Марка Маркеса в Ассене: о правильном подходе и будущем в MotoGP
Программное заявление Марка Маркеса в Ассене: о правильном подходе и будущем в MotoGP

На юбилейном 100-м DutchTT в Ассене действующий чемпион MotoGP Марк Маркес делал поистине программное заявление, в котором раскрыл суть своих поисков и намерений.
В MotoGP 2026 новый лидер: Aprilia оккупирует подиум 100-го DutchTT, но Беццекки в больнице
В MotoGP 2026 новый лидер: Aprilia оккупирует подиум 100-го DutchTT, но Беццекки в больнице

В чемпионате мира по Мото Гран-При смена лидера! Да, Aprilia доминирует в Ассене, но Марко Беццекки не было среди поднявшихся на подиум юбилейного 100-го DutchTT. Что произошло и как развивалась главная гонка 10-го этапа MotoGP 2026 года: видео обзор, результаты и положение в чемпионате.
Гоночное спортивное оборудование: Госдума РФ приняла проект закона о спецстатусе мотоциклов для гонок
Гоночное спортивное оборудование: Госдума РФ приняла проект закона о спецстатусе мотоциклов для гонок

В июне 2026 года в Государственную Думу РФ был внесен проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и Федеральный закон "О самоходных машинах и других видах техники"» под номером 1268368-8. Закон, разработанный при участии РАФ, должен, наконец, легализовать в России такое понятие, как техника для гонок — гоночные болиды и автомобили для кольцевого спорта, а также супербайки и мотоциклы для гонок больше не будут в одном ряду с техникой для дорог общего пользования.
Итоги Ассена: Беццекки чудом избежал травм при аварии на 200 км/ч, Мартин - новый лидер MotoGP 2026
Итоги Ассена: Беццекки чудом избежал травм при аварии на 200 км/ч, Мартин - новый лидер MotoGP 2026

Медицинская Дирекция MotoGP и Aprilia Racing вечером воскресенья издали совместный бюллетень, в котором проинформировали паддок MotoGP о результатах тщательного обследования, которое прошел в Грёнингене лидер чемпионата Марко Беццекки, вылетевший с трассы на 2-м круге DutchGP.
Гордость Японии: Аи Огура вернул флаг Страны Восходящего Солнца в ТОП MotoGP через 22 года
Гордость Японии: Аи Огура вернул флаг Страны Восходящего Солнца в ТОП MotoGP через 22 года

Став чемпионом мира по Мото Гран-При в классе Moto2 в 2024 году, Аи Огура стал первым японцем, достигшим этой высоты после чемпиона GP250 Хироси Аоямы (2009). Для японского мотопрома в целом это был триумф, однако, и грандиозная потеря: Honda всегда считала Огуру своим человеком, но в MotoGP он вступил в составе американской команды и на итальянском Aprilia, а продолжит карьеру, вероятно, за Yamaha.
Огонь-гонка! Мега-дуэль на последних кругах DutchGP Гран-При Нидерландов в классе Moto2
Огонь-гонка! Мега-дуэль на последних кругах DutchGP Гран-При Нидерландов в классе Moto2

Гонка за юбилейным 100-м большим призом Нидерландов — DutchGP в среднем классе чемпионата мира по Мото Гран-При, определенно, войдет в ТОП-10 лучших сражений всех времен: спор напарников Intact GP — Ману Гонсалеса и Сенны Аджиуса с молодым колумбийцем Давидом Алонсо разрешился на выходе из последнего поворота. Смотрим это сражение в деталях!
Телеметрия на мотоцикле: от истории создания в MotoGP до установки на любой пит-байк
Телеметрия на мотоцикле: от истории создания в MotoGP до установки на любой пит-байк

Цифра правит сегодняшним миром. Даже на простом мотоцикле давно есть свой "черный ящик". Не на каждом. Не у всех. Но есть. Называется он дата-логгер. Придумали это устройство в Мото Гран-При еще в середине 90-х. А сегодня такое можно поставить на любой мотоцикл. Буквально, на любой!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 5 апреля 2012
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp