МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
12986
4 августа 2014 в 10:50
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: За спиной у Росси - История Джерри Бёржесса

60-летний Джереми Бёржесс был главным инженером Валентино с 2000 года. В семи титулах Валентино столько же заслуг Джерри, сколько его самого. Прежде, чем начать работу с молодым Росси, инженер приложил руку к шести победам Гарднера и Дуэйна.

МОТОГОНКИ.РУ, 4 августа 2014 - Уроженец Аделаиды (Австралия) пришел в мотоспорт в 70-х, конечно же, с амбициями гонщика. Выступал в австралийских сериях - сам себе и механик, и менеджер. Опыт рыботы с Suzuki RG500 пригодился, когда в 1980 Джереми отправился в Европу и стал частью Texaco Heron Suzuki. Но не как гонщик: Бёржесс осознал, что в 27 лет у него нет перспектив спортсмена, а вот навыки механика оказались кстати. JB познакомился с Ренди Мамолой и Грэмом Кросби, они помогли ему устроиться в команду под руководством Джоржа Вукмановича, также прибывшего из Австралии. Бёржесс стал механиком Мамолы, с которым проработал до 1983, затем перейдя в Honda, где ему довелось обслуживать Рона Хезлама. По линии Honda и сложилась дальнейшая карьера: Джереми оказался в заводском проекте Honda, в гараже Фредди Спенсера и трудился под началом легендарного японского инженера Эрва Канемото.

JB так говорит об этих годах: «Я многому у него научился, но мне всегда хотелось превзойти Эрва. Это было почти невозможно, настолько он был великолепен, но я старался». Для Бёржесса началась «золотая» пора, когда со Спенсером они выиграли два титула в один сезон: в 250 и 500 куб.см. Это был первый год, когда Бёржесс подготовил по-настоящему чемпионский байк. Для работы с Уэйном Гарднером Honda дала Джереми возможность собрать собственную команду и стать ее полноправным шефом.

С 89 началась декада блистательного сотрудничества с Миком Дуэйном в заводской команде Honda, ставшей затем Repsol Honda. Валентино Росси принял эстафету у 5-кратного чемпиона мира в 2000, после того как Мик завершил свой путь по чемпионату. С тех пор Бёржесс и Росси не расставались.

Удивительно, но хотя паддок трудно представить без их дуэта, Бёржесс никогда не входил в «клан Росси». Джерри и не стремился сближаться с Валентино, как остальные. «Команда и Росси - это работа, семья - это семья», говаривал JB, впрочем, с коллективом механиков он проводил большую часть времени вне дома, а иначе и быть не могло. Возможно, обособленность Бёржесса позволила их бригаде просуществовать так долго - там просто неоткуда было взяться конфликтам: Бёржесс, его парни и Валентино никогда не пересекались за пределами паддока, у них были принципиально разные интересы в жизни!

Джереми Бёржесс и Валентино Росси - вместе 14 лет

Джереми Бёржесс и Валентино Росси - вместе 14 лет

«Знаете, я никогда не вступал в социальные отношения с коллегами. Быть “лучшим другом” – не мое, я не чувствую себя при этом комфортно. Предпочитаю оставаться на уровне профессиональных отношений с теми, с кем работаю. Мы с Валентино несколько раз обедали вместе, посещали разные мероприятия, не связанные с гонками. Но это было странное времяпрепровождение: все-таки мы очень разные. Без сомнений, он более открыт и целеустремлен, чем я. Это как стена между нами, мне во многом его не понять. Если честно, то с Уэйном и Миком я тоже особенно не панибратствовал. Хотя признаю, что компанию Дуэйна всегда считал фантастической. Сегодня Мик уже не гоняет, он простой человек – и мне с ним приятно общаться в любое время. Таким же, я надеюсь, будет и Валентино, когда покинет гонки».

Переход из Honda в Yamaha осенью 2003 стал вызовом, жизненно необходимым, и Росси, и Джереми. Они выиграли, приняв его.

«Наверное, я всегда заранее знал, какой чемпионат мы выиграем, а какой – нет. Хорошо помню один момент. В самом начале 2008 года Vale подошел ко мне и сказал: “Я не хочу проиграть этот чемпионат. Ни за что!” Он сказал это с той же интонацией, как тогда в Мотеги, в октябре 2003, когда позвал меня на разговор тет-а-тет и поведал о идее перехода в Yamaha. Мы знали, что мотоцикл был так себе, но оба решили сделать из него чемпионский болид».

Шеф команды – первый и главный человек после пилота в коллективе, ибо «его задача - читать мысли», как выразился сам Бёржесс о своих отношениях с Росси в гараже. И Джереми не только научился этому, он прошел с Росси весь путь становления и взросления.

«В чемпионате был момент, когда некоторые пилоты по-настоящему боялись его – это 2008-2009 год. Они боялись оказаться в гравии по воле Росси. Но самого Валентино это, кажется, не интересовало. Даже когда у него не было реального соперника, он боролся сам с собой. Я очень хорошо помню 2000-й и его падение в Сепанге: Vale так разозлился, что швырнул шлем через ограждение. Это был его первый год в GP500, он учился. И тогда он злился сам на себя! Позже, он научился сохранять спокойствие во время гонок, пожалуй, даже лучше, чем Дуэйн».

Бригада, которую собрал в 90-х Джереми, прослужила Росси верой и правдой все 14 сезонов, и даже после ухода своего шефа осталась вместе с ним в паддоке: судьба Алекса Бриггса, Берни Аншау, Гери Коулмана и Маттео Фламиньи определилась вечером в пятницу, 8 ноября. Росси встретился со всеми членами команды лично и задал лишь один вопрос, хотят ли они продолжить работу с ним, но без JB, а с новым шефом. Vale получил утвердительный ответ ото всех. Утром 11 ноября Yamaha Factory назвала имя нового главного инженера – Сильвано Гальбусера, опытного руководителя.

Подводя итоги своего сотрудничества с Росси, Джереми Бёржесс сказал: «Валентино всегда был честен со мной, ну, а для меня его будущее всегда было в приоритете. Так что я взвесил свои планы и перспективы, и то, что хотел бы Валентино. Он, конечно, хотел бы продолжать в то же духе – за гранью возможностей. Но у меня уже не получится. Если [смена инженера] поможет ему найти искру, да будет так. И если все наладится, значит, он снова оказался прав. Не стоит его упрекать сейчас. Думаете, ему было легко решиться на столь кардинальные перемены? На его плечах теперь гораздо больший груз ответственности, чем прежде».

На пресс-конференции Росси и JB, Джереми задали вопрос: что бы он посоветовал Валентино на будущее? Бёржесс ответил: «Как и последние три сезона: если ты хочешь стать чемпионом вновь, сначала побей Лоренцо!»

Хочешь выиграть чемпионат? Сначала побей Лоренцо, сказал Бёржесс

Хочешь выиграть чемпионат? Сначала побей Лоренцо, сказал Бёржесс

Известные и малоизвестные высказывания Бёржесса

О работе в MotoGP, гламурном виде спорта: «Ну, не знаю. Думаю, любой вид работы или спорт должен быть гламурным, если тебе это по-настоящему нравится и приносит удовольствие. С Валентино я пересекаюсь на пару часов в течение трех дней в неделю. Он гламурный? Может быть. Но я бы не стал использовать слово “гламурная” применительно к нашей работе. Она... невероятная!»

О самом тяжелом уикенде в карьере: «Да, был один такой – в Paul Ricard в 1980. Мы вели разработку новой задней подвески для Suzuki RG500 Ренди Мамолы, одновременно, полностью меняя шасси и пытаясь решить серьезную проблему с подшипниками коленвала. В тот уикенд, за все три дня мы поспали всего 4 часа».

О самом трудном сопернике в жизни: «Ну, если самым трудным соперником в профессиональном плане был Эрв Канемото, то с точки зрения “врага №1”, конечно же, Рейни! Битвы Дуэйна против Уэйна Рейни всегда были такими тяжелыми. Даже теперь, когда вижу Уэйна, я тушуюсь, не могу воспринимать его как друга, хотя столько лет прошло. Для меня он был и остается самым крутым соперником».

О Мике Дуэйне в сравнении с Валентино Росси – принципиально разные личности: «Мик был очень импульсивным, тогда как Валентино временами олицетворял само спокойствие, хотя дела складывались не так и гладко. У Мика, казалось, шило в заднице – на месте ему не сиделось. И Мик всегда был очень крут в общении со своими соперниками. Валентино выглядел более спокойным, но иногда можно было понять, что он “кипит”. Сегодня, кажется, они поменялись местами: тот, кто знает Дуэйна недавно, ни за что не сказал бы, что Мик может вот так – взять и двинуть тебе в ухо, если заслужил; Росси так никогда бы не сделал, но кое-кто его по-настоящему опасается».

О работе с Ducati: «Вроде бы, все шло неплохо. Но скорость работы R&D всегда была... неподобающей такому проекту - слишком медленной. Мы ждали обновления по 6-7 месяцев, это очень беспокоило. Такими темпами, чтобы догнать Yamaha или Honda, Ducati потребуются годы».

О разнице между Yamaha и Honda: «Работать с теми и другими – всегда удовольствие, с точки зрения общения со специалистами. Когда речь о менеджменте, в Yamaha они больше походят на людей из деревни, с аналогичным менталитетом – спокойные и неспешные, не резкие и достаточно прямолинейные. В Honda – “городские”, со своими тараканами, с ними было тяжело».

О победе, которая вдохновила на дальнейшую работу: «USGP 2008. Мы собрались в гараже, чтобы обсудить скорость Кейси Стоунера – тот как раз выиграл поул-позицию, опередив Vale на 0.447 сек. Валентино грустно пошутил: “может, мне нужно стартовать секунд на 30 раньше?” Я ему сказал тогда: Кейси не думает о том, как едут другие; он думает о том, как ему выиграть гонку. Росси меня, кажется, правильно понял. Мы провели отличный warm-up и нашли техническое решение, которое помогло бы сравняться с Кейси в скорости. Перед гонкой Vale вел себя так, будто знал, что проиграет, давал соответствующие комментарии (многие из которых, конечно же, донесли до уха Стоунера) – он хотел создать ложное чувство безопасности у Кейси, и это удалось. Но в гонке Vale атаковал очень яростно. И все мы помним, что произошло в The Corkscrew».

Впервые опубликовано в журнале RACEMAG: MOTOGP 2013 SEASON REVIEW

Важные новости
 
MotoGP возвращается в Брно: Гран-При Чехии во всех деталях - и за что мы его так любим
MotoGP возвращается в Брно: Гран-При Чехии во всех деталях - и за что мы его так любим

Надо отметить, что Automotodrom Brno был первой мировой площадкой, на которой мне довелось поработать лично еще в 2009 году. До того были некоторые немецкие и финские автодромы национального масштаба, но Автодром Брно - первый по-настоящему большой, масштабный и от того такой привлекательный для российской аудитории, в первую очередь, для действующих мотогонщиков, как прорайдеров, так и любителей. Чем так интересно Гран-При Чехии по MotoGP, и почему невозможно найти замену Брно даже при наличии Red Bull Ring в соседней Австрии?
MotoGP 2025: Риторика менеджера Мартина резко изменилась после ГП Германии - паддок не врет?
MotoGP 2025: Риторика менеджера Мартина резко изменилась после ГП Германии - паддок не врет?

На Гран-При Германии менеджер Хорхе Мартина Альберт Валера признал, что стратегия с передачей дела о расторжении контракта с Aprilia Racing в суд не имеет перспектив. Перед стартом 11-го этапа MotoGP инсайдер, знакомый с делом, дал понять, что Мартин, скорее всего, останется с заводским проектом Ноале. Что говорит Валера?
Ярослав Карпушин взял первый подиум Red Bull MotoGP Rookies Cup, борясь за победу на Sachsenring
Ярослав Карпушин взял первый подиум Red Bull MotoGP Rookies Cup, борясь за победу на Sachsenring

Воскресная гонка совершенно перевернула все впечатления от дождливой субботы: Ярослав Карпушин идеально реализовал старт с поул-позиции на Sachsenring и большую часть гонки возглавлял заезд, либо держался в группе лидеров. Результаты 2-й гонки 5-го этапа Red Bull MotoGP Rookies Cup в рамках Гран-При Германии.
Ducati как мироощущение
Ducati как мироощущение

Для Motorrika участие в чемпионате России по кольцевым мотогонкам - такая же неотъемлемая часть истории бренда, как и для Ducati. Поэтому, когда Антон Федоров предложил выйти на старт класса «Суперспорт» на Ducati Panigale V2 осенью 2023 года, это было воспринято как вызов, но учитывая исторические корни, Motorrika пошла на всё. Титул чемпиона России стал вишенкой на торте в истории участия компании в Российском кольце. Но эта история не прервалась в 2025, даже со всеми осложнениями, которые ждали команду и Антона. Ответ на вопрос, не проще ли "вернуться к нормальной жизни и делам", был однозначным - и очевидным.
Киану Ривз показал мотоцикл ARCH 2S-R звезды MotoGP Джереми МакВильямса - вместе на штурм MotoAmerica!
Киану Ривз показал мотоцикл ARCH 2S-R звезды MotoGP Джереми МакВильямса - вместе на штурм MotoAmerica!

Jezza is back! Суперзвезда Супербайка и самый безбашенный ветеран MotoGP - Джереми МакВильямс, потеряв работу в KTM, обрел новую - и это будет просто суперпроект: МакВильямс стал пилотом заводской команды ARCH Racing Киану Ривза (Keanu Reeves). Особый гоночный ARCH 2S-R с номером «99» был представлен на минувшем этапе MotoAmerica в Laguna Seca.
Турецкий локомотив WorldSBK вернулся на победный путь: Разгатлиоглу - новый лидер сезона
Турецкий локомотив WorldSBK вернулся на победный путь: Разгатлиоглу - новый лидер сезона

Второй этап World Superbike подряд действующий чемпион мира Топрак Разгатлиоглу, который в следующем году переходит в MotoGP с Yamaha, забирает 100% результат - выигрывает обе гонки и Superpole Race, обставляя Николо Булегу и остальных. Булега больше не имеет никакой поддержки от партнеров. Да и партнеров у заводского пилота Ducati не осталось. Как прошел и чем завершился 7-й этап чемпионата мира по Супербайку в Донингтоне.
Мировой Супербайк 2025 - все воскресные гонки WSBK UKWorldSBK в Донингтоне
Мировой Супербайк 2025 - все воскресные гонки WSBK UKWorldSBK в Донингтоне

Superpole Race и воскресная 2-я гонка 7-го этапа World Superbike на автодроме Donington Park в Великобритании. #UKWorldSBK 2025 от старта до финиша.
Гонки на выбывание: Маркесы отпраздновали юбилейные старты MotoGP на Sachsenring по праву выживших
Гонки на выбывание: Маркесы отпраздновали юбилейные старты MotoGP на Sachsenring по праву выживших

Второе место за Марком Маркесом в этот день следует считать «проклятым»: каждый, кто занимал его и пытался ускориться, падал! Маркес провел выдающийся 200-й Гран-При в своей карьере, взял 12-ю победу на Sachsenring и вернувшись в полном объеме в права владения Короной в Кольце. Алекс провел превосходную 100-ю гонку, а Баньяя, наконец, не слишком разочаровал своих боссов.
Добраться до финиша: гонка Гран-При Германии в классе Moto2 превратилась в битву за выживание
Добраться до финиша: гонка Гран-При Германии в классе Moto2 превратилась в битву за выживание

Гонка Гран-При Германии в классе Moto2 была прервана красными флагами после нескольких больших аварий, которые произошли в реальном пылу борьбы за позиции. Из гонки выбыли почти все ранние лидеры, а до финиша добрались те, кому повезло.
Настоящий Moto3 - настоящий Sachsenring!
Настоящий Moto3 - настоящий Sachsenring!

Жесткая контактная борьба от старта до финишиа и очередной фотофиниш для определения призеров Гран-При Германии - именно так выглядят гонки Moto3 на Sachsenring, когда солнце и ветер успевает просушить трек после утреннего дождя.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 4 августа 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


5.55 МЛН
годовая
аудитория
828336
посетителей
в месяц
103246
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island