МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
14938
3 февраля 2010 в 17:44
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Революция в British Superbike: сначала гонки, шоу - потом!

Радикальные изменения в правилах национального чемпионата British Superbike 2010 года могут сделать его самым трудным, и в то же время самым зрелищным из всех национальных гоночных серий мира. При этом, лейтмотивом нового регламента стал отказ от... откровенного шоу в пользу чисто спортивных соревнований.
Продолжение »
1 страница из 2

МОТОГОНКИ.РУ, 3 февраля 2010 - Промоутер Британского Супербайка, компания MotorSport Vison совместно с национальным Клубом Гонщиков (MCRCB) решили возвести в идеал древний как мир принцип "лучшее шоу - сами гонки", а не идти на поводу у спонсоров и производителей техники, как это сделали в Америке. Ради этого были полностью пересмотрены действующие правила чемпионата. В работе самое активное участие приняли представители профессиональных гоночных команд и постоянных участников BSB.

Аудитория British Superbike растет, несмотря на национальный характер серии. Ни у IDM, ни у CEV, ни CIV, ни у AMA Superbike никогда не было 8 миллионов телезрителей, таким количество фанатов может похвастаться только британская серия, к тому же, по статистике за 2009 год, еще почти 400000 болельщиков посетили гонки лично. Но кто делает такие сборы? Тот, кто хотя бы раз был на трибунах в Брендс или Олтоне, знает, что никакая развлекательная программа, никакие стант-райдеры и девочки-чирлидеры не в состоянии заменить истинного зрелища - бескомпромиссной борьбы сильнейших гонщиков, выступающих на равных условиях. Единственное, что действительно беспокоило организаторов чемпионата, это перевес некоторых отдельно взятых гонщиков и их команд над другими. "Сделаем титул еще менее доступным!" - решили в MotorSport Vison. "YES!" - ответили команды.

British Superbike

Главным изменением в правилах станет разделение сезона на две части, являющиеся неразрывно связанными элементами - "Основном сезоне" и "Суперфинале". При старой системе подсчета очков, каждый гонщик мог стать чемпионом досрочно, набрав в первой половине сезона некое непобиваемое число очков. С другой стороны, пилоты, попавшие в затруднительное положение из-за технических проблем или травм, теряли шансы на титул, оставаясь при этом сильнейшими в своих классах.

"Акцент на состязания сильнейших" - вот концепция нового административного регламента British Superbike. В первой части года - "Основном сезоне", очки будут начисляться классическим способом: 25 забирает победитель, 20 и 16 получают призеры, 13, 11, 10, 9, ..., 2, 1 - остальные финишировавшие. Очки будут суммироваться по итогам 19 гонок в 9 раундах чемпионата (включая один tripleheader). Затем, наступает "Суперфинал" - шоу для зрителей и битва реальных претендентов на титул. В "Суперфинал" попадают шесть сильнейших пилотов, которые определятся путем особого пересчета очков: из абсолютного зачета всех, прошедших квалификации (попавших на старт основного заезда) можно будет вычеркнуть худшие результаты.

Претенденты получат новый статус "Title Fighter" и право бороться за главную награду на последних трех этапах, в семи гонках (финал в Олтоне будет состоять из трех заездов Superbike), а также ставку в 500 баллов плюс дополнительные очки за успехи в "Основном сезоне" по 3-бальной шкале: 3 за победу, 2 и 1 за подиум. Как объясняют организаторы, пилот, выигравший три гонки, дважды финишировавший вторым и один раз третьим, начнет битву за титул с 514 очками. С этого момента, гонщики, не попавшие в короткий список претендентов, продолжают борьбу за Кубок Гонщиков BSB. Причем, в обоих зачетах начисление очков будет происходить по прежней, 25-очковой схеме. Немного сложновато для понимания с первого раза? Но именно эта схема, по мнению организаторов и спортсменов, способна сохранить интригу до самой последней гонки. Последние три этапа как раз и будут называться "Showdown".

1 страница из 2
Важные новости
 
Лука Марини получил серьезные травмы на тестах Suzuka 8 Hours: плана возвращения в MotoGP пока нет
Лука Марини получил серьезные травмы на тестах Suzuka 8 Hours: плана возвращения в MotoGP пока нет

Срочные новости пришли сегодня из Японии, где завершились 2-дневные официальные тесты перед главной всеяпонской гонкой заводов - Suzuka 8 Hours: пилот заводской команды Honda HRC MotoGP Лука Марини серьезно травмирован и остается в японской больнице на неопределенное время. Что о нем известно?
Первый трековый тест-драйв нового спортбайка Zontes 703RR – открытие сезона!
Первый трековый тест-драйв нового спортбайка Zontes 703RR – открытие сезона!

Вместе с командой QTM Motorsport изучаем совершенно новую тему в российской мотоциклетной истории – первый по-настоящему полноценный спортбайк из Китая: раскрыть его потенциал постарались на больших тестах на автодроме KazanRing. Продолжаем взламывать вселенную Zontes 703RR.
MotoGP: Внутреннее дело Ducati - Баньяя поднял тему, о которой его просили замолчать в 2022 году
MotoGP: Внутреннее дело Ducati - Баньяя поднял тему, о которой его просили замолчать в 2022 году

Итак, мы приближаемся к одному из сакраментальных вопросов сезона MotoGP 2025 года - является ли Марк Маркес меганаходкой для Ducati или же он может привести к крушению империю Луиджи Даль′Иньи и Ко. Пекко Баньяя после нулевой серии в Ле-Мане и Сильверстоуне считает, что над проектом нависла некая угроза. В чем же она? Суть своей гипотезы Пекко сформулировал еще в 2022 году... но тогда его попросили не болтать.
Массимо Ривола - о дебютной победе Беццекки в BritishGP с Aprilia, слухах о Мартине и планах возглавить MotoGP
Массимо Ривола - о дебютной победе Беццекки в BritishGP с Aprilia, слухах о Мартине и планах возглавить MotoGP

То, как разрешится одна из самых сложных конфигураций гонок MotoGP 2025 - Гран-При Британии, можно было представить уже в субботу. Одно более-менее мы знали четко: Марко Беццекки обязательно попытается взобраться на подиум! Сдержав слово, данное Aprilia Racing накануне, Марко вновь заставил улыбаться Массимо Риволу, который был мрачнее тучи из-за нападок журналистов по ситуации с Хорхе Мартином. Но также, и в связи со слухами о якобы имеющемся предложении - занять место Кармело Эспелеты во главе Dorna Sports.
Старт летнего сезона AMA Pro Motocross 2025: возвращение Лоуренсов, Томака и Хорхе Прадо, вскрытие двигателей Honda и дебют Гийо
Старт летнего сезона AMA Pro Motocross 2025: возвращение Лоуренсов, Томака и Хорхе Прадо, вскрытие двигателей Honda и дебют Гийо

После провала зимнего сезона AMA Supercross из-за травм, братья Лоуренсы - Джетт и Хантер вернулись в заводскую команду Honda HRC Progressive для реванша в летнем чемпионате AMA Pro Motocross 450, который стартовал в минувшее воскресенье на Fox Raceway в Пале, Калифорния. Йо Симода также был мотивирован на результат в классе «250». Результаты и положение в чемпионатах.
MotoGP BritishGP: Морбиделли vs Эспаргаро - истинная причина красных флагов, травма и последствия знакового инцидента
MotoGP BritishGP: Морбиделли vs Эспаргаро - истинная причина красных флагов, травма и последствия знакового инцидента

Главная гонка Гран-При Британии была остановлена красными флагами через несколько кругов после старта и перезапущена, что реально спасло сразу нескольких топовых гонщиков. Алекс Маркес и Марк Маркес упали и могли потерять очки, но в итоге, завершили воскресенье на 3 и 5 местах. Совпадение?! Кто бы мог подумать, что... да! А главный герой всей этой истории - Франко Морбиделли.
Новый супербайк BMW Concept RR: что придет на смену BMW S 1000 RR
Новый супербайк BMW Concept RR: что придет на смену BMW S 1000 RR

BMW Motorrad представила на ежегодном показе Concorso d’Eleganza Villa d’Este в Италии совершенно новый проект, который должен будет заменить на рынке лучший кит-байк всех времен - BMW S 1000 RR: прототип Concept RR - что о нем уже известно?
Марко Беццекки - победитель BritishGP MotoGP 2025: сегодня я бы догнал Куартараро, но он сошел
Марко Беццекки - победитель BritishGP MotoGP 2025: сегодня я бы догнал Куартараро, но он сошел

Марко Беццекки стал первым победителем Aprilia в сезоне MotoGP 2025 года: правильная ставка на выбор резины для длинной гонки в Сильверстоуне, удача и проблемы у конкурентов предопределили исход главной гонки BritishGP. Но Марко считает, что смог бы достать раннего лидера Гран-При Фабио Куартараро, даже если бы тот не сошел из-за технической проблемы.
Результаты BritishGP 2025 изменены после вердикта Технической Дирекции MotoGP
Результаты BritishGP 2025 изменены после вердикта Технической Дирекции MotoGP

Четверо пилотов MotoGP получили штрафы уже после публикации официальных результатов Гран-При Британии 2025 года. К счастью, ни одного из лидеров или призеров это не коснулось, однако, Лука Марини лишился 8-го места по итогам BritishGP: новые результаты воскресной гонки и положение в чемпионате MotoGP 2025
Moto3: Руэда вырвал BritishGP из рук новобранца Макса Килеса, начав гонку с последней линии
Moto3: Руэда вырвал BritishGP из рук новобранца Макса Килеса, начав гонку с последней линии

Хосе Антонио Руэда из заводской команды Red Bull KTM Ajo взял третью победу подряд в гонках чемпионата мира по Мото Гран-При в классе Moto3 на Silverstone Circuit в Великобритании, на этот раз, буквально вырвав Большой Приз из рук новобранца чемпионата мира Макса Килеса. Результаты BritishGP Moto3 и положение в чемпионате.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 3 февраля 2010
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


4.47 МЛН
годовая
аудитория
650346
посетителей
в месяц
13508
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island