МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Новости индустрии
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
76769
10 декабря 2024 в 14:56
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Индийский гигант Bajaj Auto оказался в неприятной ситуации из-за возможного банкротства KTM

BAJAJ является ключевым партнером производителя мотоциклов KTM: индусам принадлежит половина всех активов... и проблем австрийской компании. Как кризис неплатежеспособности и падение капитализации KTM на 90% сказались на их отношениях? Ждать ли от Bajaj шагов по спасению ситуации или перехода в наступление - к выкупу оставшейся доли в австрийской компании?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 10 декабря 2024 - Тесные связи с Bajaj у KTM начались еще в 2007 году. Тогда, индусы действительно спасли Маттигхофен в первый раз.

Краткая история отношений


Индийская компания BAJAJ AUTO приобрела 14.5% акций KTM Power Sports AG, что позволило австрийскому заводу задышать полной грудью и начать развивать производство. В 2011 году KTM пришел к программе 5-летнего планирования, которой следовал неотступно, ставя всё новые и новые рекорды производства вплоть до 2023 года. Целью было - перегнать BMW и вклиниться к битву за Азию, где ключевую роль играли и продолжают играть японские заводы - Honda, Yamaha и Suzuki.

Bajaj плавно наращивала свою долю в KTM и довела ее до 47.97% в 2013 году. Инвестиции индусов помогли KTM купить Husqvarna и расширить свое портфолио, но также создать полноценное совместное предприятие по выпуску малокубатурных мотоциклов: завод Bajaj в Чакане начал производство первых Duke 200 и 390 в 2012 году, расширив ассортимент в 2014 для обеспечения экспортных потребностей Группы компаний.

Миллионный мотоцикл KTM сошел с конвейера Bajaj в январе 2023 года
Миллионный мотоцикл KTM сошел с конвейера Bajaj в январе 2023 года

Первый миллионный мотоцикл KTM - KTM Adventure 390 сошел с конвейера именно завода в Чакане 20 января 2023 года

Сейчас все мотоциклы KTM и Husqvarna с двигателями до 400 куб.см. включительно производятся только в Индии. Плюс, Bajaj производит практически весь ассортимент тех же мотоциклов под собственным брендом для внутреннего рынка.

Сколько Bajaj в каждом KTM сегодня?


Хитрость в отношениях индусов и компании Штефана Пирера заключается в том, что в 2021 году австрийский менеджер произвел первую большую реструктуризацию всех своих активов, создав Pierer Mobility AG, которому теперь принадлежат все пакеты акций компаний Группы (KTM AG и его предприятия, Husqvarna, GASGAS и так далее).

Пакет акций Bajaj в KTM был трансформирован: Пирер предложил индусам новую схему отношений, создав совместный международный холдинг Pierer Bajaj AG (PBAG), в которой 50.1% - контролирующий пакет принадлежит Pierer Industrie AG, а доля BAJAJ AUTO - 49.9%.

В свою очередь, PBAG является крупнейшим держателем акций Pierer Mobility AG - холдингу в группе принадлежит 75%. То есть, Bajaj является по сути равноценным партнером и совладельцем всех активов PMG.

Вместе, и в горе, и в радости... Но табачок - врозь!


Как официальное заявление KTM AG о неплатежеспособности и просьбе о начале реструктуризации, поданное в суд Верхней Австрии 29 ноября 2024 года, сказалось на отношениях с Bajaj?

Как мы знаем, кризис касается напрямую трех компаний, входящих в PMG - это непосредственно KTM AG, а также два производственных предприятия - KTM Components GmbH и KTM F&E GmbH. Другие структуры PMG возможное банкротство KTM AG не затрагивает, как минимум, до начала реструктуризации.

Соответственно, производства, расположенные за пределами Австрии - KTM/Bajaj в Индии и KTM/CFMoto в Китае продолжают работать. Собственно, PMG подчеркивает это в своем заявлении:

«...прочие бизнесы KTM, в том числе, в Индии (как для локального рынка, так и на экспорт), где производство осуществляется в коллаборации KTM и Bajaj, а также под брендом Bajaj Auto, продолжат функционировать непрерывно в указанный период» - речь идет о периоде в 90 дней с начала процесса реструктуризации, то есть, до 25 февраля 2025 года.

Доходность и обороты Bajaj стремительно растут третий год подряд на 20-22%, в 2024 году оборот уже превысил 446 млрд рупий (более $5 млрд). Уровень EBITDA должен достичь уровня в 88.2 млрд рупий ($1,04 млрд), соответственно, чистый доход после налогов составит порядка $881 млн. Правда, финансовый год в Индии, подобно Японии, начинается 1 апреля, и сейчас мы говорим о прогнозе на март 2025 года.

Но цифры верные.

BAJAJ AUTO не может позволить себе субсидировать KTM AG и одномоментно вытащить Маттигхофен из долгового болота. Если Bajaj участвует в реструктуризации долгов KTM, актив индусов может быть применен в качестве гаранта закрытия долгов - в некотором обозримом будущем, например. Но теперь Bajaj может легко купить всю австрийскую компанию, поскольку ее капитализация составляет лишь $230 млн, из которых половина и так де-факто принадлежит индусам. Выкупив активы KTM в Австрии, Bajaj затем может начать переговоры с кредиторами.

Весь вопрос, зачем это надо. И надо ли.

В чем подвох?


Стратегически, купив KTM, Bajaj получит контроль над всем европейским бизнесом PMG. Но индусов не ждут в Европе. И их не ждут в США, поскольку там не востребован продукт, который десятками тысяч штук штампуют в Чакане. Всё, что может получить Bajaj, это монополизировать производство в Индии, где KTM останется номинально.

Маттигхофен и все предприятия KTM, расположенные в нем, интересны сами по себе, как обладатели интеллектуальных активов, а также физического производства техники премиального класса, чего нет ни в Индии, ни в Китае

Подвох в том, что KTM AG изначально не планировала делиться с Bajaj технологиями производства двигателей платформ LC8 и LC8c! Моторы «790», «890» и «1390» были предоставлены не индусам, а китайскому партнеру Маттигхофена - CFMoto. Выходит, что индусы поставлены перед неприятным фактом. Поэтому, в данный момент от них нет буквально никаких сигналов о разрешении ситуации в Австрии.

И это рождает одну из самых больших интриг на рынке: каков истинный сценарий действий Штефана Пирера и его команды? Они выглядят слишком спокойными на фоне надвигающейся катастрофы...

Важные новости
 
Ducati100: Вся история Дукати
Ducati100: Вся история Дукати

В 2026 году один из самых ярких и эпотажных брендов в мотоциклетной индустрии - Ducati празднует 100-летие со дня основания компании. Ducati с гордостью несет знамя амбассадора «Made in Italy», как в промышленности, так и мотоспорте. Празднования неофициально стартовали на финале MotoGP в Валенсии, официально - с сегодняшнего дня и до конца следующего года, а эпицентром фиерии станет фестиваль World Ducati Week в Мизано. История компании и ее ближайшие планы.
Электромобиль Ferrari Luce с дизайном iPhone вышел в свет: но кто был против? Фото и цена
Электромобиль Ferrari Luce с дизайном iPhone вышел в свет: но кто был против? Фото и цена

«Мы невероятно рисковали, принимая это решение» — заявил на презентации принципиально новой машины Ferrari Luce Лука Ди Монтедземоло, который не так давно заявлял, что Ferrari никогда не будет делать электромобили. Тем не менее, в этом спорткаре нет ни V12, ни турбо. Но есть невероятный итальянский стиль... от дизайнера Джони Айвы (Jony Ive), придумавшего стиль iPhone.
Производители моторных масел бьют тревогу - из-за дефицита сырья грядет рост цен!
Производители моторных масел бьют тревогу - из-за дефицита сырья грядет рост цен!

Согласно отчетам сразу нескольких профильных ассоциаций производителей нефтехимической промышленности, сформировался глобальный дефицит сырья для производства базового моторного масла, в частности, самой востребованной 3-й категории и ПАО-синтетики: Shell, Chevron, ExxonMobil, INPEX, SCT, ENEOS и Mitsui бьют тревогу и обращаются к властям ЕС, США и Японии с требованием срочно решать назревающую проблему.
Интервью с Боссом: Массимо Ривола - за титул MotoGP 2026 будут спорить Беццекки и Мартин!
Интервью с Боссом: Массимо Ривола - за титул MotoGP 2026 будут спорить Беццекки и Мартин!

Глава Aprilia Racing Массимо Ривола дал большое и обстоятельное интервью Mundodeportivo перед стартом домашнего уикенда в Муджелло: на Гран-При Италии будут решаться судьбы чемпионата MotoGP, но спор далее будут вести между собой Марко Беццекки и Хорхе Мартина; впрочем, участие третьего — Марка Маркеса в этой игре не исключается!
История Муджелло: абсолютный рекорд скорости MotoGP до сих пор принадлежит KTM!
История Муджелло: абсолютный рекорд скорости MotoGP до сих пор принадлежит KTM!

Мото Гран-При возвращается в Муджелло, на официально самую быструю трассу чемпионата мира, где был установлен абсолютный рекорд скорости MotoGP — 366,1 км/ч, и сделал это Брад Биндер на борту прототипа KTM RC16 в 2023 году. Рекорд до сих пор не побит! И Гран-При Италии MotoGP 2026 года — последний шанс сделать это до снижения мощности и объема двигателей. Вся история.
Пит Байер подтвердил: KTM Factory Racing продолжает свой проект в MotoGP!
Пит Байер подтвердил: KTM Factory Racing продолжает свой проект в MotoGP!

Все решения приняты и утверждены: никаких сокращений программ KTM Factory Racing в MotoGP не будет! Глава заводского гоночного подразделения Пит Байер подтвердил, что следующие три года, как минимум, «Оранжевая кровь будет кипеть» в четырех прототипах Королевского класса.
MotoGP 2026: Марк Маркес заявил о готовности к Гран-При Италии, Пирро заменит Алекса в Gresini
MotoGP 2026: Марк Маркес заявил о готовности к Гран-При Италии, Пирро заменит Алекса в Gresini

Марк Маркес получил разрешение от лечащих врачей в Мадриде на участие в следующем этапе MotoGP — Гран-При Италии, самом значимом событии лета для Ducati Lenovo Team. Соответственно, тест-пилот завода Миккеле Пирро заменит в Gresini Racing брата Алекса.
Камень преткновения: зависимость пилота от мотоцикла в WSBK и MotoGP - непреодолимая преграда
Камень преткновения: зависимость пилота от мотоцикла в WSBK и MotoGP - непреодолимая преграда

Пилот заводской команды Bimota в World Superbike Алекс Лоус с грустью констатировал, что сегодня в мировом мотоспорте существует культ лучшего мотоцикла, когда даже самый лучший гонщик буквально ничего не может сделать, если у него мотоцикла класса «Б». Лоус видит это, как в Мировом Супербайке, так и в MotoGP: с этим буквально ничего нельзя сделать — непреодолимая преграда!
Слишком большой бизнес: в Москву прибыла делегация крупных промышленников Японии
Слишком большой бизнес: в Москву прибыла делегация крупных промышленников Японии

Делегация, представляющая крупнейших японских промышленников, торговые компании, экономистов и представителей МИД, существование которой так яростно отрицала Премьер-министр Японии Санаэ Такаити, уже прибыла в Москву.
Хорхе Мартинес развенчал большой фейк: CFMoto в MotoGP - это слух, в этом нет смысла!
Хорхе Мартинес развенчал большой фейк: CFMoto в MotoGP - это слух, в этом нет смысла!

4-кратный чемпион мира по Мото Гран-При Хорхе Мартинес по прозвищу Аспар, основатель команды Aspar Team, чьи слова о скором вступлении китайского бренда CFMoto в MotoGP и World Superbike ранее цитировали испанские издания, сам развенчал этот слух, заявив: «всё это не соответствует действительности».
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 10 декабря 2024
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp