МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
40397
21 июня 2025 в 14:08
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Джек Миллер рассказал о привлекательных вариантах работы за пределами MotoGP

После анонса Yamaha о заключении контракта с чемпионом World Superbike Топраком Разгатлиоглу и вступлении его в саттелит MotoGP Pramac Racing в 2026, в команде появилось напряжение: с одним из двух пилотов - Джеком Миллером или Мигелем Оливерой предстоит расстаться, решение будет принято в ближайшие пару недель. Миллер, впрочем, давно выработал толерантность к подобным ситуациям, поэтому спокойно оценивает альтернативы... за пределами паддока MotoGP.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 21 июня 2025 - Раньше, Джек Миллер дважды оказывался в ситуации, когда Ducati Corse держала его в подвешенном состоянии долгое время, не объявляя своего решения. Собственно, это и вынудило австралийца сбежать из Красного лагеря. В этом году он нашел работу в Pramac Racing, ставшей саттелитом Yamaha. Джек неплохо себя в ней чувствует, едет в полную силу. И хотя регулярно падает, всё-таки остается одним из быстрейших (в целом) пилотом группировки в надежде, что это поможет сохранить место.

«Решение еще не принято. На решение повлияют результаты следующих двух гонок», - заявил в Муджелло генеральный директор Yamaha Motor Racing Паоло Павезио

По словам Павезио, выбор действительно очень непростой. Как минимум, со спортивной точки зрения, пилоты примерно равны. Есть еще политический момент: MotoGP нужен гонщик из Португалии, но также Королевскому классу нужен и "локомотив" из Австралии - это чертовски сложный выбор!..

Джек Миллер, Pramac Racing Yamaha
Джек Миллер, Pramac Racing Yamaha

Миллер понимает это, особенно, политический контекст, учитывая, что Президентом FIM является португалец Жорж Виегас, который всегда оказывал большое давление на Dorna Sports в подобных вопросах, стремясь хорошо выглядеть в глазах иберийских федераций ("Жорж хорошо защищает их интересы в мире").

«Если честно, предложений полно. Много неплохих из чемпионатов самого высокого уровня, но пока остается надежда, я держусь за MotoGP», - начал Джек Миллер.

«Если мы сохраним проект и команду (я имею в виду меня в Pramac), это будет идеальный исход. Мне нравится здесь, обожаю этих людей и окружение, с ними приятно работать. Мне действительно нравится бывать в Pramac по любому поводу. Имеет смысл бороться, чтобы остаться здесь!»

Уже год назад Миллер мог вылететь из MotoGP, но именно благодаря Паоло Кампиноти и Джино Борсои оказался в Pramac: те убедили Yamaha, что большой опыт Джека в работе с KTM и Ducati может потребоваться при переходе на двигатель V4. Это был весомый аргумент. Но похоже, что сейчас в объективе - 2027 год и переход на Pirelli, что гораздо важнее. А к работе над V4 решили привлечь Андреа Довициозо...

Андреа Довициозо вступил в Yamaha Racing на особую должность
Андреа Довициозо вступил в Yamaha Racing на особую должность

Топрак Разгатлиоглу и Андреа Довициозо - две ключевых фигуры, которых Yamaha наняла на перспективу 2026-2028 годов. Остальные участники проекта становятся немного второстепенными... возможно, даже Куартараро

Именно Андреа Довициозо, бывший коллега Миллера по заводскому проекту Ducati теперь будет отвечать в Yamaha за успешность (производительность) каждого пилота. Его роль называется «советник по производительности». Дови очень точен в своих оценках и прекрасно знает паддок, каждого пилота, мотоцикл и всё вокруг них. Но ему придется быть жестоким, принимая некоторые решения...

Dorna Sports уже многократно доказала, что для нее World Superbike стал своего рода отстойником, куда можно отправить "доживать свой век" звезд первой величины MotoGP, чтобы не терять их из вида и продолжать зарабатывать на них реальные деньги. Всё это закрутилось в 2013 году, и тогда самой влажной мечтой Dorna было - перевести в Супербайк суперзвезду и идола миллионов фанатов Валентино Росси, такие проекты всерьез обсуждались с Yamaha.

Валентино Росси сделал всё по-своему
Валентино Росси сделал всё по-своему

Но Росси не принял предложение и сделал всё по-своему. Сейчас он действительно ездит на Yamaha YZF-R1, а не на прототипе MotoGP. Но это ЕГО персональный проект в сотрудничестве с Yamaha Motor Co., где он - пожизненный амбассадор бренда и икона мотоспорта, а не просто отставной пилот на побегушках.

Если бы Росси оказался в WSBK по воле промоутера, сегодня, мы бы знали совсем другой чемпионат мира по Супербайку, с другим набором фанатов и другой кассой. Но Валентино остался верен себе до конца - и планы Dorna полностью провалились.

Джек, конечно, не Росси, и просто уйти или запустить собственную команду в MotoGP он не может. А WorldSBK действительно остался запасным аэродромом для отставных звезд Мото Гран-При.

И Миллеру уже предложили пару вариантов на будущее, в том числе, по линии генерального промоутера.

«В прошлом году я был в той же ситуации и предложения были аналогичными. Для меня это какой-то День сурка, так что я уже привык, никакого стресса. Выберу лучший для меня вариант, когда придет время»

На самом деле, Джек признал, что у него есть пара предложений из Мирового Супербайка с лучшей зарплатой, чем ему предложили в Pramac на 2025 год.

«Да, есть план или два, по которым я мог бы уйти туда, чтобы заработать лучшие деньги перед окончательным выходом в отставку. Но я здесь не для того. Я хочу выступать в лучшем и самом конкурентном чемпионате в мире. В то же время, я не отвергаю возможность, что мне придется завершать свою гоночную карьеру в World Superbike. Некоторые гонщики MotoGP неплохо там себя чувствуют. Но я пока еще не чувствую себя достаточно "старым", чтобы добровольно сменить паддок» - заключил Джек.

Важные новости
 
Рейтинг автодромов MotoGP и F1: почему лучшие трассы ужасны с точки зрения зрителя и наоборот?
Рейтинг автодромов MotoGP и F1: почему лучшие трассы ужасны с точки зрения зрителя и наоборот?

Пятничное! Разработчик гоночных трасс Ярно Дзаффелли из компании Dromo, строивший и реконструировавший десятки гоночных трасс для Формулы-1 и MotoGP, подготовил выдающийся материал. Ярно рассмотрел 40 различных автодромов с точки зрения разработчика и зрителя и составил рейтинг ТОП-15 трасс, которые обязательны для посещения гонок в качестве зрителя. Это настоящий шедевр!
Вторая половина сезона MotoGP 2026 в реальности начнется в Арагоне: KTM возвращается в схватку!
Вторая половина сезона MotoGP 2026 в реальности начнется в Арагоне: KTM возвращается в схватку!

Летние каникулы MotoGP 2026 года как бы завершились в Сильверстоуне. Но многие отметили, что BritishGP было... не таким активным, там более, что за этим событием последовала вторая часть отпуска. Так что на 100% всё будет перезапущено в Арагоне! KTM RC16 заработает в полную силу: проблемы с двигателями, обнаруженные и решенные, благодаря друзьям из MSMA, устранены.
Состав пилотов MotoGP 2026 впервые будет полным с начала апреля: Жоан Зарко возвращается в Арагон
Состав пилотов MotoGP 2026 впервые будет полным с начала апреля: Жоан Зарко возвращается в Арагон

Жоан Зарко постарается вернуться в строй и выйти на старт Гран-При Арагона 28-30 августа, если пройдет медкомиссию перед гонкой, заявила команда LCR Honda MotoGP. Ранее, Gresini Racing сообщила, что Фермин Альдегер тоже хочет вернуться на Motorland — впервые с марта состав пилотов Королевского класса 2026 года будет полным!
ЦТВС - первая трасса международного стандарта Supermoto S1: для идеального финала чемпионата Москвы!
ЦТВС - первая трасса международного стандарта Supermoto S1: для идеального финала чемпионата Москвы!

Многофункциональная трасса ЦТВС «Москва» получила существенный апгрейд перед розыгрышем комплекта наград чемпионата Москвы по Супермото: специально для этого события к основному кольцу пристроили сложный грунтовый участок. Первые гонки показали, что теперь на ЦТВС есть полноценная трасса международного стандарта под титульный класс FIM Supermoto S1. И это не "песочница".
Takayama стала партнером автодрома Игора Драйв
Takayama стала партнером автодрома Игора Драйв

Бренд моторных масел Takayama, активно развивающийся на российском рынке, и автодром «Игора Драйв», один из крупнейших и самых современных автоспортивных комплексов страны, имеющий лицензию FIA Grade 1, необходимую для проведения Гран-при «Формулы-1», заключили соглашение о партнерстве.
400-сильный Buell Super Cruiser в попытке достичь 400 км/ч на соляном озере Бонневиля - фото и детали
400-сильный Buell Super Cruiser в попытке достичь 400 км/ч на соляном озере Бонневиля - фото и детали

На соляном озере Бонневилля в штате Юта стартует ежегодная «Неделя Скорости» — официальный этап FIM Land Speed ​​World Records (LSWR), в рамках которого десятки энтузиастов попытаются установить мировые рекорды. Одним из самых интересных участников будет уникальный 400-сильный турбированный мотоцикл «Левиафан» (Leviathan) на базе 1190-кубового Buell Super Cruiser. Технические подробности уникального вызова, который принял на себя гонщик Джейкоб Старк.
История MotoGP: конфликт Марка Маркеса и Валентино Росси никогда не разрешится
История MotoGP: конфликт Марка Маркеса и Валентино Росси никогда не разрешится

В истории MotoGP есть несколько великих конфликтов между гонщиками, однако, все они завершались мирным путем, спустя годы. Кроме одного. Великий #SepangClash — противостояние Валентино Росси и Марка Маркеса на гоночном треке превратилось в войну за пределами паддока, изменившую единый лагерь фанатов Мото Гран-При на два непримиримых, почти как в футболе... Это дело должно быть закрыто.
Школа выживания на мотоцикле: два врага при езде в августе - жара и резкое похолодание
Школа выживания на мотоцикле: два врага при езде в августе - жара и резкое похолодание

Это лето выдалось по-настоящему жарким. Но вот, наступил август, и уже в 19:30 в центральных регионах России солнце стремительно катится за горизонт, а вместе с ним резко падает температура воздуха. Два врага мотоциклиста — жара и холод. Какой опасней? Как с ними справляться?
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703R (2026) - Король извилистых дорожек
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703R (2026) - Король извилистых дорожек

Энциклопедия Zontes на МОТОГОНКИ.РУ пополнилась новым тестом: у нас стритфайтер Zontes 703R, с которым компания Rolling Moto выходит на рынок в августе. «На лицо ужасные — добрые внутри?» Что представляет из себя злобный на вид мотоцикл на обновленной платформе спортбайка Zontes 703RR? Обкатали его от нуля до ТО-1, чтобы узнать все подробности.
История MotoGP: как страх потерять Валентино Росси заставил Yamaha подписать Хорхе Лоренцо
История MotoGP: как страх потерять Валентино Росси заставил Yamaha подписать Хорхе Лоренцо

Бывший менеджер Yamaha Racing Давиде Бривио вспоминает, как зародилось самое яркое и противоречивое соперничество в истории MotoGP между Валентино Росси и Хорхе Лоренцо: Yamaha сама породила его, но затем уже не могла справиться с растущей конфронтацией.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 21 июня 2025
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp