МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
11889
28 июня 2014 в 14:17
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Moto3: Гонка за титулом перезапущена после ассенской драмы

Вторую победу подряд после Гран-При Каталонии, теперь в Нидерландах одержал Алекс Маркес из команды Estrella Galicia 0,0; его напарник, Алекс Ринс сумел пройти Мигеля Оливьеру в последней шикане, чтобы стать вторым представителем заводской Honda на подиуме Moto3.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 28 июня 2014 - Гонка за Гран-При Нидерландов с первых же минут пошла не по сценарию. В аварии в последнем и первом поворотах на 7-й минуте попали - почти синхронно - поул-ситтер и лидер чемпионата Moto3 Джек Миллер, возглавлявший гонку, а также звездочка итальянского раунда Энеа Бастианини. Итальянец поймал хай-сайд за 200 метров до финишной линии, не справившись с управлением мотоциклом при входе во второй поворот шиканы. Миллер вылетел в первом повороте, он не смог вернуться в гонку.

Шедший вторым в чемпионате Moto3 Романо Фенати также пропахал гравий. Почти одновременно с Миллером он выехал в зону безопасности, потеряв сразу 10 позиций, вернулся и постарался достать головную группу, но вернув 5 позиций, упал и откатился на 22-е место. Гонку Фенати завершил вне очковой зоны.

Это был важный момент.

Падение Миллера - досадный сход с первой позиции

Падение Миллера - досадный сход с первой позиции


Когда из борьбы вышел Миллер, заезд возглавил Алекс Маркес. К финишу он нарастил преимущество до 2.7 секунды над близко идущими друг от друга напарником, Алексом Ринсом и Мигелем Оливьерой. Схватка между ними продолжалась до последних метров дистанции: Ринс сумел проскочить между поребриком и Оливьерой перед входом в последнюю шикану, чего испанец явно не ожидал. В итоге, оба пилота Estrella Galicia 0,0, напарники заводской команды Honda в Moto3 - на подиуме! Оливьера - третий.

Другой момент этой драматичной гонки - Эфрен Васкес финишировал 6-м после очень напряженной битвы за 4-е место среди семи (!) пилотов, включая Алексиса Масбоу, Денни Кента, Исаака Виньялеса, Никколо Антонелли и Бреда Биндера. Почему именно Васкес выделен из группы?

До самого финиша испанец шел на лидерство в чемпионате. Если бы он догнал тройку и поборолся за место на подиуме, смог бы попытаться сбросить с пьедестала Фенати. 4-е место гарантировало ему сохранение позиции в TOP-3.

Однако, на самом финише группа вышла из поворота плотно, и пятеро из гонщиков пересекли линию почти синхронно: Антонелли, Васкеса, Виньялеса и Кента разделили 0.09 секунды, а "победу" в дуэли одержал Масбоу, ставший в итоге 4-м. Группу замкнул Бред Биндер.

Через 5 секунд после того, как эта группа пересекла финиш, за их спиной произошел "боулинг" по вине Луки Грюнвальда, поймавшего хай-сайд в последнем повороте и вынесшего Таннуччи и Гевару.

В итоге, до финиша 100% сухой гонки Гран-При Нидерландов в Moto3 добрались небитыми только 20 пилотов, остальные 12 были, так или иначе, вовлечены в различные аварии.

Положение в чемпионате после этих событий несколько изменилось, ситуация стала очень интересной на гребне сезона Moto3: Алекс Маркес, выиграв вторую гонку подряд, сравнялся с Фенати и теперь расположился всего в 7 очках от Миллера, его напарник 4-й в 10 очках от австралийца. Сезон Moto3 перезапущен!

1. Джек Миллер (KTM) - остался лидером - со 117 очками
2. Романо Фенати (KTM) - 110 (без изменений)
=. Алекс Маркес (Honda) - 110
4. Алекс Ринс (Honda) - 107
5. Эфрен Васкес (Honda) - 102
6. Исаак Виньялес (KTM) - 82
7. Алексис Масбоу (Honda) - 63

С полными результатами Гран-При Нидерландов в Moto3 можно ознакомиться здесь

Важные новости
 
Лучшее враг хорошего: 5 новых японских мотоциклов с карбюратором в 2026 году
Лучшее враг хорошего: 5 новых японских мотоциклов с карбюратором в 2026 году

Японские производители мотоциклов никогда не отказывались и не отбрасывали в сторону то, что реально работает! Поэтому, даже в 2026 году в модельном ряду Suzuki, Honda, Yamaha и Kawasaki есть мотоциклы, оснащенные системой питания на карбюраторе, а не инжекторе. В чем их великий секрет и имеет ли смысл их покупать в эпоху тотальной цифровизации?
Легенда Isle of Man TT сэр Джон МакГиннесс: не пора ли вешать шлем на вешалку?
Легенда Isle of Man TT сэр Джон МакГиннесс: не пора ли вешать шлем на вешалку?

Глядя на результаты гонок турист-трофи на острове Мэн 2026 года, легендарный ветеран IOMTT 54-летний Джон МакГиннесс, на счету которого 23 победы в гонках, отметил, что он сдает позиции: «Видеть себя на 6-7 месте как-то непривычно... не пора ли вешать шлем на вешалку?» — грустно отметил он.
Майкл Данлоп выиграл первую гонку Isle of Man TT 2026 в классе Supersport
Майкл Данлоп выиграл первую гонку Isle of Man TT 2026 в классе Supersport

Голливудская звезда Брэд Питт (Brad Pitt) составил компанию сэру Майклу Данлопу на празднованиях в честь взятия легендарным гонщиком 34-й победы в гонках на острове Мэн: Питт как продюсер ведет съемки фильма «Isle of Man», главную роль в котором играет Ченнинг Татум, но звезды Турист-трофи войдут в историю еще и как участники этой киноленты: Данлоп — победитель гонки Supersport!
Чемпионат Москвы по супермото состоится на ЦТВС Москва 13-14 июня
Чемпионат Москвы по супермото состоится на ЦТВС Москва 13-14 июня

Названы даты и место проведения двухэтапного Чемпионата Москвы по Супермото 2026 года: чем он привлекателен для участников и как принять участие?
Чемпионат Москвы по кольцевым мотогонкам 2026: где, когда, в каком формате и для чего
Чемпионат Москвы по кольцевым мотогонкам 2026: где, когда, в каком формате и для чего

Чемпионат России по кольцевым мотогонкам (ШКМГ) проводится ежегодно для определения сильнейших спортсменов страны, которые не только борются за титулы национального уровня и представлять страну на международном уровне. Но чтобы получить право на участие в Чемпионате России, сначала необходимо пройти испытание в региональных сериях. В 2026 году будут проведены два региональных чемпионата, по итогам которых сформируют сборные команды — Москвы и Санкт-Петербурга.
Обновленный календарь событий российских кольцевых гоночных серий 2026 года
Обновленный календарь событий российских кольцевых гоночных серий 2026 года

Третья, обновленная версия предварительных календарей чемпионата России по кольцевым мотогонкам «МОТОРИНГ», TrackRaceDays и других заметных событий сезона 2026 года. Обновление от 2 июля.
Питер Пэн своего поколения: лидер Формулы-1 Кими Антонелли провел фантастический уикенд в MotoGP
Питер Пэн своего поколения: лидер Формулы-1 Кими Антонелли провел фантастический уикенд в MotoGP

Главной приглашенной звездой Гран-При Италии (ItalianGP) MotoGP в минувшие выходные в Муджелло был, конечно же, новый лидер чемпионата мира Формулы-1 из команды Mercedes F1 Кими Антонелли (Kimi Antonelli). Но в отличие от многих других звезд, итальянец был по-настоящему желанным гостем в паддоке Мото Гран-При — там у него масса настоящих друзей, включая лидера чемпионата МотоГП Марко Беццекки.
Старикам тут не место: причина выхода Кратчлоу из Гран-При Италии - немного переусердствовал
Старикам тут не место: причина выхода Кратчлоу из Гран-При Италии - немного переусердствовал

Гонки MotoGP в очередной раз подтвердили, что не являются легкой прогулкой и покатушками, а требуют высочайшей степени физической подготовки и реальной готовности тела пилота к нагрузкам. Ветеран MotoGP Кэл Кратчлоу, завершивший гоночную карьеру в 2020 году, был вызван LCR Honda на замену травмированному Жоану Зарко. Британец сразу признал, что вся авантюра была «абсолютным безумием», и исход гоночного уикенда подтвердил его слова.
Справедливость восторжествует! Команда MotoGP TrackHouse заинтересовалась Ману Гонсалесом
Справедливость восторжествует! Команда MotoGP TrackHouse заинтересовалась Ману Гонсалесом

Весь паддок MotoGP недоумевает, почему реального лидера чемпионата Moto2 Мануэля Гонсалеса так упорно игнорируют все более-менее серьезные команды: неужели, слово промоутера так сильно — никаких новых испанцев в Королевском классе? Но эта несправедливость должна быть разрушена: американская команда TrackHouse Racing публично подтвердила переговоры с Ману насчет MotoGP 2027 года.
Больше NRing! Изменение календаря традиционного чемпионата по Супермото и минимотарду 2026
Больше NRing! Изменение календаря традиционного чемпионата по Супермото и минимотарду 2026

Новая конфигурация автодрома «Нижегородское Кольцо» понравилась участникам традиционного чемпионата по Супермото и Минимотарду, несмотря на проливной дождь, который сопровождал весь 1 этап серии в мае 2026 года. Гонщики хотят попробовать сухой Nring! В связи с этим, произведены изменения в календаре.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 28 июня 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp