МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Новости индустрии
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
45798
25 февраля 2025 в 21:08
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Рынок мгновенно отреагировал на спасение KTM от банкротства

Итак, австрийский производитель мотоциклов KTM AG выиграл две битвы на пути к спасению компании и бренда от неминуемого банкротства: на прошлой неделе основной акционер, компания Штефана Пирера Pierer Industrie AG защитила свой план реструктуризации в суде Вельса, а сегодня Клуб кредиторов дал KTM второй шанс, проголосовав за 3-летний план реструктуризации долга: его назвали «экономически целесообразным». Рынки тут же отреагировали на хорошую новость бурным ростом.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 25 февраля 2025 - Все подробности голосования Клуба кредиторов - здесь: Кредиторы KTM приняли свое решение.

Около полудня, когда ситуация в зале суда Рид-ам-Иннкрайса накалилась до красна, поскольку мнение Клуба кредиторов разделилось между предложениями KTM, Oberbank, лоббировавшего интересы BMW Motorrad, и третьего претендента на покупку долгов компании из Маттигхофена, произошел резкий скачок вниз в стоимости акций Pierer Mobility AG (PMAG). Если на волне позитивных новостей акции компании с пятницы по понедельник котировались на отметке 24 евро, сегодня утром произошел обвал сразу на 14%. По сообщениям инсайдеров, представители Pierer Mobility обратились в Швейцарскую фондовую биржу (SIX) с просьбой приостановить торги их акциями до особого распоряжения.

Венская биржа торги не останавливала, падение котировок в моменте составляло 19 евро. Но после заявления о положительном исходе голосования Клуба кредиторов, произошел мгновенный обратный отскок к 24.3 евро за акцию, затем остановился на уровне 23.5 евро на момент закрытия биржи.

24.3 евро пока максимальное значение, которого удалось добиться PMG после обвала котировок до 7.9 евро 28 ноября 2024 года, когда было подано заявление о неплатежеспособности KTM AG и запрос на запуск процедуры защиты от банкротства.

Эксперты считают, что это было сделано в самый подходящий момент, и что именно это позволило своевременно произвести реструктуризацию и спасти ситуацию.

Но специалисты Федерального управления по финансовым рынкам (FMA) начали расследование по двум пунктам - по подозрению в сокрытии сведений о неплатежеспособности и затягивании подачи соответствующего заявления, а также возможной манипуляции рынком. Расследование продолжается на фоне хороших новостей, и инсайдеры уверены, что Штефана Пирера и его команду не будут беспокоить до середины мая 2025 года, когда они должны выплатить кредиторам 30% имеющегося долга.

Тем не менее, разрядка на рынке наступила! KTM должен запустить конвейер в Маттигхофене в середине марта, а инвесторы уже сделали первые взносы.

Снижение акций KTM продолжалось с марта 2023 года, когда стоимость компании достигла пика, а ее акция стоила почти 85 евро. Но на плохой годовой отчетности началось стремительное снижение к уровню 48 евро, который плавно опустился к 28 евро в августе 2024 года. В конце января 2025 года была произведена допэмиссия KTM AG на 16.9 млн евро (на 50%), количество акций на Венской бирже довели до 33 796 535, таким образом была подготовлена почва для передачи пакетов акций новым инвесторам. В тот момент стоимость акции была на уровне 19.6 евро.

Общее количество претендентов на инвестиционные пакеты, разработанные Citibank, сократилось с 24-х на прошлой неделе до 8-ми к этому понедельнику. Списки утверждены, имена и названия компаний пока не разглашаются. Известно лишь, что среди них Bajaj Auto, внесший вчера 50 млн евро в качестве кредита KTM, а также компания Штефана Хёцлинга, предоставившая 150 млн евро в качестве гарантийного депозита для обеспечения сделки с кредиторами.

Ожидается, что на утренней сессии торгов 26 февраля на европейских биржах, где торгуются акции KTM и Pierer Mobility, их стоимость прибавит еще от 15 до 25% за день.

Важные новости
 
Российский супербайк: Макар Юрченко выиграл 2 этап чемпионата России 2026 года в Игоре
Российский супербайк: Макар Юрченко выиграл 2 этап чемпионата России 2026 года в Игоре

Макару Юрченко удалось вырвать победу у Артёма Мараева на финише 2-го этапа чемпионата России по кольцевым мотогонкам, состоявшемся в минувший вторник на «Игора Драйв». Гонки прошли без зрителей и трансляции, но уикенд вышел очень активным и полным борьбы, также Владимир Леонов установил новый рекорд Igora Drive для класса Superbike. Подробности.
2 этап чемпионата России - Суперспорт: Yamaha vs Ducati - битва в Игоре: тяжелая работа окупается!
2 этап чемпионата России - Суперспорт: Yamaha vs Ducati - битва в Игоре: тяжелая работа окупается!

На автодроме «Игора Драйв» в минувшее воскресенье состоялся второй этап чемпионата России по кольцевым мотогонкам. В классе Supersport юные пилоты QTM Motorsport вновь скрестили шпаги с гонщиками на Ducati V2. Что из этого вышло, читайте дальше.
Волшебник Бривио: менеджер-победитель Гран-При MotoGP с тремя разными заводами
Волшебник Бривио: менеджер-победитель Гран-При MotoGP с тремя разными заводами

Давиде Бривио является уникальным феноменом паддока MotoGP: за 25 лет, которые он работает в качестве менеджера различных команд Королевского класса, он привел к победе пилотов третьего завода — начинал с Валентино Росси в Yamaha, сделал чемпионами Suzuki, а теперь наслаждается плодами своего труда в TrackHouse Racing с Aprilia. В следующем году он переходит на работу руководителем в Honda Racing. Чем должность менеджера отличается от роли спортивного директора? И почему Бривио позвали на столь высокую должность в HRC?
MotoGP 2026: Массимо Ривола - о реальном кризисе Марко Беццекки
MotoGP 2026: Массимо Ривола - о реальном кризисе Марко Беццекки

Боссу Aprilia Racing Массимо Риволе вновь пришлось говорить с прессой после Гран-При Нидерландов в Ассене: такого пёстрого уикенда у него еще не было! Первый подиумный дубль TrackHouse Racing и выход Мартина в лидеры чемпионата MotoGP 2026 года резко контрастирует с аварией Марко Беццекки (главного ставленника Ноале). Ривола скоро станет популярным стендап оратором! Но речь его серьезна.
Новинки моторынка: Norton Atlas и Bimota Tera - два незаурядных турэндуро с крутым имиджем
Новинки моторынка: Norton Atlas и Bimota Tera - два незаурядных турэндуро с крутым имиджем

На рынок вышли два совершенно новых мотоцикла, которые одинаково нельзя отнести к мейнстриму — они и не японские, и не итальянские. Но оба очень крутые и по-настоящему эксклюзивные! Британцы представили и запустили в серию Notron Atlas, а в Европе и Японии появились в салонах новые Bimota Tesi H2 Tera. Подробный обзор, характеристики и фотографии.
Официально: чемпионат Мото Гран-При Moto3 и серии юниоров станут монокубком Yamaha
Официально: чемпионат Мото Гран-При Moto3 и серии юниоров станут монокубком Yamaha

И здесь тоже — конец всем слухам: с 2028 года формат чемпионата начального класса уровня Мото Гран-При — Moto3 пересаживается на принципиально иную платформу. Что предложила участникам Liberty Media и какие варианты обсудили MotoGP Group вместе с FIM? Все подробности
Рейтинг и шансы на титул MotoGP 2026 Марко Беццекки обвалились после катастрофы в Ассене
Рейтинг и шансы на титул MotoGP 2026 Марко Беццекки обвалились после катастрофы в Ассене

Продолжаем исследовать объективную ситуацию на гоночном фронте: позади 10 этапов, в трех из которых Марко Беццекки из Aprilia Racing не заработал ничего в воскресных гонках, потеряв более 60 очков просто так. Если перед стартом Гран-При Нидерландов ИИ-аналитика отдавала итальянцу максимум шансов на победу в чемпионате, по мнению Liza Studio, в чемпионате MotoGP 2026 года наступил перелом.
Мифы и реальность: нужен ли вашему двигателю бензин АИ-98 или достаточно АИ-92?
Мифы и реальность: нужен ли вашему двигателю бензин АИ-98 или достаточно АИ-92?

Этим вопросом на протяжении десятилетий задаются владельцы мотоциклов и автомобилей всего мира. Маркетологи используют фобии, особенно, в России: у многих в памяти инциденты из 90-ных, когда залил бак бензина, а затем мотоцикл или машина "умерла" — таким грязным оказалось топливо. Нужно ли заливать АИ-98 и АИ-95, даст ли это реальную прибавку мощности и скорости, влияет ли на чистоту, спасет ли от проблем... или АИ-92 будет достаточно? Разберем в деталях.
Программное заявление Марка Маркеса в Ассене: о правильном подходе и будущем в MotoGP
Программное заявление Марка Маркеса в Ассене: о правильном подходе и будущем в MotoGP

На юбилейном 100-м DutchTT в Ассене действующий чемпион MotoGP Марк Маркес делал поистине программное заявление, в котором раскрыл суть своих поисков и намерений.
В MotoGP 2026 новый лидер: Aprilia оккупирует подиум 100-го DutchTT, но Беццекки в больнице
В MotoGP 2026 новый лидер: Aprilia оккупирует подиум 100-го DutchTT, но Беццекки в больнице

В чемпионате мира по Мото Гран-При смена лидера! Да, Aprilia доминирует в Ассене, но Марко Беццекки не было среди поднявшихся на подиум юбилейного 100-го DutchTT. Что произошло и как развивалась главная гонка 10-го этапа MotoGP 2026 года: видео обзор, результаты и положение в чемпионате.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 25 февраля 2025
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp