МОТОГОНКИ.РУ, 4 июня 2026 - Мартин ввел новое слово в обиход, которое очень хорошо характеризует его нынешнее состояние — человека, который готов за что-то побороться, но осознает, что время упущено. Или... нет?
Став 2-м на Гран-При Италии, Мартин как бы не выиграл, но как бы и не проиграл. Он выполнил свой "долг" перед Aprilia Racing, но затем признал, что Беццекки был недосягаем, чем «впечатлил его». Мартин философствовал сегодня на эту тему на Balaton Park:
«Непобеды — это часть нашего спорта. Поражения заставляют тебя совершенствоваться, а непобеды укрепляют волю. Есть моменты, когда приходится смириться с чем-то неизбежным. В Муджелло было так, поэтому я доволен своим выступлением, но чувствовал себя не лучшим образом весь уикенд. Ехал неплохо, но не идеально. Идеально сработал Марко, здесь я ничего не могу сказать! Мы должны запоминать лучшие моменты с каждого этапа, и то, что мы вместе взошли на подиум, стали 1-2 дома у Aprilia, это мощный позитив!»
Мартин по-прежнему учится и ищет пути для самосовершенствования. Когда он выиграл спринт в Ле-Мане, это было его личным достижением. Беццекки, в то же время, постоянно тихо оттачивает свои навыки.
«Даже если не побеждаешь, всегда есть чему поучиться. Сегодня я учусь у Марко, поскольку он всегда чуть-чуть на шаг впереди, он непрестанно совершенствуется — вы можете видеть это в статистике, в цифрах, в данных с каждой тренировочной сессии. Гонка в Италии была хорошим стимулом для него. Но в Венгрии моя очередь удивлять» — констатировал Мартин.

Aprilia Racing забрала себе Муджелло: теперь это наш дом!
Венгрия может стать поворотной точкой
Хорхе чувствует, что в сезоне MotoGP 2026 наступает важный момент: возможно, переломный, потому что Марк Маркес вернулся спокойным и уверенным, несмотря на грандиозный прогал в счете — 102 очка он проигрывает Беццекки!!! Но история показывала, что тот же Баньяя смог отыграть у Мартина более 90 очков разницы в 2024 году за гораздо меньшее количество гонок, чем сегодня осталось до Валенсии.
Впереди 15 этапов, и 100 пунктов разницы в счете могут раствориться в море неразыгранных очков - 555 на данный момент!
«Чрезвычайно важным моментом остаются квалификации. Сейчас, если вы квалифицируетесь в ТОП-9, есть шанс поучаствовать в битве за подиум и победу. Очень важны старты. На стартах Ducati очень сильны. В Балатоне трудно обгонять. Большинство обгонов будут сделаны на старте, а также в конце гонки. Это будет длинная гонка. Есть время составить план и скорректировать позицию».
По этой причине, Мартин предвидит, что Марк Маркес постарается начать свою контратаку на Aprilia — на Беццекки и Мартина — именно в Венгрии. Ему нужно перехватить инициативу, создать психологическое давление, как бывало раньше.

Чтобы бороться за чемпионат, сначала надо победить Маркеса
«Маркес очень важен для MotoGP. Я убежден, что все гонщики должны быть сильными, только в этом случае конкуренция достигает пика. Марк играл в Венгрии ведущую роль, он доминировал над всеми. И на этот раз он постарается вернуться. С моей точки зрения, именно Маркес является главным претендентом на победу в эти выходные — и далее, он обязательно захочет продолжить линию!»
Каков план Хорхе Мартина и его видение? Думает ли он побороться за титул с Беццекки, как предсказывал Массимо Ривола? Или...
«Маркес — главный конкурент во второй половине сезона. Если говорить о попытке борьбы за титул, — о чем я стараюсь не думать, если честно, — то сначала нужно понять, как победить Маркеса в его наивысшей форме»
Затем, Мартин добавил: «Невозможно предсказать, что произойдет. Я никому не обещаю титулы, потому что это очень недальновидное обещание. Я могу обещать, что сделаю свою работу по-максимуму, потому что это мой стиль — выкладываться до конца. Остальное — загадка. Остается полагаться на опыт и надеяться, что он позволит мне победить».
Дежа вю?!
Натурально, перед нами ситуация 2015 года. Только вместо Росси и Лоренцо, Беццекки и Мартин. Но неизменен третий персонаж — Марк Маркес... и момент сезона практически тот же самый, июнь!..




