МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
10435
26 февраля 2009 в 12:34
 
Дмитрий Тищенко, обозреватель © MOTOGONKI.RU

WSBK: Обзор 1 этапа, Филлип Айленд

Что ж, время межсезонья, как всегда, пролетело быстро, и вот мы уже готовимся к открытию нового сезона мировых шоссейно-кольцевых мотогонок: ведь уже в этот уик-энд на австралийской трассе Филлип Айленд стартует первый этап Мирового Супербайка 2009 года. Присущая каждому открывающему этапу напряженно-волнительная атмосфера уже накалена до предела – болельщики, журналисты, да и сами гонщики с нетерпением отсчитывают дни, оставшиеся до воскресенья 1 марта. И есть от чего волноваться – ведь в этом году Чемпионат ожидает сразу несколько значительных перемен.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 26 февраля 2009 - Одним из основных отличий этого года станет приход сразу двух новых заводских команд – Aprilia и BMW. Благодаря этому, несмотря на нелегкие финансовые условия нынешней зимы, затронувшие многие ветви мирового авто и мотоспорта, чемпионат по Супербайку предстает перед нами в невиданном доселе разнообразии производителей. Целых 7 заводов (Aprilia, BMW, Ducati, Honda, Kawasaki, Suzuki и Yamaha) выставляют свои мотоциклы на старт первого этапа – что является своеобразным рекордом. Причем, за двух дебютантов выступают очень и очень достойные пилоты: Бьяджи – Накано за Aprilia и Корсер – Чаус за BMW. Всего же команды WSBK заявили к участию 32 гонщиков, что тоже является очень высоким показателем и в сумме с 14-ю этапами, запланированными на этот год, гарантирует, что скучать ни зрителям ни участникам не придется.

Второй большой переменой станет отсутствие на стартовой решетке Троя Бейлисса. Ветеран мотогонок, трехкратный и действующий чемпион серии в 2008-м принял решение завершить свою карьеру – а это значит, что в отсутствие главного фаворита борьба между нынешними претендентами на лидерство ожидается жесткой и абсолютно непредсказуемой. Судить сейчас о том, кто же из пилотов и команд захватит или будет оспаривать лидерство соревнований, довольно трудно: все заводы находятся приблизительно на одном хорошем техническом уровне и прошедшие тесты в Португалии и Австралии тому подтверждение. Исключение составляют, пожалуй, лишь два новых участника, но и они вполне способны подтянуться до уровня остальных уже к середине сезона, а может и раньше. Что же касается пилотов – то потенциальный претендент на титул есть в стане абсолютно каждого из заводов. У Ducati конечно это Нориюки Хага, мегаопытный пилот, занявший почетное место Бейлисса в Ducati Xerox. Да и его напарник Мишель Фабрицио тоже не лыком шит – за время межсезонья поднажал на тренировки и на последних тестах показал первое время, между прочим. В рядах Yamaha появился и комфортно обживается трехкратный чемпион AMA Superbike Бен Спайз. Главной опорой Honda станет бывший пилот MotoGP а ныне уже опытный супербайкер Карлос Чека. Suzuki связывает свои надежды с перспективным немцем Максом Нойкирхнером, который в прошлом году уже умудрился несколько раз пощекотать нервы претендентам на титул. За Kawasaki выступает бывалый пилот Макото Тамада. Aprilia также может похвастать контрактом с одним из наиболее опытных гонщиков пелетона Максом Бьяджи. А вот у BMW, несмотря на молодость самой команды, целых два фаворита – двукратный чемпион мира Трой Корсер и неоднократный победитель гонок Рубен Чаус.

Одновременно с супербайком традиционно стартует и младший брат – Мировой Суперспорт. Здесь первым претендентом на лидерство была и остается команда Hannspree Ten Kate Honda – ее цвета защищают целых два чемпиона мира: действующий Эндрю Питт и бывший Кенан Софуглу, который уже имеет в копилке прошлогодний опыт выступления в литровом классе. Однако и остальные четыре производителя - Kawasaki, Suzuki, Triumph и Yamaha – судя по всему, подготовились на славу, и их пилоты Кол Крачлоу, Барри Венеман, Герри МакКой и другие вполне могут вмешаться в борьбу за призы.

Трек Филлип Айленд, которому выпала честь встречать у себя открывающий этап этого года – бесспорно один из наиболее зрелищных в календаре. В неповторимые красоты австралийской природы инженеры мастерски вписали смешение быстрых и меделнных поворотов, средняя скорость прохождения которых гонщиками Супербайка составляет 175 км/ч. Всего поворотов 12 (7 левых и 5 правых). Наиболее зрелищным из них является одиннадцатый скоростной левый поворот, котоырй позволяет положить мотоцикл в предельный наклон и выйти на финишную прямую на скорости 300 км/ч. Рекорд круга на трассе принадлежит Трою Бейлиссу - 1‘31.493 (2008), лучший круг в гонке - Трою Корсеру 1‘31.826 (2007).

Подготовил Дмитрий Тищенко

Важные новости
 
Расписание и трансляции 6 этапа MotoGP 2025 FrenchGP - Гран-При Франции
Расписание и трансляции 6 этапа MotoGP 2025 FrenchGP - Гран-При Франции

Гран-При Франции стал «золотым» этапом для MotoGP в пост-пандемийные годы (2021, 2022, 2023 и 2024), благодаря энтузиазму французских фанатов и присутствую в Королевском классе двух сильных гонщиков - Фабио Куартараро и Жоана Зарко, у каждого своя притягательная история. Кое-какие факты, расписание и трансляции #FrenchGP 9-11 мая 2025 года.
QTM Motorsport приняла увлекательный технический вызов в сотрудничестве с Zontes
QTM Motorsport приняла увлекательный технический вызов в сотрудничестве с Zontes

QTM Motorsport и российский дистрибьютор мототехники «Роллинг Мото» начинают совместный проект по технической кооперации в разработке нового поколения спортивного мотоцикла Zontes ZT703RR и подготовке его для интеграции в международный гоночный класс под эгидой FIM, который с 2026 года заменит в чемпионате мира категорию World Supersport 300.
Чемпионат мира по Супербайку 2025 после ITAWorldSBK: Ducati - курс на возвращение титулов
Чемпионат мира по Супербайку 2025 после ITAWorldSBK: Ducati - курс на возвращение титулов

На севере Италии, в Ломбардии состоялся очень интересный и яркий этап World Superbike: Cremona Circuit приняла гонки в трех классах - WSBK, Supersport и женский чемпионат WorldWCR, порадовав итальянских зрителей - национальный гимн многократно прозвучал над подиумом в ключевых классах.
Российский Супербайк 2025: полное изменение ситуации и пересмотр календаря
Российский Супербайк 2025: полное изменение ситуации и пересмотр календаря

По неподтвержденным пока данным, Чемпионат России в 2025 году пройдет в совершенно новом формате, и все опубликованные организаторами ранее календари - считать недействительными. Глобальное обновление последует в ближайшие дни...
ITAWorldSBK: Топрак Разгатлиоглу сказал, почему не мог бороться с Булегой в Кремоне
ITAWorldSBK: Топрак Разгатлиоглу сказал, почему не мог бороться с Булегой в Кремоне

Николо Булега одержал доминирующую тройную победу на домашнем для себя и для Ducati этапе World Superbike в Кремоне. Топрак Разгатлиоглу трижды предпринимал попытки переломить ситуацию, но каждый раз затем выкидывал белый флаг: сражаться на BMW M 1000 RR против V4R на этой "неудобной для Ducati" трассе оказалось невозможно.
Жесткая Маша: Эррера показала четкое намерение бороться за титул FIM WorldWCR 2025 года
Жесткая Маша: Эррера показала четкое намерение бороться за титул FIM WorldWCR 2025 года

Гонки в женском чемпионате мира WorldWCR будут более-менее в одном стиле, поскольку технически девушки не имеют никакого преимущества друг над другом - решает безошибочный пилотаж и стратегия. В итальянской Кремоне зрители рукоплескали Роберте Понциани, мастерски сделавшей Марию Эрреру на последнем круге субботней гонки. Маша решила, что для сантиментов на треке места больше не осталось, и в воскресенье показала, чему ее научили годы борьбы в Мото Гран-При Moto3 с безжалостными юношами.
Мировой Супербайк 2025 - все гонки ITAWorldSBK в Кремоне - воскресенье
Мировой Супербайк 2025 - все гонки ITAWorldSBK в Кремоне - воскресенье

Весь воскресный день World Superbike на Cremona Circuit в Ломбардии: Superspole Race и второй длинный заезда #ITAWorldSBK 2025 от старта до финиша.
Мнение Ducati о Баньяе меняется: флагмана заводской команды MotoGP ясно предупредили
Мнение Ducati о Баньяе меняется: флагмана заводской команды MotoGP ясно предупредили

После Гран-При Испании на Circuito de Jerez появился новый информационный тренд. Из ряда сообщений из паддока в Хересе становится ясно, что позиция Пекко Баньяи в Ducati Lenovo Team явно пошатнулась. Луиджи Даль′Инья сделал совершенно четкое заявление, являющееся публичным месседжем для итальянского пилота.
Триумфатор: лидер WSBK Николо Булега получил предложение от Ducati о переходе в MotoGP после победы в Кремоне
Триумфатор: лидер WSBK Николо Булега получил предложение от Ducati о переходе в MotoGP после победы в Кремоне

Суббота войдет в историю World Superbike как день, когда, вероятно, сформировалась картина будущих лет: Николо Булега из заводской команды Ducati одержал невероятную по накалу и сложности борьбы победу в дуэли с Топраком Разгатлиоглу, став национальным героем Италии - и незамедлительно сообщил, что завод из Борго-Панигале сделал ему предложение, от которого он не сможет отказаться.
AMA Supercross 2025 - 16 этап Denver Supercross: трансляции и результаты гонок 450SX и 250SX
AMA Supercross 2025 - 16 этап Denver Supercross: трансляции и результаты гонок 450SX и 250SX

Решающая фаза чемпионата Америки по суперкроссу наступила в Денвере: в классе 450SX должна состояться определяющая дуэль, в Западном дивизионе 250SX, наконец, определится претендент. Главные гонки 16 этапа чемпионата AMA Supercross 2025 в классах 250SX и 450SX.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 26 февраля 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


4.11 МЛН
годовая
аудитория
722863
посетителей
в месяц
48437
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island