МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Новости индустрии
Лента новостей
»
Реклама
36342
25 февраля 2025 в 14:37
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Битва за KTM: он-лайн из зала суда

Журналисты австрийского издания Salzburger Nachrichten дежурят в окружном суде Рид-им-Иннкрайса, где с 9:00 по местному времени стартовало финальное заседание и голосование по плану спасения крупнейшей европейской мотоциклетной компании KTM от банкротства. Обновляется.

МОТОГОНКИ.РУ, 25 февраля 2025 - Здесь и сейчас решается судьба KTM - останется ли компания единым целым или ее распилят на части для покрытия долгов. Вся Верхняя Австрия кипит, поскольку при негативном сценарии работы лишатся еще порядка 6000 человек, а еще, как минимум, пять крупных предприятий-партнеров KTM разорятся в ближайшие пару месяцев.

В здании суда многолюдно, поскольку по делу проходят более 1 тысячи истцов. Но допущены в зал лишь 100 представителей.

Штефан Пирер в суде Рид-им-Иннкрайса
Штефан Пирер в суде Рид-им-Иннкрайса

В зале находятся представители крупнейших кредиторов KTM, высшее руководство самой компании, а также акционера Pierer Mobility AG, включая самого Штефана Пирера. Хотя Пирер был вынужден подать в отставку с поста руководителя KTM AG, он остается боссом и одним из мажоритарных акционеров Pierer Mobility.

Заседание началось в 9:00 по местному времени (в 11:00 по Москве), а голосование по плану реструктуризации долгов в 10:15 (12:15 по Москве).

На слушании уже было заявлено, что проблема создания долга на такую сумму (более 2 млрд евро) была допущена, в том числе, многочисленными кредиторами, расположенными за пределами Австрии и плохо контролировавшими финансовую ситуацию в Маттигхофене. Таких оказалось более 180 - разные компании, от небольших банков, до хедж-фондов.

Крупнейшие кредиторы, австрийские банки настаивали на приоритетной компенсации и увеличении минимальной суммы обеспечительного взноса в 600 млн евро. Мнения разделились, единства в Клубе кредиторов нет. Единственное, что они знают, что если план, предложенный самой KTM не будет принят, они смогут получить назад не более 15% долга.

Подробнее: План реструктуризации долгов KTM

Зал заседаний по делу KTM
Зал заседаний по делу KTM

Менеджер по реструктуризации Питер Фогль огласил ряд принятых и одобренных ранее судом решений, в частности, о наличии у KTM инвесторов, готовы вложиться в закрытие долгов и возобновление производства незамедлительно.

Из 24 подавших заявки на инвестиционные пакеты соискателей, на сегодняшний день осталось только 8. Однако, Фогль отказался назвать инвесторов, сославшись на условие анонимности

Эти инвесторы должны предоставить средства в размере 600 млн не позднее апреля 2025 года.

Подробнее: Bajaj инвестирует в KTM дополнительно 150 млн евро

Bajaj накануне выделил KTM 50 миллионов евро в качестве возвратного кредита для субсидирования деятельности "замороженной" компании.

Питер Фогль доложил: «Сумма в 50 миллионов евро покрывает расходы на продолжение деятельности до конца 13-й календарной недели, то есть до конца марта 2025 года». Этот тот период, в который KTM необходимо оживить производство и вернуть на работу сотрудников.

Если этого не произойдет, после марта вся ответственность ляжет на плечи Штефана Пирера и его команды. Персонально - все иски будут перенаправлены им!

Австрии выгодно спасти KTM, поскольку банкротство компании неизбежно повлечет за собой разорение целого района: заводы KTM стал по-настоящему градообразующим предприятием в Маттигхофене и трех ближайших городов. Мэр Маттигхофена Даниэль Ланг заявил, что в случае провала KTM, региону просто не хватит средств для выплаты всех компенсаций по безработице, поскольку уволены будут в общей сложности более 7000 человек, и в обозримом будущем создать столько рабочих мест невозможно.

Новый глава KTM AG Готтфрид Ноймайстер общается с прессой в перерыве
Новый глава KTM AG Готтфрид Ноймайстер общается с прессой в перерыве

Голосование проходит за закрытыми дверями, но зал время от времени покидают вызванные по делу свидетели. Процесс идет уже более 2-х часов.

13:45 - Готтфрид Ноймайстер подтвердил, что голосование завершено. Все зарегистрированные кредиторы заполнили бюллетени, идет подсчет голосов.

14:05 - Произведен подсчет голосов кредиторов. Питер Фогль объявил вердикт: большинством голосов план KTM принят, альтернативные планы отвергнуты.

Готтфрид Ноймайстер, новый глава KTM AG
Готтфрид Ноймайстер, новый глава KTM AG

Готтфрид Ноймайстер, новый глава KTM AG объявил на импровизированной пресс-конференции у здания окружного суда:

«Я рад сообщить, что мы получили поддержку кредиторов и можем реализовать наш план»

Продолжение: все подробности о принятых решениях

Важные новости
 
Энциклопедия Zontes 703F TOUR: дальнобойный тест - увидеть столицу закатов и не разочароваться
Энциклопедия Zontes 703F TOUR: дальнобойный тест - увидеть столицу закатов и не разочароваться

Настал сезон отпусков! Правда, слово "отпуск" в нашем лексиконе не значится. Но когда есть Zontes 703F TOUR, словосочетание - «Super Adventure» начинает обретать значение: тянет к приключениям. Тест туриста на 1000 км планировался давно. В плотном графике были найдены лишь сутки, но выбор места позволил испытать всё: реальный темп на большой дистанции, реальный расход, крейсер, на сколько хватает бензина в реальной жизни, плюс, обещанный тест на высыхание - сколько у него бак в наших, русских литрах?
Смена формата Moto3 в 2028 году: очередная утечка из недр MotoGP - что, почем и зачем
Смена формата Moto3 в 2028 году: очередная утечка из недр MotoGP - что, почем и зачем

Из недр Ассоциации производителей MotoGP (MSMA) произошла очередная утечка информации о том, каким представляют себе новый класс Moto3, который заменит нынешнюю 4-тактную 250-кубовую серию с 2028 года: какой ждут объем, сколько цилиндров, мощность, кто будет производить рамы, будет ли ценовой потолок и, главное, будет ли это всё дешевле, чем сегодня? О новых ценностях рассуждают Пит Байер из KTM Factory Racing и бывший теперь уже президент IRTA Эрве Поншараль.
MotoGP 2025 - Возвращение Короля: удивительная история отношений Марка Маркеса и Sachsenring
MotoGP 2025 - Возвращение Короля: удивительная история отношений Марка Маркеса и Sachsenring

Чемпионат мира по Мото Гран-При едет на одну из самых необычных трасс из календаря MotoGP 2025 года - «Саксонское кольцо» Sachsenring, где всегда происходит что-то из ряда вон. Прежде всего, все знают эту трассу как "песочницу" Марка Маркеса, где тот доминировал даже в свои худшие годы. Там же он пережил тяжелейший психологический надлом, который привел к побегу из Honda в 2023...
Положение в чемпионате России по кольцевым мотогонкам A5Motors Motoring 2025 после 2 этапа
Положение в чемпионате России по кольцевым мотогонкам A5Motors Motoring 2025 после 2 этапа

Подведены итоги второго этапа чемпионата России по кольцевым мотогонкам A5Motors Motoring 2025 года. Очень интересные результаты во всех классах, поскольку формат вернулся к традиционному для «Моторинга», как в плане количества заездов, их продолжительности, так и по системе подсчета очков. Итак, изучаем, что же произошло и какой итог после гонок на Moscow Raceway.
Очередная победа Юрченко, очередной сход Мараева - итоги 2 этапа A5Motors Motoring
Очередная победа Юрченко, очередной сход Мараева - итоги 2 этапа A5Motors Motoring

Макар Юрченко провел еще одну гонку с безальтернативным финалом, хотя началась она очень интересно, с большой интригой, потому что старт выиграл и возглавил заезд Артём Мараев...
Блестящая победа Седина в Москве дает ему преимущество в чемпионате России 2025 года
Блестящая победа Седина в Москве дает ему преимущество в чемпионате России 2025 года

Гонка 2 этапа чемпионата России в классе Supersport прервалась красными флагами после самого старта из-за большой аварии с участием Анатолия Ушакова, что резко изменило ритм гонки и полностью нарушило планы ряда топовых пилотов... кроме Дмитрия Седина, который использовал рестарт с максимальной пользой.
A5Motors Motoring, SSP3: вторая победа Османова - теперь в сухой гонке на Moscow Raceway
A5Motors Motoring, SSP3: вторая победа Османова - теперь в сухой гонке на Moscow Raceway

Первая гонка 2-го этапа чемпионата A5Motors Motoring в классе SSP3 прошла в борьбе - от старта до финиша: обладатель поул-позиции Артем Сивачев и пилот DC Motosport by Petrukovich Тельман Османов спорили за победу буквально до финишной линии на Moscow Raceway.
Потеря потерь: KTM Factory Racing рассталась с ключевым разработчиком MotoGP и Moto3
Потеря потерь: KTM Factory Racing рассталась с ключевым разработчиком MotoGP и Moto3

Очень многие факты говорят о том, что Bajaj не планирует сохранять гоночную программу KTM в MotoGP после 2026 года. Стало известно об уходе из KTM Factory Racing одного из ключевых разработчиков проекта RC16, который получил щедрое предложение от Honda Racing.
ШКМГ: Стали известны победители 1 этапа Чемпионата Москвы на Moscow Raceway
ШКМГ: Стали известны победители 1 этапа Чемпионата Москвы на Moscow Raceway

1-й этап Чемпионата Москвы по шоссейно-кольцевым мотогонкам, прошедший 5 июля на Moscow Raceway, принес победы Екатерине Колпаковой, Макару Юрченко и Алексею Иванову, возглавившим подиумы в классах SSP300, SBK/STK1000 и SSP/STK600 соответственно. Результаты гонок.
Выше, еще выше! Новый вызов для чемпиона России в Supersport Антона Федорова
Выше, еще выше! Новый вызов для чемпиона России в Supersport Антона Федорова

Ощущения после старта сезона Российского Супербайка на «Игора Драйв» в начале июня можно описать как "фальстарт". Хотя это мнение разделяют далеко не все, для команды Motorrika и действующего чемпиона России в классе Supersport Антона Федорова поездка в Игору была сравни дежа-вю. Ducati V2 будет играть ключевую роль в битве за корону. Весь вопрос, чей. Потому что их теперь... много и весьма продвинутых!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 25 февраля 2025
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


5.31 МЛН
годовая
аудитория
768479
посетителей
в месяц
63559
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island