МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
11529
28 июня 2014 в 14:17
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Moto3: Гонка за титулом перезапущена после ассенской драмы

Вторую победу подряд после Гран-При Каталонии, теперь в Нидерландах одержал Алекс Маркес из команды Estrella Galicia 0,0; его напарник, Алекс Ринс сумел пройти Мигеля Оливьеру в последней шикане, чтобы стать вторым представителем заводской Honda на подиуме Moto3.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 28 июня 2014 - Гонка за Гран-При Нидерландов с первых же минут пошла не по сценарию. В аварии в последнем и первом поворотах на 7-й минуте попали - почти синхронно - поул-ситтер и лидер чемпионата Moto3 Джек Миллер, возглавлявший гонку, а также звездочка итальянского раунда Энеа Бастианини. Итальянец поймал хай-сайд за 200 метров до финишной линии, не справившись с управлением мотоциклом при входе во второй поворот шиканы. Миллер вылетел в первом повороте, он не смог вернуться в гонку.

Шедший вторым в чемпионате Moto3 Романо Фенати также пропахал гравий. Почти одновременно с Миллером он выехал в зону безопасности, потеряв сразу 10 позиций, вернулся и постарался достать головную группу, но вернув 5 позиций, упал и откатился на 22-е место. Гонку Фенати завершил вне очковой зоны.

Это был важный момент.

Падение Миллера - досадный сход с первой позиции

Падение Миллера - досадный сход с первой позиции


Когда из борьбы вышел Миллер, заезд возглавил Алекс Маркес. К финишу он нарастил преимущество до 2.7 секунды над близко идущими друг от друга напарником, Алексом Ринсом и Мигелем Оливьерой. Схватка между ними продолжалась до последних метров дистанции: Ринс сумел проскочить между поребриком и Оливьерой перед входом в последнюю шикану, чего испанец явно не ожидал. В итоге, оба пилота Estrella Galicia 0,0, напарники заводской команды Honda в Moto3 - на подиуме! Оливьера - третий.

Другой момент этой драматичной гонки - Эфрен Васкес финишировал 6-м после очень напряженной битвы за 4-е место среди семи (!) пилотов, включая Алексиса Масбоу, Денни Кента, Исаака Виньялеса, Никколо Антонелли и Бреда Биндера. Почему именно Васкес выделен из группы?

До самого финиша испанец шел на лидерство в чемпионате. Если бы он догнал тройку и поборолся за место на подиуме, смог бы попытаться сбросить с пьедестала Фенати. 4-е место гарантировало ему сохранение позиции в TOP-3.

Однако, на самом финише группа вышла из поворота плотно, и пятеро из гонщиков пересекли линию почти синхронно: Антонелли, Васкеса, Виньялеса и Кента разделили 0.09 секунды, а "победу" в дуэли одержал Масбоу, ставший в итоге 4-м. Группу замкнул Бред Биндер.

Через 5 секунд после того, как эта группа пересекла финиш, за их спиной произошел "боулинг" по вине Луки Грюнвальда, поймавшего хай-сайд в последнем повороте и вынесшего Таннуччи и Гевару.

В итоге, до финиша 100% сухой гонки Гран-При Нидерландов в Moto3 добрались небитыми только 20 пилотов, остальные 12 были, так или иначе, вовлечены в различные аварии.

Положение в чемпионате после этих событий несколько изменилось, ситуация стала очень интересной на гребне сезона Moto3: Алекс Маркес, выиграв вторую гонку подряд, сравнялся с Фенати и теперь расположился всего в 7 очках от Миллера, его напарник 4-й в 10 очках от австралийца. Сезон Moto3 перезапущен!

1. Джек Миллер (KTM) - остался лидером - со 117 очками
2. Романо Фенати (KTM) - 110 (без изменений)
=. Алекс Маркес (Honda) - 110
4. Алекс Ринс (Honda) - 107
5. Эфрен Васкес (Honda) - 102
6. Исаак Виньялес (KTM) - 82
7. Алексис Масбоу (Honda) - 63

С полными результатами Гран-При Нидерландов в Moto3 можно ознакомиться здесь

Важные новости
 
Прямая трансляция: презентация команды Aprilia Racing MotoGP 2026
Прямая трансляция: презентация команды Aprilia Racing MotoGP 2026

Aprilia Racing представит свою команду для решающей атаки на соперников по MotoGP в 2026 году в среду, 15 января, в 14:00 по московскому времени из Милана (Италия)
Новые харлеи: Harley-Davidson представил 13 новых моделей и обновления мотоциклов 2026 года
Новые харлеи: Harley-Davidson представил 13 новых моделей и обновления мотоциклов 2026 года

Американский производитель мотоциклов, легендарный Harley-Davidson представил большое обновление модельного ряда 2026 года: новая серия GRAND AMERICAN TOURING, новый трайк, обновленный адвенчер Pan America 1250 и целый сонм CUSTOM VEHICLE OPERATION (CVO) - фото и видео
Все презентации команд MotoGP 2026 года
Все презентации команд MotoGP 2026 года

Сезон Мото Гран-При 2026 года стартует с презентации Pramac Racing MotoGP 13 января, затем, нас ждет ежедневный шквал анонсов и трансляций до самого февраля. Расписание презентаций MotoGP 2026: со ссылками на видео - обновляется по мере поступления информации.
Solid-state battery как тренд 2026 года: что даст индустрии переход на твердотельные батареи
Solid-state battery как тренд 2026 года: что даст индустрии переход на твердотельные батареи

В Китае новый бум, в результате которого вся индустрия производства Li-Ion аккумуляторов для электромобилей, гибридов и мотоциклов может обвалиться, и вчерашние лидеры рынка в момент окажутся словно в каменном веке: заводы, которые первыми освоят производство и массовое внедрение технологии Solid-state Battery, твердотельных аккумуляторов (ТТА), молниеносно получат грандиозное превосходство на рынке. Что такое ТТА и какие преимущества дает эта технология в автомобилестроении в частности и для индустрии вообще?
Валентино Росси: новые цвета VR46 Racing - красная тряпка для стюардов MotoGP и мотивация для пилотов!
Валентино Росси: новые цвета VR46 Racing - красная тряпка для стюардов MotoGP и мотивация для пилотов!

Презентация команды MotoGP Валентино Росси - Pertamina VR46 Racing Team образца 2026 года прошла в столице Италии, городе Риме, знаковом месте. Эта презентация как послание всем вокруг - Италии, промоутеру, фанатам, партнерам, но также и Ducati. О чем не говорили на презентации, но что сказали затем боссы VR46 Racing, и что скрывалось за словами Росси, Уччио и Пабло Нието?
Переворот: Сандерс травмирован - Honda вернула лидерство за 2 дня до финиша Ралли Дакар 2026
Переворот: Сандерс травмирован - Honda вернула лидерство за 2 дня до финиша Ралли Дакар 2026

Возможно, именно сегодня сработала стратегия, избранная заводской командой Monster Energy Honda на ралли Дакар 2026 года: стабильно продвигающийся вперед Рики Брабек вышел в лидеры зачета мотоциклов после финиша второго марафонского этапа в Бише. Смена лидера произошла в момент: стремительный Даниэль Сандерс из Red Bull KTM внезапно оказался далеко позади, выбыв из ТОП-3. Результаты СУ10 и что там вообще произошло.
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!

Искали подарок на Новый год? Первый номер MOTORING MAG вышел в свет! Уникальное 124-страничное издание для всех, кто интересуется шоссейно-кольцевыми мотогонками и мотоспортом в целом и не хочет бросать любимое занятие даже зимой.
Чемпион Формулы-1 Макс Ферстаппен хочет купить команду MotoGP Валентино Росси
Чемпион Формулы-1 Макс Ферстаппен хочет купить команду MotoGP Валентино Росси

Агенты многократного чемпиона Формулы-1 Макса Ферстаппена с сентября 2025 года окучивают частные команды MotoGP на предмет продажи. TrackHouse получила предложение, но отвергла его сразу. Gresini Racing - в октябре. К VR46 Racing Team Валентино Росси постучались перед Новым годом.
Первое интервью пилота Pramac Racing Yamaha MotoGP Топрака Разгатлиоглу: с чистого листа!
Первое интервью пилота Pramac Racing Yamaha MotoGP Топрака Разгатлиоглу: с чистого листа!

Вечером в Сиене, Италия вся команда Prima Pramac Racing MotoGP, официальный саттелит и по-сути вторая заводская команда Yamaha Racing предстала во всей красе на презентации, к которой было приковано много внимания: 3-кратный чемпион World Superbike Топрак Разгатлиоглу впервые вышел на публику в цветах команды MotoGP и получил шанс дать свои первые интервью.
Революция, которую ждали: на CES 2026 показали электромотоцикл с твердотельным АКБ на 600 км
Революция, которую ждали: на CES 2026 показали электромотоцикл с твердотельным АКБ на 600 км

Финский стартап Verge Motorcycles, с изобретениями которой мы впервые познакомились на Миланском Мотосалоне EICMA в 2019 году, не отступает и не сдается! На выставке CES 2026 в Лас-Вегасе продвинутые финны показали близкий к массовому производству концепт электромотоцикла Verge TS Pro, на этот раз оснащенного твердотельным аккумулятором (ТТА) с анонсированным запасом хода в 600 км. Ну и что ты теперь на это скажешь, Илон Маск?!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 28 июня 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.55 МЛН
годовая
аудитория
238661
посетителей
в месяц
19656
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp