МОТОГОНКИ.РУ, 12 августа 2025 - На конец лета Dorna оставила сразу два события-дебюта - это возвращение в Чехию, где состоялся 12-й этап, а также дебют в Венгрии (14 этап). Брно, как всегда, родил четыре горячие гонки. Это было ожидаемо, учитывая исторический бэкграунд и трассу саму по себе. Однако, за те 5 лет, которые Чехия пропустила, в паддоке Moto3, Moto2 и MotoGP успел сформироваться устойчивый состав молодых гонщиков, никогда прежде не выступавших на Automotodrom Brno. Но чудес они на этот раз не сотворили, а вся слава вновь досталась лидерам чемпионатов.
С чем мы приехали в Шпильберг
Марк Маркес завершил первую половину сезона абсолютным лидером в погоне за титулом чемпиона MotoGP 2025 года. В Брно новый флагман Ducati одержал 8-ю победу в Гран-При, пополнив список успешных этапов так же до восьми 37-очковых (победа в спринте + в главной гонке). Учитывая, что новый асфальт Automotodrom Brno дал пилотам KTM и Aprilia равные характеристики по держаку, пилоты команд-конкурентов Ducati оттяпали много очков у Пекко Баньяи, Ди Джианантонио и Морбиделли, тогда как Алекс Маркес вновь завершил гонку в гравии, пытаясь совладать с Жоаном Миром из Team Honda HRC. Кстати, Алекс за эту ошибку будет расплачиваться именно на Red Bull Ring - Стюарды MotoGP признали его виновным в аварии, в ходе которой и Мир оказался за пределами трассы, так что Алексу предстоит пройти LLP в Австрии.
В итоге, разрыв между Маркесами, которые по-прежнему занимают 1-2 позиции чемпионата, достиг 120 очков, а Баньяя откатился назад до 168 очков. И на этот раз, это уже непроходимая пропасть. Конечно, если Марк Маркес сохранит хладнокровие и не допустит какой-нибудь катастрофы со своей стороны. Но теперь у него есть подушка безопасности, которая позволяет ему пропустить 3-4 этапа и вернуться лидером MotoGP 2025 года.
Положение в ТОП-10 MotoGP 2025 перед Гран-При Австрии
1. Марк Маркес (Ducati Lenovo Team) - 381 очко
2. Алекс Маркес (Gresini Racing) - 261 (-120)
3. Пекко Баньяя (Ducati Lenovo Team) - 213 (-168)
4. Марко Беццекки (Aprilia Racing) - 156 (-225)
5. Ди Джианантонио (VR46 Racing) - 142 (-239)
6. Франко Морбиделли (VR46 Racing) - 139
7. Педро Акоста (KTM Factory Racing) - 124
8. Жоан Зарко (CASTROL Honda LCR) - 109
9. Фабио Куартараро (Monster Energy Yamaha) - 102
10. Фермин Альдегер (Gresini Racing) - 97
...
Red Bull Ring - фабрика сенсаций
Сегодня команды начали застройку паддока Red Bull Ring, трассы, построенной на базе исторической трассы в Цельтвеге, которая появилась еще в 1962 году и прошла большой путь множества реконструкций и переименований - от Австрийского кольца (Osterreichring) и A1 Ring до нынешнего Red Bull Ring.

Дитрих Матешиц, основатель компании Red Bull
Последняя версия автодрома появилась в 2022 году, когда под давлением Комиссии по безопасности FIM в конфигурацию пришлось добавить шикану вместо дуги Т2-Т3, чтобы замедлить темп в этом месте перед опасным Т3.
Собственно, самая полная история Red Bull Ring на МОТОГОНКИ.РУ содержит гораздо больше интересных фактов.

Многим удалось щелкнуть по носу Марка Маркеса на Red Bull Ring
На Red Bull Ring состоялось множество красивых схваток, не все из которых завершились так, как все ждали. В основном, из-за важности стратегического планирования гонки и тактического решения на последнем круге. Трасса была абсолютным рекордсменом по средней скорости на круге, которая превосходила и Phillip Island, и Motegi, и Sepang. Это давало большое преимущество Ducati и "наказывало" Yamaha с Honda, но именно между Ducati и Honda здесь состоялись самые запоминающиеся схватки в период с 2017 по 2022 год. Но снижение средней скорости из-за шиканы сразу на 12 км/ч изменило ситуацию.
Валентино Росси, к сожалению, так и не дождался этой самой шиканы - завершил карьеру в MotoGP. Марк Маркес пытался взять верх на Red Bull Ring с 2013 года, но так до сих пор и не раскусил ее потенциал даже на Ducati: с 2022 по 2024 год Гран-При Австрии выигрывал Баньяя. Ближайшими реальными конкурентами для Пекко были Брад Биндер, Марко Беццекки, Хорхе Мартин и Фабио Куартараро, которому почти удалось переиграть Баньяю в 2022-м.
После 2019 года, когда состоялась эпичная дуэль с Довициозо, разрешившаяся в последнем повороте, Марк Маркес не был в числе фаворитов на Red Bull Ring. Так что перед ним стоит сверхзадача - поставить большую галочку в своем списке незавершенных дел, выиграв AustrianGP. И это, вероятно, одна из главных мотиваций для Маркеса. Потому что в остальном, он теперь должен сбавить обороты и снизить уровень рисков. Марк Маркес признал необходимость этого с целью уверенной победы в чемпионате 2025 года.
Red Bull MotoGP Rookies Cup и MotoE
В эти выходные также возвращается с каникул Rookies Cup, где мы обязательно будем следить за битвой Ярослава Карпушина. Стоит напомнить, что Ярослав взял свой первый подиум на Sachsenring в июле и теперь этот результат надо закрепить.
Red Bull Rookies Cup возвращается на Red Bull Ring
Уикенд в Шпильберге будет вдвое плотнее обычного из-за проведения этапа чемпионата мира по MotoE.
Ссылки на прямые трансляции, если таковые будут, появляются в течение часа перед началом трансляции и обновляются в этом списке. Ссылки на записи гонок - здесь после события.
Расписание 13 этапа MotoGP 2025 Гран-При Австрии
Пятница, 15 августа
9:30 - MotoE - свободная тренировка
10:00 - Moto3 - свободная тренировка 1
10:50 - Moto2 - свободная тренировка 1
11:45 - MotoGP - свободная тренировка 1
13:00 - Rookies Cup - свободная тренировка 1
13:35 - MotoE - преквалификация
14:15 - Moto3 - зачетная практика
15:05 - Moto2 - зачетная практика
16:20 - MotoGP - зачетная практика
18:00 - MotoE - квалификации
18:50 - Rookies Cup - квалификация
Суббота, 16 августа
9:40 - Moto3 - свободная тренировка 2
10:25 - Moto2 - свободная тренировка 2
11:10 - MotoGP - свободная тренировка 2
11:50 - MotoGP - квалификация
13:35 - MotoE - гонка 1 (7 кругов)
13:50 - Moto3 - квалификации
14:45 - Moto2 - квалификации
16:00 - MotoGP Sprint Race (10 кругов)
17:10 - MotoE - гонка 2 (7 кругов)
18:00 - Rookies Cup - гонка 1 (16 кругов)
Воскресенье, 17 августа
9:45 - Rookies Cup - гонка 2 (16 кругов)
12:00 - Moto3 - Гран-При Австрии (20 кругов)
13:15 - Moto2 - Гран-При Австрии (23 круга)
15:00 - MotoGP - Гран-При Австрии (28 кругов)