МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Новости индустрии
Лента новостей
»
Реклама
35648
25 февраля 2025 в 14:37
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Битва за KTM: он-лайн из зала суда

Журналисты австрийского издания Salzburger Nachrichten дежурят в окружном суде Рид-им-Иннкрайса, где с 9:00 по местному времени стартовало финальное заседание и голосование по плану спасения крупнейшей европейской мотоциклетной компании KTM от банкротства. Обновляется.

МОТОГОНКИ.РУ, 25 февраля 2025 - Здесь и сейчас решается судьба KTM - останется ли компания единым целым или ее распилят на части для покрытия долгов. Вся Верхняя Австрия кипит, поскольку при негативном сценарии работы лишатся еще порядка 6000 человек, а еще, как минимум, пять крупных предприятий-партнеров KTM разорятся в ближайшие пару месяцев.

В здании суда многолюдно, поскольку по делу проходят более 1 тысячи истцов. Но допущены в зал лишь 100 представителей.

Штефан Пирер в суде Рид-им-Иннкрайса
Штефан Пирер в суде Рид-им-Иннкрайса

В зале находятся представители крупнейших кредиторов KTM, высшее руководство самой компании, а также акционера Pierer Mobility AG, включая самого Штефана Пирера. Хотя Пирер был вынужден подать в отставку с поста руководителя KTM AG, он остается боссом и одним из мажоритарных акционеров Pierer Mobility.

Заседание началось в 9:00 по местному времени (в 11:00 по Москве), а голосование по плану реструктуризации долгов в 10:15 (12:15 по Москве).

На слушании уже было заявлено, что проблема создания долга на такую сумму (более 2 млрд евро) была допущена, в том числе, многочисленными кредиторами, расположенными за пределами Австрии и плохо контролировавшими финансовую ситуацию в Маттигхофене. Таких оказалось более 180 - разные компании, от небольших банков, до хедж-фондов.

Крупнейшие кредиторы, австрийские банки настаивали на приоритетной компенсации и увеличении минимальной суммы обеспечительного взноса в 600 млн евро. Мнения разделились, единства в Клубе кредиторов нет. Единственное, что они знают, что если план, предложенный самой KTM не будет принят, они смогут получить назад не более 15% долга.

Подробнее: План реструктуризации долгов KTM

Зал заседаний по делу KTM
Зал заседаний по делу KTM

Менеджер по реструктуризации Питер Фогль огласил ряд принятых и одобренных ранее судом решений, в частности, о наличии у KTM инвесторов, готовы вложиться в закрытие долгов и возобновление производства незамедлительно.

Из 24 подавших заявки на инвестиционные пакеты соискателей, на сегодняшний день осталось только 8. Однако, Фогль отказался назвать инвесторов, сославшись на условие анонимности

Эти инвесторы должны предоставить средства в размере 600 млн не позднее апреля 2025 года.

Подробнее: Bajaj инвестирует в KTM дополнительно 150 млн евро

Bajaj накануне выделил KTM 50 миллионов евро в качестве возвратного кредита для субсидирования деятельности "замороженной" компании.

Питер Фогль доложил: «Сумма в 50 миллионов евро покрывает расходы на продолжение деятельности до конца 13-й календарной недели, то есть до конца марта 2025 года». Этот тот период, в который KTM необходимо оживить производство и вернуть на работу сотрудников.

Если этого не произойдет, после марта вся ответственность ляжет на плечи Штефана Пирера и его команды. Персонально - все иски будут перенаправлены им!

Австрии выгодно спасти KTM, поскольку банкротство компании неизбежно повлечет за собой разорение целого района: заводы KTM стал по-настоящему градообразующим предприятием в Маттигхофене и трех ближайших городов. Мэр Маттигхофена Даниэль Ланг заявил, что в случае провала KTM, региону просто не хватит средств для выплаты всех компенсаций по безработице, поскольку уволены будут в общей сложности более 7000 человек, и в обозримом будущем создать столько рабочих мест невозможно.

Новый глава KTM AG Готтфрид Ноймайстер общается с прессой в перерыве
Новый глава KTM AG Готтфрид Ноймайстер общается с прессой в перерыве

Голосование проходит за закрытыми дверями, но зал время от времени покидают вызванные по делу свидетели. Процесс идет уже более 2-х часов.

13:45 - Готтфрид Ноймайстер подтвердил, что голосование завершено. Все зарегистрированные кредиторы заполнили бюллетени, идет подсчет голосов.

14:05 - Произведен подсчет голосов кредиторов. Питер Фогль объявил вердикт: большинством голосов план KTM принят, альтернативные планы отвергнуты.

Готтфрид Ноймайстер, новый глава KTM AG
Готтфрид Ноймайстер, новый глава KTM AG

Готтфрид Ноймайстер, новый глава KTM AG объявил на импровизированной пресс-конференции у здания окружного суда:

«Я рад сообщить, что мы получили поддержку кредиторов и можем реализовать наш план»

Продолжение: все подробности о принятых решениях

Важные новости
 
Первый трековый тест-драйв нового спортбайка Zontes 703RR – открытие сезона!
Первый трековый тест-драйв нового спортбайка Zontes 703RR – открытие сезона!

Вместе с командой QTM Motorsport изучаем совершенно новую тему в российской мотоциклетной истории – первый по-настоящему полноценный спортбайк из Китая: раскрыть его потенциал постарались на больших тестах на автодроме KazanRing. Продолжаем взламывать вселенную Zontes 703RR.
Лука Марини получил серьезные травмы на тестах Suzuka 8 Hours: плана возвращения в MotoGP пока нет
Лука Марини получил серьезные травмы на тестах Suzuka 8 Hours: плана возвращения в MotoGP пока нет

Срочные новости пришли сегодня из Японии, где завершились 2-дневные официальные тесты перед главной всеяпонской гонкой заводов - Suzuka 8 Hours: пилот заводской команды Honda HRC MotoGP Лука Марини серьезно травмирован и остается в японской больнице на неопределенное время. Что о нем известно?
Новый глобальный тренд: Yamaha идет по следу Honda и патентует двигатель CP3 с турбиной
Новый глобальный тренд: Yamaha идет по следу Honda и патентует двигатель CP3 с турбиной

Патентные заявки Yamaha на новую конструкцию двигателя для мотоциклов поданы в США: турбированный 3-цилиндровый двигатель CP3 может быть представлен публике уже осенью 2025 года, следом за Honda V3.
MotoGP: Внутреннее дело Ducati - Баньяя поднял тему, о которой его просили замолчать в 2022 году
MotoGP: Внутреннее дело Ducati - Баньяя поднял тему, о которой его просили замолчать в 2022 году

Итак, мы приближаемся к одному из сакраментальных вопросов сезона MotoGP 2025 года - является ли Марк Маркес меганаходкой для Ducati или же он может привести к крушению империю Луиджи Даль′Иньи и Ко. Пекко Баньяя после нулевой серии в Ле-Мане и Сильверстоуне считает, что над проектом нависла некая угроза. В чем же она? Суть своей гипотезы Пекко сформулировал еще в 2022 году... но тогда его попросили не болтать.
Массимо Ривола - о дебютной победе Беццекки в BritishGP с Aprilia, слухах о Мартине и планах возглавить MotoGP
Массимо Ривола - о дебютной победе Беццекки в BritishGP с Aprilia, слухах о Мартине и планах возглавить MotoGP

То, как разрешится одна из самых сложных конфигураций гонок MotoGP 2025 - Гран-При Британии, можно было представить уже в субботу. Одно более-менее мы знали четко: Марко Беццекки обязательно попытается взобраться на подиум! Сдержав слово, данное Aprilia Racing накануне, Марко вновь заставил улыбаться Массимо Риволу, который был мрачнее тучи из-за нападок журналистов по ситуации с Хорхе Мартином. Но также, и в связи со слухами о якобы имеющемся предложении - занять место Кармело Эспелеты во главе Dorna Sports.
Старт летнего сезона AMA Pro Motocross 2025: возвращение Лоуренсов, Томака и Хорхе Прадо, вскрытие двигателей Honda и дебют Гийо
Старт летнего сезона AMA Pro Motocross 2025: возвращение Лоуренсов, Томака и Хорхе Прадо, вскрытие двигателей Honda и дебют Гийо

После провала зимнего сезона AMA Supercross из-за травм, братья Лоуренсы - Джетт и Хантер вернулись в заводскую команду Honda HRC Progressive для реванша в летнем чемпионате AMA Pro Motocross 450, который стартовал в минувшее воскресенье на Fox Raceway в Пале, Калифорния. Йо Симода также был мотивирован на результат в классе «250». Результаты и положение в чемпионатах.
MotoGP BritishGP: Морбиделли vs Эспаргаро - истинная причина красных флагов, травма и последствия знакового инцидента
MotoGP BritishGP: Морбиделли vs Эспаргаро - истинная причина красных флагов, травма и последствия знакового инцидента

Главная гонка Гран-При Британии была остановлена красными флагами через несколько кругов после старта и перезапущена, что реально спасло сразу нескольких топовых гонщиков. Алекс Маркес и Марк Маркес упали и могли потерять очки, но в итоге, завершили воскресенье на 3 и 5 местах. Совпадение?! Кто бы мог подумать, что... да! А главный герой всей этой истории - Франко Морбиделли.
Новый супербайк BMW Concept RR: что придет на смену BMW S 1000 RR
Новый супербайк BMW Concept RR: что придет на смену BMW S 1000 RR

BMW Motorrad представила на ежегодном показе Concorso d’Eleganza Villa d’Este в Италии совершенно новый проект, который должен будет заменить на рынке лучший кит-байк всех времен - BMW S 1000 RR: прототип Concept RR - что о нем уже известно?
Марко Беццекки - победитель BritishGP MotoGP 2025: сегодня я бы догнал Куартараро, но он сошел
Марко Беццекки - победитель BritishGP MotoGP 2025: сегодня я бы догнал Куартараро, но он сошел

Марко Беццекки стал первым победителем Aprilia в сезоне MotoGP 2025 года: правильная ставка на выбор резины для длинной гонки в Сильверстоуне, удача и проблемы у конкурентов предопределили исход главной гонки BritishGP. Но Марко считает, что смог бы достать раннего лидера Гран-При Фабио Куартараро, даже если бы тот не сошел из-за технической проблемы.
Результаты BritishGP 2025 изменены после вердикта Технической Дирекции MotoGP
Результаты BritishGP 2025 изменены после вердикта Технической Дирекции MotoGP

Четверо пилотов MotoGP получили штрафы уже после публикации официальных результатов Гран-При Британии 2025 года. К счастью, ни одного из лидеров или призеров это не коснулось, однако, Лука Марини лишился 8-го места по итогам BritishGP: новые результаты воскресной гонки и положение в чемпионате MotoGP 2025
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 25 февраля 2025
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


4.47 МЛН
годовая
аудитория
650346
посетителей
в месяц
13508
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island