МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Новости индустрии
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
69729
10 декабря 2024 в 12:45
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Кризис в KTM: Эффект домино - MV Agusta ждет массовое сокращение сотрудников

Новости из Италии: профсоюзы готовятся противостоять массовому увольнению сотрудников предприятия MV Agusta в Ширанне (Варези). После признания KTM AG своей неплатежеспособности, паника может охватить все связанные с Pierer Mobility Group компании. MV Agusta - следующая на выход?

МОТОГОНКИ.РУ, 10 декабря 2024 - Группа PMG приобрела 25% акций знаменитого итальянского производителя мотоциклов MV Agusta в 2023 году и вложила существенные средства в модернизацию головного предприятия в Ширанне с целью увеличения производительности компании сразу на 1000 мотоциклов. В марте 2024 года стало известно, что для обеспечения защиты своих инвестиций, пост президента MV занял никто иной как Хуберт Трункенпольц, член совета директоров PMG, наследник семейного бизнеса KTM.

Эксперты считают, что именно сделка с MV Agusta стала ключевой в неожиданном финансовом коллапсе KTM AG, и что это был просчет менеджмента PMG, который привел к наращиванию внешних заимствований (прямых долгов). В итоге, на KTM AG висит задолженность перед австрийскими банками на 1.3 млрд евро, еще более 350 млн завод должен подрядчикам за уже оказанные услуги и поставленные товары, а 40 млн в качестве не выплаченных зарплат сотрудникам в Маттигхофене. Есть и другие долговые обязательства.

При этом, зимой 2023 года Трункенпольц и Штефан Пире заявляли, что готовы к продолжению диалога с MV Agusta о выкупе контрольного пакета акций компании.

Целью сближения KTM и MV Agusta называлась коллаборация в освоении североамериканского рынка: KTM предоставлял MV свою дилерскую сеть в США и Канаде, чтобы нарастить свои обороты в премиальном сегменте; в то же время, была заключена договоренность, что MV не будет лезть на рынок топовых adventure-мотоциклов, где KTM хочет доминировать с мотоциклами серии Super Adventure: рынок этот не столь масштабен, чтобы его делить между двумя не самыми крупными производителями, так что проще - договориться и заранее разделить сферы влияния.

Всё бы прошло отлично, если бы не августовский коллапс продаж в Европе...

Итальянцы сообщают, что в Ширанне готовят самую масштабную волну увольнений с момента создания компании. Местные СМИ цитируют босса профсоюза: «Компания сообщила нам, что ждет предложения, которое выдвинет совет директоров MV Agusta. Учитывая состояние рынка и экономики, в отношении завода в Ширанне рассматривается возможность заключения договора солидарности с требованием компании провести процесс коллективного сокращения без субсидий. Данное предложение неприемлемо, поэтому мы будем настаивать на заключении договора солидарности с прямыми выплатами из Национального Фонда Соцобеспечения».

Гендиректор MV Agusta Лука Мартин (на заглавном фото) заявил, что его офис работает круглосуточно в поиске решения о спасении компании, как он выразился, «с KTM или без них - не имеет значения». По слухам, Мартин даже обратился к прежнему Президенту MV Agusta Тимуру Сардарову с просьбой вернуться в компанию. До сделки с KTM, Сардаров был ключевым акционером MV, занимая пост Президента компании и лично руководил ей. После продажи пакета акций австриякам, Сардаров сложил с себя полномочия и больше не появлялся в эфире.

Лука Мартин не стал комментировать эти слухи, впрочем, заявив, что «приоритетом является обеспечение любой ценой производства самых красивых мотоциклов на свете».

Признание KTM своей неплатежеспособности в заявлении для суда Верхней Австрии 30 ноября 2024 года уже повлекло за собой негативные последствия в самой Австрии. Первым предприятием, которое посыпалось следом за KTM, стала австрийская фабрика OEM-производителя различных компонентов для автомобильной и мотоциклетной промышленности Schaeffler, расположенная в Берндорфе. Для KTM фабрика производила подшипники и колесные ступицы, однако, не получив оплату по счетам за 2 месяца, была вынуждена объявить себя банкротом и уволить 450 сотрудников. Schaeffler начала процедуру переноса предприятия из Барндорфа в одну из стран Восточной Европы после этого.

Важные новости
 
Статистика: конкуренты Ducati достигли реального прогресса в чемпионате MotoGP 2025
Статистика: конкуренты Ducati достигли реального прогресса в чемпионате MotoGP 2025

Во второй половине сезона MotoGP 2025 у трех производителей чемпионата произошел значительный рывок вперед в плане результативности. И это не Ducati! То, о чем говорил босс Ducati Corse Луиджи Даль′Инья - факт: Honda, KTM и Aprilia сократили отставание от проекта из Борго-Панигале более чем вдвое, а кое-кто уже виртуально впереди.
MotoGP 2025: Тардоцци и Даль′Инья сдались в битве с аффектом Баньяи и вернулись к Ducati GP25
MotoGP 2025: Тардоцци и Даль′Инья сдались в битве с аффектом Баньяи и вернулись к Ducati GP25

Заводской проект Ducati пережил в этом году самый трудный сезон MotoGP, вероятно, с 2012 года. После вступления Луиджи Даль′Иньи в должность директора гоночного департамента, с 2013 по 2020 они всегда знали путь к прогрессу. Но в 2024 году проект Desmosedici забуксовал. Был ли GP25 лучше, и является ли аффект Баньяи частным случаем? Давиде Тардоцци признал поражение в схватке с "плохими мыслями" Пекко. А каким GP25 считает Босс?
Пилоты MotoGP Джейк Диксон и Сомкьят Шантра дебютировали с Honda HRC WorldSBK - кто быстрее?
Пилоты MotoGP Джейк Диксон и Сомкьят Шантра дебютировали с Honda HRC WorldSBK - кто быстрее?

Первый день тестов World Superbike на Circuito de Jerez приближается к естественному завершению - к закату, когда солнце стремительно садится за гору, и знаменитая андалузская трасса резко остывает. Скоро мы узнаем первые результаты новобранцев Team Honda HRC WorldSBK, пришедших в Супербайк из чемпионата мира по MotoGP. Но один из них сразу поехал быстрее другого. Кто же - британец или таец?
У Дирекции MotoGP есть претензии к Aprilia по разработке, выигравшей два финальных Гран-При
У Дирекции MotoGP есть претензии к Aprilia по разработке, выигравшей два финальных Гран-При

Уже по завершении сезона MotoGP 2025 года за кулисами чемпионата разгорается новый технический спор между FIM, Технической Дирекцией и заводской командой Aprilia Racing: одна из аэродинамических разработок, которая помогла Марко Беццекки выиграть два последних Гран-При сезона, скорее всего, будет объявлена вне закона.
Китайский гамбит: перед покупкой KTM Factory Racing CFMoto требует вернуть MotoGP в Китай, но это только начало
Китайский гамбит: перед покупкой KTM Factory Racing CFMoto требует вернуть MotoGP в Китай, но это только начало

Испанцы снова в панике. Как стало известно, Кармело Эспелета совершил тайную поездку в Шанхай. Знакомые с ситуацией инсайдеры дали понять, что CFMoto перед возможным приобретением KTM Factory Racing хочет добиться возвращения в календарь MotoGP Гран-При Китая. Но это лишь первый шаг в сложнейшей многоходовке. Что там вообще происходит?
Road to MotoGP: Валенсия назвала имена будущих звезд Гран-При - финал FIM JuniorGP 2025
Road to MotoGP: Валенсия назвала имена будущих звезд Гран-При - финал FIM JuniorGP 2025

Через неделю после финала MotoGP, Гран-При Валенсии, Ricardo Tormo Circuit принял и завершающий раунд юниорского чемпионата мира FIM JuniorGP. Судьба одного из титулов была предопределена, три из четырех титулов 2025 года разыгрывались 23 ноября. Нас интересуют два из них - это сам JuniorGP и European Talent Cup, поскольку там особенно ярко блистал Ярослав Карпушин.
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: увидеть Маттерхорн с правильного ракурса и не ослепнуть от великолепия
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: увидеть Маттерхорн с правильного ракурса и не ослепнуть от великолепия

Новая глава в истории о поиске сокровищ, которые, как выясняется, рядом. В 2019 отдыхали на высокогорном курорте в Швейцарии, в Церматте. С погодой в конце сентября повезло - солнце стояло высоко, а вот мои солнцезащитные очки остались в машине... И хорошо, потому что иначе я бы не открыл для себя новый мир, в котором некоторые Крутые Бренды мало чего значат, потому что «просто красивые». Настоящий ТОП технологий стоит не сильно дороже, хотя и выглядит скромно... по-швейЦАРСКИ.
WorldSPB: первый список команд и мотоциклов нового чемпионата World Sportbike 2026
WorldSPB: первый список команд и мотоциклов нового чемпионата World Sportbike 2026

Совершенно очевидно, что к 1 декабря 2025 года FIM и промоутер чемпионата мира по Супербайку, Dorna Sports (Dorna SBK Organization) не успеют сформировать полный список участников, также как и омологировать все возможные мотоциклы для новой категории World Sportbike: Регламент чемпионата был только анонсирован, а рамки участия в нем слишком широкие. Но смельчаки уже есть! Есть ряд команд и заводов, готовых их поддержать. Вот этот предварительный список, который будет существенно расширен уже в январе.
Биржевые сводки: капитализация CFMoto выросла вдвое на кризисе KTM
Биржевые сводки: капитализация CFMoto выросла вдвое на кризисе KTM

Активно торгующийся на Шанхайской бирже производитель мотоциклов и квадроциклов из Китая - CFMoto готовится выйти на принципиально иной уровень стабильности: кризис у ближайшего технологического партнера, KTM подтолкнул китайскую компанию к значительному росту и укреплению позиций на рынке. С весны капитализация CFMoto удвоилась.
Карло Пернат говорит о MotoGP в 2026 году: Маркеса снова ждут в Honda - берегись, Ducati!
Карло Пернат говорит о MotoGP в 2026 году: Маркеса снова ждут в Honda - берегись, Ducati!

Карло Пернат, инсайдер паддока MotoGP и самый публичный и разговорчивый менеджер пилотов Королевского класса уверен, что Honda уже готовится к возвращению Марка Маркеса в заводскую команду. Пернат также рассказал о том, что происходит за кулисами Мото Гран-При в последнее время, и что еще он успел прочитать на лицах во время своего визита на Гран-При Валенсии.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 10 декабря 2024
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


7.77 МЛН
годовая
аудитория
603470
посетителей
в месяц
10893
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island