МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
9928
13 июля 2025 в 18:51
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Как Марку Маркесу удалось собрать идеальный 200-й уикенд MotoGP: главное, получать удовольствие!

Марк Маркес вошел в Книгу Рекордов MotoGP, как победитель 8-ми гонок Гран-При в Королевском классе на одной и той же трассе, на Sachsenring. Но сегодняшняя гонка особенная по многим причинам. Прежде всего, потому что он был просто на уровень выше всех, к тому же, это был его 200-й старт в MotoGP... такими событиями не разбрасываются: что позволило Маркесу провести столь исключительный заезд?

МОТОГОНКИ.РУ, 13 июля 2025 - Возникло даже ощущение, что Марк решил сыграть с соперниками в «Десять негритят». Помните? Десять негритят решили пообедать. Один вдруг поперхнулся - и их осталось девять...

Братья Маркесы достигли двух несгораемых сумм
Братья Маркесы достигли двух несгораемых сумм

Сегодняшняя гонка развивалась именно по такому сценарию: из заезда один за другим выбывали преследователи Маркеса, в основном, те, кто хотел занять позицию прямо за ним, 2-3, или войти в эту группу. Большинство из них прибрал 1-й поворот, самый коварный на Sachsenring. Но Марк ехал в своем темпе, недосягаемый ни для кого.

Как это было вообще возможно?

«Главное, сохранять чувство удовлетворения и получать удовольствие от езды на мотоцикле. И сегодня, мой 200-й Гран-При доставил мне массу удовольствия» - признался Марк Маркес

Далее, он объяснил основной источник своей суперсилы:

«Когда приезжаешь на удобную для тебя трассу и обнаруживаешь идеальные условия, всё складывается как бы само собой. Но сегодня у меня была избыточная концентрация, я бы сказал. Есть пара трасс... знаете... где есть та самая уверенность. Не как в Остине, иначе! Туда я прибыл после двух уверенных побед подряд, отчего был слишком самоуверен. Сюда я тоже приехал после трех побед подряд, но мы пытались провести идеальный уикенд, учитывая особенность места и момента... Нам удалось!»

Старт спринта Гран-При Германии MotoGP 2025
Старт спринта Гран-При Германии MotoGP 2025

Почему было так много падений во всех классах именно сегодня?

«Первое объяснение - банальное: когда после целого дня дождя прыгаешь на слики, первое же, что обнаруживаешь, это отсутствие резины на треке. Держак смывает. Поэтому, у тебя есть ощущение, но оно крайне зыбкое... легко упустить контроль. Поэтому, сегодня, когда я видел все эти желтые флаги, моя концентрация только возрастала».

«Плюс, трек был немного скользкий, а мне это нравится больше, чем когда держака слишком много. И я просто ехал по идеальным траекториям в каждом повороте, я не ехал на пределе. Мой предел - 1:23 на гоночной резине в стабильном темпе. Сегодня же мы просто старались сохранить резину, понимая, что гонка будет очень длинной. В самом конце покрышки сбросили больше, чем я ожидал, но это уже не имело значения, потому что я ехал в очень комфортном темпе»

«В остальном, это была громадная командная работа, особенно, в дождевом спринте. Гонка была трудная. Потому что сложнее всего было понять, когда и как можно атаковать».

В пятницу набор резины уже сложился. Именно на последней time attack, где Фабио Ди Джианантонио хотел поиграть с Маркесами в догонялки, Марк как раз не планировал этого - он проверял работу электроники с задней покрышкой Micheiln PowerSlick Medium:

«Да, мы хотели проверить работу гоночных карт, поскольку это очень важно на Sachsenring. Мы понимали, что в субботу времени для этого уже не останется. Конечно, это оказалось решающее значение: сегодня мы выходили на старт, точно зная, как себя будет вести резина» - подчеркнул Маркес.

Марк Маркес, Ducati Lenovo Team на Sachsenring
Марк Маркес, Ducati Lenovo Team на Sachsenring

Классический вопрос на Sachsenring - Королю Кольца: слишком простая для него трасса, и он здесь вообще не выкладывается, ему всё дается слишком легко?

«Быть самым быстрым и выигрывать гонки - не одно и то же. Напротив, в Ассене я не был быстрейшим весь уикенд, хотя и выиграл гонку. На Sachsenring я не езжу "с одной рукой", мне тут тоже приходится выкладываться на 100%, как и остальным. Ди Джианантонио был быстрее в пятницу, и сегодня он имел шансы догнать меня. Но если кажется, что на Ducati я ехал не в полную силу, то это от того, что Ducati слишком сильно отличается от Honda, и мне пришлось здорово изменить свой стиль пилотирования для Ducati, чтобы ехать более плавно и тратить меньше сил. С Honda было так, что требовалось много усилий».

Еще один нюанс, который делает Марка Маркеса - тем самым Марком Маркесом:

«Обычно, если я атакую агрессивней, то чувствую себя в большей безопасности. И наоборот, когда замедляюсь, чувствую себя не так уверенно и безопасно. Так что я предпочитаю всю гонку валить на все деньги и атаковать, а не обороняться»

Чемпионат как бы уже выигран, не так ли?

«Мы точно в середине сезона, предстоит еще много гонок, которые произойдут одна за другой, и будет не так уж просто сохранять концентрацию. Много чего может произойти. Я бы не стал так говорить».

Важные новости
 
MotoGP 2025: Риторика менеджера Мартина резко изменилась после ГП Германии - паддок не врет?
MotoGP 2025: Риторика менеджера Мартина резко изменилась после ГП Германии - паддок не врет?

На Гран-При Германии менеджер Хорхе Мартина Альберт Валера признал, что стратегия с передачей дела о расторжении контракта с Aprilia Racing в суд не имеет перспектив. Перед стартом 11-го этапа MotoGP инсайдер, знакомый с делом, дал понять, что Мартин, скорее всего, останется с заводским проектом Ноале. Что говорит Валера?
Ярослав Карпушин взял первый подиум Red Bull MotoGP Rookies Cup, борясь за победу на Sachsenring
Ярослав Карпушин взял первый подиум Red Bull MotoGP Rookies Cup, борясь за победу на Sachsenring

Воскресная гонка совершенно перевернула все впечатления от дождливой субботы: Ярослав Карпушин идеально реализовал старт с поул-позиции на Sachsenring и большую часть гонки возглавлял заезд, либо держался в группе лидеров. Результаты 2-й гонки 5-го этапа Red Bull MotoGP Rookies Cup в рамках Гран-При Германии.
Ducati как мироощущение
Ducati как мироощущение

Для Motorrika участие в чемпионате России по кольцевым мотогонкам - такая же неотъемлемая часть истории бренда, как и для Ducati. Поэтому, когда Антон Федоров предложил выйти на старт класса «Суперспорт» на Ducati Panigale V2 осенью 2023 года, это было воспринято как вызов, но учитывая исторические корни, Motorrika пошла на всё. Титул чемпиона России стал вишенкой на торте в истории участия компании в Российском кольце. Но эта история не прервалась в 2025, даже со всеми осложнениями, которые ждали команду и Антона. Ответ на вопрос, не проще ли "вернуться к нормальной жизни и делам", был однозначным - и очевидным.
Киану Ривз показал мотоцикл ARCH 2S-R звезды MotoGP Джереми МакВильямса - вместе на штурм MotoAmerica!
Киану Ривз показал мотоцикл ARCH 2S-R звезды MotoGP Джереми МакВильямса - вместе на штурм MotoAmerica!

Jezza is back! Суперзвезда Супербайка и самый безбашенный ветеран MotoGP - Джереми МакВильямс, потеряв работу в KTM, обрел новую - и это будет просто суперпроект: МакВильямс стал пилотом заводской команды ARCH Racing Киану Ривза (Keanu Reeves). Особый гоночный ARCH 2S-R с номером «99» был представлен на минувшем этапе MotoAmerica в Laguna Seca.
Турецкий локомотив WorldSBK вернулся на победный путь: Разгатлиоглу - новый лидер сезона
Турецкий локомотив WorldSBK вернулся на победный путь: Разгатлиоглу - новый лидер сезона

Второй этап World Superbike подряд действующий чемпион мира Топрак Разгатлиоглу, который в следующем году переходит в MotoGP с Yamaha, забирает 100% результат - выигрывает обе гонки и Superpole Race, обставляя Николо Булегу и остальных. Булега больше не имеет никакой поддержки от партнеров. Да и партнеров у заводского пилота Ducati не осталось. Как прошел и чем завершился 7-й этап чемпионата мира по Супербайку в Донингтоне.
Мировой Супербайк 2025 - все воскресные гонки WSBK UKWorldSBK в Донингтоне
Мировой Супербайк 2025 - все воскресные гонки WSBK UKWorldSBK в Донингтоне

Superpole Race и воскресная 2-я гонка 7-го этапа World Superbike на автодроме Donington Park в Великобритании. #UKWorldSBK 2025 от старта до финиша.
Гонки на выбывание: Маркесы отпраздновали юбилейные старты MotoGP на Sachsenring по праву выживших
Гонки на выбывание: Маркесы отпраздновали юбилейные старты MotoGP на Sachsenring по праву выживших

Второе место за Марком Маркесом в этот день следует считать «проклятым»: каждый, кто занимал его и пытался ускориться, падал! Маркес провел выдающийся 200-й Гран-При в своей карьере, взял 12-ю победу на Sachsenring и вернувшись в полном объеме в права владения Короной в Кольце. Алекс провел превосходную 100-ю гонку, а Баньяя, наконец, не слишком разочаровал своих боссов.
Трансляция Гран-При Германии GermanGP MotoGP 2025
Трансляция Гран-При Германии GermanGP MotoGP 2025

Итак, дожди ушли из Оберлунгвица! Над Sachsenring снова солнце, хотя и слегка прикрытое облаками. Гран-При Германии в классе MotoGP будет сухим, как минимум, все покинули пит-лейн без задней мысли - на сликах. Главная гонка GermanGP стартует в 15:00 по Москве. Смотрите гонку от старта до финиша в прямом эфире.
Добраться до финиша: гонка Гран-При Германии в классе Moto2 превратилась в битву за выживание
Добраться до финиша: гонка Гран-При Германии в классе Moto2 превратилась в битву за выживание

Гонка Гран-При Германии в классе Moto2 была прервана красными флагами после нескольких больших аварий, которые произошли в реальном пылу борьбы за позиции. Из гонки выбыли почти все ранние лидеры, а до финиша добрались те, кому повезло.
Настоящий Moto3 - настоящий Sachsenring!
Настоящий Moto3 - настоящий Sachsenring!

Жесткая контактная борьба от старта до финишиа и очередной фотофиниш для определения призеров Гран-При Германии - именно так выглядят гонки Moto3 на Sachsenring, когда солнце и ветер успевает просушить трек после утреннего дождя.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 13 июля 2025
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


5.52 МЛН
годовая
аудитория
818075
посетителей
в месяц
104176
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island