МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
22007
28 октября 2012 в 13:51
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Лоренцо - 99 и 1 повод оставаться собой

В сезоне 2011 года чемпион MotoGP Хорхе Лоренцо, определенно, не был популярным персонажем. Но он оставался одним из главных игроков и не позволял игнорировать свое присутствие. Чем и как живет Хорхе? О роли отца в становлении личности, Квентине Тарантино и 99 причинах оставаться самим собой - в этом интервью. Разговор состоялся в межсезонье, в декабре 2011 года. Но сегодня, когда Лоренцо вновь чемпион мира, оно вновь актуально на 100%.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 28 октября 2012 - За сложный, прямолинейный характер многие недолюбливают Лоренцо и навешивают на него ярлыки, называя его то «скучным», то «бездушным», то «слабохарактерным». К счастью, Хорхе получил правильное воспитание и знает, как справляться с этой шелухой. Каково живется «последнему самураю» MotoGP, попыталась разузнать Анни Адайя.

Хорхе, ты был и остаешься одним из лидеров чемпионата мира. Но, вероятно, события последних месяцев тебя сильно потрепали. Как ты справляешься со всем, что на тебя навалилось?
Хорхе Лоренцо: Да, тяжелое время для всех, особенно после того, что произошло с Марко. Такие трагедии всегда оставляют глубокий отпечаток в наших душах, но время лечит. К счастью для меня, сейчас это единственное, что может помочь – и в моральном, и в физическом смысле.

Из-за чего ты больше всего переживаешь: из-за потери титула [в 2011] или…?
Хорхе Лоренцо: Терять что-либо всегда неприятно. И пропуск гонок с тестами, это не очень хорошо. Но я стараюсь не переживать: первые испытания нового YZR-M1 показали, что команда разработчиков двигалась в верном направлении. Я сразу понял, что мотоцикл мне нравится, просто влюбился в него. В Валенсии мы должны были тестировать слегка модифицированную версию. Знаю лишь про слегка измененный двигатель. В остальном, это тот же байк, что в Брно. Жду не дождусь, когда мы поедем на тесты в Сепанг!

Определенно, после того, что случилось на warm-up’е в Phillip Island, я несчастлив. Перед Гран-При Австралии я сказал, что если финиширую вторым, буду прыгать от радости – эта гонка всегда была трудной для меня. Увы, не получил и этого. Но для меня война еще не закончилась, нужно перегруппироваться и продолжать бой!

ОК! Отвлечемся от гонок. Как ты питаешься?
Хорхе Лоренцо: Предпочитаю курицу и рыбу, в курице лучшая часть – это грудка, белое мясо. Очень полезно. На самом деле, в еде особенно себе не отказываю, особенно по субботам и воскресеньям. Но всегда пью много воды и раз в неделю устраиваю «разгрузочный день».

Любимое блюдо?
Хорхе Лоренцо: Одного нет. Очень люблю мексиканскую и японскую кухню. Думаю, понятно почему: у мексиканцев много овощей и курицы, острых приправ, а у японцев – рис и рыба. Это и вкусно, и полезно.

И в прошлом году, и в этом году у тебя были разные периоды. В одни люди с ума по тебе сходили, готовы были кричать и превозносить. В другое, напротив, игнорировали. Как ты к этому относишься?
Хорхе Лоренцо: Вообще, для меня это было совершенно неестественно – быть в центре внимания. Я долго привыкал к тому, что у меня действительно много фанатов, которые все время хотят меня видеть, хотят получить автограф или сфотографироваться. Поначалу было неловко, но работа такая, что это неизбежно, и я с собой справился. Быть публичным человеком – это работа. К ней надо правильно относиться, и все!

Не будь у тебя обязательств, предпочел бы остаться дома?
Хорхе Лоренцо: Пожалуй, да.

Поэтому предпочитаешь общаться через Twitter и Facebook?
Хорхе Лоренцо: Я веду блог постоянно. Начинаю с утра, а заканчиваю, когда ложусь спать. Отвечаю на массу вопросов, даже когда сижу в гараже перед гонкой. Сначала было забавно, а потом втянулся, и теперь общение с тысячами людей сразу поднимает мне настроение. >>

Как проводишь время зимой? Тренируешься или отдыхаешь?
Хорхе Лоренцо: Не вкалываю, но и не запускаю себя. Хожу в зал, бегаю, оттягиваюсь по-разному. Обожаю видео-игры. Если выдается момент, когда совсем-совсем нечем себя занять, либо играю, либо смотрю фильмы. Очень мне нравятся шедевры Квентина Тарантино!

Ты живешь в Барселоне, но родился на Майорке. Многие испанцы не считают уроженцев Майорки “своими”. Почему?
Хорхе Лоренцо: Майорка – очень маленький остров, прекрасный остров. Природа там невероятная: вода настолько чистая и прозрачная, что море кажется голубым. Думаю, эта чистота передается жителям. На континенте люди больше привязаны к земле, у них другой уклад жизни и менталитет.

Почему ты обосновался именно здесь, в Барселоне?
Хорхе Лоренцо: Не знаю, не могу сразу сказать. Здесь я чувствую себя немного одиноко, хотя это часто и требуется – побыть наедине со своими мыслями. В Барселоне есть много мест, где мне комфортно.Нравится этот город и его жители. В других местах мне бы пришлось выходить на улицу в маске или под охраной, не прошел бы и 100 метров. Но, как я уже сказал, мне нужно оставаться дружелюбным и спокойным со всеми, потому что это часть моей работы. Я могу за себя постоять, в крайнем случае. Но в Барселоне это не требуется.

Твой любимый гоночный трек?
Хорхе Лоренцо: Без вариантов, Недерланды – Assen TT Circuit, он отлично подходит для Yamaha и моего стиля. Быстрый, плавный и ккрасивый, обожаю его.

Кто привел тебя в мир мотогонок?
Хорхе Лоренцо: Родители дали возможность свободного выбора, и я сказал, что хочу ездить на байке. Я очень благодарен отцу за то, что он воспитал меня человеком свободным от предрассудков и комплексов. Свобода выбора – главная свобода человека.

Кого из людей ты бы назвал личностью, повлиявшей на формирование твоего собственного “я”?
Хорхе Лоренцо: Из всех я бы выделил Моххамеда Али. Он был боксером, постоянно боролся за свое существование и никогда не проигрывал. Мне нравятся люди, которые не отступают назад.

А если бы у тебя появился шанс переиграть жизнь и стать кем-то другим, какую судьбу предпочел бы?
Хорхе Лоренцо: Повторил бы все с начала, без изменений!

Опубликовано в февральском номере журнала RACEMAG
Фото: Yamaha Factory

Важные новости
 
Люди российского мотоспорта: Сергей Петрукович – от шоу – к реальному спорту
Люди российского мотоспорта: Сергей Петрукович – от шоу – к реальному спорту

Четвертый сезон в паддоке «Моторинга» зажигает команда DC Motosport by Petrukovich. Смотрели на нее поначалу с улыбкой, как на странный проект с ярким перформансом на стартовой решетке. Год назад мы встречались с Мастером спорта международного класса Сергеем Петруковичем в офисе в «Москва-Сити», записывали интервью о мотогонках как бизнесе — интересно ли это, выгодно ли, имеет ли смысл? За 12 месяцев многие ответы, имевшие поначалу нейтрально-отрицательный тон, сегодня сменились на положительные. Потому что момент настал и проект заработал в полную силу!
Red Bull Erzbergrodeo 2026: труднейшая гонка Hard Enduro собрала 500 участников и 57000 зрителей
Red Bull Erzbergrodeo 2026: труднейшая гонка Hard Enduro собрала 500 участников и 57000 зрителей

Десятки тысяч зрителей приехали в Австрию, чтобы лично понаблюдать за юбилейной, 30-й редакцией самой жесткой гонки типа Hard Enduro — Red Bull Erzbergrodeo 2026, собравшей на старте 500 гонщиков. Лишь 15 из них сумели взобраться на Железную Гору в Эрцберге за 4 часа!
Чемпионат России по кольцевым мотогонкам 2026 года стартует на Moscow Raceway: чего ждать?
Чемпионат России по кольцевым мотогонкам 2026 года стартует на Moscow Raceway: чего ждать?

В ближайшие выходные, 13-14 июня на автодроме Moscow Raceway стартует чемпионат России по кольцевым мотогонкам «Motoring» 2026 года. Что известно на данный момент и чего ждать от предстоящих гонок?
Большое решение: в MotoGP изменят габариты стартовой решетки и запретят RHD на старте гонок
Большое решение: в MotoGP изменят габариты стартовой решетки и запретят RHD на старте гонок

Спортивная дирекция MotoGP по согласованию с командами чемпионата приняла решение об изменении формата и габаритов стартовой решетки всех классов Мото Гран-При. Изменение вступит в силу на Гран-При Германии на Sachsenring, а затем будет утверждено Комиссией FIM по Большим Призам и внесено в Регламент.
Легендарному скутеру Vespa - 80: история бизнес-успеха, итальянское наследие и большое кино
Легендарному скутеру Vespa - 80: история бизнес-успеха, итальянское наследие и большое кино

Vespa — это не просто скутер, а мировоззрение, основанное на тяге к изысканному итальянскому стилю и технологиям. Созданный как народное транспортное средство, мотороллер Vespa, выпускающийся Piaggio Group, стал совершенно отдельным брендом и даже видом техники, который живет своей жизнью мирно сосуществуя с остальными — десятками других. Почему Vespa не гонится за трендами?
Пора подвести итоги Гран-При Венгрии: положение в Moto3, Moto2 и MotoGP 2026 года
Пора подвести итоги Гран-При Венгрии: положение в Moto3, Moto2 и MotoGP 2026 года

Это был плохо предсказуемый, суматошный уикенд на трассе Balaton Park, которую гонщики Мото Гран-При теперь будут любить еще меньше. Тем не менее, мы получили ряд совершенно четких, определенных сигналов: не всё, что было это весной, сохранится в том же виде до ноября! Разворот произошел здесь и сейчас. Положение в чемпионатах Moto3, Moto2 и MotoGP, Кубок конструкторов и позиции команд.
Массимо Ривола - об аварии на старте ГП Венгрии: чемпион MotoGP не имеет права так ошибаться
Массимо Ривола - об аварии на старте ГП Венгрии: чемпион MotoGP не имеет права так ошибаться

Директор Aprilia Racing Массимо Ривола, как и обещал, вышел к журналистам после завершения всех брифингов в Венгрии. Марко Беццекки и Хорхе Мартин, разведенные по углам, сегодня больше ни с кем не общались. Aprilia потеряла львиную долю своей уверенности и спокойствия, которыми зарядилась после доминирования в Муджелло.
Венгерское шинное казино с боулингом - страйк для Aprilia и перезапуск сезона MotoGP для Ducati
Венгерское шинное казино с боулингом - страйк для Aprilia и перезапуск сезона MotoGP для Ducati

Массовый переход гонщиков MotoGP на мягкие задние слики прямо перед стартом воскресной гонки Гран-При Венгрии означал только одно: все приготовились к битве на первых двух кругах — прорваться вперед на старте, чтобы не испытывать проблем... или вылететь из первого же поворота всей толпой!..
Страйк Aprilia: видео массового завала на старте Гран-При Венгрии MotoGP 2026 со всех ракурсов
Страйк Aprilia: видео массового завала на старте Гран-При Венгрии MotoGP 2026 со всех ракурсов

Настоящая катастрофа произошла на старте Гран-При Венгрии по MotoGP 2026 года, где Хорхе Мартин устроил настоящий боулинг и выбил страйк — завалил двух коллег по Aprilia, включая Марко Беццекки, а также еще два Ducati. Смотрим, как это было — видео со всех ракурсов.
Красный флаг на финише: ГП Венгрии Moto3 - дежа-вю из SSP300 на Moscow Raceway 2025 года
Красный флаг на финише: ГП Венгрии Moto3 - дежа-вю из SSP300 на Moscow Raceway 2025 года

Первая гонка 8-го этапа Мото Гран-При на трассе Balaton Park — Гран-При Венгрии в классе Moto3 была прервана красными флагами в момент пересечения лидерами заезда финишной линии. Что это значит? Кто, в итоге, выиграл гонку? Из-за чего всё произошло?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 28 октября 2012
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp