≡
МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Эндуро и Ралли
Лента новостей
»
Реклама
☰
15020
24 декабря 2011 в 15:28
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Дакар 2012: Кто против KTM?!

Введение жестких ограничений на объем двигателей в ралли-марафоне "Дакар" - мера вынужденная... для организаторов: австрийский KTM доминировал в нише кубатурных раллийных машин долгие годы подряд, тогда как представителей японских компаний становилось все меньше. Теперь, когда в ралли участвуют только 450-кубовые мотоциклы и никакие другие, организаторы рассчитывают на равные условия. Впрочем, сезон 2011 года показал, что одним только зажатием кубатуры пилотов KTM с небосклона не сбить.
Реклама
☰

МОТОГОНКИ.РУ, 24 декабря 2011 -

Марк Кома на презентации заводской команды KTM Racing
Шесть лет подряд Марк Кома и Сирил Депре делили между собой победы в "Дакаре": сегодня на каждого из топовых пилотов KTM Racing приходится по три Золотых Туарега. Пересев на 450-кубовые мотоциклы, они не сбавили темп. Хотя борьба за позиции с представителями Husqvarna, BMW, Honda и Yamaha, действительно, ужесточилась. Процесс "закручивания гаек" начался с запрета на участие в "Дакаре" заводских команд на мотоциклах с двигателями более 450 куб.см. Сначала, KTM вовсе хотел уйти, но, оценив перспективы, поменял стратегию. Заявив несколько команд, почти все из которых были объявлены "частными", завод все равно победил. А затем, в 2011 вышел на старт в полном заводском составе и на новых байках. И... снова победил!

Количество гонщиков KTM не уменьшилось. Завод обеспечил всех технической поддержкой, так что "оранжевый бивуак" всегда был полон и оживлен: по итогам прошлогоднего марафона в десятке лидеров "оранжисты" заняли 6 позиций. В 2012 году Кома и Депре поедут на таких же байках, как и в прошлом - KTM 450 Dakar. Но есть ли у них реальные конкуренты из других гаражей?

KTM 450 Dakar Марка Кома

Наибольшую угрозу для австрийского завода сегодня представляют Yamaha и Aprilia. Звезда южноамериканских ралли Франциско Лопес Контардо по прозвищу Chaleco, завершивший прошлогоднюю гонку четвертым, вновь заявлен за Team Aprilia. В 2011 он легко мог взойти на подиум, если бы не поломка в последний день гонки: за несколько десятков километров до финиша у его мотоцикла "сложился" задний амортизатор. Чуть более удачливым оказался пилот Yamaha Хельдер Родригес, он замкнул призовую тройку за Кома и Депре. Позиции Yamaha усилят Давид Касто (2-й в абсолютном зачете 2007 года и 4-й в 2009-м) и Оливе Паин (в 2010 году финишировал 9-м). После того, как Давид Фретиньи из Husqvarna был признан неготовым к гонке, его место занял Хосе Мануэль Пеллисье. Одним из его напарников будет победитель пятого этапа марафона 2011 года Пауло Гонсалвеш. Honda делает ставку на стабильный рост Куина Коди.

Никто не может знать, какие трудности могут возникнуть у гонщиков в 9000-километровом марафоне. Технически, KTM вновь выставляет сильнейшую команду, чемпионскую на 100%. Но количество соперников из различных команд в этом году возросло. Кто окажется удачливей в 2012 году, покажет время. Ждать осталось недолго!

Фото: motofoto.ru

Важные новости
 
Kawasaki KLE500 (2027) оснастят собственным автоматическим сцеплением Smartride
Kawasaki KLE500 (2027) оснастят собственным автоматическим сцеплением Smartride

Еще один интересный анонс от японского производителя мотоциклов Kawasaki, кои так популярны в России: это очень выносливые и доступные мотоциклы на каждый день. Но Kawasaki пытается сделать их более современными! Новая модель легкого кроссовера Kawasaki KLE500 будет оснащаться системой автоматизированного сцепления, не непохожего на Honda E-Clutch. Когда мотоцикл появится в продаже и сколько будет стоить?
Новый скандал в MotoGP: Leopard Racing выиграла суд против FIM за дисквалификацию Фернандеса
Новый скандал в MotoGP: Leopard Racing выиграла суд против FIM за дисквалификацию Фернандеса

Скандал, разразившийся в чемпионате мира по Мото Гран-При в классе Moto3 в мае 2026 года из-за дисквалификации Leopard Racing и лишения ее пилота Адриана Фернандеса очков, заработанных за 5 гонок в этом сезоне. Тогда, испанца сбросили из ТОП-3 чемпионата мира Moto3 за пределы ТОП-15. Но команда пошла напролом — обратилась в Апелляционный суд — и выиграла дело против FIM!
10 причин сменить аккумулятор на мотоцикле и на LiFePo4 именно сейчас, а не весной
10 причин сменить аккумулятор на мотоцикле и на LiFePo4 именно сейчас, а не весной

Обычно, мы планируем подготовку мотоцикла или квадроцикла к сезону где-то в феврале. Но некоторые детали имеет смысл менять сейчас, осенью, перед отправкой техники на зимовку. А если вы пользуетесь мотоциклом, квадроциклом круглый год, или если у вас снегоход, то заменить аккумулятор на современный LiFePo4 (литий-жезело-фосфатный) прямо сейчас — идеальный момент. Не верите? 10 причин в ответ на вопрос «зачем мне это?»
Езда левее левого: в Испании вступило в действие разрешение мотоциклистам ездить по спецполосам
Езда левее левого: в Испании вступило в действие разрешение мотоциклистам ездить по спецполосам

1 октября 2026 года на территории практически всей Испании вступила в действие поправка в правила дорожного движения (ПДД), разрешившая мотоциклистам официально ездить по выделенным полосам и обочинам. Но не везде и с оговорками.
Последний рекорд: Николо Булега приехал на финал в Херес стать абсолютным рекордсменом WSBK
Последний рекорд: Николо Булега приехал на финал в Херес стать абсолютным рекордсменом WSBK

Предпоследний этап чемпионата мира по Супербайку 2026 года обеспечил Николо Булеге два новых Рекорда Всех Времен, когда-либо установленных в World Superbike — это рекорды по количеству заработанных за сезон очков и рекорд побед. Но еще один должен быть побит в эти выходные, чтобы пилот Ducati перешел в MotoGP в статусе абсолютного рекордсмена в истории WSBK.
Yamaha и Liberty Media на пути заключения ряда стратегических контрактов в MotoGP
Yamaha и Liberty Media на пути заключения ряда стратегических контрактов в MotoGP

Пока успехи Yamaha в MotoGP крайне сомнительны, бизнес идет своим чередом! Боссы Liberty Media и MotoGP Group — Деррик Чанг и Кармело Эспелета прибыли в Ивату для заключения с Yamaha Motor ряда стратегических партнерских соглашений. О чем была речь?
AMA Supercross 2027: Инсайдеры - Американский Суперкросс меняет формат
AMA Supercross 2027: Инсайдеры - Американский Суперкросс меняет формат

Инсайдеры в Соединенных Штатах живо обсуждают последние идеи, которые промоутер и организатор AMA Supercross — Feld намерена опубликовать в ближайшие дни: смена системы подсчета очков и ограничение допуска гонщиков в Main Event — что это будет?
Маленький SRR: новый спортбайк BMW F 450 RR - все подробности официально!
Маленький SRR: новый спортбайк BMW F 450 RR - все подробности официально!

Анонсированный всего месяц назад «маленький BMW RR» — спортбайк BMW F 450 RR представлен во всех деталях и едет на Миланский Мотосалон EICMA-2026, где будет показан публике «в железе». Официальные изображения, технические подробности, характеристики, показатели и цена.
Календарь AMA Supercross 2027
Календарь AMA Supercross 2027

Новый календарь сезона Американского Суперкросса 2027 года вышел в свет: традиция не меняется — 17 этапов на территории США, три раунда в формате «Triple Crown» и 10 гонок юниорского класса.
Интервью: Почему Массимо Ривола не светится от радости за триумф Aprilia в Гран-При Индонезии
Интервью: Почему Массимо Ривола не светится от радости за триумф Aprilia в Гран-При Индонезии

От полного провала в субботу — к доминированию в воскресенье: группировка Aprilia показала лучший результат за всё время участия в MotoGP на Гран-При Индонезии. Босс Aprilia Racing Массимо Ривола дал несколько интервью, которые собрали в одно, чтобы картина стала яснее: он объяснил ошибки своих пилотов и рассказал о плане возвращения к битве за титулы в Мото Гран-При, а также почему ТОП-4 Aprilia в Мандалике его не впечатлил.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 24 декабря 2011
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при большие призы результаты wsbk worldsbk world superbike видео мотокросс комментарии марк маркес mxgp мотогп гонка интервью квалификация motogp25 repsol honda мотогп25 motogp2025 motogp 2025 валентино росси мотогонки moto2 moto3 травма motogp23 мото гп ducati тесты motogp26 авария трансляция суперкросс мировой супербайк сезон-2024 motogp24 aprilia racing ama supercross circuito de jerez чемпионат россии mx2 motogp 2026 ducati lenovo team ktm factory racing misano world circuit шкмг honda пекко баньяя