МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Видео Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
[300250] Реклама. ООО «Хилтек», ИНН 7735575181 рекламодатель erid: 2SDnjcVSuEx
11131
7 августа 2014 в 13:10
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Moto3: Чемпионат возвращается в Индианаполис

Индианаполис стал первым американским раундом, где Dorna Sports стала проводить гонки во всех трех классах, поэтому Indianapolis Motor Speedway хорошо знаком пилотам класса Moto3: они вернулись с летних каникул, чтобы возобновить свою схватку за титул!

МОТОГОНКИ.РУ, 7 августа 2014 - 10-й раунд открывает вторую половину сезона с заокеанской гонки, Гран-При Индианаполиса - важного события для генерального промоутера MotoGP, важного для американского рынка, для развития чемпионата и привлечения молодых спортсменов из Америки.

Когда MotoGP вернулся в США в 2005 году, ставка делалась, преимущественно, на Королевский класс: гонки Гран-При проводились в один уикенд и на одной трассе (Laguna Seca) с AMA Superbike, зрители смогли своими глазами увидеть и прочувствовать разницу между национальной серией и чемпионатом прототипов. Когда AMA Superbike стал сдавать, многие пилоты из него перешли в MotoGP, а за ними потянулись и новички, а также зрители. В целом, план сработал. В 2008 году, когда в календаре появился второй американский этап, в Индиане, он был чисто гранприйным: к GP125, GP250 и MotoGP присоединился и американский Red Bull Rookies Cup, отбор к участию в котором прошли более 500 новобранцев.

Хотя сильных американских новичков в Гран-При сегодня как не было, так практически и нет (программа американского Кубка новобранцев была свернута через пару лет), именно в Индиане сезон возобновляется "в полном объеме".

В первых 9 гонках 2014 года к золоту смогли прикоснуться три разных пилота, что говорит об их уровне и стабильности в результатах, а это - прямой путь к борьбе за титул. Итак, четыре победы одержал австралиец Джек Миллер (в Катаре, Техасе, Франции и Германии), три у итальянца Романо Фенати (в Аргентине, Испании и Италии), а две за каталонцем Алексом Маркесом, братом действующего чемпиона и лидера MotoGP Марка Маркеса (в Каталонии и Нидерландах).

Ситуация, когда к середине сезона круг вовлеченных в гонку за титулом сокращается до 3 пилотов, наблюдается уже второй год подряд, а в 2012 году их было четверо. Но в 2013 году уже, казалось, решенная дуэль между Виньялесом и Саломом, превратилась в 4-сторонню битву за титул в самой последней гонке года, Гран-При Валенсии (где победу одержал Виньялес, а Салом упал и потерял все). В отличие от MotoGP, где к середине сезона отрыв остального пелетона от лидера составляет 77 очков, в Moto3 35 очков разделяют пятерых пилотов.

Джек Миллер удерживает лидерство после нескольких весьма напряженных гонок и падения в Италии, где он мог упустить инициативу. К счастью для него, соперники оказались не столь стабильными и тоже допускали грубые ошибки.

Например, Романо Фенати стал падать и финишировать ниже ожидаемых результатов, откатившись после Гран-При Германии на 4-ю позицию (а ведь был 1-м!), его место тут же поделили Алекс Маркес и Эфрен Васкес. Маркес неспешно, но прогрессирует. Васкес уже почти "ветеран" Moto3, стал подниматься наверх в начале лета.

Сзади пятерку лидеров подталкивают молодые и настойчивые, такие как Бред Биндер, едва не взявший победу в Sachsenring: Миллер на самом последнем круге смог отбить атаку южноафриканца и выиграть, но разница на финише между ними оказался крайне малой - только 0.18 секунды. Третьим на подиум взошел Алексис Масбоу.

Подиум в Германии составили представители трех разных марок мотоциклов: KTM, Mahindra и Honda соответственно, в пятерке борьбу вел и представитель Husqvarna. Это говорит о том, что мотоцикл уже не имеет такого определяющего значения, как два предыдущих сезона, когда TOP-6 на финише каждой гонки составляли KTM RC250R. И это... радует руководителя гоночной программы Пита Байера: он сделал - очередной - верный выбор пилота на роль ведущего гонщика заводской программы! (Еще один большой успех Байера-менеджера)

Индийский производитель прототипов для Moto3 - Mahindra, вступивший в игру в финальном раунде 2011 года, за два сезона окреп и теперь поставляет в чемпионат достаточно байков (5), чтобы вступить в соперничество с Honda и KTM. О борьбе за Кубок производителей в этом году речь, конечно, не идет: после большого апгрейда Honda NSF250RW представители HRC ушли далеко вперед в плане заработка очков, ну, а с заведомо сильнейшим KTM RC250R, которых в чемпионате 9 штук, спорить почти что бесполезно. Тем не менее, вот такие финиши, как в Гран-При Германии показывают, что тотальное доминирование моторов из Маттигхофена в прошлом.

Для многих пилотов младшего класса Гран-При Индианаполиса стало знаковым событием. Например, первую победу в карьере GP125 здесь в 2008 году одержал Нико Тероль, затем ставший чемпионом мира (в 2011). Его схватка с Полом Эспаргаро продолжалась весь заезд, но была остановлена красными флагами из-за начавшегося урагана: Пол мог выйти из нее победителем, но Тероль оказался в нужный момент в нужном месте - первым на финише круга, предшествовавшего остановке заезда. Пол Эспаргаро, который сегодня выступает за Tech 3 Yamaha в MotoGP, вернул свое, выиграв Гран-При в Индиане на следующий год. Тероль выиграл гонки в Indy также в 2010 и 2011 годах, став самым успешным пилотом младших классов в IMS.

Марк Маркес выиграл первый поул на американской земле в 2010 именно здесь. Затем, американские раунды для него всегда были сверхуспешными. В прошлом году Марк выиграл все три Гран-При, прошедшие в Штатах.

В 2013 году победу в Индиане одержал Алекс Ринс, один из лидеров чемпионата Moto3 этого года. В прошлом сезоне он взял победу, стартовав с поул-позиции.

Для Ринса и Алекса Маркеса гонки в IMS всегда были успешными. Они оба взошли на подиум в 2013 году. Призовую тройку доукомплектовал Маверик Виньялес из частной команды KTM Team Calvo, он же затем стал чемпионом мира Moto3.

Кто может взойти на подиум в это воскресенье, предсказать очень трудно, потому что список претендентов обширен: кроме Джека Миллера, которому в прошлом году не удалось финишировать, но он всегда "был где-то рядом", это и Ринс, и Маркес, и Оливьера, и Васкес, а также те, кто так уверенно атаковал лидеров в Sachsenring - Биндер, Антонелли, Фенати, а может и чешский новобранец заводской Red Bull KTM Ajo Карел Ханика.

Важные новости
 
Турок тоже человек: Разгатлиоглу дал волю эмоциям после драматичной первой гонки WorldSBK 2025
Турок тоже человек: Разгатлиоглу дал волю эмоциям после драматичной первой гонки WorldSBK 2025

Действующего чемпиона World Superbike Топрака Разгатлиоглу поджидала очень трудная и весьма волнительная первая гонка сезона 2025 года на Phillip Island. Но к ней BMW Motorrad Motorsport успела подготовиться лучше, чем к квалификации, и в итоге, миссия - выполнена! Турок тоже человек, дал волю эмоциям после финиша.
Спор Ducati и BMW продолжился в первой гонке сезона WSBK 2025 на Phillip Island - результаты и отчет
Спор Ducati и BMW продолжился в первой гонке сезона WSBK 2025 на Phillip Island - результаты и отчет

После финальных тестов WSBK и по итогам первого тренировочного дня сезона 2025 года в Австралии стало ясно, что заводская команда BMW Motorrad Motorsport и персонально Топрак Разгатлиоглу не успели подготовиться к первым гонкам нового чемпионата. Но Топрак не был бы Топраком, если бы не пытался перешагнуть границы и вернуть свою позицию! Первая гонка World Superbike 2025 года была по этой причине интересной.
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSBK - Race 1 на Phillip Island Circuit
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSBK - Race 1 на Phillip Island Circuit

Мировой Супербайк 2025 года стартовал на Phillip Island Grand Prix Circuit! Смотрите первую гонку Премьер-класса - субботний заезд 1-го этапа World Supersbike из Австралии: #AustralianWorldSBK от старта до финиша.
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSSP - Race 1 на Phillip Island Circuit
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSSP - Race 1 на Phillip Island Circuit

Мировой Супербайк 2025 года стартовал на Phillip Island Grand Prix Circuit! Смотрите первую гонку сезона - субботний заезд 1-го этапа World Supersport из Австралии: #AustralianWorldSBK от старта до финиша.
Педро Акоста дерзит Маркесу: новое соперничество MotoGP не за горами!
Педро Акоста дерзит Маркесу: новое соперничество MotoGP не за горами!

Крайне интересным стало известное пятничное шоу на RTVE «La Revuelta», куда на этот раз пригласили нового флагмана KTM Factory Racing, двукратного чемпиона Мото Гран-При Педро Акосту, которого три года назад называли «новым Марком Маркесом», но затем Педро сказал - «не давите на меня, всё произойдет со временем». И вот, его первая дерзость и намек - время пришло?
Бо Бендшнайдер с хода взял первый Superpole сезона World Supersport 2025 года: результаты
Бо Бендшнайдер с хода взял первый Superpole сезона World Supersport 2025 года: результаты

Пилот MV Agusta Reparto Corse Бо Бендшнайдер выиграл первую квалификацию World Supersport сезона 2025 года на Phillip Island. Но... сможет ли он теперь выйти на старт в субботу? Результаты и отчет с квалификации 1 этапа чемпионата мира.
Предсезонка 2025 года завершена: итог тестов Moto2 - 18 гонщиков внутри рекорда круга в Хересе
Предсезонка 2025 года завершена: итог тестов Moto2 - 18 гонщиков внутри рекорда круга в Хересе

Сразу 18 гонщиков мирового Moto2 оказались внутри рекорда круга Circuito de Jerez по итогам трех дней финальных тестов в Испании, пятеро из них пробились и закрепились в 1:39, улучшив рекорд на секунду. Новые лидеры чемпионата агрессивно выдавили прошлогодних фаворитов за пределы ТОП-20. Кто готов к схватке за победу на Гран-При Таиланда через неделю? Угадать - невозможно!
Шансы на спасение KTM резко возросли: ключевой акционер - Pierer Industrie AG избежал банкротства
Шансы на спасение KTM резко возросли: ключевой акционер - Pierer Industrie AG избежал банкротства

Только что поступили новости из Австрии, где состоялось очередное заседание земельного суда Вельса, где рассматривалось предложение KTM AG о реструктуризации компании по заявлению о защите о банкротства: что сказать, суд встал на сторону предприятия из Маттигхофена, предоставив необходимые инструменты и разрешения для реализации плана спасения. Дело за малым... и тут самое интересное.
Марк Маркес снова готов переступать пределы MotoGP: вижу цель - не вижу препятствий!
Марк Маркес снова готов переступать пределы MotoGP: вижу цель - не вижу препятствий!

Две серии гоночных симуляций, которые провел новобранец Ducati Lenovo Team Марк Маркес в финальный день продсезонки MotoGP 2025 года в Бурираме, приковали к себе всеобщее внимание. Вопрос был даже не в чистых временах круга, и не в том, что Марк проехал дистанцию гонки с абсолютным виртуальным рекордом, а то, как он это сделал.
Все супербайки 2025 года: список омологированных мотоциклов World Superbike и Supersport
Все супербайки 2025 года: список омологированных мотоциклов World Superbike и Supersport

На Phillip Island Grand Prix Circuit официально стартовал первый раунд чемпионата мира по Супербайку 2025 года - FIM Superbike World Championship или попросту WSBK! Накануне DWO и FIM представили окончательный список омологированных для этого сезона мотоциклов. В нем есть пара интересных нюансов.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 7 августа 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


2.63 МЛН
годовая
аудитория
591114
посетителей
в месяц
33087
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Видео Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike worldsbk видео mxgp мото гран-при марк маркес большие призы комментарии валентино росси квалификация интервью repsol honda гонка moto2 тесты moto3 mx2 ducati motogp23 травма мотогонки ktm хорхе лоренцо суперкросс авария мотогп honda ama supercross чемпионат россии гран-при катара misano world circuit circuito de jerez трансляция hrc евгений бобрышев yamaha aprilia racing world supersport wss phillip island qatargp fp2 losail international circuit honda racing гран-при валенсии