МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
11620
28 июня 2014 в 14:17
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Moto3: Гонка за титулом перезапущена после ассенской драмы

Вторую победу подряд после Гран-При Каталонии, теперь в Нидерландах одержал Алекс Маркес из команды Estrella Galicia 0,0; его напарник, Алекс Ринс сумел пройти Мигеля Оливьеру в последней шикане, чтобы стать вторым представителем заводской Honda на подиуме Moto3.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 28 июня 2014 - Гонка за Гран-При Нидерландов с первых же минут пошла не по сценарию. В аварии в последнем и первом поворотах на 7-й минуте попали - почти синхронно - поул-ситтер и лидер чемпионата Moto3 Джек Миллер, возглавлявший гонку, а также звездочка итальянского раунда Энеа Бастианини. Итальянец поймал хай-сайд за 200 метров до финишной линии, не справившись с управлением мотоциклом при входе во второй поворот шиканы. Миллер вылетел в первом повороте, он не смог вернуться в гонку.

Шедший вторым в чемпионате Moto3 Романо Фенати также пропахал гравий. Почти одновременно с Миллером он выехал в зону безопасности, потеряв сразу 10 позиций, вернулся и постарался достать головную группу, но вернув 5 позиций, упал и откатился на 22-е место. Гонку Фенати завершил вне очковой зоны.

Это был важный момент.

Падение Миллера - досадный сход с первой позиции

Падение Миллера - досадный сход с первой позиции


Когда из борьбы вышел Миллер, заезд возглавил Алекс Маркес. К финишу он нарастил преимущество до 2.7 секунды над близко идущими друг от друга напарником, Алексом Ринсом и Мигелем Оливьерой. Схватка между ними продолжалась до последних метров дистанции: Ринс сумел проскочить между поребриком и Оливьерой перед входом в последнюю шикану, чего испанец явно не ожидал. В итоге, оба пилота Estrella Galicia 0,0, напарники заводской команды Honda в Moto3 - на подиуме! Оливьера - третий.

Другой момент этой драматичной гонки - Эфрен Васкес финишировал 6-м после очень напряженной битвы за 4-е место среди семи (!) пилотов, включая Алексиса Масбоу, Денни Кента, Исаака Виньялеса, Никколо Антонелли и Бреда Биндера. Почему именно Васкес выделен из группы?

До самого финиша испанец шел на лидерство в чемпионате. Если бы он догнал тройку и поборолся за место на подиуме, смог бы попытаться сбросить с пьедестала Фенати. 4-е место гарантировало ему сохранение позиции в TOP-3.

Однако, на самом финише группа вышла из поворота плотно, и пятеро из гонщиков пересекли линию почти синхронно: Антонелли, Васкеса, Виньялеса и Кента разделили 0.09 секунды, а "победу" в дуэли одержал Масбоу, ставший в итоге 4-м. Группу замкнул Бред Биндер.

Через 5 секунд после того, как эта группа пересекла финиш, за их спиной произошел "боулинг" по вине Луки Грюнвальда, поймавшего хай-сайд в последнем повороте и вынесшего Таннуччи и Гевару.

В итоге, до финиша 100% сухой гонки Гран-При Нидерландов в Moto3 добрались небитыми только 20 пилотов, остальные 12 были, так или иначе, вовлечены в различные аварии.

Положение в чемпионате после этих событий несколько изменилось, ситуация стала очень интересной на гребне сезона Moto3: Алекс Маркес, выиграв вторую гонку подряд, сравнялся с Фенати и теперь расположился всего в 7 очках от Миллера, его напарник 4-й в 10 очках от австралийца. Сезон Moto3 перезапущен!

1. Джек Миллер (KTM) - остался лидером - со 117 очками
2. Романо Фенати (KTM) - 110 (без изменений)
=. Алекс Маркес (Honda) - 110
4. Алекс Ринс (Honda) - 107
5. Эфрен Васкес (Honda) - 102
6. Исаак Виньялес (KTM) - 82
7. Алексис Масбоу (Honda) - 63

С полными результатами Гран-При Нидерландов в Moto3 можно ознакомиться здесь

Важные новости
 
Итоги ГП Таиланда MotoGP: Новая эра наступила - Aprilia доминирует, Акоста бьет Маркеса
Итоги ГП Таиланда MotoGP: Новая эра наступила - Aprilia доминирует, Акоста бьет Маркеса

Хотя Бурирам принято считать «особенным» из-за нестабильных свойств асфальта и жары, тесты и первые две гонки сезона MotoGP 2026 года просто кричат - Aprilia сделала шаг к победе!!! Марко Беццекки был объявлен Марком Маркесом наиболее вероятным претендентом на победу в ThaiGP, и нет причин не доверять чутью 9-кратного чемпиона мира: Беццекки и Фернандес на подиуме, а Хорхе Мартин и Огура замыкают ТОП-5. Единственный не-Aprilia в этой группе - Педро Акоста из Red Bull KTM! «Новая эра MotoGP» наступает по всем фронтам?
MotoGP 2026: Пилотов Yamaha избавили от обязанности общаться с прессой
MotoGP 2026: Пилотов Yamaha избавили от обязанности общаться с прессой

Абсолютный провал начала сезона MotoGP - не повод для уныния, заявил на особом брифинге босс Yamaha Factory Racing Паоло Павезио: он объяснил собравшимся в пресс-центре журналистам, что стенания Куартараро, Ринса и Миллера никому не помогут, а Yamaha «предстоит взойти на высокую гору, преодолев массу сложностей».
MotoGP 2025: Марк Маркес признал ошибку, из-за которой пробил колесо Ducati на Гран-При Таиланда
MotoGP 2025: Марк Маркес признал ошибку, из-за которой пробил колесо Ducati на Гран-При Таиланда

Марк Маркес провел не самую удачную и красивую гонку в карьере, начав сезон MotoGP 2026 года со схода за несколько кругов до финиша Гран-При Таиланда: Марк неожиданно выкатился за пределы трека на абсолютном спущенном заднем колесе. Что там произошло? Пилот Ducati Lenovo Team, действующий чемпион МотоГП признал, что допустил большую ошибку.
Ману Гонсалес начал сезон Moto2 победой в Таиланде после двойного рестарта
Ману Гонсалес начал сезон Moto2 победой в Таиланде после двойного рестарта

Мануэль Гонсалес выиграл первую гонку сезона 2026 года в классе Moto2 - Гран-При Таиланда, которая была дважды прервана красными флагами из-за больших аварий, в результате которых из битвы за призы фактически выбыли поул-ситтер и два сильных соперника. Результаты ThaiGP Moto2.
Новинки сезона: полноприводный квадроцикл HND QRX ценой до 500 тысяч и флагманский литр
Новинки сезона: полноприводный квадроцикл HND QRX ценой до 500 тысяч и флагманский литр

Теперь модельный ряд квадроциклов HND QRX можно считать полноценным: в дополнение к популярным машинам с двигателями 550 и 650 куб.см. появились два наиболее важных в сегменте - флагманская модель с V-образным двигателем объемом 1000 куб.см. и квадрик начального уровня с двигателем 350 куб.см., обладающий важной особенностью - он полноприводный!
Атака США и Израиля на Иран может оказать крайне негативный эффект на MotoGP и F1
Атака США и Израиля на Иран может оказать крайне негативный эффект на MotoGP и F1

Гран-При Таиланда по МотоГП состоится завтра, но большинство участников чемпионата мира возвращаются в Европу незамедлительно после события. Но в этот раз у них ничего не выйдет из-за закрытия неба над Катаром, Ираном, Ираком и ОАЭ.
Маркес и Акоста - не враги: большая битва MotoGP в тайском спринте - новое начало в стиле Формулы-1
Маркес и Акоста - не враги: большая битва MotoGP в тайском спринте - новое начало в стиле Формулы-1

Будущий напарники по Ducati Lenovo Team - Марк Маркес и Педро Акоста показали всему миру «новую эру MotoGP»: это очень жесткие и бескомпромиссные дуэли, однако, полностью бесконтактные - за это теперь будут нещадно наказывать.
Новая эра MotoGP: победителя первой гонки года назвали стюарды - KTM, Ducati, Aprilia и справедливость
Новая эра MotoGP: победителя первой гонки года назвали стюарды - KTM, Ducati, Aprilia и справедливость

Сезон MotoGP 2026 года сразу начался бурно и небольшим скандалом: Марк Маркес в свойственной ему манере «проходящего сквозь стену» ради результата не слишком благородно обошелся с атаковавшим его Педро Акостой, за что получил от Стюардов FIM понимание позиции. Пилот Aprilia также оказался на подиуме, но это не Беццекки!
Спринт Гран-При Таиланда MotoGP 2026: Акула атакует, Бец падает, Маркес наказан
Спринт Гран-При Таиланда MotoGP 2026: Акула атакует, Бец падает, Маркес наказан

Первый субботний спринт сезона Мото Гран-При 2026 года прошел вообще по иному сценарию, чем все представляли себе еще за час до старта гонки. Единственной постоянной во всей истории остался Марк Маркес... со всеми своими финтами, которые, в итоге, сыграли против него. Обзор и результаты первой гонки сезона.
Стартовая решетка Гран-при Таиланда MotoGP: от доминирования Ducati не осталось следа!
Стартовая решетка Гран-при Таиланда MotoGP: от доминирования Ducati не осталось следа!

На двух заглавных стартовых линиях решетки гонок Гран-При Таиланда MotoGP 2026 расположились всего два Ducati, но зато сразу три Aprilia и еще один KTM. И Пекко Баньяя снова не смог помочь своим коллегам. Что вообще происходит?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 28 июня 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.72 МЛН
годовая
аудитория
735682
посетителей
в месяц
32904
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp