МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
38231
28 июня 2014 в 16:00
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Moto2: Ветеран Энтони Вест выигрывает Ассен спустя 11 лет

Старт гонки в классе Moto2 был задержан на 20 минут из-за начавшегося ливня, который полностью изменил ситуацию на треке: Assen TT Circuit мгновенно превратился из скоростной трассы в рискованную лотерею - выбор покрышек стал ключевым событием. Никто не мог бы предположить, кто станет победителем Гран-При Нидерландов на этот раз!
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 28 июня 2014 - Дирекция гонки дала возможность командам принять решение, оставить на мотоциклах слики или переобуться в дождевые покрышки. Многие приняли компромиссное решение и установили передние дождевые шины, оставив гладкие задние шины... и эта ставка оказалась провальной.

Дождь не прекратился, а взяв паузу в 15 минут, припустил с новой силой. Все, кто установил слики, оказались в самом конце пелетона, и наоборот, выбравшие дождевые шины прорвались вперед.

Чемпион WSS 2013 года Сэм Лоус возглавил гонку, опередив Симоне Корси из NGM Forward Racing в первом повороте Assen TT Circuit. Доминик Эгертер, стартовавший с первой линии, со второй позиции уже во втором повороте проиграл больше 10 позиций.

Почти все, кто установил назад слики в надежде, что дождя не будет, а асфальт высохнет, остались позади, многие вернулись на пит-лейн. Все, кроме Эгертера, который к 5-му кругу стал круговым и фактически вышел из борьбы, став одним из первых круговых.

Симоне Корси опасно атаковал Лоуса, но сумел пройти вперед. К сожалению для обоих пилотов, их лидерство было непродолжительным.

Сэм Лоус упустил переднее колесо в медленной секции, а затем отправился в скоростной хай-сайд в 11 повороте

Сэм Лоус упустил переднее колесо в медленной секции, а затем отправился в скоростной хай-сайд в 11 повороте

В первом секторе 9 круга Сэм Лоус подскользнулся и на низкой скорости уплыл в гравий со второй позиции, тут же поднялся и бросился в догонку за Корси, но на том же круге, в 11-м повороте поймал хай-сайд - второе падение на одном круге. На этот раз, Сэм решил сдаться. Корси продержался немногим дольше, отправившись в лоусайд в 10-м повороте.

Все это время за их спинами шли массированные перестановки.

38-летний Энтони Вест, пилот катарской команды QMMF вышел на 4-ю позицию, благодаря правильному выбору шин: австралиец за 2 первых круга сумел отыграть 20 позиций, а к 6-му кругу сумел настичь Хулиана Симона и закрепиться 3-м за Лоусом и Корси. Соответственно, когда лидеры один из одним убрались, Вест оказался первым!

11 лет назад здесь же, в Ассене, при схожих погодных условиях Энтони выиграл Гран-При Нидерландов в GP250. Впервые с тех пор у него появился шанс повторить успех.

Вторая половина заезда прошла в сухих условиях: солнце вновь вышло из-за туч и высушило большую часть трека за считанные минуты. Это был полный перезапуск заезда!!! Темп тут же вырос, фактически, время круга с начала заезда сократилось на 8 секунд. Практически каждый второй круг один из пилотов привозил новый быстрый круг, лучшим из которых стала 1:43.463 все того же Доминика Эгертера, который продолжал гонку на сликах и к концу заезда сумел сократить отставание от лидеров с 2 кругов до 1 круга.

Доминик Эгертер также поспособствовал тому, что ситуация в группе лидеров существенно обострилась за несколько кругов до финиша.

Вест догнал швейцарца (это был уже 2-й круг преимущества австралийского ветерана), но Доминик заблокировал обгон Энтони и не пропустил австралийца после, замедлив его темп. И Веста нагнали напарники Pons Team - Виньялес и Салом, четвертым шел очень близко Мика Каллио - так выглядела четверка лидеров гонки за 6 кругов до финиша.

Салом выбыл из группы за 5 кругов до финиша, упустив переднее колесо в 10-м повороте (самом коварном в этот уикенд). На последнем круге преследователям удалось настичь Энтони Веста. Тройка лидеров сжалась в 0.6 секунды, что означало близость главной атаки всего заезда.

Энтони Весь взошел на 1ю позицию подиума в Moto2, спустя 11 лет после победы в Ассене в GP250

Энтони Весь взошел на 1ю позицию подиума в Moto2, спустя 11 лет после победы в Ассене в GP250

Но 38-летнему Весту удалось выиграть дуэль с Виньялесом в последней шикане и выиграть Гран-При Нидерландов - впервые в своей карьере в Moto2! Впервые вместе с QMMF.

Дождевой переполох в Ассене не помешал Тито Рабату и его крестовому походу за титулом: хотя каталонец финишировал 8-м, он сохраняет преимущество в 26 очков над Микой Каллио. Маверик Виньялес в чемпионате теперь на 3-й позиции, но он проигрывает лидеру 48 очков.

Результаты Гран-При Нидерландов в Moto2 - здесь

Важные новости
 
Видео: что быстрее - мотоцикл из MotoAmerica King of Baggers или Ducati V2 класса Supersport?
Видео: что быстрее - мотоцикл из MotoAmerica King of Baggers или Ducati V2 класса Supersport?

Некоторые вещи в современном мире могут сильно удивить. Например, «бегемот» весом более 300 кг из King of Baggers в дуэли с мотоциклом Ducati Panigale V2 класса Supersport под управлением хрупкой девушки. Кто окажется быстрее на квалификации MotoAmerica на трассе Road America?
Road to MotoGP: CFMoto Aspar Junior сияет на этапе в Барселоне и Ярослав Карпушин вместе с ней
Road to MotoGP: CFMoto Aspar Junior сияет на этапе в Барселоне и Ярослав Карпушин вместе с ней

Ярослав Карпушин получил боевое крещение на первом этапе юниорского чемпионата мира FIM Moto3 Junior (MotoJunior) на гранприйной трассе Circuit de Bacelona-Catalunya, где неделю назад кипели страсти MotoGP. Первые битвы сезона прошли под диктовку тройки пилотов команды CFMoro Aspar Junior Team, к которой теперь принадлежит и Ярослав!
У KTM до сих пор нет конкретного решения о будущем в MotoGP, несмотря на новые контракты
У KTM до сих пор нет конкретного решения о будущем в MotoGP, несмотря на новые контракты

Несмотря на громкое объявление KTM Factory Racing о продлении партнерского контракта с командой Tech3 Racing на следующие 3 года, Маттигхофен по-прежнему не знает собственного будущего в MotoGP!
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2026 - расписание и хронометраж Гран-При Франции
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2026 - расписание и хронометраж Гран-При Франции

Шестая остановка MXGP - Гран-При Франции. Очередной этап Чемпионата Мира по мотокроссу MXGP/MX2 проходит в эти выходные на трассе Circuit Georges Filhol. Онлайн-хронометраж и расписание.
MotoGP 2026 - Валентино Росси знает: Aprilia не лучше Ducati, есть пара нюансов
MotoGP 2026 - Валентино Росси знает: Aprilia не лучше Ducati, есть пара нюансов

Большое интервью Валентино Росси итальянскому Sky Italia на Гран-При Каталонии растаскивают на цитаты, обсуждают, ругают и вырывают из контекста. Но главное, что Легенда MotoGP и 9-кратный чемпион мира успел донести до публики, до сих пор опустили, оставили за кадром: Росси ждет возвращения Марка Маркеса полным сил, потому что...
Только для коллекционеров: супер ограниченная серия BMW M1000RR Isle of Man TT в цвете British Racing Green
Только для коллекционеров: супер ограниченная серия BMW M1000RR Isle of Man TT в цвете British Racing Green

Мюнхен следует по стопам Ducati, предлагая специальные лимитированные версии топовых супербайков серии BMW M 1000 RR прямо накануне определенного события. Сегодня это — старт фестиваля Турист-трофи на острове Мэн, а значит, и BMW M 1000 RR Isle of Man TT: впервые в уникальном цвете British Racing Green! Всего 115 мотоциклов за космическую сумму, но второго такого, наверное, уже не будет.
Российский сезон дрэг-рейсинга RDRC: Takayama и Busazone Performance объявили о партнерстве
Российский сезон дрэг-рейсинга RDRC: Takayama и Busazone Performance объявили о партнерстве

Бренд смазочных материалов Takayama поддержит команду Busazone Performance в чемпионате по дрэг-рейсингу (RDRC) в сезоне 2026 года и предоставит высокоэффективные моторные масла и технические жидкости для мотоциклов Suzuki Hayabusa.
На пути в MotoGP: Карпушин квалифицировался на 2-й линии в дебютном этапе FIM MotoJunior
На пути в MotoGP: Карпушин квалифицировался на 2-й линии в дебютном этапе FIM MotoJunior

Ярослав Карпушин стартует в дебютном этапе юниорского чемпионата мира FIM MotoJunior (Moto3) с 6-й позиции, то есть, со второй линии решетки, что было неочевидно в тренировочный день. Небольшой отчет и результаты.
Фантастический мотоцикл, прототип которого породил фронтмен Metallica Джеймс Хэтфилд
Фантастический мотоцикл, прототип которого породил фронтмен Metallica Джеймс Хэтфилд

Кастом-ателье Game Over Cycles (GOC) построило невероятный мотоцикл, в основе дизайна которого лежит... автомобиль! Да не абы какая машина, а хот-род гитариста и вокалиста культовой группы Metallica Джеймса Хэтфилда (James Hatfield), который тот назвал Slow Burn.
Тест-драйв: Norton ManX R с 209-сильным двигателем V4 - шик скорости!
Тест-драйв: Norton ManX R с 209-сильным двигателем V4 - шик скорости!

До старта ежегодной гоночной недели Турист-трофи на острове Мэн — Isle of Man TT остался всего день, и лучшей возможности для дебюта обновленного серийного супербайка придумать невозможно! Norton Manx R готов к выходу на легендарный трек. Что из себя представляет обновленный серийный супербайк с 1200-кубовым V4 мощностью 209 л.с.?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 28 июня 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp