МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
29301
24 ноября 2025 в 07:13
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Карло Пернат говорит о MotoGP в 2026 году: Маркеса снова ждут в Honda - берегись, Ducati!

Карло Пернат, инсайдер паддока MotoGP и самый публичный и разговорчивый менеджер пилотов Королевского класса уверен, что Honda уже готовится к возвращению Марка Маркеса в заводскую команду. Пернат также рассказал о том, что происходит за кулисами Мото Гран-При в последнее время, и что еще он успел прочитать на лицах во время своего визита на Гран-При Валенсии.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 24 ноября 2025 - Комментарии Перната всегда провокационные и противоречивые, однако, он регулярно выдает базу, о которой не решаются говорить другие менеджеры. Карлито старается находить своим пилотам уникальные контракты. Он подписал Энеа Бастианини в Ducati Lenovo Team, но травмы и стечение обстоятельств нарушили стратегический план итальянцев. А затем появился Марк Маркес, который вообще сломал весь рынок в мае 2024 года...

Карло Пернат и его звезды Aprilia из 90-х: Тетсуя Харада и Лорис Капиросси
Карло Пернат и его звезды Aprilia из 90-х: Тетсуя Харада и Лорис Капиросси

Карло Пернату уже 77 лет, он старше Кармело Эспелеты. Даже больше: Пернат в паддоке Мото Гран-При дольше, чем существует Dorna Sports и чем семья Эспелета занимается этим бизнесом. Поэтому, Пернат обладает определенным "иммунитетом от отмены", хотя регулярно идет на конфронтацию с работодателями своих пилотов. Но возраст не шуточный, и здоровье уже подводило Карло пару лет назад.

«Я не хочу называть такие интервью своим "завещанием"! - категорически заявляет Пернат. - Эмфизема есть, никто не может ее у меня отнять. Но я прохожу лечение, стараюсь вести более осознанный образ жизни. И мне нравится моя новая жизнь дома в Генуе, я наслаждаюсь тем, чего раньше избегал из-за загрузки и путешествий. Например, игрой в карты с друзьями. Я чувствую себя гораздо лучше, у меня почти нет одышки, хотя я реже бываю в паддоке...»

Но это не значит, что Карлито не в курсе происходящего!

«То, что мы сейчас видим в MotoGP, это своего рода предупреждение Ducati: спать спокойно не дадут, господа, прибыла Aprilia! Не просто прибыла, но и наехала. И это лишь часть беды для Ducati. Есть много деталей, которые другие игнорируют»

«Например, почему после Японии и последующего выхода из борьбы Марка Маркеса другие пилоты Ducati сбавили темп? Логично было бы, если бы после Марка забирать одну победу за другой стал бы №2 - Алекс на GP24, но нет, он не доминировал. А вот Aprilia RS-GP, который мы увидели в августе, - это лучший прототип осени».

«И здесь, - давайте будем говорить честно, - так и хочется сказать: это потому, что Марк Маркес сделал всю работу! Это он делал ту разницу, которая отделяла Ducati от остальных, и даже Алекс, - хотя Марк его всячески нахваливал, - не перехватил флаг из рук брата. И это причина для гораздо большего беспокойства Ducati, чем Джиджи высказал в Брно».

Карло Пернат в паддоке MotoGP 2025: Гран-При Валенсии - вместе с шефом команды Марка Маркеса
Карло Пернат в паддоке MotoGP 2025: Гран-При Валенсии - вместе с шефом команды Марка Маркеса

Потому что Марк Маркес уже намекнул, что он открыт для предложений со стороны других команд и заводов. Главное, кому лучше удастся новый прототип по правилам MotoGP 2027 года!

«Смотрите, Пекко в Валенсии заявил, что он рассматривает единственный сценарий развития своей карьеры - продолжать с Ducati и завершить ее вместе с Ducati. Он расписался в своей лояльности, заявил еще раз: я с вами и в горе, и в радости. А Маркес говорит: я еще посмотрю, какой байк вы предложите; я - чемпион и хочу им оставаться. Это два разных подхода в целом. Марк диктует, а Пекко соглашается на то, что дают»

«У Пекко есть только один путь - вернуться на свой прежний чемпионский уровень, поскольку второй сезон такой катастрофы просто немыслим. И если подобное повторится, у него не будет вариантов, поскольку отношения с командой резко обострятся. А Ducati нужен только чемпион. В идеале, итальянский чемпион. И не факт, что им удастся сохранить Марка в 2027 году. Потому Honda навсегда в его сердце!»

Пернат уверен, что план возвращения Марка Маркеса в Honda был написан еще осенью 2023 года, и его "сайонара" воплотится в жизнь, как только, так сразу.

«Альберто Пуч сделает всё, чтобы вернуть Марка назад. Думаю, это главная причина, почему ни один из заводских пилотов так и не получил многолетнего контракта с командой на 2027 и после: это место для Марка зарезервировано!»

Возвращение Маркеса в заводскую команду Honda стало бы идеальным сценарием, просто сказочной историей для Liberty Media и Dorna Sports, считает Пернат. Если режиссеры чемпионата думают о будущем, они должны написать такой сценарий:

«Знаете, какая мысль заставляет меня улыбаться? Что в 2027 году в Honda могут встретиться Марк Маркес и брат Валентино Росси - Лука Марини!»

Карло Пернат пытается "просчитать" планы Марка Маркеса на 2-3 года вперед. И вот, какая картина вырисовывается по его мнению:

Марк Маркес всегда ведет только свою собственную игру
Марк Маркес всегда ведет только свою собственную игру

«Есть три причины, по которым Марку следует задуматься о том, как поярче можно завершить карьеру, чтобы остаться в памяти людей навсегда, ну, или очень надолго».

«Первая - это состояние правой руки, которая многое пережила. Как бы врачи не пытались его успокоить, любая новая травма ухудшает физическую форму. Ему вообще нельзя больше травмировать плечи, если уж так посмотреть! Мы, менеджеры вынужден углубляться в дебри, изучая проблемы своих гонщиков. Ты должен думать за себя и за него, планируя этот и следующий сезон, строить стратегию. Мне многое пришлось выслушать, я даже вел конспекты, а теперь сам могу читать лекции. Так вот, читая по лицам в Валенсии, я видел некую обеспокоенность в глазах ребят из Ducati. Надеюсь, что ошибаюсь».

«Вторая - это сам Desmosedici, который, как мы видим, достиг своего потолка, технического пика. Сделать его лучше в 2025 году Джиджи не удалось. Что он считал улучшением, привело Пекко к катастрофе. Правда, удивительно, что лишь его одного... Марк не говорит и половины из того, что знает и чувствует. И если то, что мы видим и предполагаем - правда, что Desmo остановился в развитии, что извлечь из него больше нельзя, сезон 2026 года будет проблемным под гнетом со стороны Aprilia, но также и Honda с Yamaha. Третья проблема вытекает из второй: биться за титул придется изо всех сил, запаса прочности на этот раз не будет. Придется рисковать. Тогда как потенциал остальных станет только больше. На какие мысли это может навести такого чемпиона как Марк? Искать новый дом!»

Марко Беццекки больше не забавный мальчик из группировки VR46
Марко Беццекки больше не забавный мальчик из группировки VR46

Вчерашний "второй эшелон", "забавные братья-итальянцы" могут произвести переворот в паддоке MotoGP. Марко Беццекки - первый из таких, но, конечно, Пернат настаивает на высочайшем потенциале своих пилотов - Бастианини, а также Николо Булеги, который после отделения от VR46 Racing Team работал с разными агентами, включая Перната, но сейчас его представителем в паддоке является Альберто Мартинелли.

И все же, Беццекки - №1 в рейтинге угроз для Ducati у Карло Перната:

«Aprilia и Марко Беццекки проделали огромную работу в этом году, не могу не отметить грандиозный шаг вперед, который сделал Марко как профессиональный гонщик - насколько он вырос!.. Ему было нелегко это сделать, поскольку он еще молод, и ему пришлось делать работу "за себя и того парня". Думаю, что именно это сделало его сильным. И если его прогресс продолжится, то - Ducati, берегись!»

«Мы знали, что Бец силен, но в то, что он может вырасти настолько, мало кто верил. У него в глазах появилась эта серьезность намерений, понимаете? Желание работать и развиваться, поскольку он уже почувствовал вкус успеха. За многие годы я такое видел всего несколько раз. Эта поразительная трансформация произошла у нас на глазах!»

Важные новости
 
Американский Суперкросс: AMA Supercross 2026 - 2 этап San Diego: все гонки и результаты 450SX
Американский Суперкросс: AMA Supercross 2026 - 2 этап San Diego: все гонки и результаты 450SX

Все гонки первого этапа чемпионата Америки по Суперкроссу - AMA Supercross в рамках чемпионата SuperMotocross 2026 года на Snapdragon Stadium в Сан-Диего, Калифорния. Класс 450SX.
Как Рики Брабек упустил победу на ралли Дакар 2026: мы проиграли за 2 км до финиша!
Как Рики Брабек упустил победу на ралли Дакар 2026: мы проиграли за 2 км до финиша!

Заводская команда Monster Energy Honda в шоке: имея преимущество над Лусиано Беньявидесом более чем в 3 минуты перед стартом финального "спринта" на 100 километров в Янбу, лидеру команды Рики Брабеку жутко не повезло на последних 10-ти минутах 8000-километровой дистанции.
Сенсационное завершение ралли Дакар 2026: 2 секунды определили исход спора KTM и Honda
Сенсационное завершение ралли Дакар 2026: 2 секунды определили исход спора KTM и Honda

В длинных многодневных внедорожных гонках еще никогда не было такого финиша! После 12-ти дней постоянного спора за лидерство в зачете мотоциклов пилоты заводских команд Honda и KTM подошли к финалу с минимальным разрывом. После уверенной победы в пятницу, на СУ12 Рики Брабек вышел на старт 108-километрового «спринта» вокруг Янбу с преимуществом в 3 минуты 43 секунды над гонщиком KTM Лусиано Беньявидесом. Но здесь и произошел очередной переворот!
Календарь MotoGP 2026 года окончательно сформирован: теперь с датами зимних тестов
Календарь MotoGP 2026 года окончательно сформирован: теперь с датами зимних тестов

Окончательная версия - самый полный календарь MotoGP 2026 года со всеми предсезонными и сезонными тестами - расписание событий чемпионата мира по Мото Гран-При 2026 года на МОТОГОНКИ.РУ
Пекко Баньяя рассказал о восстановлении после MotoGP 2025, планах на будущее и кайфе
Пекко Баньяя рассказал о восстановлении после MotoGP 2025, планах на будущее и кайфе

Пекко Баньяя готовится к большой презентации Ducati Lenovo Team образца 2026 года. Прошлый сезон он не хочет считать таким, который «следовало бы забыть». Нет! Он сделал нужные выводы. Чего ждать от этого нового знания и планирует ли он продолжать работу с Ducati в MotoGP? Ответы Франческо дал в одном из подкастов для своих. Про гонки и не про гонки, например, про собак и про кайф.
Aprilia Racing в MotoGP 2026 - видение Массимо Риволы: объективно обо всех вызовах
Aprilia Racing в MotoGP 2026 - видение Массимо Риволы: объективно обо всех вызовах

«Очевидно, что когда завершаешь сезон таким образом, есть определенные ожидания на будущее...» - начал свое интервью на презентации Aprilia Racing 2026 года в Милане Массимо Ривола. В то же время, он совершенно верно подметил одну важную вещь: на последних этапах MotoGP 2025 года на стартовой решетке не было Марка Маркес, так что...
Все презентации команд MotoGP 2026 года
Все презентации команд MotoGP 2026 года

Сезон Мото Гран-При 2026 года стартует с презентации Pramac Racing MotoGP 13 января, затем, нас ждет ежедневный шквал анонсов и трансляций до самого февраля. Расписание презентаций MotoGP 2026: со ссылками на видео - обновляется по мере поступления информации.
Новые харлеи: Harley-Davidson представил 13 новых моделей и обновления мотоциклов 2026 года
Новые харлеи: Harley-Davidson представил 13 новых моделей и обновления мотоциклов 2026 года

Американский производитель мотоциклов, легендарный Harley-Davidson представил большое обновление модельного ряда 2026 года: новая серия GRAND AMERICAN TOURING, новый трайк, обновленный адвенчер Pan America 1250 и целый сонм CUSTOM VEHICLE OPERATION (CVO) - фото и видео
Solid-state battery как тренд 2026 года: что даст индустрии переход на твердотельные батареи
Solid-state battery как тренд 2026 года: что даст индустрии переход на твердотельные батареи

В Китае новый бум, в результате которого вся индустрия производства Li-Ion аккумуляторов для электромобилей, гибридов и мотоциклов может обвалиться, и вчерашние лидеры рынка в момент окажутся словно в каменном веке: заводы, которые первыми освоят производство и массовое внедрение технологии Solid-state Battery, твердотельных аккумуляторов (ТТА), молниеносно получат грандиозное превосходство на рынке. Что такое ТТА и какие преимущества дает эта технология в автомобилестроении в частности и для индустрии вообще?
Валентино Росси: новые цвета VR46 Racing - красная тряпка для стюардов MotoGP и мотивация для пилотов!
Валентино Росси: новые цвета VR46 Racing - красная тряпка для стюардов MotoGP и мотивация для пилотов!

Презентация команды MotoGP Валентино Росси - Pertamina VR46 Racing Team образца 2026 года прошла в столице Италии, городе Риме, знаковом месте. Эта презентация как послание всем вокруг - Италии, промоутеру, фанатам, партнерам, но также и Ducati. О чем не говорили на презентации, но что сказали затем боссы VR46 Racing, и что скрывалось за словами Росси, Уччио и Пабло Нието?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 24 ноября 2025
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.52 МЛН
годовая
аудитория
268140
посетителей
в месяц
14177
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp