Мир Супербайка: WorldSBK, BSB, MotoAmerica, IDM, CIV, CEV

Поддерживаемые заводом из Иваты и Yamaha Europe команды World Superbike - PATA Yamaha Prometeon WorldSBK, GYTR GRT Yamaha WorldSBK, GMT94 Yamaha WorldSBK, а также новобранец Yamaha Motoxracing WorldSBK Team Брадли Рэй официально представили свою программу на сезон 2023 года! Это сильнейший состав гонщиков завода за всю историю чемпионата. Презентации, фотографии и профили пилотов.
На испанском автодроме Circuito de Jerez завершились первые тесты сезона 2023 года, в которых приняли участие все заводские и многие частные команды World Superbike, а также некоторые команды разработчиков из MotoGP и пилоты Moto3.
В Андалусии, на знаменитой трассе Circuito de Jerez стартовали первые в этом году полуофициальные тесты заводских и частных команд. Присутствуют, как проекты из MotoGP, так и World Superbike, и представителей последнего - больше! Много новых лиц на новых мотоциклах, многих вы, конечно же, знаете.
Николо Булега из Aruba it Racing WorldSSP Team возглавил итоговый протокол предсезонных тестов WSBK в Портимао, значительно опередив соперников... точно так же, как было в 2022 году, когда он только вступил в чемпионат мира. Но реализовать потенциал Ducati Panigale V2 на 100% ему так и не удалось. Дежа-вю?
Новый чемпион World Superbike Альваро Баутиста заявил, что заводская команда готова к защите титула на 100%, если бы чемпионат стартовал прямо сегодня, в Портимао: «Сегодня мне не интересны показатели соперников - мне всё равно, какие времена у Топрака или Микеля; я сконцентрирован на своих, и они показывают, что мы вышли на новый уровень вместе с Ducati».
В португальском Портимао прошла вторая серия частных тестов команд World Superbike и Supersport, после которой они должны вылететь в Австралию, где через 3 недели стартует сезон 2023 года. Несмотря на большую аварию в Хересе на прошлой неделе, Топрак Разгатлиоглу из PATA Yamaha - в числе однозначных фаворитов.
Первые два дня тестов с командами World Superbike не дали Данило Петруччи выстрелить в ТОП - ему еще предстоит понять, как раскрыть полный потенциал пакета Ducati Panigale V4 R в комплектации SBK. Этот байк сильно отличается от почти стокового V4R из MotoAmerica, с которым Данило работал в 2022, но также есть определенные моменты, которые итальянцу еще предстоит раскрыть для себя.

Тесты World Superbike в Хересе, которые прошли 25-26 января 2023 года, стали важным событием для слаживания новой бригады Джонатана Рэя в Kawasaki Racing team.
На приватных тестах команд World Superbike в Хересе произошло несколько интересных инцидентов. Поскольку это по сути были лишь трек-дни, полностью выкупленные заводскими и частными командами WSBK/WSS/SSP300, там не было деления на классы, как бывает на официальных тестах. И это привело к паре острых моментов.
Второй тестовый день World Superbike на Circuito de Jerez в Андалусии завершился для PATA Yamaha и ее лидера Топрака Разгатлиоглу большой аварией и визитом в мед.центр.
Ветеран MotoGP и Superbike Тони Элиас провел целый сезон вне гонок, восстанавливая свое эмоциональное состояние и «перезаряжая батарейки» после двух очень трудных для него сезонов MotoAmerica. Но теперь он готов вернуться и бороться за титул снова!
Ducati Corse устроила большую и пышную презентацию на горнолыжном курорте в Трентино, собрав солидную аудиторию из журналистов: сегодня и завтра в Мадонне-Ди-Компильо чемпионы мира по MotoGP и World Superbike, а также их партнеры, инженеры и боссы будут обсуждать сотни накопившихся вопросов с акулами пера. Первое большое интервью из-за кулис Campioni in Pista - с чемпионом WorldSBK 2022 года Альваро Баутистой.

Основатель и владелец команды VL65 Racing Team, многократный чемпион России по кольцевым мотогонкам Владимир Леонов возвращается в 2023 году в Германию, чтобы побороться за титул IDM Superbike с командой Hertrampf MO Yamaha. Его ключевым соперником станет украинец Илья Михальчик, который также вернется в alpha-Van Zon-BMW на полный сезон.
Презентация новой гоночной команды и возвращение Honda в чемпионат мира World Supersport в 2023 году стало неожиданной новостью. Но похоже, HRC и Honda Motor Co. решили развить этот тренд: в чемпионате Германии IDM в классе Supersport также официально заявлена команда, которая поедет на новеньком Honda CBR600RR MC51.
FIM утвердила списки команд и пилотов, заявленных на 2023 год в чемпионат мира World Supersport (Суперспорт): возвращение Honda, еще больше Ducati, а Yamaha готовится к глухой обороне. Новый сезон будет очень, очень жарким и, вероятно, чрезвычайно зрелищным, ибо состав участников поражает уровнем конкурентоспособности.
Завод Yamaha в чемпионате мира World Supersport в 2023 году будет представлен 11-ю пилотами: к десятке уже известных гонщиков присоединится Том Эдвардс, заявленный командой YART (Yamaha Austria Racing Team), более известной по битве за титулы в FIM Endurance World Championship (EWC).
Дебют сына 3-кратного чемпиона мира по Супербайку Троя Бейлисса - Оли Бейлисса в World Supersport не стал сенсацией: для молодого австралийца сезон на мировых треках был сродни обучения в иностранном ВУЗе «по обмену» - принципиально иные трассы, новая резина, новый мотоцикл, команда, методика общения... Но кое-кто решил дать Оли второй шанс.
FIM и Dorna Sports утвердили списки пилотов и команд, подавших заявки на участие в чемпионате мира по Супербайку 2023 года (FIM Superbike World Championship - WorldSBK): новый сезон должен стать еще жарче - 23 пилота в составе 15-ти команд поведут в бой Yamaha, Kawasaki, BMW и Ducati; опасные новобранцы и ротация в командах.