МОТОГОНКИ.РУ, 6 августа 2025 - Россомондо уверен, что Dorna делает выдающуюся работу, которая по-прежнему недооценена, однако, уникальна и скоро принесет акционерам фантастические дивиденды.
«Чтобы процветать, нам нужно ориентироваться на неэндемических партнерах, - считает Дан Россомондо, подразумевая, что MotoGP нужны спонсоры и компании глобального характера, - У нас всё отлично. Нам только нужно убедить бренды, что им нужно именно партнерство с MotoGP, чтобы они пришли и сказали: "Мы хотим продвигать свой продукт с вами!" Мы уже сделали всю работу, и в этом смысле, американцы [Liberty] могут открыть перед нами нужные двери»
Но Россомондо понимает, что работа, которую они провернули в Европе и Азии, может не принести ожидаемого результата в Америке. Также как и план продвижения Формулы-1 в свое время может не подойти для MotoGP:
«Мы с Liberty прекрасно понимаем, что одна и та же стратегия в развитии не обязательно сработает дважды. Для нашего спорта она, вероятно, должна быть уникальной. У MotoGP есть ряд ключевых характеристик, которые отличаются от Формулы-1. Но в Liberty работают очень, очень умные парни. Они видят эту уникальность, и что это - преимущество, и не хотят отказываться от этого».
Поэтому, пути развития Формулы-1 и MotoGP, определенно, будут различаться. Какие-то шаги уже начали предприниматься за океаном и в офисе Dorna в Барселоне.
Первый намек - на планы по формированию календаря MotoGP 2027 года: похоже, что каких-то революций ждать не стоит. Почему?
«Мы всегда стремились к расширению нашего присутствия за пределами Европы. В то же время, мы понимаем, что сердце MotoGP - европейское. Мы едем в Индонезию, Малайзию, Таиланд - там всё развивается хорошо, очень горячий прием. В следующем году поедем в Бразилию, ожидая там аншлаг. Но когда мы возвращаемся в Европу, ощущения меняются: мы будто возвращаемся домой, где нас с нетерпением ждут. Поэтому, прежде, чем уходить на новые просторы, мы должны убедиться, что извлекаем максимум пользы из тех площадок, которые уже имеем».
Календарь MotoGP 2026 года уже анонсирован. Его формат не изменится - 22 гонки, только вместо Аргентины - Бразилия. Но Аргентина должна вернуться в 2027.
Последует ли за этим расширение календаря до 23 этапов, является ключевым моментом переговоров Dorna с Ассоциацией гоночных команд (IRTA) и производителями (MSMA). По действующему договору больше 22 событий за сезон быть не может. Но договор завершает свое действие в 2026 году.