МОТОГОНКИ.РУ, 14 апреля 2025 - Стартап получил 43 миллиона долларов на развитие собственной технологии очистки, сортировки редкоземельных металлов и производства их сплавов, без которых сегодня невозможно промпроизводство электродвигателей и компонентов электромобилей, в частности, аккумуляторов. Ключевыми инвесторами названы BMW Group и японский завод Yamaha.
Цель - обретение независимости от Китая и его исключительного положения на рынке добычи и очистки редкоземельных металлов: на мировом рынке редкозёмов Поднебесная сегодня занимает 70%.
Для примера: Tesla потребляет более 61% всего производимого в мире неодима, большую часть из которого получает из КНР
Сами по себе редкоземельные металлы есть и в США, и в Африке. Проблемы с добычей содержащих их руд нет. Но технологиями сортировки и очистки в промышленных масштабах обладают лишь несколько стран. Причем, в США такие технологии когда-то были, но затем, из-за появления легкодоступного импорта из Китая, локальные производители обанкротились, а программы господдержки закрыты.
Китай единственным в мире продолжает разработку и производство всего ряда элементов, благодаря активной господдержке. Без государственного субсидирования эта разработка была бы невозможна, частные компании не могут себе это позволить.
В стратегически важные редкозёмы входят 17 элементов, обладающие уникальными физическими и химическими свойствами
Так, для производства магнитов в катушках двигателей электромобилей необходимо много неодима (Nd) и празеодима (Pr). Учитывая высокие температурные нагрузки, добавки из диспрозия (Dy) и тербия (Tb) стали игра решающее значение для надежности компонентов электродвигателей. Для катализаторов АКБ необходимы лантан (La) и церий (Ce).
У Phoenix Tailings своя технология очистки редкоземельных металлов, отличная от применяемой в Китае и идеологически более подходящая для "западного" ХайТека. Классическая технология связана с использованием токсичных растворителей. Технология Phoenix Tailings основана на термическом разделении солей, что, как они сами заявляют, имеет «нулевой уровень выбросов».
В Phoenix Tailings в данный момент задействованы всего 33 человека, но стартап намерен резко вырасти и заявил о получении контрактов на 100 миллионов долларов для производства к 2026 году 200 тонн редкозёмов, добытых в Нью-Гэмпшире (США).