МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
EXTRAS!
Лента новостей
»
Реклама
63934
26 февраля 2009 в 00:30
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Интервью с Александром Нифонтовым: будущее России - уже сегодня (часть 3)

Первая часть интервью: МФР: вчера, сегодня, завтра
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 26 февраля 2009 - Вторая часть интервью: Новые виды спорта: суперкросс, мотофристайл - почему именно они?

Мотогонки.ру: На ближайшие несколько лет запланировано проведение в России чемпионатов мира по мотокроссу, супербайку и даже MotoGP. Кто из наших гонщиков сможет представлять Россию на этих соревнованиях?

Если говорить о мотокроссе, то уже в 2009 году должен быть прорыв Жени Бобрышева в MX2. Я постараюсь максимально помогать Сереже Астайкину. Рассматриваются еще несколько молодых спортсменов для интеграции в западные команды. Россиянин появится и в MotoGP, это уже обсуждалось с «Dorna». Речь о Владимире Леонове. Хоть все они будут в иностранных командах, но это наши, российские гонщики.

Александр Нифонтов и директор Circuit de Catalunya Хорди Аройя: заключено соглашение с Dorna Sports о проведении Гран При России

Мотогонки.ру: При рассмотрении кандидатов зарубежным командам важно, какие результаты показал спортсмен в России?

Есть третьесортные команды, которые берут любых гонщиков, если те приедут к ним со спонсорскими деньгами. Такие предложения в адрес МФР приходят достаточно часто.

В серьезных командах дорожат именем, поэтому оценивают человека. В качестве резюме результаты их интересуют меньше, чем талант и перспективность. Проводятся тесты, где смотрят, как претендент проедет по трассе, за этим следуют медицинские исследования. Потом взвешиваются все «за» и «против» и принимается решение. Там подход абсолютно прагматичный.

Мотогонки.ру: Что нужно для получения лицензии для участия в международных соревнованиях?

Уровень подготовки должен соответствовать уровню соревнования, на которое выезжает спортсмен. По правилам МФР любая лицензия должна выдаваться с визой председателя комиссии. Возможно, в этом есть некая архаичность, но это правильно. Он несет ответственность перед зарубежной федерацией за тех, кто выезжает.

В конце концов, за этим стоит престиж страны. Я неоднократно получал «оплеухи» за гонщиков, которые подчас представляли угрозу для других из-за несоответствия их ездового уровня уровню соревнования. На старте «убрали» четырех, потом еще кого-то в заезде. А там спортсмены сразу идут жаловаться организаторам.

В МФР достаточно часто приходили письма из UEM с просьбой более внимательно и тщательно относиться к выдаче международных лицензий российским спортсменам, участвующим во всех соревнованиях за рубежом. Я подчеркну, речь была не только о чемпионатах - о всех соревнованиях. И это касается многих дисциплин.

Мотогонки.ру: А что касается спорных моментов в выдаче?

Для спорных моментов есть заседания комиссий, есть другие органы, есть комиссия по спорам – все претензии разбираются там.

Мотогонки.ру: Планируется ли в обозримом будущем ввести в России деление на зоны, проводить в них свои чемпионаты, а потом устраивать общий суперфинал, как это успешно применяется в Штатах?

Мы уже работаем над этим. Если кто-то не сможет по каким-то причинам выиграть чемпионат, у него появится возможность стать победителем суперфинала, возможность проведения которого нами сейчас рассматривается. Уже в 2009 году после проведения чемпионатов России мы постараемся в сентябре провести суперфинал по мотокроссу на юге, в Краснодаре. Но пока это в состоянии проекта, и все будет зависеть от финансовой обстановки – не будем забывать о всеобщем кризисе.

По поводу деления на зоны, нас заставит это сделать экономика. Их будет три или четыре – Дальний Восток, Уральско-Сибирский регион, центр… Так в общем-то и было раньше. Причем, это применимо ко всем дисциплинам, за исключением шкмг - из-за отсутствия трасс.

Нифонтов вручает золотую медаль первому чемпиону России по Супермото Александру Иванютину

Мотогонки.ру: И последний вопрос, над чем вы планируете работать в ближайшее время?

В ближайшее время должна решиться ситуация по попечительскому совету МФР, созданием которого я занимаюсь уже год. Не буду называть фамилии, это будут люди очень высокого ранга. Но это вовсе не означает, что прольются молочные реки, появятся кисельные берега и наступит беззаботная благодать, о чем так мечтают многие. Это означает лишь то, что нас станут замечать, слушать и чуть проще станет решать некоторые вопросы, связанные с развитием нашего спорта не только в Москве, но и по всей России.

Основные проблемы, как я уже сказал, это выделение и закрепление участков земли во всех городах, где развивается мотоспорт, для использования их для строительства различных трасс, финансовая поддержка сборных команд во время ключевых выездов за пределы нашей страны, поддержка детского спорта.

Также мы будем работать с бизнес-структурами, пытаясь вовлечь их в работу по поддержке детского спорта, детских школ. Но надо понимать, что всех детей государство никогда не сможет поддержать. Все равно это будет спорт отцов. Но чтобы подхватывать от них перспективных ребят, нам нужны госструктуры и спонсоры. Мы сейчас разрабатываем программу сотрудничества с детским лагерем «Орленок». Там создается прекрасная база для занятий мотокроссом и эндуро, которая без сомнений станет ключевым местом по развитию мотоспорта на юге России, продвигается много и других дел. Так что работа идет полным ходом! Всегда хочется получить все, сразу и быстро, но, увы, чудес не бывает.

P.S.

К выступлениям на Чемпионате мира по мотокроссу (FIM MX World Championship) в 2009 году подготовились сразу несколько спортсменов: в классе MX2 цвета российского флага будет защищать Евгений Бобрышев, а в MX3 - Сергей Астайкин. Сергей Лебедев и Александр Скрябин из "ЭСТА МОТО" активно готовятся к европейской серии по Суперкроссу, чтобы достойно представить Россию на осеннем SX Tour 2009 - SX Moscow в "Олимпийском".

Пока готовилось к публикации это интервью, на междунарожном небосклоне зажглась еще одна российская звездочка: официальное приглашение в MotoGP получил пилот команды "Вектор Рейсинг" Владимир Леонов. В ноябре "запрос" на россиянина поступил в МФР по официальным каналам, спустя два месяца, Володя подписал контракт с командой Kiefer Racing и будет выступать в классе GP250, начиная с первого же этапа Чемпионата мира - Гран При Катара, намеченного на 12 апреля.

Продолжается строительство комплекса Moscow Raceway в Федюково. Первый официальный отчет о ходе работ директор трассы Ганс Хайст обещает представить в первых числах марта.

А жизнь-то налаживается!

Интервью провели: Екатерина и Кирилл Чернышевы

Важные новости
 
Марк Маркес не вернется на старт в сезоне MotoGP 2025 года
Марк Маркес не вернется на старт в сезоне MotoGP 2025 года

Выиграв свой 7-й титул в MotoGP на Гран-При Японии в Мотеги, Марк Маркес затем получил новую травму и был вынужден выйти из игры после гонки в Мандалике. Спустя неделю, лечащие врачи решили пойти на операцию, которая полностью перевернула представление Марка о сезоне 2025 года: он не хочет возвращаться на старт даже в Валенсии.
Шестикратный чемпион World Superbike Джонатан Рэй ушел, сохранив за собой 6 рекордов всех времен
Шестикратный чемпион World Superbike Джонатан Рэй ушел, сохранив за собой 6 рекордов всех времен

Джонатан Рэй покинул здание! Единственный в своем роде 6-кратный чемпион мира по Супербайку завершил карьеру профессионального гонщика на Circuito de Jerez, на финале World Superbike 2025 года. Северный ирландец завершил сезон неудачно, с новой травмой, которую получил в воскресном спринте, но сохранил за собой шесть рекордов всех времен, побить которые будет теперь непросто.
Конец истории полтинника: Япония поставила крест на производстве 50-кубовых скутеров
Конец истории "полтинника": Япония поставила крест на производстве 50-кубовых скутеров

Светлой памяти Honda Dio и Super Cub 50 посвящается. Летом 2024 года Honda Motor Co. с прискорбием сообщила о завершении целой эпохи, сделавшей японскую компанию производителем мотоциклов №1 в мире: с 2026 года в Японии вступят в действие новые экологические нормы, которые делают производство 50-кубовых скутеров нецелесообразным. Но им уже нашли замену.
Валентино Росси - о наследии VR46 в MotoGP: три пилота Академии в заводских командах, а Баньяя - снова будет побеждать!
Валентино Росси - о наследии VR46 в MotoGP: три пилота Академии в заводских командах, а Баньяя - снова будет побеждать!

Валентино Росси держит путь в Сепанг, где в эти выходные состоится следующий этап MotoGP, классический осенний Гран-При Малайзии, где решилась судьба многих титулов, включая последний его - 9-й мировой, 7-й в MotoGP... Выиграв гонку в Индианаполисе, теперь уже за рулем гоночного болида BMW M4 GT3, Росси спокоен за свое наследие в Больших Мотоциклетных Призах: вероятно, он дал итальянскому мотоспорту больше, чем все его предшественники вместе взятые за последние 30-40 лет.
Расписание и трансляции 20 этапа MotoGP 2025 MalaysianGP - Гран-При Малайзии
Расписание и трансляции 20 этапа MotoGP 2025 MalaysianGP - Гран-При Малайзии

Финальный аккорд Тихоокеанского тура MotoGP - Гран-При Малайзии, 20 этап чемпионата мира по Мото Гран-При состоится в ближайшие выходные на Sepang International Circuit. Расписание трансляций и особенности #MalaysianGP 24-26 октября 2025
Легенда MotoGP Валентино Росси выиграл финал Intercontinental GT Challenge так же, как Гран-При Индианаполиса 17 лет назад
Легенда MotoGP Валентино Росси выиграл финал Intercontinental GT Challenge так же, как Гран-При Индианаполиса 17 лет назад

Валентино Росси вернулся за руль заводского BMW M4 GT3 в Индианаполисе, где одержал свою первую победу на американской земле на пути к шестому титулу в MotoGP 2008 года. На этот раз, победа за рулем спорткара стала особенной - принесла удовольствие легендарному итальянцу, а BMW Motorsport - Кубок производителей в серии Intercontinental GT Challenge 2025 года.
Король бэггеров: самый дорогой серийный харлей -  Harley-Davidson CVO Road Glide RR стал доступен клиентам
Король бэггеров: самый дорогой серийный харлей - Harley-Davidson CVO Road Glide RR стал доступен клиентам

Представленный еще в марте 2025 года уникальный Harley-Davidson CVO Road Glide RR, наконец, стал доступен клиентам в США. В названии мотоцикла «RR» означает буквально Race Replica и говорит о том, что это реплика гоночного харлея, который используется в MotoAmerica King of the Baggers... а теперь будет использоваться в новой мировой серии в рамках чемпионата по MotoGP. Сколько он стоит и из чего состоит: все подробности и детали.
Финал традиционного чемпионата по Супермото и минимотарду 2025
Финал традиционного чемпионата по Супермото и минимотарду 2025

Итоги одного из самых массовых чемпионатов в российском мотоспорте - традиционной серии по Супермото и Минимотарду 2025 года подведены: чемпионы определились на финале в Рязани, который принимал один из лучших картодромов страны, АСК «Атрон»
Для сохранения сборки мотоциклов KTM в Австрии детали придется делать в Китае
Для сохранения сборки мотоциклов KTM в Австрии детали придется делать в Китае

С мая 2025 года, когда ситуация вокруг едва не обанкротившегося австрийского производителя мотоциклов KTM, кстати, крупнейшего производителя Европы в численном выражении, было опубликовано много противоречивых соображений и высказываний боссов компании: новый генеральный директор KTM AG Готтфрид Ноймайстер дал очередное интервью, в котором поспешил заверить последователей, что производство в Маттигхофене удастся спасти, как и лейбл Made in Austria, но...
Сошлют в Сибирь убирать снег: новые подробности провала Ducati и Баньяи на ГП Австралии MotoGP 2025
Сошлют в Сибирь убирать снег: новые подробности провала Ducati и Баньяи на ГП Австралии MotoGP 2025

Siberia распахнула свои объятия и приняла в них Пекко Баньяю, который не завершил вторую длинную гонку MotoGP подряд после Индонезии - теперь, в Австралии. Phillip Island, где Ducati доминировали в 2024 году, в 2025 стал едва ли не худшей трассой. Что там произошло, в частности, с Алексом Маркесом, поначалу претендовавшим на подиум, но особенно, с Баньей?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 26 февраля 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


7.27 МЛН
годовая
аудитория
662266
посетителей
в месяц
30394
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island