МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Эндуро и Ралли
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
26051
24 декабря 2011 в 14:10
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Дакар 2012: неделя до старта! Цифры, факты, история

Дакар 2012 года стартует через неделю, 1 января. С какими показателями знаменитый ралли-марафон начнет свой 33-й сезон? Цифры, факты, история, статистика.

МОТОГОНКИ.РУ, 24 декабря 2011 - История ралли-марафона началась в 1977 году, когда Тьерри Сабин потерялся в ливийских песках в ходе ралли "Абиджан-Ницца". Ему потребовалось несколько дней, чтобы выбраться из пустыни. Время, проведенное в дюнах не прошло незаметно: он увидел Африку с другой стороны, понял, насколько она многообразна. Сабин влюбился в африканский континент и решил организовать специальное ралли для самых крепких райдеров в самых жестких условиях. Тьерри вернулся во Францию и тут же начал воплощать свой проект. Он представлял, как марафон возьмет старт в Европе, пересечет континент на юг, затем через Алжир попадет в Сенегал, в Дакар. Ему удалось заразить энтузиазмом многих, так что первое ралли "Париж-Дакар" стартовало 26 декабря 1978 года на площади Трокадеро в Париже. На старт вышли 117 участников, им предстояло пройти 10000 км по Алжиру, Нигеру, Мали и Сенегалу.

"Это был вызов для тех, кто решился и нереализованная мечта для тех, кто остался", - сказал Тьерри Сабин. Первым победителем ралли-марафона "Дакар" стал французский мотогонщик Сирил Нуво, он преодолел первый маршрут на Yamaha XT 500, переоборудованном для ралли-рейдов. С тех пор "Дакар" породил собственную индустрию sport-production. Каждый год с особых конвейеров Honda, Yamaha, KTM и других производителей сходят несколько десятков мотоциклов, рассчитанных на одну единственную гонку - ралли "Дакар".

В 2012 году ралли-марафон стартует в 33-й раз. Вот некоторая статистика, которая поможет лучше понять масштаб нового пустынного приключения:

4 - Количество титулов, которые будут разыграны в этом году: в категориях MOTO, QUAD, CAR и TRUCK.

7 - Владимир Чагин, получивший прозвище "Царь", хранит рекорд в 7 побед в одной категории. Все он завоевал за рулем КАМАЗа в категории TRUCKS.

9 - Абсолютный рекорд по числу побед в ралли-марафоне принадлежит Стефану Петранселю: он шесть раз побеждал верхом на мотоцикле, а затем еще три за рулем джипа.

14 - Ровно столько дней длится гонка. В число спец.участков входят первый и последний этапы, но не входит "день отдыха", который приходится на восьмой день гонки. Ралли стартует 1 января и финиширует 15-го. В этом году днем отдыха будет воскресенье, 8 января.

26 стран приняли участие в ралли-марафоне "Дакар" в предыдущих редакциях. Перу станет 27-й.

20 лет 3 месяца и 5 дней - самому молодому участнику Дакара 2012: аргентинец Лукас Банетто заявлен в категории QUAD.

50 - представителей различных наций входят в список участников ралли-марафона

71 год 3 месяца и 19 дней - исполнится самому возрастному гонщику "Дакара" Франциско Клаудио Реджунаши (категория CARS).

133 - Французы держат пальму первенства по представленности в гонках - 18% всех участников.

210 - столько транспортных средств понадобится организаторам, чтобы провести ралли: 40 джипов сопровождения, 11 вертолетов, 12 самолетов, 55 грузовиков, 5 автобусов и так далее.

260 журналистов будут следовать в этом году за ралли; общее число технического персонала различных теле-, радио- и медийных компаний превысит 1800 человек.

450 куб.см. - все мотоциклы в 2012 году выступают в одной кубатуре. Впервые в истории ралли-марафона.

742 - общее количество участников, заявленных на сегодняшний день, включая механиков и пилотов.

980 - столько человек потребуется командам, чтобы обеспечить свое участие в гонке.

4406 км - такова общая протяженность спец.участков для мотогонщиков в 2012 году.

Все новости ралли ДАКАР 2012 на МОТОГОНКИ.РУ

Фото: AP

Важные новости
 
MotoGP 2025: Тяжелое признание Баньяи - если не победит Маркеса в Муджелло, то дело плохо
MotoGP 2025: Тяжелое признание Баньяи - если не победит Маркеса в Муджелло, то дело плохо

Франческо "Пекко" Баньяя из Ducati Lenovo Team вновь в центре внимания на домашней трассе MotoGP в Муджелло: на пресс-конференции перед Гран-При Италии он признал, что ситуация с доминированием Марка Маркеса в действительности тяжелая, и если не удастся одержать над ним верх здесь, дома, то...
MotoGP 2025: Ducati разыграет партию - родится ли в Муджелло интрига или все пройдет по сценарию?
MotoGP 2025: Ducati разыграет партию - родится ли в Муджелло интрига или все пройдет по сценарию?

Ducati хочет преподнести домашний этап MotoGP 2025 года - Гран-При Италии в Муджелло как напряженную, высокоинтеллектуальную схватку двух великих - Марка Маркеса и Пекко Баньяи. Намеков на ее исход в моменте пока нет. Но уже можно предположить два сценария, обсуждаемых за кулисами в Ducati Lenovo Team. Итак, что же ждет зрителей? Сделает ли Пекко свой ход или Марк поставит ему мат?
Honda вышла на космический уровень: успешно испытан прототип многоразовой ракеты
Honda вышла на космический уровень: успешно испытан прототип многоразовой ракеты

Дочерняя компания Honda Motor Co - Honda R&D Co произвела первый успешный испытательный пуск экспериментальный космической ракеты многоразового использования. 17 июня 2025 года ракета со снаряженной массой 1.3 тонны успешно стартовала, достигла намеченной высоты, а затем приземлилась на пусковой площадке.
FIM объявила о запуске первого чемпионата мира по мотофристайлу (FMX) с 2026 года
FIM объявила о запуске первого чемпионата мира по мотофристайлу (FMX) с 2026 года

Фристайл-мотокросс или мотофристайл известен нам больше как некая развлекательная программа или шоу, организованное самыми безбашенными гонщиками, решившими сменить чисто спортивную карьеру на профессиональную в области трюковой езды, а контесты и чемпионаты по FMX (Freestyle Motocross) организовывали коммерческие компании. Но с 2026 года будет проводиться полноценный чемпионат мира по мотофристайлу под эгидой FIM.
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: пособие для новобранца - как заводить друзей в мототусовке
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: пособие для новобранца - как заводить друзей в мототусовке

Начинать всегда нужно... с начала. А для большинства новообращенных фанатов-мотоциклистов не всегда ясно, где это самое начало: в мотошколе, выборе мотоцикла, шлема, самоопределении... Для начала, нужен добрый друг, который поможет сделать решающий шаг.
Расследование блэкаута в Испании выявило критическую проблему солнечных электростанций
Расследование блэкаута в Испании выявило критическую проблему солнечных электростанций

28 апреля 2025 года Единая европейская энергетическая система EURELECTRIC дала глобальный сбой в результате масштабного перепада нагрузки в Испании, что привело к аварийному отключению всего Иберийского полуострова от континентальной сети. Расследование блэкаута испанским национальным оператором Red Eléctrica выявило критические проблемы в стыковке ключевых генеративных массивов, прежде всего, солнечных и ветряных.
Знать как 11 пальцев на руке: путеводитель по контролю над прототипом MotoGP 2025 года
Знать как 11 пальцев на руке: путеводитель по контролю над прототипом MotoGP 2025 года

Мэт Оксли представил самый подробный путеводитель по контролю над прототипом MotoGP образца 2025 года на примере пультов и рычагов, имеющихся в распоряжении у пилота Ducati Lenovo Team: их сильно больше, чем пальцев на руке у гонщика... даже больше, чем пальцев на обеих руках!
Michelin и Pirelli меняются рынками: французы уходят в WorldSBK, итальянцы - в MotoGP
Michelin и Pirelli меняются рынками: французы уходят в WorldSBK, итальянцы - в MotoGP

Только что официально объявлено, что итальянский производитель покрышек Pirelli покинет чемпионат мира по Супербайку (World Superbike) ради нового большого приключения в MotoGP. А уходящий из Больших Призов французский Michelin займет его место с 2027 года.
Explosive Mike в больших мотогонках: участие в Чемпионате России как реализация большой мечты
Explosive Mike в больших мотогонках: участие в Чемпионате России как реализация большой мечты

В гоночный сезон 2025 года DC Motorsport by Petrukovich ворвалась с новым проектом – в коллаборация с известным блогером Михаилом Мишуниным, что может стать ключевым аспектом. Может ли медийная персона стать прорайдером? Да, если за ней стоит хорошая команда!
KTM в безопасности: первый этап реструктуризации успешно пройден!
KTM в безопасности: первый этап реструктуризации успешно пройден!

Из Вельса сообщают: официально - первая ступень реструктуризации австрийской компании-производителя мотоциклов KTM AG успешно пройдена! 30% долга выплачены кредиторам по соглашению и плану, одобренным 25 февраля 2025 года. Компания сосредоточена на возобновлении производства в Маттигхофене и наращивании оборотов на партнерских производствах в Индии и Китае.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 24 декабря 2011
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


4.91 МЛН
годовая
аудитория
695020
посетителей
в месяц
26577
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island