МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
12364
4 августа 2017 в 22:31
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

20 этапов MotoGP с 2019: что думают пилоты? Больше гонок - меньше тестов!

Новая формация Больших Мотоциклетных Призов - чемпионат мира, охватывающий все пять континентов, проходящий и в Европе, и в обеих Америках, и в Австралии, и в Японии, и странах Юго-восточной Азии, на Ближнем Востоке, а когда-нибудь, вероятно, снова и в Китае: таким он будет уже с 2019 года! Спросим у пилотов MotoGP: что те думаю - где предел расширения календаря?

МОТОГОНКИ.РУ, 4 августа 2017 - Со вступлением Chang International Circuit и Kymiring - Гран-При Таиланда и Финляндии в семью MotoGP, календарь серии, учитывая уже подписанные контракты, вырастет до 20 этапов.

Простая математика. В году 365 дней. С 1 декабря по 30 января - 8 недель длится официальный запрет на тесты и работу на треке. 3 недели - гарантированные летние каникулы в июле. Остается чистыми 9 месяцев или 41 неделя. Регламентом FIM разрешено проведение 8 официальных тестовых сборов, организуемых при поддержке Dorna, шинного производителя и IRTA (Ассоциации команд). 5 тестов проводятся вне сезона, 3 теста (коротких) в рамках свободных недель в ходе сезона. Каждые тесты, по сути, это еще минус неделя (2-3 дня + логистика). В итоге, у нас есть лишь 30 недель на гонки.

Когда в календаре появятся 20 гонок вместо 18-ти, у команд и пилотов останется только 10 недель "на все остальное" и банальную логистику. Летний отпуск, столь необходимый спортсменам, увы, командам и ведущим инженерам, в основном, только снится: заводские подразделения начинают работать над новыми прототипами сразу, как только последние брызги шампанского высохнут на подиуме Ricardo Tormo Circuit в Валенсии - и до Рождества. Они же возвращаются на рабочие места сразу, как только с уже подсохшей елочки упадет первая иголочка - 5-7 января. При таком графике инженерам вкалывать придется вдвое больше!

Пилотов это же и беспокоит: с увеличением количества раундов уменьшится количество тестов, которые команды и их контрактные пилоты смогут проводить частным образом на заранее выбранных автодромах - у них просто не останется на это времени.

"По-моему, 20 гонок - это физический предел, которого может достичь MotoGP, - заявил вчера действующий чемпион мира и лидер чемпионата Марк Маркес. - У нас 18 сейчас, и это уже очень много. Будет 20 - и... Главное, чтобы мы смогли, в итоге, наладить баланс между тестами и гонками. Я гляжу на Формулу-1, где уже гонки съели все тесты. Но они могут использовать симуляторы... Мы-то - нет! И Формула-1 это не MotoGP: нам нужны реальные ощущения от мотоциклов, и доработки занимают много времени, и последствия каждого минимального недочета нам хорошо известны! Лично я мог бы принять календарь в 20 гонок. Думаю, справился бы. Но больше - это перебор".

Валентино Росси: "Это точно, что мы идем по пути Формулы-1! Сколько там уже - 20 или 21?.. не важно - много. Лично я предпочитаю сначала мотоцикл доделать, протестировать, а потом на нем выступать - это для удовольствия. Немногим хочется весь год мучиться над какой-нибудь проблемой, не долеченной в Сепанге! И это плохо для спорта в целом. 20 гонок - это предел, я считаю", - сказал 9-кратный чемпион мира.

Все знают слегка ироничное отношение Валентино к тайскому Chang International Circuit, который официально вступит в MotoGP в 2019 году. На этот раз он не стал конкретизировать и ёрничать, но все же добавил: "Расширение календаря с точки зрения географии - вот это неплохо для чемпионата! Но если трасса новая на хорошем уровне, если ее уровень дотягивает до MotoGP! - сказал Росси. - Если там все здорово, если хороший паддок и удобно обустроенные строения, боксы, если асфальт качественный, то это повысит уровень чемпионата. Вот над чем Dorna предстоит поработать особенно тщательно!"

Другие пилоты MotoGP считают так же: 20 гонок - это предел чемпионата, и в первую очередь из-за плотности графика и нехватки времени на инженерию и восстановления сил самими спортсменами.

Но новые страны - это всегда здорово!

"Я двумя руками за вступление в чемпионат Финляндии! - сказал Йонас Фольгер из Tech 3 Yamaha, впервые вступивший на подиум в Королевском классе на предыдущем этапе, в Германии. - Это замечательная страна с приятным климатом и очень приветливыми людьми. Единственное, за что я переживаю, это удастся ли нам опробовать этот трек [Kymiring] до инаугурационной гонки, будут ли там тесты! В таком ритме, какой планируется в сезоне 2019 года, боюсь, что мы сможем туда попасть не в сезон, а это не создаст полного впечатления".

Андреа Довициозо считает, что вступление Таиланда в MotoGP, в целом, неплохо: "Мы уже видели гонки Супербайка в Chang, Ducati были там вполне конкурентоспособны, несмотря на жару. Финляндия - то место, куда MotoGP стремится вернуться давно, и я рад, что мы сможем посетить эту страну! Там все очень приятно, и люди, и то, что они делают. У меня нет сомнений, что Kymiring будет сдан в срок. Что сказать про 20 гонок? Я полностью поддерживаю мнение Vale и Марка: нам, пилотам, тоже нужно когда-то отдыхать и перезаряжать батарейки. 20 гонок - это лимит возможностей, иначе придется нам гонять круглый год без остановки!.."

Важные новости
 
Ducati как мироощущение
Ducati как мироощущение

Для Motorrika участие в чемпионате России по кольцевым мотогонкам - такая же неотъемлемая часть истории бренда, как и для Ducati. Поэтому, когда Антон Федоров предложил выйти на старт класса «Суперспорт» на Ducati Panigale V2 осенью 2023 года, это было воспринято как вызов, но учитывая исторические корни, Motorrika пошла на всё. Титул чемпиона России стал вишенкой на торте в истории участия компании в Российском кольце. Но эта история не прервалась в 2025, даже со всеми осложнениями, которые ждали команду и Антона. Ответ на вопрос, не проще ли "вернуться к нормальной жизни и делам", был однозначным - и очевидным.
Киану Ривз показал мотоцикл ARCH 2S-R звезды MotoGP Джереми МакВильямса - вместе на штурм MotoAmerica!
Киану Ривз показал мотоцикл ARCH 2S-R звезды MotoGP Джереми МакВильямса - вместе на штурм MotoAmerica!

Jezza is back! Суперзвезда Супербайка и самый безбашенный ветеран MotoGP - Джереми МакВильямс, потеряв работу в KTM, обрел новую - и это будет просто суперпроект: МакВильямс стал пилотом заводской команды ARCH Racing Киану Ривза (Keanu Reeves). Особый гоночный ARCH 2S-R с номером «99» был представлен на минувшем этапе MotoAmerica в Laguna Seca.
Турецкий локомотив WorldSBK вернулся на победный путь: Разгатлиоглу - новый лидер сезона
Турецкий локомотив WorldSBK вернулся на победный путь: Разгатлиоглу - новый лидер сезона

Второй этап World Superbike подряд действующий чемпион мира Топрак Разгатлиоглу, который в следующем году переходит в MotoGP с Yamaha, забирает 100% результат - выигрывает обе гонки и Superpole Race, обставляя Николо Булегу и остальных. Булега больше не имеет никакой поддержки от партнеров. Да и партнеров у заводского пилота Ducati не осталось. Как прошел и чем завершился 7-й этап чемпионата мира по Супербайку в Донингтоне.
Ярослав Карпушин взял первый подиум Red Bull MotoGP Rookies Cup, борясь за победу на Sachsenring
Ярослав Карпушин взял первый подиум Red Bull MotoGP Rookies Cup, борясь за победу на Sachsenring

Воскресная гонка совершенно перевернула все впечатления от дождливой субботы: Ярослав Карпушин идеально реализовал старт с поул-позиции на Sachsenring и большую часть гонки возглавлял заезд, либо держался в группе лидеров. Результаты 2-й гонки 5-го этапа Red Bull MotoGP Rookies Cup в рамках Гран-При Германии.
Мировой Супербайк 2025 - все воскресные гонки WSBK UKWorldSBK в Донингтоне
Мировой Супербайк 2025 - все воскресные гонки WSBK UKWorldSBK в Донингтоне

Superpole Race и воскресная 2-я гонка 7-го этапа World Superbike на автодроме Donington Park в Великобритании. #UKWorldSBK 2025 от старта до финиша.
Гонки на выбывание: Маркесы отпраздновали юбилейные старты MotoGP на Sachsenring по праву выживших
Гонки на выбывание: Маркесы отпраздновали юбилейные старты MotoGP на Sachsenring по праву выживших

Второе место за Марком Маркесом в этот день следует считать «проклятым»: каждый, кто занимал его и пытался ускориться, падал! Маркес провел выдающийся 200-й Гран-При в своей карьере, взял 12-ю победу на Sachsenring и вернувшись в полном объеме в права владения Короной в Кольце. Алекс провел превосходную 100-ю гонку, а Баньяя, наконец, не слишком разочаровал своих боссов.
Трансляция Гран-При Германии GermanGP MotoGP 2025
Трансляция Гран-При Германии GermanGP MotoGP 2025

Итак, дожди ушли из Оберлунгвица! Над Sachsenring снова солнце, хотя и слегка прикрытое облаками. Гран-При Германии в классе MotoGP будет сухим, как минимум, все покинули пит-лейн без задней мысли - на сликах. Главная гонка GermanGP стартует в 15:00 по Москве. Смотрите гонку от старта до финиша в прямом эфире.
Добраться до финиша: гонка Гран-При Германии в классе Moto2 превратилась в битву за выживание
Добраться до финиша: гонка Гран-При Германии в классе Moto2 превратилась в битву за выживание

Гонка Гран-При Германии в классе Moto2 была прервана красными флагами после нескольких больших аварий, которые произошли в реальном пылу борьбы за позиции. Из гонки выбыли почти все ранние лидеры, а до финиша добрались те, кому повезло.
Настоящий Moto3 - настоящий Sachsenring!
Настоящий Moto3 - настоящий Sachsenring!

Жесткая контактная борьба от старта до финишиа и очередной фотофиниш для определения призеров Гран-При Германии - именно так выглядят гонки Moto3 на Sachsenring, когда солнце и ветер успевает просушить трек после утреннего дождя.
UKWorldSBK: За что полиция арестовала Топрака после финиша субботней гонки в Донингтоне?
UKWorldSBK: За что "полиция" арестовала Топрака после финиша субботней гонки в Донингтоне?

А на то была интересная причина! У данного перформанса, организованного командой поддержки Топрака Разгатлиоглу и BMW Motorrad Motorsport была совершенно четкая основа: заводскую команду World Superbike вновь обвинили в нарушении технического регламента, и она решила ответить недоброжелателям таким образом. Смотрим и читаем, что же там в действительности произошло.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 4 августа 2017
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


5.45 МЛН
годовая
аудитория
799611
посетителей
в месяц
130374
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island