МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
10870
26 февраля 2009 в 12:34
 
Дмитрий Тищенко, обозреватель © MOTOGONKI.RU

WSBK: Обзор 1 этапа, Филлип Айленд

Что ж, время межсезонья, как всегда, пролетело быстро, и вот мы уже готовимся к открытию нового сезона мировых шоссейно-кольцевых мотогонок: ведь уже в этот уик-энд на австралийской трассе Филлип Айленд стартует первый этап Мирового Супербайка 2009 года. Присущая каждому открывающему этапу напряженно-волнительная атмосфера уже накалена до предела – болельщики, журналисты, да и сами гонщики с нетерпением отсчитывают дни, оставшиеся до воскресенья 1 марта. И есть от чего волноваться – ведь в этом году Чемпионат ожидает сразу несколько значительных перемен.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 26 февраля 2009 - Одним из основных отличий этого года станет приход сразу двух новых заводских команд – Aprilia и BMW. Благодаря этому, несмотря на нелегкие финансовые условия нынешней зимы, затронувшие многие ветви мирового авто и мотоспорта, чемпионат по Супербайку предстает перед нами в невиданном доселе разнообразии производителей. Целых 7 заводов (Aprilia, BMW, Ducati, Honda, Kawasaki, Suzuki и Yamaha) выставляют свои мотоциклы на старт первого этапа – что является своеобразным рекордом. Причем, за двух дебютантов выступают очень и очень достойные пилоты: Бьяджи – Накано за Aprilia и Корсер – Чаус за BMW. Всего же команды WSBK заявили к участию 32 гонщиков, что тоже является очень высоким показателем и в сумме с 14-ю этапами, запланированными на этот год, гарантирует, что скучать ни зрителям ни участникам не придется.

Второй большой переменой станет отсутствие на стартовой решетке Троя Бейлисса. Ветеран мотогонок, трехкратный и действующий чемпион серии в 2008-м принял решение завершить свою карьеру – а это значит, что в отсутствие главного фаворита борьба между нынешними претендентами на лидерство ожидается жесткой и абсолютно непредсказуемой. Судить сейчас о том, кто же из пилотов и команд захватит или будет оспаривать лидерство соревнований, довольно трудно: все заводы находятся приблизительно на одном хорошем техническом уровне и прошедшие тесты в Португалии и Австралии тому подтверждение. Исключение составляют, пожалуй, лишь два новых участника, но и они вполне способны подтянуться до уровня остальных уже к середине сезона, а может и раньше. Что же касается пилотов – то потенциальный претендент на титул есть в стане абсолютно каждого из заводов. У Ducati конечно это Нориюки Хага, мегаопытный пилот, занявший почетное место Бейлисса в Ducati Xerox. Да и его напарник Мишель Фабрицио тоже не лыком шит – за время межсезонья поднажал на тренировки и на последних тестах показал первое время, между прочим. В рядах Yamaha появился и комфортно обживается трехкратный чемпион AMA Superbike Бен Спайз. Главной опорой Honda станет бывший пилот MotoGP а ныне уже опытный супербайкер Карлос Чека. Suzuki связывает свои надежды с перспективным немцем Максом Нойкирхнером, который в прошлом году уже умудрился несколько раз пощекотать нервы претендентам на титул. За Kawasaki выступает бывалый пилот Макото Тамада. Aprilia также может похвастать контрактом с одним из наиболее опытных гонщиков пелетона Максом Бьяджи. А вот у BMW, несмотря на молодость самой команды, целых два фаворита – двукратный чемпион мира Трой Корсер и неоднократный победитель гонок Рубен Чаус.

Одновременно с супербайком традиционно стартует и младший брат – Мировой Суперспорт. Здесь первым претендентом на лидерство была и остается команда Hannspree Ten Kate Honda – ее цвета защищают целых два чемпиона мира: действующий Эндрю Питт и бывший Кенан Софуглу, который уже имеет в копилке прошлогодний опыт выступления в литровом классе. Однако и остальные четыре производителя - Kawasaki, Suzuki, Triumph и Yamaha – судя по всему, подготовились на славу, и их пилоты Кол Крачлоу, Барри Венеман, Герри МакКой и другие вполне могут вмешаться в борьбу за призы.

Трек Филлип Айленд, которому выпала честь встречать у себя открывающий этап этого года – бесспорно один из наиболее зрелищных в календаре. В неповторимые красоты австралийской природы инженеры мастерски вписали смешение быстрых и меделнных поворотов, средняя скорость прохождения которых гонщиками Супербайка составляет 175 км/ч. Всего поворотов 12 (7 левых и 5 правых). Наиболее зрелищным из них является одиннадцатый скоростной левый поворот, котоырй позволяет положить мотоцикл в предельный наклон и выйти на финишную прямую на скорости 300 км/ч. Рекорд круга на трассе принадлежит Трою Бейлиссу - 1‘31.493 (2008), лучший круг в гонке - Трою Корсеру 1‘31.826 (2007).

Подготовил Дмитрий Тищенко

Важные новости
 
Мотогонки на льду: Расписание финала чемпионата России, Зоркий, спидвей Красногорск 2026
Мотогонки на льду: Расписание финала чемпионата России, Зоркий, спидвей Красногорск 2026

Мотогонки на льду - чемпионат России возвращается в Красногорск! В эти выходные на льду подмосковного стадиона «Зоркий» состоится решающий, 5 этап личного чемпионата России (ЛЧР-2026), где определится тройка лучших мотогонщиков мира: ведь российский ледовый спидвей - сильнейший. Актуальное расписание суперфинала. Спидвей Красногорск.
Мотогонки на льду: Прямые трансляции финала ЛЧР-2026 - Красногорск спидвей - Суббота
Мотогонки на льду: Прямые трансляции финала ЛЧР-2026 - Красногорск спидвей - Суббота

Прямые трансляции финала личного Чемпионата России по мотогонкам на льду (ледовый спидвей) в Красногорске на стадионе «Зоркий» от RGP - начало в 16:00 субботы, 21 февраля 2026 года.
Результаты первого для BuriramTest MotoGP 2026
Результаты первого для BuriramTest MotoGP 2026

Комбинированные результаты первого тестового дня в Бурираме перед Гран-При Таиланда, первым раундом чемпионата мира по Мото Гран-При 2026 года: BuriramTest MotoGP 2026.
MotoGP BuriramTest 2026: все подробности час за часом
MotoGP BuriramTest 2026: все подробности час за часом

На автодроме Chang International Circuit в Бурираме, Таиланд стартовала вторая, финальная серия тестов MotoGP 2026 года. Гран-При Таиланда (ThaiGP) - первый этап чемпионата состоится уже через две недели, поэтому данные тесты должны поставить точку в подготовке каждого завода. Следим за MotoGP #BuriramTest час за часом: комментарии, факты, события, фотографии и видео.
Кто же второй? Претенденты на подиум первой гонки WorldSBK 2026 выбыли один за другим
Кто же второй? Претенденты на подиум первой гонки WorldSBK 2026 выбыли один за другим

Драма началась уже на квалификации Superpole, где новобранец BMW Motorrad Motorsport Мигель Оливера не рассчитал возможности своего мотоцикла при выходе на длинную дугу 2-го поворота в загремел в гравий, не успев показать ни одного быстрого круга. Затем, Мигель показал настоящий класс пилота MotoGP и совершил небольшое гоночное чудо, которое в обычной ситуации позволило бы ему бороться за подиум с первой попытки. И хотя Николо Булега доминировал со старта до финиша, испортив интригу, главным вопросом остался - кто, в итоге, окажется в тройке призеров World Superbike на Phillip Island?
Мировой Супербайк 2026 - AustralianWorldSBK - Первый гонка сезона WSBK
Мировой Супербайк 2026 - AustralianWorldSBK - Первый гонка сезона WSBK

Первый комплект наград Чемпионата мира по Супербайку 2026 года разыгран в Австралии: первая гонка #AustralianWorldSBK на Phillip Island от старта до финиша без спойлеров
Мировой Супербайк 2026 - AustralianWorldSBK - Первая гонка сезона Supersport
Мировой Супербайк 2026 - AustralianWorldSBK - Первая гонка сезона Supersport

Сезон Мирового Супербайка стартовал на Phillip Island! Первая гонка сезона, субботний заезд World Supersport #AustralianWorldSBK от старта до финиша без спойлеров
Школа мотокросса: урок первый - осознанность езды на мотоцикле
Школа мотокросса: урок первый - осознанность езды на мотоцикле

Начинаем серию публикаций «Школа мотокросса», подготовленную ветераном чемпионата России по эндуро, кантри-кроссов и постоянным автором МОТОГОНКИ.РУ Александром Цвелевым, который хочет поделиться богатым опытом и пригласить всех желающих на тренировки в базовой школе внедорожной езды Skarshelg off-road. Урок первый: что такое мотокросс и осознанность езды.
Сенсация World Supersport: китайский мотоцикл ZXMoto 820RR стартует с первой линии в Австралии
Сенсация World Supersport: китайский мотоцикл ZXMoto 820RR стартует с первой линии в Австралии

Результаты первой квалификации Superpole сезона 2026 года в Австралии вполне можно назвать сенсационными: на первой линии стартовой решетке в классе World Supersport расположились три разных мотоцикла - Ducati V2, Triumph 765 и совершенно новый ZXMoto 820RR под управлением Валентина Дебиса.
Николо Булега возглавил практики австралийского этапа WSBK 2026: подтвердились ли прогнозы?
Николо Булега возглавил практики австралийского этапа WSBK 2026: подтвердились ли прогнозы?

Результаты обеих свободных практик World Superbike на Phillip island Circuit подтверждают главную тенденцию: с лидером уикенда вопросов нет, но вторым за ним будет Лоус. Сэм или Алекс, решится на квалификации Superpole в субботу! Результаты первого дня сезона Мирового Супербайка 2026 года в Австралии.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 26 февраля 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.74 МЛН
годовая
аудитория
763986
посетителей
в месяц
17955
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp