МОТОГОНКИ.РУ, 13 апреля 2026 - Судя по фотографиям из Мизано, тест-пилот Миккеле Пирро действительно впервые вывел Ducati GP27 на трек.
О том, что это именно GP27, готовит принципиально иной аэродинамический обвес и отсутствие на нем системы занижения задней подвески - Ride Height Device (RHD). Аэродинамика на прототипах 2027 года должна быть на 50 мм уже, чем сейчас, и вписываться в новые рамки «аэродинамического кодекса».
Ранее, на прототипах KTM и Honda моделей 2027 года, подобная трансформация уже была наглядно продемонстрирована.
На тестах присутствовали инженеры из Борго-Панигале, но также несколько инженеров-гоммистов из центрального офиса Pirelli Motorsport, а сами шины на тестируемом прототипе имели иной профиль, чем Michelin. Шины были без маркировки, что говорит в пользу теории, что Pirelli активно тестирует предпрототипные компаунды. Ранее, о том же говорили инсайдеры на тестах Honda Racing в Сепанге.
Эти тесты Ducati были организованы в рамках внутрикорпоративного события Академии Ducati V2, который организует компания Garage51. Миккеле Пирро среди ведущих инструкторов Академии, а Ducati Corse с удовольствием воспользовалась трековым временем на предшествовавших событию трек-днях. Второй такой трек-день будет еще во вторник, 14 апреля.
До официальных майских тестов MotoGP 2027 с представлением командам и заводам шинной карты Pirelli, разработкой и тестами Ducati GP27 занимается Миккеле Пирро. Но в мае, как ожидается, к нему должен будет присоединиться флагман заводской команды Ducati в World Superbike Николо Булега, который очень рассчитывает таки получить место в Gresini Racing MotoGP на следующий год - это последнее свободное место в командах группировки Ducati, которое не расписано.
Свой прототип 2027 года еще не показывала публике Aprilia Racing. Также, Yamaha Factory Racing не проводила европейских трековых тестов, согласно комментариям Массимо Бартолини, но активно работает с новым YZR-M1V в Японии.
По версии испанского Motorsport, Aprilia планирует выкатить RS-GP27 нового поколения на небольшие тесты после Гран-При Испании на Circuito de Jerez, 27 апреля. На этих тестах заводы представят своим командам первые и, вероятно, последние апгрейды для 1000-кубовых протототипов, после чего «литровая» программа будет завершена.
Возможно, что Aprilia уже ничего и не требуется внедрять: финальная версия RS-GP26 в буквальном смысле безупречна!.. Ну, все так хотят в это верят, но держат пальцы крестиком.



