МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
31754
23 ноября 2011 в 11:58
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: Френсис Батта - о темных временах

Это интервью не могло появиться раньше. Только после того, как Suzuki поставила жирную точку в своей гоночной программе, а некоторые нечистоплотные партнеры наконец-то показали свое истинное лицо, пионер Мирового Супербайка, менеджер Alstare Suzuki Френсис Батта смог раскрыть все карты в интервью британскому журналисту Алану Каткарту, оказавшемуся в доме Френсиса в подходящий момент.
Реклама
Продолжение »
1 страница из 3

МОТОГОНКИ.РУ, 23 ноября 2011 - В самом начале сентября, когда ситуация вокруг Suzuki начала ухудшаться, я общался с Френсисом и его женой Патришей, и тогда узнал истинную историю этого невероятного проекта. Батта занимаются моторным спортом как семейным бизнесом с 1989 года. На самом деле, Френсис пришел в него гораздо раньше, в 1981. Все началось со знакомства с Кевином Шванцем на этапе MotoGP в Бельгии: успешный предприниматель загорелся идеей создания собственной команды. И он вступил в чемпионат мира, объединив усилия с небольшой итальянской компанией. Скоро Френсис стал незаменимым человеком в паддоке Больших Призов: это ему принадлежит идея организации больших хоспиталити, которые он создал для Lucky Strike, команд Cagiva и Ducati. В 1988 году, в его жизни произошел крутой поворот: на свет появился чемпионат Superbike (тогда еще Интерконтинентальная серия, организованная семьей Фламмини как коммерческие соревнования). Через год Маурицио Фламмини пригласил пышущего энергией и энтузиазмом Френсиса на должность генерального менеджера. Можно с уверенностью утверждать, что World Superbike стал таким, каким мы его привыкли видеть, благодаря этому бельгийцу.

Важно понимать, что Френсис научился зарабатывать деньги, не продавая сувенирную продукцию и напитки по завышенной цене. Все 30 лет, что он управлял собственными проектами, зарабатывал исключительно спортом: приводил в мир мотогонок новых игроков, показывал им, как можно зарабатывать и продвигаться на этом рынке, одновременно, увеличивая продажи в мире параллельном - в "гражданской" жизни. Френсис заслужил доверие главного и по сути единственного партнера в своем бизнесе - завода Suzuki. А в 1995 году Батта стал эксклюзивным представителем японской компании в чемпионате. Кроме этой, в портфолио Френсиса есть еще одна "история успеха" - 10-летнее сотрудничество с брендом Corona Extra, который бельгиец сначала привел в World Superbike, а когда завершилось действие контракта с чемпионатом, забрал с собой в качестве спонсора своей собственной команды. В списке партнеров Alstare множество пивных брендов, что не удивительно, ведь Бельгия - рай для любителей пенного напитка, в этой стране знают толк в хорошем пиве, знают, как его пить с удовольствием и пользой. Не хуже разбираются там в вине, шоколаде и других вкусностях. Удовольствие - один из главных двигателей бельгийского прогресса!

Патриша - звезда на любом гоночном событии

Хоспиталити Alstare Suzuki был домом для звезд первой величины: первого чемпиона мира на мотоцикле Suzuki Фабрицио Пировано, легендарного итальянца Пьерфранческо Кили, Леона Хезлама, Макса Бьяджи, Стефана Шамбона и Троя Корсера, ставшего чемпионом World Superbike в 2005 году вместе с Alstare Corona Extra. Я могу сказать, что атмосфера в хоспиталити Alstare всегда отличалась от остальных - невероятно мягкой, домашней обстановкой.

Но в последние годы, климат в мире стал меняться. В 2008 грянул первый кризис. Многие команды пострадали, но Alsatre оставалась непоколебимой. Затем, сократились продажи техники, и заводы ощутили на себе последствия афтершока, второй волны. Наконец, японцы действительно сильно пострадали от землетрясения в марте 2011. Так или иначе, неуверенность в завтрашнем дне вынудила их принимать жесткие и непопулярные решения. Она же заставила задуматься и Френсиса.

К сожалению, в начале сентября ответить на все мои вопросы, связанные с будущим проекта, Френсис не мог физически - он просто не знал, с чем столкнется уже в октябре. Вот почему припозднившееся интервью Алана Каткарта, опубликованное в CycleNews гораздо актуальней. Но вопросы все те же, просто теперь на них есть ответы... и снимайте розовые очки: Френсис Батта рубит правду-матку с плеча!

1 страница из 3
Важные новости
 
Расписание и трансляции 20 этапа MotoGP 2025 MalaysianGP - Гран-При Малайзии
Расписание и трансляции 20 этапа MotoGP 2025 MalaysianGP - Гран-При Малайзии

Финальный аккорд Тихоокеанского тура MotoGP - Гран-При Малайзии, 20 этап чемпионата мира по Мото Гран-При состоится в ближайшие выходные на Sepang International Circuit. Расписание трансляций и особенности #MalaysianGP 24-26 октября 2025
Легенда MotoGP Валентино Росси выиграл финал Intercontinental GT Challenge так же, как Гран-При Индианаполиса 17 лет назад
Легенда MotoGP Валентино Росси выиграл финал Intercontinental GT Challenge так же, как Гран-При Индианаполиса 17 лет назад

Валентино Росси вернулся за руль заводского BMW M4 GT3 в Индианаполисе, где одержал свою первую победу на американской земле на пути к шестому титулу в MotoGP 2008 года. На этот раз, победа за рулем спорткара стала особенной - принесла удовольствие легендарному итальянцу, а BMW Motorsport - Кубок производителей в серии Intercontinental GT Challenge 2025 года.
Король бэггеров: самый дорогой серийный харлей -  Harley-Davidson CVO Road Glide RR стал доступен клиентам
Король бэггеров: самый дорогой серийный харлей - Harley-Davidson CVO Road Glide RR стал доступен клиентам

Представленный еще в марте 2025 года уникальный Harley-Davidson CVO Road Glide RR, наконец, стал доступен клиентам в США. В названии мотоцикла «RR» означает буквально Race Replica и говорит о том, что это реплика гоночного харлея, который используется в MotoAmerica King of the Baggers... а теперь будет использоваться в новой мировой серии в рамках чемпионата по MotoGP. Сколько он стоит и из чего состоит: все подробности и детали.
Финал традиционного чемпионата по Супермото и минимотарду 2025
Финал традиционного чемпионата по Супермото и минимотарду 2025

Итоги одного из самых массовых чемпионатов в российском мотоспорте - традиционной серии по Супермото и Минимотарду 2025 года подведены: чемпионы определились на финале в Рязани, который принимал один из лучших картодромов страны, АСК «Атрон»
Для сохранения сборки мотоциклов KTM в Австрии детали придется делать в Китае
Для сохранения сборки мотоциклов KTM в Австрии детали придется делать в Китае

С мая 2025 года, когда ситуация вокруг едва не обанкротившегося австрийского производителя мотоциклов KTM, кстати, крупнейшего производителя Европы в численном выражении, было опубликовано много противоречивых соображений и высказываний боссов компании: новый генеральный директор KTM AG Готтфрид Ноймайстер дал очередное интервью, в котором поспешил заверить последователей, что производство в Маттигхофене удастся спасти, как и лейбл Made in Austria, но...
Сошлют в Сибирь убирать снег: новые подробности провала Ducati и Баньяи на ГП Австралии MotoGP 2025
Сошлют в Сибирь убирать снег: новые подробности провала Ducati и Баньяи на ГП Австралии MotoGP 2025

Siberia распахнула свои объятия и приняла в них Пекко Баньяю, который не завершил вторую длинную гонку MotoGP подряд после Индонезии - теперь, в Австралии. Phillip Island, где Ducati доминировали в 2024 году, в 2025 стал едва ли не худшей трассой. Что там произошло, в частности, с Алексом Маркесом, поначалу претендовавшим на подиум, но особенно, с Баньей?
Булега и Софуглу ставят точку в скандале: послание мотоциклетным «ультрас» - на финале WSBK в Хересе всё было по-честному!
Булега и Софуглу ставят точку в скандале: послание мотоциклетным «ультрас» - на финале WSBK в Хересе всё было по-честному!

Николо Булега после инцидента с Топраком Разгатлиоглу в Superpole Race почувствовал на себе крайне негативную реакцию собравшейся в Хересе публики: итальянца эскортировали в отель под охраной полиции, потому что в мотогонках появились свой «ультрас»... даже в 2015 году на финале MotoGP в Валенсии, когда паддок разделился на сторонников Росси и сторонников Маркеса, подобной реакции не наблюдалось! Каждая сторона сказал свои слова.
Баньяя свергнут: Марко Беццекки - новый фаворит в битве за бронзу MotoGP 2025
Баньяя свергнут: Марко Беццекки - новый фаворит в битве за бронзу MotoGP 2025

Итогом австралийского этапа MotoGP стало доминирование Aprilia на трассе, которая раньше принадлежала исключительно пилотам Honda и Ducati. Под натиском со стороны Марко Беццекки сдались Фабио Куартараро, Педро Акоста и Алекса Маркес, далеко сзади остался Лука Марини. Бец провел одну из самых замечательных операций по возвращению в группу лидеров после двойного LLP: ведь в сегодняшнем MotoGP компенсировать потерянные на длинном круге 3 секунды практически невозможно! Награда за труды - выход на 3 место в чемпионате MotoGP 2025 года.
Мировой Супербайк 2025 - Все гонки Гранд-финала WorldSBK в Хересе
Мировой Супербайк 2025 - Все гонки Гранд-финала WorldSBK в Хересе

Все гонки Гранд-финала World Supersport 2025 года на Circuito de Jerez в Испании! Субботняя Race 1, воскресные Superpole Race и Race 2 от старта до финиша.
Рейтинг ТОП-10 стран с самыми высокими и самыми низкими ценами на бензин в мире
Рейтинг ТОП-10 стран с самыми высокими и самыми низкими ценами на бензин в мире

Глядя на то, как подрастают ценники на АИ-95 на московских сетевых заправках, иногда хочется плакать. Но глядя на страдальцев из других стран, становится легко и спокойно на душе! В какой же рейтинг входит Россия - в ТОП-10 с самим дорогим или все-таки с самым дешевым бензином в мире?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 23 ноября 2011
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.25 МЛН
годовая
аудитория
657389
посетителей
в месяц
19224
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island