МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Новости индустрии
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
66497
1 сентября 2025 в 13:12
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Автоновости: Продажи автомобилей в мире за первое полугодие 2025 года

По информации Nikkei, японский производитель автомобилей Nissan за первое полугодие 2025 года, потеряв дополнительно 6% рынка, впервые за последние 16 лет выбыл из десятки самых продаваемых брендов в Азии, уступив место китайским производителям. Как чувствуют себя автомобильные гиганты этим летом?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 1 сентября 2025 - Официальный отчет Nissan свидетельствует о реализации по всему миру 1.61 миллиона автомобилей, что существенно ниже, чем у двух мировых лидеров - Toyota (5.5 млн), но также и у европейского Volkswagen (4.36 млн). Снижение продаж продолжается.

За потерей места в ТОП-10 азиатских продавцов, Nissan скоро грозит и потеря позиции в мировом рейтинге, где японцы уже на грани или уже покинули рейтинг, в зависимости от того, как производить подсчет продаж у конкурентов (например, объединяя бренды по группам).

На продажах Nissan сказываются глубокие финансовые проблемы в компании, которые вынуждают закрывать заводы и увольнять сотрудников. Впервые с 1993 года продажи Nissan в самой Японии снизились до 220 тысяч. Снижение продаж в США из-за большой паузы в поставках с апреля по июль сказались, но ключевые потери Nissan понес на рынке Китая, где японский бренд плавно вытесняют национальные компании. Причем, «автомобильный патриотизм» китайцев не просто слово: таким образом они поддерживают линию партии, которая регулярно напоминает об исторических корнях конфликтов Китая и Японии, геноциде китайцев и прочих зверствах.

Но есть и другой момент: топовые китайские машины стали вровень с японскими, которые собирают на заводах в Поднебесной с целью снижения налогового бремени и поддержания конкурентного уровня цен. Однако превосходить китайцев японские производители могут только при условии Made in Japan и в спецификациях для мирового рынка, что существенно влияет на цену. Nissan планирует закрыть производственное предприятие в Ухане в 2026 году, переключившись на более плотное сотрудничество с Dongfeng.

Для Dongfeng это еще одна хорошая новость в этом году, поскольку самая китайская корпорация планирует довести объем производства и продаж машин под собственным брендом до 1.88 млн к концу 2025 года. Уже сейчас подтверждены 824 тысячи продаж.

Ну, а для Nissan, наверное, самым обидным стал отчет Suzuki с подтвержденными данными о реализации 1.63 млн автомобилей за тот же период. Suzuki отмечает, что после весеннего спада, третий месяц наблюдается стабилизация продаж, но они по-прежнему далеки от 100% показателя YOY (от года к году) по сравнению с 2024.

Honda отчиталась о продаже почти 1.9 млн автомобилей с начала 2025 года. У Honda темпы продаж тоже оказались чуть ниже ожиданий: хотя в мае и июне продажи были близки к 100% плана, суммарный показатель YOY на 1 июля оказался на 7.7% ниже прошлогоднего.

В Европе всё еще неспокойно. У Mercedes продолжается тотальный спад во всех секторах (-9%), Audi теряет 5.9%. И только BMW получила неплохую поддержку немецких покупателей в мае-июне, так что их продажи возросли на 4% к середине лета, что выровняло кривую YOY к 99.5%. Но всё равно, роста нет. Все снова смотрят с недоверием в 3-й квартал... в 2024 он оказался просто катастрофическим для немецких производителей.

Официальные продажи автомобилей в 1-м полугодии 2025 (HY25):


Toyota - 5.5 млн
Volkswagen - 4.36
BYD - 2.14
Hyundai - 2.06
SAIC - 2.05
Geely Group - 1.93
Honda - 1.9
Suzuki - 1.63
Nissan - 1.61
KIA - 1.58
GM - 1.4
Changan - 1.36
Renault Group - 1.27
Chery Group - 1.26
BMW - 1.20
Ford - 1.05
Mercedes - 0.9
Dongfeng - 0.824
Tesla - 0.813
Audi - 0.783
BAIC Group - 0.771
GWM (Great Wall) - 0.569
Li Auto - 0.2
Voyah - 0.056

Важные новости
 
Чемпионат Москвы по супермото состоится на ЦТВС Москва 13-14 июня: теперь с грунтом!
Чемпионат Москвы по супермото состоится на ЦТВС Москва 13-14 июня: теперь с грунтом!

Обновленная информация о дате и месте проведения двухэтапного Чемпионата Москвы по Супермото 2026 года, а также чем он привлекателен для участников и как принять участие — теперь с грунтовым участком на ЦТВС!
Команда чемпионата России по кольцевым мотогонкам открыла набор пилотов на сезон-2026
Команда чемпионата России по кольцевым мотогонкам открыла набор пилотов на сезон-2026

Профессиональная команда чемпионата России по кольцевым мотогонкам под управлением Мастера спорта международного класса Сергея Петруковича — DC Motosport by Petrukovich приглашает пилотов на комплексное обслуживание. Юниорам — особые условия! Имеется проверенный опыт пути почти с нуля — до КМС. Интересно?
Видео: Акоста отвесил поклон Маркесу и назвал главное качества Великого Чемпиона MotoGP
Видео: Акоста отвесил поклон Маркесу и назвал главное качества Великого Чемпиона MotoGP

Педро Акоста в подкасте после Гран-При Венгрии и своей большой дуэли с Марком Маркесом признал его Величайшим гонщиком MotoGP, как минимум, одним из таких. И главная причина, не в том, сколько Марк уже завоевал титулов и выиграл гонок Гран-При, а в том, что Марк...
За горизонт: ТОП-3 мотоциклетных маршрута на лето
За горизонт: ТОП-3 мотоциклетных маршрута на лето

Мотосезон диктует свои правила: пора оставлять городскую суету позади и выбирать направление, которое подарит максимум эмоций и свежего ветра. В статье собраны три разных маршрута для летнего мотопутешествия — от классических маршрутов до бездорожья.
Давиде Тардоцци уверовал: Маркес - чемпион MotoGP 2026 года - и точка!
Давиде Тардоцци уверовал: Маркес - чемпион MotoGP 2026 года - и точка!

Босс Ducati Lenovo Team Луиджи Даль′Инья праздновал субботнюю победу Марка Маркеса на озере Балатон, но именно менеджер Ducati Lenovo Team Давиде Тардоцци — вот, кто был готов танцевать и петь от счастья: судя по всему, Тардоцци снова уверовал в слова Даль′Иньи, что «Маркес вернется и всех победит». Теперь и Давиде!
Люди российского мотоспорта: Сергей Петрукович – от шоу – к реальному спорту
Люди российского мотоспорта: Сергей Петрукович – от шоу – к реальному спорту

Четвертый сезон в паддоке «Моторинга» зажигает команда DC Motosport by Petrukovich. Смотрели на нее поначалу с улыбкой, как на странный проект с ярким перформансом на стартовой решетке. Год назад мы встречались с Мастером спорта международного класса Сергеем Петруковичем в офисе в «Москва-Сити», записывали интервью о мотогонках как бизнесе — интересно ли это, выгодно ли, имеет ли смысл? За 12 месяцев многие ответы, имевшие поначалу нейтрально-отрицательный тон, сегодня сменились на положительные. Потому что момент настал и проект заработал в полную силу!
MotoGP едет в Майами в 2027 году
MotoGP едет в Майами в 2027 году

Судя по всему, визита MotoGP в Майами, США не избежать! Пока команды и производители спорят с Liberty Media о безопасности формульной трассы Miami International Autodrome, промоутер MotoGP SEG принял решение: едем, однозначно.
Red Bull Erzbergrodeo 2026: труднейшая гонка Hard Enduro собрала 500 участников и 57000 зрителей
Red Bull Erzbergrodeo 2026: труднейшая гонка Hard Enduro собрала 500 участников и 57000 зрителей

Десятки тысяч зрителей приехали в Австрию, чтобы лично понаблюдать за юбилейной, 30-й редакцией самой жесткой гонки типа Hard Enduro — Red Bull Erzbergrodeo 2026, собравшей на старте 500 гонщиков. Лишь 15 из них сумели взобраться на Железную Гору в Эрцберге за 4 часа!
Чемпионат России по кольцевым мотогонкам 2026 года стартует на Moscow Raceway: чего ждать?
Чемпионат России по кольцевым мотогонкам 2026 года стартует на Moscow Raceway: чего ждать?

В ближайшие выходные, 13-14 июня на автодроме Moscow Raceway стартует чемпионат России по кольцевым мотогонкам «Motoring» 2026 года. Что известно на данный момент и чего ждать от предстоящих гонок?
Большое решение: в MotoGP изменят габариты стартовой решетки и запретят RHD на старте гонок
Большое решение: в MotoGP изменят габариты стартовой решетки и запретят RHD на старте гонок

Спортивная дирекция MotoGP по согласованию с командами чемпионата приняла решение об изменении формата и габаритов стартовой решетки всех классов Мото Гран-При. Изменение вступит в силу на Гран-При Германии на Sachsenring, а затем будет утверждено Комиссией FIM по Большим Призам и внесено в Регламент.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 1 сентября 2025
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp