МОТОГОНКИ.РУ, 2 января 2026 - Николо родился в Эмилии, а его отец - бывший гонщик Мото Гран-При Давиде Булега, так что будущее и путь его были предопределены. Сегодня Булеге 26 лет, он на пике формы. Титул чемпиона World Supersport взял в качестве «разминки» перед схваткой за титул в Супербайке, за который борется уже два года с Топраком Разгатлиоглу. Турок так разогнал Булегу в 2025, что становится очевидным: в его отсутствие Николо - едва ли не единственный претендент на титул, остальные играют в другой лиге.

Будущее Николо Булеги выглядит многообещающим
Но целью Булеги остается возвращение в Большие Призы - вступление в MotoGP, а именно, в новую эру Королевского класса, когда чемпионат пересядет на шины Pirelli и двигатели объемом 850 куб.см. с 2027 года. Булега получит лучшую возможность подготовиться к этому, поскольку вошел в программу разработки Ducati Desmosedici GP27 вместе с Миккеле Пирро. У Николо будет не менее пяти тестов, где он сможет хорошенько познакомиться с новым прототипом и покрышками Pirelli еще до того, как они станут "базой" нового чемпионата и попадут в руки всех остальных пилотов.
Булега остается одним из самых заметных «академиков из Тавульи». Он вступил в программу VR46 Racing Team в 2015 после практики в CEV Moto3. Четыре года Николо представлял Sky Racing Team VR46 в чемпионате мира Moto3, прежде чем перейти в Moto2. Однако, добиться существенных успехов ни в том, ни в другом классе ему не удалось. О причинах ухода из VR46 в Gresini он никогда особенно не распространялся. Стало это известно только сейчас.
Что же привело к разрыву с VR46?
Николо рассуждает о сильных и слабых сторонах проекта Валентино Росси в большом интервью в итальянском подкасте. Мнение инсайдера очень важно.

Николо Булега в Sky Racing Team VR46
«Думаю, что сильной стороной проекта всегда была интеграция. Ты как гонщик не нуждался ни в чем, занимался только спортом. Команда, окружавшая тебя, всегда очень сильная. Ты можешь тренироваться с пилотами высочайшего конкурентного уровня, зачастую, превосходящего твой на несколько лет»
Изначальной идеей Валентино Росси была создания национальной «команды мечты», чтобы воспитывать сильнейших юных гонщиков и приводить их в MotoGP, как финальная точка, главная цель. И Росси удалось воплотить свои идеи полностью: Марко Беццекки, Пекко Баньяя, Николо Булега, Лука Марини и Франко Морбиделли достигли высочайшего уровня конкурентоспособности в чемпионатах мира. Еще двое - Челестино Виетти и Андреа Миньо добрались до Moto2 вместе с командой, после чего их пути с VR46 Racing разошлись, но они продолжают работу на разных ролях в паддоке Мото Гран-При. Иными словами, Росси полностью реализовал свою задумку. Это важный момент, и мы к нему вернемся чуть ниже.

Моторное Ранчо Росси - игровая площадка для Академии VR46 и всех его учеников
Впрочем, Николо видит слабую сторону, которая уже привела к некоторым моментам "неловкого молчания" или торможения всего проекта.
«Мы же можем говорить всё, что думаем, так? Вот я бы и хотел сказать, что вся эта интеграция - хороша только до определенного момента. Когда ты развиваешься, растешь быстро, ты нуждаешься в направлении и контроле. С точки зрения тренировочного процесса, нет лучшего варианта: ты всегда под присмотром! Но однажды ты начинаешь играть за себя, потому что видишь перспективы» - говорит Булега.
«Однажды, ты понимаешь, что твой круг общения ограничен. Если у тебя есть вопросы, которые не может разрешить команда, ты упираешься в непробиваемую стену. Если у тебя возникают какие-либо противоречия с командой, ты не можешь их разрешить, поскольку приходится общаться с одними и теми же людьми. Если нет взаимопонимания, найти его невозможно - это тупик, из которого нет выхода»
Булега говорит о том, что пока он выступал за Sky Racing Team VR46, он не мог сделать шаг в сторону из этого проекта, поскольку VR46 Management одновременно контролировала его карьеру и заработки, возвращая инвестиции. Путь был только один - либо вместе с командой, либо вон из команды. Николо однажды принял решение о выходе.
«Ты выступаешь за команду, которая обеспечивает тебя всем. Это хорошо, пока ты на низком старте. Как только достигаешь чего-то и чувствуешь, что можешь сделать шаг по карьерной лестнице, возникает проблема: если команда не заинтересована в этом, ты не сделаешь этот шаг. Я видел, что мне не попасть в команду MotoGP, поскольку там места уже забронированы [за Лукой Марини и Марко Беццекки]. Но уверен, та же причина позже заставила Луку выйти уйти в HRC: это освободило его об обязательств»
Что ждет VR46 Racing Team в будущем?
Еще одной проблемой VR46 Racing Team Николо Булега видит большое торможение всего проекта после закрытия программ в младших классах Moto3 и Moto2 ради развития коммерческой части в MotoGP. Но это же может привести VR46 Racing Team к упадку, либо к продаже, как было сделано с коллективом Moto2.
Поскольку Валентино достиг всех своих личных целей, а новых у него пока нет, это уже сейчас ведет проект к стагнации.
VR46 Racing Team занимает интересную позицию в паддоке MotoGP: во-первых, это действительно независимая команда с хорошей финансовой базой, благодаря сотрудничеству с Pertamina; Уччио способен отстаивать интересы команды на спортивном уровне, отметая стратегически невыгодные предложения. Как он сам отмечал, ему пришлось переубеждать Росси, например, не вступать в альянс с Yamaha, а сохранить контракт с Ducati в 2023 году. И теперь независимость позволяет вести свою игру.
Отсюда - все эти слухи о возможной покупке Педро Акосты, о переговорах с Aprilia Racing, отказа от Ducati и так далее.
Однако, VR46 идет по пути любой другой независимой команды MotoGP: у нее больше нет идеологии, как прежде. Это уже не национальная «dream team» Италии, хотя Уччио и Валентино стараются держаться корней и подписывать только итальянских гонщиков. Морбиделли и Ди Джианантонио откатают свои контракты в 2026 году. Но что дальше?
Булега считает, что VR46 исчерпала себя
Рассуждая о будущем команды, Николо на первое место ставит возможность постоянного обновления, поступления всё новых и новых молодых пилотов. Но сейчас этого нет, и шансов возобновить проекты в младших классах отсутствуют.

Николо Булега
«Да, в Академии есть молодые ребята, но максимум, на что они могут рассчитывать, это CEV. Ниточка, связывающая их с MotoGP разорвана... На самом деле, она порвалась еще в 2019 году, как мне кажется, когда Валентино выбрал своих фаворитов - и остановился на этом. Мы остаемся друзьями и тусим на Ранчо, мы обсуждаем подобные моменты, но конкретно эта тема - тёмный лес, и всегда вызывает неловкое молчание... мы стараемся ее не поднимать»
Напомню, что в 2019 году произошло следующее: Пекко Баньяя прямиком из VR46 Racing Team в Moto2 ушел на контракт с Ducati Corse, и в 2021 году оказался в Ducati Lenovo Team, чтобы бороться за титулы в MotoGP. Росси планировал ситуацию именно так. Баньяя для VR46 Racing Team был бы слишком хорош и дорог, а как выпускник Академии в топовом заводском проекте - идеален! Кроме того, не стоит забывать, что Баньяя принес VR46 Management солидные дивиденды от своего контракта с Борго-Панигале. Одновременно с этим, Росси обеспечил Луку Марини работой в MotoGP.
Есть такая работа - родину представлять
Для Луки Марини и Марко Беццекки работа в VR46 Racing Team стала превосходной стартовой площадкой для перехода в заводские команды Honda и Aprilia. И снова Росси достиг своих целей, внедрив Академиков в топовые мировые команды!
Но для Франко Морбиделли и Фабио Ди Джианантонио VR46 Racing Team является убежищем, где они докатывают карьеру. Разрыв в их зарплатах демонстрирует отношение VR46 Management к каждому.
По сути, Морбидо и Диджиа просто представляют цвета VR46, представляют Италию в MotoGP, представляют цвета спонсора - Pertamina. Представляют неплохо, но будущего в MotoGP у них уже нет: их проблема в том, что они уже не представляют сами себя
Как только Марини поймет, что его путь по чемпионату с Honda завершен, незамедлительно вернется домой - на этом путь Морбидо и Диджии сразу завершится! Но пока карьера Луки развивается параллельно, они будут продолжать делать свою работу. Френки хорошо осознает ситуацию, поэтому он теперь редко улыбается. Диджиа знает о хрупкости своего положения давно... для него каждый год, как последний.
В то же время, видя ситуацию, что на их место просто некого посадить, Луиджи Даль′Инья на публику выражает полное согласие с политикой VR46 Racing Team - говорит, что его полностью устраивает нынешний состав пилотов. И правда, пока они продолжают приносить Ducati подиумы, обделяя конкурентов, цели и задачи Джиджи выполняются.
Но что всё это означает для VR46?
Слухи о возможности выкупа Педро Акосты, в основном, блеф. Просто потому, что у Росси и Ко. нет денег, чтобы заплатить Акуле из Массарона: в 2025 году KTM Factory Racing платила испанцу за лояльность 1.5 млн евро; пилоты VR46 - Франко Морбиделли по некоторым сведениям заработал 950 тыс евро, Ди Джианантонио лишь 400 тыс - даже вместе они стоили дешевле Акосты!.. Факт, что VR46 Racing Team не может позволить себе двух гонщиков с зарплатой в 1 млн.

Пока пилоты VR46 Racing Team привозят Ducati подиумы, они на плаву
Как стало известно в ноябре 2025 года, имея статус «референсного саттелита» Ducati, с Desmosedici GP25 в руках Фабио Ди Джианантонио, VR46 Racing Team при этом не обогатилась и не улучшила свою позицию в паддоке - не смогла стать 2-й после заводской команды Ducati
Как объяснил Луиджи Даль′Инья, наличие Desmosedici GP25 в руках Ди Джианантонио - это просто «шанс для хорошего пилота показать себя должным образом», но не прибавка к его зарплате. И когда напарники Gresini Racing - Алекс Маркес и Фермин Альдегер выступили лучше VR46, весь статус «референсного саттелита» испарился. Даль′Инья не мог не предоставить Алексу мотоцикл в 100% заводской спецификации, как у Марка и Пекко - это просто был бы плевок в сторону действительно сильнейшей команды. Ну, а для VR46 это намек, что работать надо активнее. Скорее всего, это еще и намек, чтобы Росси и Уччио начали искать замену для своих пилотов.
И поэтому - Акоста!..
Но приход Акосты стал бы возможным лишь в случае, если зарплату ТОП-пилота возьмет на себя какой-то завод. Вот, почему параллельно идут переговоры с Aprilia. Без подобного прогресса сделать шаг на новый уровень команде Валентино Росси не удастся.
Единственный путь в будущем - продажа команды новому инвестору и реализация двух мест на стартовой решетке, что через год будет стоить в 10 раз больше, чем летом 2025 года! Это логичный ход развития событий, когда у идеолога и главного вдохновителя проекта не остается новых идей.






