МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Мотокросс и Суперкросс
Лента новостей
»
Реклама
79302
24 сентября 2015 в 16:29
 
Екатерина Чернышева, редактор, обозреватель © MOTOGONKI.RU

Мотокросс: Тимур Муратов - Чемпион России 2015

По итогам сезона-2015 Чемпионом России 2015 года по мотокроссу в классе 250 стал Тимур Муратов. О прошедшем сезоне и дороге к титулу Тимур рассказал Мотогонки.ру.

МОТОГОНКИ.РУ, 24 сентября 2015 -

Тимур, сколько у тебя за плечами выигранных чемпионатов и первенств?

- Шесть раз я выигрывал "молодежку", начиная с класса 50, в 2009-м стал чемпионом России в классе 125 и вот, титул в 250.

первая гонка в четыре года - папа тренер и зритель, 1995г.
первая гонка в четыре года - папа тренер и зритель, 1995г.

Твоя семья связана с гонками или мотоспортивная история началась с тебя?

- Моя семья не была связана с мотокроссом! Если только папа ездил смотреть гонки как зритель, так как у него было много друзей из этого спорта. В четыре года я катался на велике, у дома папа строил мне трамплины, я прыгал, а в один прекрасный день приехал его друг, в то время действующий спортсмен Андрей Раифович Вахитов, который и стал моим первым тренером, занимался со мной до класса 85 куб см! Первой командой стала ижевская ДЮСТШ (Белкаммотоспорт), потом было много переходов - пермская команда, Красные крылья, Челябинск, Автохозяйство, тренировался и выступал в Германии в команде Сергея Гарина Garin MX Sports.

Путь титулу чемпиона России по мотокроссу Тимур Муратов начал в Германии, готовясь у Сергея Гарина (справа)
Путь титулу чемпиона России по мотокроссу Тимур Муратов начал в Германии, готовясь у Сергея Гарина (справа)
Кликните на изображение, чтобы перейти в фотогалерею

Друзья, близкие поддерживают или, может быть, предлагают найти другую работу, по-стабильнее, с учетом российской действительности?

- Всегда поддерживали, помогали во всем, чем могли! Переживали и радовались за меня, и, конечно, говорили о том, что пора остепениться и заняться своим бизнесом. Но я всегда шел только вперед.

Путь титулу чемпиона России по мотокроссу Тимур Муратов начал в Германии, готовясь у Сергея Гарина (Garin MX sports) и выступая за команду KTM GST Berlin в ADAC Masters
Путь титулу чемпиона России по мотокроссу Тимур Муратов начал в Германии, готовясь у Сергея Гарина (Garin MX sports) и выступая за команду KTM GST Berlin в ADAC Masters
Кликните на изображение, чтобы перейти в фотогалерею

У тебя есть определенная цель в мотоспорте, реальная и нереальная на данный момент?

- Да, нереальная - стать чемпионом мира (смеется), а реальная - проехать чемпионат мира в топ 10-15.

Какие у тебя увлечения помимо мотокросса?

- Активные виды спорта, очень люблю сквош, в нем нужна реакция, растяжка, хитрость, скорость, выносливость, вот только в России его практически не встретишь. Зимой настанет время сноуборда. В детстве играл в футбол и баскетбол, но профессионально в них не ушел, потому что уже с тех пор мотокросс был в приоритете. Пробовал много чего, но через определенное время терял интерес, о мотокроссе я так сказать не могу. Люблю не только ездить, но и готовить свой мотоцикл, готов его разобрать весь, чтобы все было идеально, чисто и красиво!

В этом году впервые чемпионат России по мотокроссу проходил по новой схеме - отборочные чемпионаты федеральных округов и после них два главных финала, без права на ошибку, поскольку все четыре заезда идут в актив. Каким был твой результат в региональном чемпионате, много ли было гонщиков на стартах?

- В Чемпионате России в этом сезоне сделали очень мало этапов. Да и в отборах можно было заезд проехать, очки привезти и не ехать все этапы, поскольку и так все попадают из-за малого числа участников. Не понимаю, почему сделали всего два финала - два этапа, четыре заезда, а это ведь мотокросс и всякое бывает... Но Федерация решила, и нам нужно было быть готовыми ко всему...

Я ехал УрФО, поскольку в этом сезоне выступал за Челябинск. 20-25 человек на стартовой решетке. Всего было 4 этапа: два я выиграл, на 3-м дважды финишировал вторым, 4-й пропустил - пригласили на Кубок ДОСААФ в Ижевске, в котором я выиграл. Так что по итогам УрФО я стал призером - третье место, обеспечил проход в финал Чемпионата России без квалификационного отбора. Еще участвовал в высшей лиге за Челябинск: выиграл в Каменск-Уральском и Новом Уренгое, там, кстати, был песок, я как раз только-только пересел на 450-ку, до этого по времени примерно одинаково ездили с Александром Бугреевым, а тут по песку увидел, что стал сильнее отрываться.

Финал Чемпионата России по мотокроссу 2015 - Ковров
Финал Чемпионата России по мотокроссу 2015 - Ковров
Кликните на изображение, чтобы перейти в фотогалерею

А на чем ты выступал до этого в УрФО?

- На 350-кубовом KTM. Думал, будет полегче, но в августе гонка в Хотьково [ставшая, фактически первой встречей пилотов после региональных чемпионатов - прим. Мотогонки.ру] показала, что сильно проигрываю по мотору, так что перед чемпионатом России срочно пересел на KTM SX-F 450, мне на нем все-таки комфортнее, ну и мотор...

До этого ты ездил на 350-ке?

- Я в Германии на нем начинал, когда тренировался с Сергеем Гариным, мне нравилось, что мотоцикл легче, но потом, когда сравнил 350 и 450 на сборах на Сардинии, оказалось, что секунду проигрывал по времени самому себе и решил ездить на 450-кубовом. Хорошо получалось, просто я не так много занимаюсь спортом сейчас, как занимался в Германии... Была и нехватка по запчастям, если гонки каждые выходные, то не всегда в середине недели удавалось выехать на тренировку, ведь нужны бензин, запчасти, звезды, цепи... а с нынешним курсом... поэтому приходилось ездить только на гонки. К финалам Чемпионата России в принципе стал набирать форму, но буквально за неделю перед этапом в Коврове заболел ангиной, но пара дней на капельницах и туда. Во вторник выехал, проехал на месте две тренировки и вот, финал. Маловато, но куда деваться - очень хотелось выиграть Чемпионат России.

Финал Чемпионата России по мотокроссу 2015 - Ковров
Финал Чемпионата России по мотокроссу 2015 - Ковров
Кликните на изображение, чтобы перейти в фотогалерею


На квалификации в Коврове у тебя было 2-е время, по итогам этапа 2-е место на подиуме, с равенством очков с лидером. Трасса понравилась?

- Очень. Я привык к такому мягкому грунту. В "немецкий период" тренировок в чемпионате ADAC в первый год я сначала квалифицировался последним, во второй год - поближе, а в третий - даже выиграл квалификацию там, полсекунды-секунду второму привез в своей группе. Это было очень круто- конкуренция там невероятно высока. С тех времен у меня с мягкими грунтами хорошие отношения!

Если бы в Коврове пошел обещанный дождь он бы повлиял на результат?

- Ливень он для всех, все были бы в одинаковых условиях. Форма есть, очки есть, на каждый заезд все новое, работать можно.

В этом году ты вновь экипирован в FOX, понравился?

- У меня с Германии была поддержка FOX, давали форму, мотоботы Instinct, шлемы только вот были Shoei. Форма мне понравилась - классные цвета, не быстро истирается, поэтому, когда вернулся в Россию, обратился в Веломир и получил от них шлемы, боты, перчатки и очки. Очень помогли и поддержали, за что им большое спасибо. Боты заслуживают отдельных слов за удобство. Их можно одеть и сразу в заезд выехать - не нужно разнашивать, как Alpinestars или Gaerne, в которых проезжаешь одну-две тренировки, чтобы стали мягче. А в "Инстинктах" классно - одел и сразу в заезд, не особо жесткие, не особо мягкие, дышат.

Финал Чемпионата России по мотокроссу 2015 - Череповец
Финал Чемпионата России по мотокроссу 2015 - Череповец
Кликните на изображение, чтобы перейти в фотогалерею


Заключительный этап Чемпионата России прошел в Череповце. До титула - рукой подать, при этом у тебя с Максимом Назаровым было равное число очков, а квалификация и гонка проходили в один день, причем, на новой для всех трассе. Как сложились те заезды?

- В Череповце для меня все сложилось очень хорошо. Трасса мне понравилась очень. В первом заезде я стартанул вторым, через некоторое время обогнал Сему (Рогозина) и ехал первым. Меня догнал Макс началась борьба - было круто, но за 10 минут до финиша почувствовал, что пробил заднее колесо! Я продолжил борьбу, так как знал, что сойти или приехать вторым я не мог! Но через пару кругов Макс пропал... Решил, что он упал, и мне оставалось только доехать (потом стало известно, что у Максима возникли проблемы со включением передач и он сошел - прим. Мотогонки.ру). А во втором заезде уже у меня начались проблемы с мотором: пропала мощь, но я уже ехал спокойно, так как знал, что мне достаточно приехать в тройке, чтобы выиграть титул.

Я доволен сезоном и благодарен всем своим болельщикам и спонсорам, семье и своему близкому другу Павлу Тюрину, здорово поддержавшему меня! Благодарю команду Челябинска и директора команды Александра Платонова; Расула Шемиунова за тюнинг и запчасти. Отдельное спасибо Сергею Гарину, все три года, которые я занимался с ним в Германии, не прошли даром, я стал чемпионом России по мотокроссу, и я знаю, что эти крутые ощущения я испытал благодаря тренировкам с ним! И, конечно, Мотогонки.ру - за отличные статьи и фотки, да и просто потому, что вы хорошие и интересные!

Спасибо, Тимур!

Фотографии из архива MOTOFOTO.RU
Яркие кадры, способные украсить ваш дом, офис и гараж

Важные новости
 
Официально: Николо Булега выйдет на замену Марку Маркесу на финальных гонках MotoGP 2025
Официально: Николо Булега выйдет на замену Марку Маркесу на финальных гонках MotoGP 2025

Николо Булега станет 6-м гонщиком Ducati, который выйдет на старт обоих ключевых чемпионатов мира - World Superbike и MotoGP, составив компанию легендарным Трою Бейлиссу, Карлосу Чеке, Марко Меландри, Альваро Баутисте и Миккеле Пирро.
Новые гибридные мотоциклы Yamaha на Japan Mobility Show 2025
Новые гибридные мотоциклы Yamaha на Japan Mobility Show 2025

Yamaha Motor очень активна в плане зондирования почвы о переходе к углеродной нейтральности на родной японской земле. Прощупываются все возможные направления, собирается обратная связь, реакции и всё, что даст аналитикам идеи - что можно, а что даже стоит развивать. Гибридные прототипы и мотоцикл на водороде представлены Yamaha на Japan Mobility Show (бывшее Токийское Моторшоу), соседствуют с обновленной версией роботизированного мотобота MOTOROiD:Λ.
Производитель популярных мотогарнитур CARDO вышел на рынок шлемов с уникальным дизайном
Производитель популярных мотогарнитур CARDO вышел на рынок шлемов с уникальным дизайном

Все ждали анонса выхода на рынок шлемов от производителя экшн-камер GoPro, но раньше выстрелил другой всемирно известный околомотоциклетный бренд! Разработчик и пионер в области технологий связи, производитель мотогарнитур CARDO объявил о запуске в серию двух моделей мотошлемов с технологией активного шумоподавления.
Менеджер CIP Green Power Том Люти рассказал всю правду о состоянии Ноя Деттвилера
Менеджер CIP Green Power Том Люти рассказал всю правду о состоянии Ноя Деттвилера

Паддок MotoGP выдохнул - хорошие новости приходят в пятницу: менеджер команды CIP Green Power Томас Люти, наконец, посчитал, что настал момент рассказать всё, что произошло с момента аварии перед стартом Гран-При Малайзии в классе Moto3, когда Хосе Руэда "догнал" замедлившегося швейцарца Ноя Деттвилера.
Nexperia прекратила поставки Китаю ключевых компонентов для производства электроники
Nexperia прекратила поставки Китаю ключевых компонентов для производства электроники

Завод Nexperia, расположенный в Нидерландах, но принадлежавший до октябра 2025 года китайской группе Wingtech, перешел под контроль голландских властей после того, как китайский производитель попал в "черный список" США - из-за угрозы вторичных санкций. Китай принял ответные меры, объявив запрет на экспорт в Европу аналогичных электронных компонентов и чипов. Но с 30 октября Nexperia уведомила материнскую компанию в Китае, что прекращает отгрузки кремниевых пластин, базовой основы для создания плат и процессоров. Это - война?
Почти официально: Педро Акоста ищет новое место работы в MotoGP - есть три варианта
Почти официально: Педро Акоста ищет новое место работы в MotoGP - есть три варианта

После заявления босса Bajaj Раджива Баджаджа о реализации сценария по двойному сокращению расходов группой KTM, стало ясно, что KTM Factory Racing не сохранит программу в полном объеме. Педро Акоста теперь мало что сдерживает: их пути с Маттигхофеном могут разойтись по завершении действия нынешнего контракта. Куда поплывет дальше Акула Педро?
Элай Томак покинул Yamaha Star Racing, посчитав свою миссию завершенной
Элай Томак покинул Yamaha Star Racing, посчитав свою миссию завершенной

Двукратный чемпион Америки по суперкроссу и мотокроссу, настоящий Капитан Team USA на Мотокроссе Наций - Элай Томак только что заявил о расставании с Monster Energy Yamaha Star Racing. Его карьера на этом завершается или просто начинается новая глава?
Еврокомиссия одобрит поглощение KTM, а гоночная программа в MotoGP, AMA и MXGP сократится вдвое
Еврокомиссия одобрит поглощение KTM, а гоночная программа в MotoGP, AMA и MXGP сократится вдвое

Босс индийской компании Bajaj Раджив Баджадж принял позицию по будущему австрийского производителя мотоциклов KTM, которому партнер пришел на помощь в критический момент и спас от неминуемого банкротства. Настала пора решительных действий: ЕвроКомиссия рассматривает заявку Bajaj на поглощение KTM, за чем последует урезание расходов. Прежде всего, в мотоспорте.
Honda остановила автомобильный завод из-за отсутствия чипов: Nexperia пока нет замены
Honda остановила автомобильный завод из-за отсутствия чипов: Nexperia пока нет замены

История с национализацией властями Нидерландов китайского производителя полупроводников Nexperia получила неожиданный отклик по ту сторону Атлантического океана: Honda Motor Co на неопределенный период остановила сборочные линии на своем заводе в Мексике - запасы чипов и деталей электроники исчерпаны, новых поставок не было.
Troy Lee Designs Red Bull Ducati Factory Racing дебютирует в AMA Supercross 2026 года
Troy Lee Designs Red Bull Ducati Factory Racing дебютирует в AMA Supercross 2026 года

Заводская команда Ducati Off-Road примет участие в чемпионате Америки по Суперкроссу, мотокроссу и SMX, начиная с 1-го этапа AMA Supercross в Анахайме 2026 года. Завод из Италии объединил усилия с Red Bull и командой Troy Lee Designs (TLD), имеющей большой опыт в американском мотокроссе и суперкроссе. Все подробности.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 24 сентября 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


7.4 МЛН
годовая
аудитория
679629
посетителей
в месяц
20495
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island