МОТОГОНКИ.РУ, 16 января 2025 - Вынужденная пауза на старте позволяет немного подвести итоги перед решающим днем гонки. К сожалению, интриги больше нет, наиболее вероятный победитель уже известен.

Даниэль Сандерс, Red Bull KTM Rally Team
После десяти дней в категории BIKE (мотоциклы) уверенно и безоговорочно лидирует австралийский гонщик Red Bull KTM Factory Racing Даниэль Сандерс. За весь путь он получил лишь 1 штрафную минуту, а благодаря бонусам за лидерство в зачете, на отдельных этапах и победу в пяти из них, ему удается наращивать преимущество над напарниками по Monster Energy Honda HRC Rally Team буквально каждый день.

Рики Брабек, Monster Energy Honda HRC Rally Team
Перед стартом СУ10 чемпион Дакара из заводской команды Honda - Рики Брабек сказал:
«Думаю, все определится сегодня, максимум, завтра. Если мы не сможем изменить ситуацию на СУ10, гонку можно завершать прямо сегодня вечером - изменений уже не произойдет. В дюнах наверстать 15 минут отставания, если твой соперник едет нормально, невозможно. Нам предстоят два длинных трудных дня. Но думаю, победитель гонки уже определился»
Итоги вчерашнего дня подтвердили слова американца: после СУ10 преимущество Сандерса над испанцем Тошей Шарейной выросло до 16 минут 31 секунды, а над Адриеном Ван Бевереном - до 22:24. Остальные преследователи уже за пределами психологически важной отметки в 30 минут отставания от лидера и не участвуют в схватке за победу.

Лусиано Беньявидес в пустыне Руб-Эль-Хали
Лусиано Беньявидес, выиграв подряд два дня гонки (СУ8 и СУ9), затем провалился в результатах СУ10 на 16 позицию, однако, сохранил 4 место в генеральной классификации, благодаря бонусам, накопленным за предыдущие два дня. К победе на СУ10 пришел гонщик-любитель Майкл Дочерти. Но это больше ни на что не влияет.
СУ11 представляет из себя сплошные пески и дюны на протяжении 308 км. Мотоциклисты, джипперы и водители грузовиков сегодня едут тремя разными маршрутами, чтобы не мешать друг другу, но вечером все снова встретятся на бивуаке Шубайтахе.
Очевидно, что только большая авария или серьезная поломка могут остановить Сандерса на пути к дебютной победе на ралли «Дакар». Так пожелаем улыбчивому австралийцу удачи!
Для KTM Factory Racing этот «Дакар» может стать последним в истории компании, поэтому победа любой ценой так важна...
Для Honda победа была бы предпочтительна, но если в ТОП-6 по итогам гонки окажутся 4 гонщика заводской Monster Energy Honda HRC Rally Team, это станет очередным доказательством доминирующей надежности Honda CRF450 Rally: последние три сезона гонщики Honda не покидали гонку из-за технических сходов, только из-за собственных ошибок!