МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Российское кольцо
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
119213
13 августа 2024 в 22:10
 
Екатерина Чернышева, редактор, обозреватель © MOTOGONKI.RU

A5Motors Motoring: Александр Марцевич - мы решили сделать красивый финал!

В ближайшие выходные под Санкт-Петербургом состоится пятый этап Чемпионата A5Motors Motoring. Это будет второй подряд «технический» раунд без зрителей, чтобы пилоты смогли «перезарядить батарейки» и сосредоточиться на гонках, что, возможно, к лучшему, ведь в некоторых классах обстановка в лидирующих группах раскалена.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 13 августа 2024 - Пока райдеры готовятся к схватке на «Игора Драйв», мы побеседовали с организатором серии Александром Марцевичем.

Чемпионат A5Motors Motoring активно перемещается между «Moscow Raceway» и «Игора Драйв», и в этом сезоне в паддоке явно нет измождения. Мы видим конкурентную борьбу, и не только за ТОП-5 серии, а заблаговременно объявленный календарь ощущается сбалансированным.

Александр, как «Моторинг» пришел к чередованию фестивальных этапов с техническими?


Александр Марцевич: И телевизор, и зрители держат пилотов в напряжении. Это как экзамен, на котором все пытаются максимально выложиться. Мы понимаем, что из-за насыщенности календаря давление на пилотов и так большое, это серьезная нагрузка. И если не давать отдохнуть – ни к чему хорошему это не приведет. Поэтому четвертый и пятый этап – технические. Все-таки люди у нас по большей части любят тренироваться, поэтому мы приняли решение, что эти этапы будут без фестивальной программы. Еще до сезона мы в принципе понимали, что июль-август с точки зрения отпусков и всего остального – не самые удачные месяцы для проведения фестивалей.


Изначально, мы планировали провести в формате фестиваля два-три мероприятия. Понимали, что за счет географии и двух автодромов приводить на один и тот же объект равномерное количество зрителей сложнее. Фестивальные мероприятия в текущей геополитической обстановке – всегда риск. Поэтому, зная затраты на фестиваль, и что мы можем сделать как команда, мы планировали два-три фестиваля.

Александр Марцевич, организатор Моторинг
Александр Марцевич, организатор Моторинг

Шоссейно-кольцевые мотогонки – продукт живой и уникальный. В этом направлении с каждым годом Моторинг растет, отслеживая мировые стандарты и тенденции, растут и его участники. Помимо гонок, которые в этом сезоне стали захватывающим шоу, формируется насыщенная фестивальная часть. Но вокруг больших городов в избытке мероприятий на любой вкус. Ощущается ли конкуренция за зрителей?

Александр Марцевич: Лето в мегаполисе действительно богато на активности. И, например, ждать большого количества людей на фоне двух больших мероприятий – «Цунами» и «ВК Феста», как, например, было в Питере, достаточно сложно, но мы поняли, в чем можем усилиться на следующий год.

Наша задача - проводить как можно больше фестивальных мероприятий, но, когда ты говоришь, что этапы каждые две недели – это супер-маленький период для организации продаж билетов, поддержания интереса. И на сегодняшний день, честно скажу, что инфраструктура у нас не настолько выстроена, чтобы штамповать этап за этапом и готовить зрительские программы. Наверное, мы к этому придем через какое-то время, но если мы говорим не про проведение спортивного этапа с каким-то наполнением, а именно про фестивальный этап, то на это нужен объем персонала, финансы, заинтересованность и определенные вложения в рекламу, чтобы болельщики пришли сюда.


Хедлайнером Моторинга должен был стать первый этап на Moscow Raceway - начало лета, люди еще не уехали в отпуск. Через три-четыре дня после проведения решилась судьба второго фестиваля, который прошел на 3-м этапе на Moscow Raceway. Вскоре возникла идея провести фестиваль и в рамках второго этапа в Санкт-Петербурге в коллаборации с Росгонками. Нам эта идея понравилась, потому что никто, как бывший промоутер Формулы-1, не может лучше провести мероприятие, имея определенную клиентскую базу, поэтому нам это показалось хорошей идеей.

И тем не менее, число фестивальных этапов Чемпионата A5Motors Motoring увеличилось. Что вы готовите на финал?


Александр Марцевич: В этом году все идет не по плану (смеется). И я не думал, что мы будем организовывать четвертое фестивальное мероприятие по ходу сезона. Но с учетом выделенного призового фонда от нашего титульного партнера A5Motors, мы посчитали, что мотоцикл, который разыгрывается среди зрителей, должен быть разыгран красиво. И делать это на какой-то нейтральной территории нам показалось не совсем уместным. Поэтому мы решили сделать красивый финал и приняли решение о проведении финального фестивального этапа.

Что важно для тебя, как для организатора «Моторинга», помимо качественной спортивной части соревнования?

Александр Марцевич: Есть огромное желание проводить этапы красиво. Чтобы люди приходили, восхищались, у дисциплины появлялись фанаты. И сегодня, после четырех проведенных в сезоне мероприятий, мы понимаем, что люди звонят и интересуются, как прийти на Моторинг. Такая тенденция появилась, чего не было ранее. Это уже плюс. На следующий год мы планируем продолжить работу над зрительским блоком. Понимаем, что нужно расти во всех направлениях, и с точки зрения информирования, и в плане работы со зрителем на гонках.



Важные новости
 
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером

Не знаю, что такое «лабубу», но ухмылка этой куклы идеально подходит для описания сущности новейшего спорт-туриста Zontes 703T. Компания «Роллинг Мото» привезла сигнальный экземпляр мотоцикла на «МотоВесну», где мы его изучили в деталях. А теперь 703T на боевом тест-драйве МОТОГОНКИ.РУ! Весь прошлый сезон мы тестировали два флагманских «зонтика», спортбайк Zontes 703RR и турер 703F. Но 703T — другой: это не просто новая буква в названии, это — новая реальность
Взлет ракетой: Макс Килес - уже в Moto2 и планирует переход в MotoGP к 2028 году
Взлет ракетой: Макс Килес - уже в Moto2 и планирует переход в MotoGP к 2028 году

Согласно двум источникам из Испании и Италии, испанский вундеркинд Массимо "Макс" Килес, агентом которого является 9-кратный чемпион мира Марк Маркес, уже на финишной прямой в MotoGP: Aspar Team раскрыла план продвижения пилота на 2027-28 годы.
CFMoto и Brembo заключили соглашение о стратегическом партнерстве: все подробности
CFMoto и Brembo заключили соглашение о стратегическом партнерстве: все подробности

Опасения европейских производителей мотоциклов не беспочвенны: крупнейшие производители премиальных компонентов для мотоциклов действительно повернулись лицом к Китаю! Стали известны подробности стратегического сотрудничества китайского гиганта мотоиндустрии CFMOTO и итальянского флагмана премиальных компонентов Brembo Group.
Спортивный директор Ducati раскрыл подробности контракта с Марком Маркесом в MotoGP 2027 года
Спортивный директор Ducati раскрыл подробности контракта с Марком Маркесом в MotoGP 2027 года

Спортивный и маркетинговый директор Ducati Мауро Граззилли откровенно пообщался с журналистами после Гран-При Германии, где Марк Маркес одержал 10-ю победу на Sachsenring в MotoGP и 13-ю в сумме во всех классах. Граззилли рассказал о всех нюансах и аспектах заключения контракта с 9-кратным чемпионом мира, потере Пекко Баньяи и перспективах вступления в игру Педро Акосты.
Китай больше не китай: Ducati боится - Brembo и Ohlins ориентируются на китайский мотопром
Китай больше не "китай": Ducati боится - Brembo и Ohlins ориентируются на китайский мотопром

Президент Ducati Клаудио Доменикали выступил с предостережением для своих европейских коллег-производителей мотоциклов: аура "Made in China" больше не будет довлеть над продукцией мотопрома из Поднебесной, поскольку крупнейшие бренды компонентов переключились на сотрудничество с китайскими заводами, такими как CFMoto, QJMotor, ZXMoto, Kove, Zontes и Voge. Китай больше не будет "китаем", как только в спецификации их мотоциклов серийно начнут появляться мировые компоненты — Brembo, Ohlins, Showa, Nissin, Bosch, Marelli. А это уже произошло!
Новый LEGO: рабочая модель кроссового мотоцикла Ducati Desmo450 MX Кайроли
Новый LEGO: рабочая модель кроссового мотоцикла Ducati Desmo450 MX Кайроли

На всемирной неделе Ducati в Мизано был представлен новый совместный проект с производителем конструкторов LEGO — кроссовый мотоцикл Ducati Desmo450 MX живой легенды мотокросса Антонио Кайроли, который является скорее рекламным проектом, нежели прямой игрушкой, поскольку продается всего за 49,99 евро.
KTM обнаружили проблему с двигателями MotoGP -  нужно вскрывать моторы: что скажут коллеги?
KTM обнаружили проблему с двигателями MotoGP - нужно вскрывать моторы: что скажут коллеги?

Глава KTM Factory Racing Пит Байер на этапе MotoGP в Германии выдал интересную информацию насчет череды загадочных поломок прототипов KTM RC16, которые преследовали заводских пилотов и Tech3 с апреля 2026 года. Из-за одной такой поломки произошла большая авария с Алексом Маркесом в Барселоне. Что там было не так и какое решение нашли?
Расписание 3 этапа традиционного чемпионата Супермото и минимотарда, NRing
Расписание 3 этапа традиционного чемпионата Супермото и минимотарда, NRing

Нижегородское кольцо NRing принимает 3-й этап традиционного чемпионата по супермото и минимотарду 2026 года во второй раз в этом сезоне. Но теперь в солнечной версии! Расписание уикенда 18-19 июля.
Российский Супербайк: Леонов выиграл еще одну гонку чемпионата России с последней позиции на старте - результаты 3 этапа
Российский Супербайк: Леонов выиграл еще одну гонку чемпионата России с последней позиции на старте - результаты 3 этапа

Воскресный заплыв 3-го этапа чемпионата России на Moscow Raceway был выигран самым неожиданным образом действующим чемпионом класса Superbike Владимиром Леоновым, который снова начинал заезд с последней позиции на стартовой решетке . Итоги Российского Супербайка после трех гонок - кто теперь возглавляет серию?
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин на подиуме Гран-При Германии - Red Bull Rookies Cup 2026
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин на подиуме Гран-При Германии - Red Bull Rookies Cup 2026

Воскресная гонка Red Bull MotoGP Rookies Cup в рамках Гран-При Германии на Sachsenring принесла Ярославу Карпушину очередной подиум! Смотрим, как складывалась 10-я гонка сезона Road to MotoGP
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 13 августа 2024
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp