МОТОГОНКИ.РУ, 24 сентября 2015 - Yamaha Motor Europe возвращается в World Superbike вместе с командой Crescent Racing знаменитого менеджера и предпринимателя Пола Деннинга, за Yamaha в 2016 будут выступать Алекс Лоус и Сильвейн Гуинтоли. А Сильвейн уже пересекался с Росси в MotoGP, когда выступал за Yamaha и Ducati в 2007 и 2008.
Участие Росси пока неофициальное, но оно прослеживается в судьбе R1 многие годы подряд, как только он вступил в Yamaha в 2004. 36-летний итальянец примет непосредственное участие в проекте разработки R1M в статусе приглашенного тест-пилота. Yamaha запланировала пару выездов на трек, которые состоятся и в рамках официальных тестов MotoGP в Ricardo Tormo Circuit, и после них.
А еще, все снова заговорили о том, что Валентино может вступить в WSBK уже не просто в качестве испытателя, но в качестве призового пилота, что он согласился принять участие в нескольких гонках Мирового Супербайка по wildcard в 2016 году подобно тому, как сделал в этом сезоне тест-пилот Aprilia Макс Бьяджи.
Dorna Sports согласна на все ради повышения зрительского интереса к WSBK и реальной конверсии между чемпионатами.