МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
25084
3 мая 2025 в 01:12
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Cremona Circuit как в первый раз: лидеры первого дня ITAWorldSBK - Булега, Разгатлиоглу и Петруччи, а Баутиста едва не сломал шею

Этап World Superbike в Кремоне 2025 года будет, определенно, интересным событием, поскольку для большинства пилотов Премьер-класса, несмотря на то, что они уже проехали здесь гонки в сентябре, майский асфальт Cremona Circuit предстал в совершенно новом виде: итак, результаты и комментарии - кто с какими проблемами столкнулся в тренировочный день ITAWorldSBK (а их было много!)

МОТОГОНКИ.РУ, 3 мая 2025 - Николо Булега безоговорочного возглавил оба протокола дня, опередив Топрака Разгатлиоглу из BMW на 0.3 секунды, но третьим фаворитом, так или иначе, будет Данило Петруччи, победитель всех трех сентябрьских гонок дебютного этапа WSBK в Кремоне.

Альваро Баутиста, Андреа Янноне, Сэм Лоус, Аксель Бассани, Андреа Локателли, вернувшийся в строй после пропуска почти трех месяцев Джонатан Рэй - все они столкнулись с большими проблемами.

Что пошло не так и у них, и какие впечатления от тренировочного дня у явных лидеров уикенда?

Николо Булега провел идеальный день в Кремоне
Николо Булега провел идеальный день в Кремоне

Для Николо Булеги первый день в Ломбардии сложился почти идеально. За день он проехал 39 кругов с лучшим временем 1:29.158, показанным на FP1. Когда асфальт прогрелся после полудня, пилот Aruba.it Racing не смог достичь того же уровня, остановился на отметке 1:29.250. Но и этого с лихвой хватило, чтобы возглавить комбинированный протокол: Топрак Разгатлиоглу отлично разобрался с новым для себя треком и ускорился во второй половине дня, но всё же не достал Булегу даже в лучшем из своих заездов.

Николо Булега: «У меня был очень сильный настрой после двойной катастрофы в Ассене, и с этим желанием я провел день. Не скрою, мне не очень нравится эта трасса, поскольку она не подходит моему стилю, она относительно узкая и медленная. Но совместная работа с командой помогает, и механики быстро реагируют на все мои пожелания. В общем, я доволен. Посмотрим, как будет прогрессировать Топрак. Он оказался очень силен здесь! Думаю, что ему эта трасса подходит больше, чем мне. Но у нас неплохой показатель расхода резины на дистанции гонки. В субботу мы планируем сделать новый шаг вперед...»

Топрак Разгатлиоглу, BMW Motorrad Motorsport WorldSBK Team
Топрак Разгатлиоглу, BMW Motorrad Motorsport WorldSBK Team

Топрак Разгатлиоглу: «Нам нужен хороший сетап для гонки. Сегодня мы весь день пытались найти держак на заднем колесе, потому что очень жарко, и этот асфальт теряет держак при перегреве. Мне нужно больше держака, и в последнем выезде мы нашли решение. Наконец, когда заднее колесо получило хорошее сцепление с этим асфальтом, я поехал так, как мне нравится. Соперники сильны. Булега легко уехал от меня и, как мне кажется, ускорится в субботу еще немного. Я по-прежнему считаю, что он - явный фаворит на обе гонки... Конечно, пропуск гонок в сентябре не сказался положительно на нашей готовности к битве за победу».

Падение Данило Петруччи
Падение Данило Петруччи

Для Данило Петруччи, который просто превзошел сам себя в Кремоне на сентябрьском этапе WSBK, взяв три победы в трех гонках, на этот раз допустил опасное падение на FP1 - его базовый сетап оказался неподходящим для сегодняшнего состояния асфальта. Тем не менее, Петруччи доволен тем, с чем команда Barni Racing завершила день.

Данило Петруччи: «Для нас это очень важная гонка, потому что она домашняя, и, в конце концов, я доволен тем, с чем мы подходим к гоночному блоку уикенда. Падение утром было странным, произошло без какого-либо предупреждения со стороны мотоцикла - раз, и упал! Причем, погода, как мне кажется, не отличается от той, что была здесь в сентябре. Да, жарко. Да, много падений. Но асфальт как-то изменился, держака стало меньше».

Данило Петруччи мечтает завершить сезон в ТОП-3
Данило Петруччи мечтает завершить сезон в ТОП-3

Петруччи также объявил о своей главной цели на этот сезона - стать лучшим пилотом независимых команд, но главное, попытаться завершить сезон в ТОП-3 после Булеги и Разгатлиоглу.

Петруччи добавил: «В целом я спокоен. Посмотрим, что сможем показать в субботу. Я не хочу больше ошибаться. В идеале, если мы завершим субботу на подиуме. Но если окажусь в ТОП-5, не расстроюсь - условия странноватые, надо быть внимательным»

Икер Лекуона из заводской команды Team Honda HRC завершил тренировочный день ITAWorldSBK на 4-й позиции, что является очень хорошим началом уикенда для пилотов Honda.

Икер Лекуона: «Я приложил немало усилий, чтобы нащупать держак на горячем асфальте Кремоны, но работа окупилась. Днем команда нашла хорошее решение, и я ускорился. Сейчас мы хорошо изучили трассу и считаем, что место в ТОП-5 будет для нас программой "минимум". У нас же есть задача - совершенствовать результат с каждым новым днем. Так что цель - хорошо квалифицироваться в субботу».

Аксель Бассани, bimota by KRT
Аксель Бассани, bimota by KRT

ТОП-5 по итогам пятницы замкнул Аксель Бассани из bimota by KRT, он снова опередил своего напарника Алекса Лоуса. Для новой заводской команды Bimota практически каждая новая трасса в календаре - дебют, и по итогам дня результат весьма неплох.

Аксель Бассани: «И в Ассене, и здесь мы начинаем с нуля, поскольку не тестировались перед сезоном. Но как показала первая практика, базовый сетап мотоцикла достаточно хорош. Я пока не гнался за по-настоящему быстрым - идеальным кругом, проехал как проехал. Отложили погоню за рекордом на субботу. Мы не думали проводить гоночную симуляцию, но в итоге сделали ее. Хорошей новостью является то, что я проехал лучший круг то ли на 11-м, то ли на 12-м круге. Плохой новостью стало то, что я грохнулся затем, пытаясь ускориться, и это произошло как-то неожиданно. Мы изучаем дату, чтобы лучше понять причины».

Альваро Баутиста едва не убился
Альваро Баутиста едва не убился

Для Альваро Баутисты день прошел отвратительно: он дважды оказался в опасной ситуации, пытаясь ехать быстро. Каждый раз вылетал на хорошей скорости, и только после понял, в чем повторял одну и ту же ошибку.

Альваро Баутиста: «Утром я заблокировал переднее колесо, налетев на кочку. Из-за этого я потерял 20 минут, пытаясь вернуть в бокс команды по сервисной дорожке. Мне показалось, что пришлось совершить полный круг по трассе, чтобы вернуться на пит-лейн. Я торопился вернуться на трек после этого, и грохнулся снова точно тем же образом. Но механики нашли решение проблем с настройками для этой трассы, и я теперь торчу им пиво. Однако, затем, во второй половине я упал еще дважды. Думаю, что если бы я упал в третий раз, то я бы погиб. Только потом я понял, почему произошли все эти падения - я ехал слишком агрессивно. Все падения слишком очевидны - моя ошибка. Но думаю, что завтра уже не будет таких проблем. Состояние трека должно поменяться».

Андреа Янноне, все проблемы из-за нехватки держака
Андреа Янноне, все проблемы из-за нехватки держака

Еще один итальянский гонщик, для которого Cremona Circuit - домашний трек, но не слишком любезно принял его в эти выходные, стал Андреа Янноне. Он боролся за победу в сентябрьской схватке с Петруччи, но тогда допустил много ошибок. Сегодня же Янноне весь день боролся с мотоциклом, а не за результат.

Андреа Янноне: «Утром мне казалось, что чувство мотоцикла хорошее - и я тут же грохнулся. Я вернулся на трек, сделал пару кругов и осознал, что на самом деле, у меня вообще нет уверенности в мотоцикле: я не мог нормально тормозить, не мог наклонять - ZERO! Понимал одно: если я сейчас начну атаковать, окажусь на земле. Держака не было совсем, слишком много скольжения, особенно, в первой фазе входа в поворот. Очевидно, у всех пилотов Ducati сегодня были совершенно разные ощущения - кто-то смог реализовать свой стиль, кто-то нет. Булега проехал 1:29.1, и даже в FP2 1:29.2, а Данило [Петруччи] ехал все время медленней, чем в сентябре. Я же мог разогнаться до того же темпа, что и осенью, но со всеми этими проблемами. Не знаю пока, в чем проблема. Мы работаем. Возможно, причиной является то, что у нас в команде пока нет идеального контакта, и мы что-то упускаем, общаясь между собой».

Комбинированные итоги пятницы ITAWorldSBK 2025:


страница 1

Загрузить файл в PDF

Важные новости
 
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: пособие для новобранца - как заводить друзей в мототусовке
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: пособие для новобранца - как заводить друзей в мототусовке

Начинать всегда нужно... с начала. А для большинства новообращенных фанатов-мотоциклистов не всегда ясно, где это самое начало: в мотошколе, выборе мотоцикла, шлема, самоопределении... Для начала, нужен добрый друг, который поможет сделать решающий шаг.
Знать как 11 пальцев на руке: путеводитель по контролю над прототипом MotoGP 2025 года
Знать как 11 пальцев на руке: путеводитель по контролю над прототипом MotoGP 2025 года

Мэт Оксли представил самый подробный путеводитель по контролю над прототипом MotoGP образца 2025 года на примере пультов и рычагов, имеющихся в распоряжении у пилота Ducati Lenovo Team: их сильно больше, чем пальцев на руке у гонщика... даже больше, чем пальцев на обеих руках!
Michelin и Pirelli меняются рынками: французы уходят в WorldSBK, итальянцы - в MotoGP
Michelin и Pirelli меняются рынками: французы уходят в WorldSBK, итальянцы - в MotoGP

Только что официально объявлено, что итальянский производитель покрышек Pirelli покинет чемпионат мира по Супербайку (World Superbike) ради нового большого приключения в MotoGP. А уходящий из Больших Призов французский Michelin займет его место с 2027 года.
Explosive Mike в больших мотогонках: участие в Чемпионате России как реализация большой мечты
Explosive Mike в больших мотогонках: участие в Чемпионате России как реализация большой мечты

В гоночный сезон 2025 года DC Motorsport by Petrukovich ворвалась с новым проектом – в коллаборация с известным блогером Михаилом Мишуниным, что может стать ключевым аспектом. Может ли медийная персона стать прорайдером? Да, если за ней стоит хорошая команда!
KTM в безопасности: первый этап реструктуризации успешно пройден!
KTM в безопасности: первый этап реструктуризации успешно пройден!

Из Вельса сообщают: официально - первая ступень реструктуризации австрийской компании-производителя мотоциклов KTM AG успешно пройдена! 30% долга выплачены кредиторам по соглашению и плану, одобренным 25 февраля 2025 года. Компания сосредоточена на возобновлении производства в Маттигхофене и наращивании оборотов на партнерских производствах в Индии и Китае.
Интервью с шефом команды MotoGP Марка Маркеса: «Вы увидите, где он сотворил чудо, но не поймете, как он это сделал»
Интервью с шефом команды MotoGP Марка Маркеса: «Вы увидите, где он сотворил чудо, но не поймете, как он это сделал»

Марко Ригамонти благодарен судьбе, что ему доверили работать шефом команды у такого уникального пилота как Марк Маркес. Представитель Ducati Lenovo Team откровенно рассказал о впечатлениях о первых шести месяцах плотного контакта с 8-кратным чемпионом мира по Мото Гран-При. Станет ли он 9-кратным? У Ригамонти есть четкое видение и ответ на этот вопрос.
6-кратный чемпион WorldSBK Джонатан Рэй заявил о разочаровании и мыслях о завершении карьеры
6-кратный чемпион WorldSBK Джонатан Рэй заявил о разочаровании и мыслях о завершении карьеры

Самый успешный гонщик в истории Мирового Супербайка Джонатан Рэй провел еще один удручающий уикенд в чемпионате, и после очередного схода действительно задумался, что лучшие времена остались позади.
Тест-драйв шлема-модуляра SMK Gullwing высшей степени защиты ECE22.06: написанному - верить?
Тест-драйв шлема-модуляра SMK Gullwing высшей степени защиты ECE22.06: написанному - верить?

Вы просто обязаны его испытать! - сказали мне и вручили новую модель мотошлема типа модуляр SMK Gullwing S01 модельного ряда 2025 года. Бренды, в которые не вкладывались маркетинговые миллионы, всегда вызывают недоверие. На коробке есть лейбл сертификации ECE22.06 - самого последнего, наивысшего требования безопасности, которому соответствуют все, кто имеет доступ на рынок Европы. Верить ли написанному и каков Gullwing при реальной езде по 6 часов в день?
Расписание, факты, история и трансляции 9 этапа MotoGP 2025 ItalianGP - Гран-При Италии
Расписание, факты, история и трансляции 9 этапа MotoGP 2025 ItalianGP - Гран-При Италии

Гран-При Италии может стать самым интригующим этапом сезона MotoGP 2025, но одновременно, и полным разочарованием. Какой козырь появился в рукаве у Пекко Баньяи после тестов в Арагоне? И не станет ли уикенд в Муджелло просто шоу Ducati, разыгранного по ранее написанному сценарию? Все важные факты, а также расписание трансляций #ItalianGP.
Четыре подиума – вдохновляющий старт чемпионата России для команды Сергея Петруковича
Четыре подиума – вдохновляющий старт чемпионата России для команды Сергея Петруковича

Старт чемпионата России по кольцевым мотогонкам для команды DC Motorsport by Petrukovich принес солидный результат на «Игора Драйв», где погодные условия менялись от солнечных до дождевых. Исход первого этапа – четверо пилотов команды взошли на пьедестал в разных классах.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 3 мая 2025
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


4.91 МЛН
годовая
аудитория
695020
посетителей
в месяц
26577
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island