МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Видео Календарь Энциклопедия Контакты
Супербайк
Лента новостей
»
8 мая 2023 | 20702
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Итоги каталонского этапа: Баланс между Ducati, MV Agusta и Yamaha достигнут?

Гонки в классе Supersport стали даже более напряженными и интересными, чем в Премьер-классе, WSBK: спустя год после допуска в WSS Ducati, а также новых MV Agsuta и Triumph, между старожилами - Yamaha и Kawasaki и "новичками" достигнут баланс конкурентоспособности. Гонки в Барселоне показали это весьма наглядно.

МОТОГОНКИ.РУ, 8 мая 2023 - Целый год Техническая Дирекция и FIM следили за развитием технологии Ducati V2 в Supersport, где до 2022 года доминировали 4-цилиндровые рядные мотоциклы родом из Японии. «Японцы» и сейчас в фаворитах, благодаря двум факторам.

Николо Булега возглавляет субботнюю гонку World Supersport в Барселоне
Николо Булега возглавляет субботнюю гонку World Supersport в Барселоне

Во-первых, Yamaha YZF-R6 и Kawasaki ZX-6R легче более объемных конкурентов; во-вторых, накопленный технологический опыт форсирования Yamaha и Kawasaki настолько велик, что к какому-то моменту World Supersport был близок к превращению в монокубок R6. Для Yamaha существует невероятное количество готовых гоночных китов, десяток европейских ателье специализируются на производстве моторов, мощность которых со стоковых 118-120 л.с. возрастает до 142-145 л.с. На протяжении многих лет с появления в Мото Гран-При класса Moto2 мощность моторов Honda в WSS была выше: в Moto2 целенаправленно держали баланс на уровне 125 л.с. с целью обеспечения надежности и единого уровня мощности. Только с переходом Moto2 на двигатели Triumph объемом 765 куб.см. мощность прототипов выросла до 145-150 л.с. и теперь практически равна мощности в WSS.

Но сегодня в World Supersport достигнут баланс сил, и результаты гонок делает умение и уровень гонщика.

MV Agusta против Ducati и Yamaha в Барселоне
MV Agusta против Ducati и Yamaha в Барселоне

В Барселоне состоялись две очень плотные гонки, где предсказать исход, в отличие от WSBK, было невозможно: на первой линии решетки - два Ducati V2 и MV Agusta, вторая линия полностью занята Yamaha.

Победу в субботней гонке одержал Булега, но следом за ним финишировали напарники по заводской MV Agusta Reparto Corse - Марсель Шрёттер и Бахаттин Софуглу, Глен Ван Штраален на Yamaha финишировал 4-м. Карикасуло замкнул ТОП-5.

Пилоты Ducati, казалось, должны были бы доминировать в Барселоне, но нет...
Пилоты Ducati, казалось, должны были бы доминировать в Барселоне, но нет...

Circuit de Barcelona-Catalunya является одним из самых быстрых треков в абсолюте, здесь установлена масса рекордов скорости наравне с Losail International Circuit и Mugello. Казалось бы, с 955-кубовым мотором Ducati Panigale V2 здесь должен быть абсолютным фаворитом на главной прямой. Но нет, это не так!

Важные новости
 
Гран-При Италии MotoGP: Итоги пятницы - пилоты Honda переступили свои лимиты ради входа в Q2
Гран-При Италии MotoGP: Итоги пятницы - пилоты Honda переступили свои лимиты ради входа в Q2

Последние минуты второй пятничной практики в Муджелло напоминали хорошо спланированные боевые действия по захвату вражеских позиций: Марк Маркес, Алекс Ринс, Такааки Накагами и Жоан Мир - вся четверка пилотов Honda предприняла сложную атаку на Ducati и Aprilia, чтобы пробиться в решающую квалификацию Q2 Гран-При Италии по MotoGP. Не всем удалось. А что же лидеры Ducati?
IOMTT 2023: Питер Хикман лишил Данлопа шанса стать абсолютным героем острова Мэн сегодня
IOMTT 2023: Питер Хикман лишил Данлопа шанса стать абсолютным героем острова Мэн сегодня

Новый абсолютный рекорд скорости турист-трофи острова Мэн - Isle of Man TT 2023 года был установлен не в Superbike, и даже не в Senior TT, а на сегодняшней гонке Superstock TT Питером Хикманном на BMW M 1000 RR команды Monster Energy FHO Racing BMW. Майклу Данлопу придется ждать нового шанса, чтобы сталь величайшим в истории.
MotoGP 2023: Массимо Ривола признал - Алеш Эспаргаро травмирован в Муджелло!
MotoGP 2023: Массимо Ривола признал - Алеш Эспаргаро травмирован в Муджелло!

Хотя в четверг в Aprilia Racing все отказались комментировать хромоту Алеша Эспаргаро, падение в середине FP1 Гран-При Италии действительно усугубило ситуацию, и проблему больше нельзя было замалчивать: босс группировки Aprilia в MotoGP Массимо Ривола признал, что его пилот действительно травмирован.
История MotoGP: Одна из самых сильных шуток Валентино Росси на Гран-При Италии
История MotoGP: Одна из самых сильных шуток Валентино Росси на Гран-При Италии

Валентино Росси не просто так является живым Идолом мотоспорта и суперзвездой MotoGP даже после завершения карьеры. За 25 лет, что он провел в паддоке Мото Гран-При, Доктор и его команда родили целую индустрию шоу для зрителей и фанатов, повторить которую не может никто, включая самого промоутера Больших Призов.
Мотокросс: расписание и прямая трансляция Кубка Содружества - FMC Cup 2023
Мотокросс: расписание и прямая трансляция Кубка Содружества - FMC Cup 2023

Смотрите гонки международной серии Кубка Содружества по мотокроссу (FMC Cup 2023) в прямом эфире 10 и 11 июня из ВДЦ Орлёнок. Расписание и прямые трансляции (видео).
Самые запоминающиеся Гран-При Италии MotoGP с 2002 по 2022 - рассказы, факты и видео!
Самые запоминающиеся Гран-При Италии MotoGP с 2002 по 2022 - рассказы, факты и видео!

Именем Росси! Гран-При Италии много лет было шоу Валентино, Великого и Ужасного, его собственный цирк, его игровая площадка. Но однажды настал день, когда изменилось всё. Итак, 10 самых известных уикендов ItalianGP MotoGP с 2002 по 2022 год.
Андреа Янноне планирует вернуться в гонки: WorldSBK или MotoGP? Реакция коллег
Андреа Янноне планирует вернуться в гонки: WorldSBK или MotoGP? Реакция коллег

Официальный срок дисквалификации Андреа Янноне по допинговому скандалу 2020 года пройден, и итальянец свободен! Он может получить новую лицензию FIM и вернуться на гоночный трек. Но вот куда? Бывшие коллеги по цеху MotoGP считают, что обратной дороги в Гран-При нет, и Андреа ждет World Superbike.
MotoGP 2023: Пекко Банья признался - Я не в идеальной форме перед Гран-При Италии
MotoGP 2023: Пекко Банья признался - Я не в идеальной форме перед Гран-При Италии

Франческо Баньяя ходит по паддоку с тростью, на которую все еще опирается, но так, он практически перестал хромать после перелома, полученного при столкновении с Мавериком Виньялесом на Гран-При Франции. Прошли 3 недели: в каком состоянии на самом деле пилот заводской команды Ducati, чемпион и лидер генеральной классификации MotoGP?
10 причин, почему нельзя пропускать Гран-При Москвы в 2023 году
10 причин, почему нельзя пропускать Гран-При Москвы в 2023 году

Гран-При Франции стало в календаре MotoGP совершенно особым событием, затмив по посещаемости и Германию, и Нидерланды. Ответ, почему более 200 тысяч французов второй год подряд делают шоу - на поверхности. Но главное, что и в России подобное событие возможно: это - Гран-При Москвы по кольцевым мотогонкам, которое состоится на Moscow Raceway в конце июня.
WorldSBK: Обсуждение взвешивания гонщиков с мотоциклами привело к неразрешимому парадоксу
WorldSBK: Обсуждение взвешивания гонщиков с мотоциклами привело к неразрешимому парадоксу

Скотт Смарт, бывший теперь уже технический директор World Superbike рассказал, что «определенные производители» заблокировали введение новой системы взвешивания по принципу «мотоцикл+гонщик» в 2023 году. А более глубокое обсуждение проблемы привело Дирекцию и FIM к неразрешимому парадоксу.
 


Булеге и Карикасуло, а также Марселю Шрёттеру на 800-кубовом MV Agusta было непросто держаться в лидирующей группе вместе с Yamaha. И все же, два MV вырвались в лидеры воскресной гонки. Софуглу-мл. и Шрёттер были готовы к финишу на 1-2 позициях.

Но пилот Ten Kate Yamaha Стефано Манци не сдавался до самого финиша и в последнем повороте едва не отнял у Бахаттина дебютную победу. В последний момент, уже после финиша стало известно, что Манци переместили со 2-й позиции на 3-ю из-за нарушения пределов трассы в 8-м повороте. Так что подиумный дубль MV Agusta в Барселоне как бы намекает: ура, теперь и мы достигли нужного уровня! Но факт, что Ten Kate Yamaha R6 не менее конкурентоспособен.

Напарники по MV Agusta Reparto Corse возглавляют воскресную гонку World Supersport
Напарники по MV Agusta Reparto Corse возглавляют воскресную гонку World Supersport

Впервые на подиуме оказались сразу два заводских MV Agusta F3 800, а Ducati были повержены. Карикасуло не смог преодолеть сопротивление Yamaha и финишировал 6-м, а Николо Булега сошел из-за технической проблемы на последнем круге - у него отказал двигатель. Такое бывает регулярно и у Yamaha, так что паритет имеется даже в этом плане.

Положение в чемпионате показывает, насколько пилот важен в гонках WSS сегодня: если в 2022 году доминировали хорошо мотивированные фронтмены Yamaha - Доминик Эгертер и Лоренцо Балдассари, которые были готовы к переходу в WSBK, то в этом году такой стабильности в лагере Yamaha нет. Их место заняли более мотивированные пилоты итальянских заводских команд. Мотивация и сбалансированная технология - вот ключ к успеху, а не мощность двигателя.

Бахаттин Софуглу взял дебютную победу в World Supersport на MV Agusta
Бахаттин Софуглу взял дебютную победу в World Supersport на MV Agusta

Положение в чемпионате WorldSSP 2023:


1. Николо Булега (Ducati) - 152 очка
2. Марсель Шрёттер (MV Agusta) - 119
3. Федерико Карикасуло (Ducati) - 116
4. Ники Туули (Triumph) - 75
5. Валентин Дебис (Yamaha) - 65
6. Бахаттин Софуглу (MV Agusta) - 64
...

Результаты 1 гонки World Supersport, CATWorldSBK (6/05/2023):


Результаты 1 гонки World Supersport, CATWorldSBK (6/05/2023)

Загрузить файл в PDF

Результаты 2 гонки World Supersport, CATWorldSBK (7/05/2023):


Результаты 2 гонки World Supersport, CATWorldSBK (6/05/2023)

Загрузить файл в PDF

ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 8 мая 2023
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2023 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ. Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2023 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


1251471
годовая
аудитория
38251
читателей
за месяц
3333
прочитано статей
за сегодня

Для рекламодателей
Новости Фото Видео Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2023

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message