МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
37941
21 июня 2025 в 14:08
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Джек Миллер рассказал о привлекательных вариантах работы за пределами MotoGP

После анонса Yamaha о заключении контракта с чемпионом World Superbike Топраком Разгатлиоглу и вступлении его в саттелит MotoGP Pramac Racing в 2026, в команде появилось напряжение: с одним из двух пилотов - Джеком Миллером или Мигелем Оливерой предстоит расстаться, решение будет принято в ближайшие пару недель. Миллер, впрочем, давно выработал толерантность к подобным ситуациям, поэтому спокойно оценивает альтернативы... за пределами паддока MotoGP.

МОТОГОНКИ.РУ, 21 июня 2025 - Раньше, Джек Миллер дважды оказывался в ситуации, когда Ducati Corse держала его в подвешенном состоянии долгое время, не объявляя своего решения. Собственно, это и вынудило австралийца сбежать из Красного лагеря. В этом году он нашел работу в Pramac Racing, ставшей саттелитом Yamaha. Джек неплохо себя в ней чувствует, едет в полную силу. И хотя регулярно падает, всё-таки остается одним из быстрейших (в целом) пилотом группировки в надежде, что это поможет сохранить место.

«Решение еще не принято. На решение повлияют результаты следующих двух гонок», - заявил в Муджелло генеральный директор Yamaha Motor Racing Паоло Павезио

По словам Павезио, выбор действительно очень непростой. Как минимум, со спортивной точки зрения, пилоты примерно равны. Есть еще политический момент: MotoGP нужен гонщик из Португалии, но также Королевскому классу нужен и "локомотив" из Австралии - это чертовски сложный выбор!..

Джек Миллер, Pramac Racing Yamaha
Джек Миллер, Pramac Racing Yamaha

Миллер понимает это, особенно, политический контекст, учитывая, что Президентом FIM является португалец Жорж Виегас, который всегда оказывал большое давление на Dorna Sports в подобных вопросах, стремясь хорошо выглядеть в глазах иберийских федераций ("Жорж хорошо защищает их интересы в мире").

«Если честно, предложений полно. Много неплохих из чемпионатов самого высокого уровня, но пока остается надежда, я держусь за MotoGP», - начал Джек Миллер.

«Если мы сохраним проект и команду (я имею в виду меня в Pramac), это будет идеальный исход. Мне нравится здесь, обожаю этих людей и окружение, с ними приятно работать. Мне действительно нравится бывать в Pramac по любому поводу. Имеет смысл бороться, чтобы остаться здесь!»

Уже год назад Миллер мог вылететь из MotoGP, но именно благодаря Паоло Кампиноти и Джино Борсои оказался в Pramac: те убедили Yamaha, что большой опыт Джека в работе с KTM и Ducati может потребоваться при переходе на двигатель V4. Это был весомый аргумент. Но похоже, что сейчас в объективе - 2027 год и переход на Pirelli, что гораздо важнее. А к работе над V4 решили привлечь Андреа Довициозо...

Андреа Довициозо вступил в Yamaha Racing на особую должность
Андреа Довициозо вступил в Yamaha Racing на особую должность

Топрак Разгатлиоглу и Андреа Довициозо - две ключевых фигуры, которых Yamaha наняла на перспективу 2026-2028 годов. Остальные участники проекта становятся немного второстепенными... возможно, даже Куартараро

Именно Андреа Довициозо, бывший коллега Миллера по заводскому проекту Ducati теперь будет отвечать в Yamaha за успешность (производительность) каждого пилота. Его роль называется «советник по производительности». Дови очень точен в своих оценках и прекрасно знает паддок, каждого пилота, мотоцикл и всё вокруг них. Но ему придется быть жестоким, принимая некоторые решения...

Dorna Sports уже многократно доказала, что для нее World Superbike стал своего рода отстойником, куда можно отправить "доживать свой век" звезд первой величины MotoGP, чтобы не терять их из вида и продолжать зарабатывать на них реальные деньги. Всё это закрутилось в 2013 году, и тогда самой влажной мечтой Dorna было - перевести в Супербайк суперзвезду и идола миллионов фанатов Валентино Росси, такие проекты всерьез обсуждались с Yamaha.

Валентино Росси сделал всё по-своему
Валентино Росси сделал всё по-своему

Но Росси не принял предложение и сделал всё по-своему. Сейчас он действительно ездит на Yamaha YZF-R1, а не на прототипе MotoGP. Но это ЕГО персональный проект в сотрудничестве с Yamaha Motor Co., где он - пожизненный амбассадор бренда и икона мотоспорта, а не просто отставной пилот на побегушках.

Если бы Росси оказался в WSBK по воле промоутера, сегодня, мы бы знали совсем другой чемпионат мира по Супербайку, с другим набором фанатов и другой кассой. Но Валентино остался верен себе до конца - и планы Dorna полностью провалились.

Джек, конечно, не Росси, и просто уйти или запустить собственную команду в MotoGP он не может. А WorldSBK действительно остался запасным аэродромом для отставных звезд Мото Гран-При.

И Миллеру уже предложили пару вариантов на будущее, в том числе, по линии генерального промоутера.

«В прошлом году я был в той же ситуации и предложения были аналогичными. Для меня это какой-то День сурка, так что я уже привык, никакого стресса. Выберу лучший для меня вариант, когда придет время»

На самом деле, Джек признал, что у него есть пара предложений из Мирового Супербайка с лучшей зарплатой, чем ему предложили в Pramac на 2025 год.

«Да, есть план или два, по которым я мог бы уйти туда, чтобы заработать лучшие деньги перед окончательным выходом в отставку. Но я здесь не для того. Я хочу выступать в лучшем и самом конкурентном чемпионате в мире. В то же время, я не отвергаю возможность, что мне придется завершать свою гоночную карьеру в World Superbike. Некоторые гонщики MotoGP неплохо там себя чувствуют. Но я пока еще не чувствую себя достаточно "старым", чтобы добровольно сменить паддок» - заключил Джек.

Важные новости
 
Валентино Росси возвращается на MotoGP в Мизано после триумфа WEC в Америке
Валентино Росси возвращается на MotoGP в Мизано после триумфа WEC в Америке

Давно не было добрых новостей из стана Валентино Росси: каталонский уикенд MotoGP для его команды VR46 Racing Team вышел просто провальным... Но не для самого Грацианыча! Пока мы следили за розыгрышем партии Маркесов в Барселоне, в Остине, штат Техас, на Circuit of the Americas сам Великий и Ужасный и его сотоварищи свершили одно из редких гоночных чудес, прорвавшись с последней позиции - на 2 место в 6-часовой гонке FIA WEC.
Глава BAJAJ Раджив Баджадж рассказал о будущем австрийского производителя мотоциклов KTM
Глава BAJAJ Раджив Баджадж рассказал о будущем австрийского производителя мотоциклов KTM

Помощь, которую индийский индустриальный гигант оказал своему западному партнеру в попытке избежать банкротства в феврале-марте 2025 года - это не благотворительность: KTM перейдет в собственность BAJAJ в 2026 году, когда истечет действие опциона. Учитывая реальное финансовое положение KTM, это неминуемо, хотя бывший босс компании Штефан Пирер пытался намекнуть, что ищет средства для погашения индийских кредитов. Тем временем, глава BAJAJ Раджив Баджадж (Rajiv Bajaj) намекнул на свой план реорганизации австрийской компании.
Автоновости: Продажи автомобилей в мире за первое полугодие 2025 года
Автоновости: Продажи автомобилей в мире за первое полугодие 2025 года

По информации Nikkei, японский производитель автомобилей Nissan за первое полугодие 2025 года, потеряв дополнительно 6% рынка, впервые за последние 16 лет выбыл из десятки самых продаваемых брендов в Азии, уступив место китайским производителям. Как чувствуют себя автомобильные гиганты этим летом?
Списки участников Мотокросса Наций 2025 - Сборные команды MXoN-2025
Списки участников Мотокросса Наций 2025 - Сборные команды MXoN-2025

Опубликован первый полный список участников ежегодного Мотокросса Наций, MXoN-2025, который состоится в США, на трассе Ironman 4-5 октября: заявлены 38 команд, включая две, представленные сборными регионов - это Южная Америка и Азия. Под номером «1» на старт в этом году выйдет чемпион AMA Supercross 2025 года австралиец Джетт Лоуренс, а его брат Хантер посеян под №3.
WSBK 2025: Топрак для красивых стоппи - тройная победа во Франции, но никакой истории за ней
WSBK 2025: Топрак для красивых стоппи - тройная победа во Франции, но никакой истории за ней

Топрак Разгатлиоглу вновь обломал кайф фанатам Ducati, не оставив шансов на победу Булеге, Бау и своему преемнику в BMW Данило Петруччи. Турок оформил 75-ю карьерную победу, взяв заодно 50-ю для BMW Motorrad. Он здесь явно, чтобы собрать коллекцию красивых чисел перед уходом в MotoGP. Единственное, что его интересовало после гонки - это «как там завтра Фабио покатается на Yamaha V4?»
KTM забирает Кубок производителей в Moto3 и метит стать лучшим после Ducati в MotoGP
KTM забирает Кубок производителей в Moto3 и метит стать лучшим после Ducati в MotoGP

Уикенд Гран-При Каталонии принес дому KTM много позитива. Во всех классах на подиуме оказались представители команд под управлением Аки Айо - в Moto3, Moto2 и MotoGP. Оформлен и первый чемпионский титул сезона Мото Гран-При 2025 года - Кубок производителей в младшем классе.
Идеальный сценарий: шоу Маркесов со счастливым концом - результаты и разбор CatalanGP MotoGP 2025
Идеальный сценарий: шоу Маркесов со счастливым концом - результаты и разбор CatalanGP MotoGP 2025

Сегодня в Монтмело всё было разыграно именно так, как и должно было: сценарий Гран-При Каталонии MotoGP 2025 года писали не в Dorna, на этот раз, это было шоу братьев Маркесов, в котором было место для интриги, а Бастианини достиг просветления. Где именно? Читайте и смотрите.
CatalanGP MotoGP 2025: Энеа Бастианини вернулся - наконец, я обогнал Акосту... и мне это понравилось!
CatalanGP MotoGP 2025: Энеа Бастианини вернулся - наконец, я обогнал Акосту... и мне это понравилось!

Энеа Бастианини порадовал старика Поншараля, воплотив одну из его давних мечт: Бестия давно пора было побороться за подиум. Наконец, Энеа вклинился в схватку заводских пилотов KTM в субботу, а в длинной гонке Гран-При Каталонии обставил Педро Акосту и Брада Биндера, став быстрейшим KTM на финише - и на подиуме! Это произошло в присутствии двух VIP-персон, которым понравилось шоу.
Мировой Супербайк 2025 - воскресные гонки FrenchWorldSBK на Magny-Cours
Мировой Супербайк 2025 - воскресные гонки FrenchWorldSBK на Magny-Cours

Воскресные гонки Мирового Супербайка на Magny-Cours: Superpole Race и Race 2 французского раунда FrenchWorldSBK, 9 этапа World Superbike 2025 старта до финиша.
Трансляция Гран-При Каталонии CatalanGP MotoGP 2025
Трансляция Гран-При Каталонии CatalanGP MotoGP 2025

Горячая гонка 15 этапа Мото Гран-При 2025 года - Гран-При Каталонии с Circuit de Barcelona-Catalunya в классе MotoGP. #CatalanGP от старта до финиша в 15:00 по Москве
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 21 июня 2025
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


6.65 МЛН
годовая
аудитория
721671
посетителей
в месяц
64341
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island