МОТОГОНКИ.РУ, 31 августа 2026 - «Американские горки» в MotoGP продолжаются. Что ни этап, то качели качаются в чью-то сторону со значительным перевесом. В Италии и Великобритании — в сторону Aprilia, в Венгрии, Чехии и Германии — Ducati. Арагон изначально был «трассой Ducati», но теперь надежно стал трассой Марка Маркеса на Ducati, поскольку Пекко Банья снова допустил критическую ошибку, на подиуме кроме Маркеса других представителей Борго-Панигале не оказалось.
Воскресная гонка началась прямо противоположным образом, нежели субботний спринт: на первом круге инициативой завладели напарники по Aprilia Racing — Беццекки прошел в лидеры, а Мартин занял вторую позицию. Рауль Фернандес мог составить им компанию, но вскоре был вынужден съехать на пит-лейн с некой критической технической проблемой.
Марк Маркес впервые допустил ошибку, которую до него уже допускали его соперники: при выходе из 1-го поворота после старта не смог деактивировать Ride Height Device, из-за чего жестко плюхнулся брюхом Ducati о край поребрика на входе во 2-й поворот. Это его замедлило и позволило прорваться вперед Мартину. Но не надолго.
Марк Маркес, Педро Акоста и Алекс Маркес прорвали оборону Мартина, отстранив лидера чемпионата 2026 года от битвы за подиум и бросились в погоню за Беццекки.
Дуэль между Марком Маркесом и Марко Беццекки была короткая, но очень близкая и выразительная. Маркес догнал Беца на 6-м круге и при заходе в S-образную связку 14-15 поворотов занял выгодную траекторию и выстрелил на обратную прямую новыми лидером гонки.
Бец ответил, перекрестив траекторию и пройдя внутри. Он поравнялся с Маркесом борт к борту посреди километровой обратной прямой, но в последний момент Беццекки отступил — Маркес шел чуть правее, по более выгодной траектории для захода в 16-й поворот. К сожалению для пилота Aprilia, вместе с Маркесом проскользнул и Педро Акоста!.. Беццекки переместился на 3 место.
В такой конфигурации — Маркес/Акоста/Беццекки — группа лидеров и доехала до финиша. Это была настоящая погоня своры борзых за зайцем длиной 16 кругов, в которой «заяц» (Маркес) контролировал преследователей. Прежде всего, Акосту.
Каждый раз, когда Педро приближался к своему будущему напарнику по Ducati Lenovo Team, Маркес ставил быстрейший круг гонки и чуть-чуть разрывал дистанцию. Тактика Маркеса снова заключалась в том, чтобы не ехать на 100% скорости и беречь резину, но сдерживать Акосту и Беццекки, заставляя их тратить резину в попытках атаковать. Тактика сработала, Маркесу едва хватило резины до финиша.
Первый сигнал, что резина на исходе, Марк получил в начале 18-го круга. Но отрыв от Акосты уже был 1.5 секунды, а Беццекки отставал на столько же от Педро — и они тоже исчерпали потенциал задней шины Medium.
Маркес удержал эту дистанцию до конца, взяв свою 4-ю подряд победу на AragonGP с Ducati и 8-ю вместе с добытыми с Honda в прошлом, 77-й в карьере MotoGP. Главное, что больше всего порадовало Марка, это что он вышел на 2 место в чемпионате!

Дуэль Марка Маркеса и Марко Беццекки
Марко Беццекки, тем не менее, был доволен исходом уикенда:
«Я доволен, доволен! Это мой первый подиум в Арагоне. Я люблю эту трассу, но не знаю почему, раньше не мог проехать гонку здесь правильно. А на этот раз всё сложилось: взял поул-позицию и боролся. Знаю, что сегодняшний мой темп не был лучшим. Но я боролся за то, чтобы удержать позицию, и это мне удалось»
По поводу дуэли с Маркесом на обратной прямой, Бец сказал:
«Слипстрим притягивал нас друг к другу слишком сильно, на скорости почти в 300 км/ч это было... волнительным моментом. Марк показал, что его опыт на этой трассе огромен, и благодаря этому, он выиграл. Единственное, о чем я действительно жалею, что тут же проиграл позицию Педро. Может, я бы ему всё равно уступил, но хотел бы побороться, прежде чем сдаться, а тут как-то не вышло. Вот моя история сегодня...»
Акоста больше отреагировал на попытку схватки с Марком, нежели на победу над Беццекки:

Педро Акоста прессует Маркеса
«Попытка пройти Марка была неплохой! Я уже вчера пробовал, но он тоже отбил атаку. Но знаете, когда это происходит перед лицом испанских болельщиков, такая дуэль становится особенной. Я доволен. Мы теперь знаем, что нам нужно улучшить к Мизано»
Две победы — в субботу и воскресенье — принесли Маркесу 37 очков. Дальнейшее зависело от того, как финиширую принципиальные конкуренты, напарники Aprilia Racing.
Бец завершил обе гонки на подиуме и, став 3-м, заработал 23 очка. А вот Мартин заработал в Арагоне лишь 16 очков, что немедленно сказалось на позициях в генеральной классификации:
1. Хорхе Мартин (Aprilia) — 256
2. Марк Маркес (Ducati) — 327 (-19)
3. Марко Беццекки (Aprilia) — 232 (-24)
4. Ди Джианантонио (Ducati) — 208 (-48)
5. Аи Огура (Aprilia) — 203 (-53)
6. Педро Акоста (KTM) — 189 (-67)
7. Рауль Фернандес (Aprilia) — 186 (-70)
8. Пекко Баньяя (Ducati) — 143 (-113)
9. Алекс Маркес (Ducati) — 128 (-128)
10. Фермин Альдегер (Ducati) — 90 (-166)
...
Для пилотов TrackHouse Aprilia эйфория полностью прошла: Аи Огура пропустил Арагон из-за глупой травмы на трек-днях в Японии, а Рауль Фернандес сошел из-за технической проблемы — оба тут же провалились в чемпионате на несколько десятков очков. Компенсировать этот пробел уже не удастся.
Альдегер финишировал следом за Хорхе Мартином, побив Фабио Ди Джианантонио. Тоже интересный момент: мотивация вернулась с молодому испанцу! ДиДжия сохраняет 4 место в чемпионате, но отставание от лидера близится к 50 очкам...
Пекко Баньяя провел еще один катастрофический уикенд, упав на 6-м круге заезда в Арагоне — не заработал ни очка...
Результаты Гран-При Арагона MotoGP 2026






