МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
26094
28 августа 2017 в 11:29
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Валентино Росси сохранил скептический настрой после BritishGP

Валентино Росси исполнил свое обещание финишировать на подиуме в Сильверстоуне: "думаю, что смогу войти в призы - возможно, на третью позицию" - заявил он после квалификации, трезво оценивая шансы в BritishGP. Но 17 кругов подряд пилот Yamaha Factory возглавлял заезд и упустил лидерство только под конец гонки.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 28 августа 2017 - "Еще 5 кругов до финиша я чувствовал этот привкус победы на губах. К сожалению, произошло, что произошло - как обычно: износ задней покрышки под конец заезда замедлил меня на несколько десятых секунды, и этого хватило Андреа и Маверику, чтобы за несколько кругов догнать и пройти меня без шансов на контратаку", - рассказал Валентино.

300-й старт в MotoGP мог принести победу Великому и Ужасному, но этого не произошло. Злится ли Росси на себя (или соперников) по этому поводу?

Росси спокойно ответил: "Нет, лишь чувствую небольшое расстройство. Подиум - это достаточно хороший результат, чтобы отпраздновать 300-й старт в Премьер-классе! Плюс, я знаю, что выложился полностью, без остатка. И я не допустил ни единой ошибки в заезде. Мне не в чем себя упрекнуть. Это то, с чем мы пока ничего не можем поделать..."

Последние несколько гонок оба пилота Yamaha Factory испытывают серьезные проблемы с износом покрышек (особенно, задней). Исправить ситуацию не удалось ни на тестах в Брно, ни на последовавших за этим частных тестах в Мизано, куда завод привез новое шасси M1 модели 2018 года. Однако, Валентино Росси отметил, что и оно не решило главного вопроса. Более того, Валентино с великим сожалением отметил, что скорее всего, гонка за титулом в этом году для него уже проиграна.

Стратегия на гонку в Сильверстоуне не подразумевала вмешательство Довициозо, отметил Росси. Андреа до начала гонки и сам был уверен, что Марк Маркес и другие пилоты Honda, в том числе, Кратчлоу будут во главе пелетона.

"Я бы предпочел зависнуть на колесе у Маркеса и Кратчлоу и подловить их под конец заезда, но когда думаешь об одном, на деле всегда происходит другое, - смеется Валентино, но затем переходит в серьезной - и грустной для миллионов фанатов теме: Я остаюсь настроен скептически по поводу шансов на титул, смотрю на вещи реалистично: отставание в 26 очков от лидера это много, хотя... все может быстро поменяться. Но когда ты 4-й в чемпионате, ты думаешь о том, как бы оказаться в призах по итогам сезона, а не о победе".

Росси возглавлял гонку на протяжении 17 кругов, все это время за его спиной шли обмены позициями между Виньялесом, Довициозо и Маркесом. Но Марк Маркес выбыл из заезда из-за взрыва двигателя его Honda, а Кратчлоу так и не смог догнать лидеров, завершил заезд 4-м, хотя и с минимальным отрывом от головки.

Маверик Виньялес сделал для BritishGP особенный выбор шин - поставил назад Michelin Powerslick Soft, тогда как подавляющее большинство пилотов выбрали Hard. Росси опасался, что этого набора ему не хватит на гонку, но ему не хватило и жесткой задней покрышки! Тогда как Виньялес сохранил темп до самого финиша: "Это зависит от стиля пилотирования", - отметил Маверик на пресс-конференции после гонки.

Что думает Росси по поводу выбора напарника? Все же, одинаковые байки, шасси, электроника, схожие настройки... не помогло бы это самому Валентино?

"На самом деле, если говорить по-честному, все 3 варианта [Soft, Medium и Hard], которые Michelin привезли в Сильверстоун, очень похожи один на другой, - ответил Росси. - Выбор строго индивидуален и зависит от стиля, веса пилота и других показателей. Что мой главный инженер Гальбусера сказал по поводу покрышек, это то что они в этом смысле стали похожи на Pirelli [из World Superbike, где итальянский производитель является официальным поставщиком, прим. МОТОГОНКИ.РУ]. Да и какая разница? Я бы все равно не поехал быстрее на мягких... Сейчас происходит что-то похожее на ситуацию с Yamaha и Michelin 10 лет назад, перед переходом MotoGP на Bridgestone: нам нужно заставить покрышки работать лучше, но пока не можем этого добиться".

Важные новости
 
Рынок MotoGP завис: это надолго, уверенны в паддоке
Рынок MotoGP завис: это надолго, уверенны в паддоке

Инсайдеры паддока MotoGP уверены, что на Гран-При Венгрии не будет никаких громких анонсов — все подписания финальных контрактов в MotoGP поставлены на паузу на неопределенное время. Дедлайнов больше не существует.
Еще одно «правило имени Маркеса» принято для предотвращения читерства в MotoGP
Еще одно «правило имени Маркеса» принято для предотвращения читерства в MotoGP

Новое «правило имени Маркеса» принято Комиссией FIM по Мото Гран-При: в Регламент официально внесены поправки, уточняющие процедуру съезда и заезда на пит-лейн, которые были приняты на Гран-При Франции по MotoGP в протокольном порядке.
Хорхе Мартин назвал принципиального соперника на сезон MotoGP 2026
Хорхе Мартин назвал принципиального соперника на сезон MotoGP 2026

Очень интересное общение сегодня произошло на пресс-конференции Гран-При Венгрии и после нее, когда избранные журналисты продолжили беседу с Хорхе Мартином, вторым пилотом Aprilia Racing. Чемпион MotoGP 2024 года, наконец, определился, какой соперник будет его принципиальным конкурентом до конца сезона 2026 года.
Новый вызов для чемпиона MotoGP Маркеса - взять 100-й Гран-При к 100-летию Ducati в Венгрии
Новый вызов для чемпиона MotoGP Маркеса - взять 100-й Гран-При к 100-летию Ducati в Венгрии

Марк Маркес приехал на Balaton Park после вдохновляющего Гран-При Италии: действующий чемпион MotoGP не оставляет попыток взять 10-й мировой титул, и в Муджелло он получил необходимую информацию о собственной форме и потенциале. Гран-При Венгрии может стать переломным моментом сезона MotoGP 2026 года, если Маркес реализует себя на 100% — это принесет ему 100-ю победу в карьере в год 100-летия Ducati. Подробности, статистика, факты.
Лучшее враг хорошего: 5 новых японских мотоциклов с карбюратором в 2026 году
Лучшее враг хорошего: 5 новых японских мотоциклов с карбюратором в 2026 году

Японские производители мотоциклов никогда не отказывались и не отбрасывали в сторону то, что реально работает! Поэтому, даже в 2026 году в модельном ряду Suzuki, Honda, Yamaha и Kawasaki есть мотоциклы, оснащенные системой питания на карбюраторе, а не инжекторе. В чем их великий секрет и имеет ли смысл их покупать в эпоху тотальной цифровизации?
Эхо ГП Каталонии: пилот KTM дисквалифицирован - новые результаты и положение в чемпионате
Эхо ГП Каталонии: пилот KTM дисквалифицирован - новые результаты и положение в чемпионате

Кажется, Гран-При Каталонии не отпускает паддок Больших Призов! Спустя более чем две недели после скандального этапа MotoGP поступила новость о дисквалификации пилота заводской команды Red Bull KTM Ajo в классе Moto3. Новые результаты и положение в чемпионате мира по Moto3 после Гран-При Италии.
Между итальянскими гонщиками MotoGP будет спор за 300-й Гран-При - кто войдет в историю?
Между итальянскими гонщиками MotoGP будет спор за 300-й Гран-При - кто войдет в историю?

Следующий победитель главной гонки MotoGP родом из Италии войдет в историю как обладатель 300-го Гран-При на счету итальянских мотогонщиков за всю историю чемпионата мира.
Легенда Isle of Man TT сэр Джон МакГиннесс: не пора ли вешать шлем на вешалку?
Легенда Isle of Man TT сэр Джон МакГиннесс: не пора ли вешать шлем на вешалку?

Глядя на результаты гонок турист-трофи на острове Мэн 2026 года, легендарный ветеран IOMTT 54-летний Джон МакГиннесс, на счету которого 23 победы в гонках, отметил, что он сдает позиции: «Видеть себя на 6-7 месте как-то непривычно... не пора ли вешать шлем на вешалку?» — грустно отметил он.
Кэл Кратчлоу - о прототипах MotoGP прошлого и настоящего: Honda RC213V стал сильнее меня!
Кэл Кратчлоу - о прототипах MotoGP прошлого и настоящего: Honda RC213V стал сильнее меня!

Кэл Кратчлоу возвращается в LCR Honda MotoGP вторую неделю подряд, чтобы подменить Жоана Зарко. Гран-При Италии стало для британского ветерана MotoGP суровым испытанием, в котором он даже получил травму, которую предстоит лечить в следующие месяцы. Но прямо сейчас — Гран-При Венгрии и новый вызов от HRC! Хотя Кратч знает, что не готов к этому, он снова принял его. Чем же различаются прототипы MotoGP десятилетней давности и сегодняшние?
Майкл Данлоп выиграл первую гонку Isle of Man TT 2026 в классе Supersport
Майкл Данлоп выиграл первую гонку Isle of Man TT 2026 в классе Supersport

Голливудская звезда Брэд Питт (Brad Pitt) составил компанию сэру Майклу Данлопу на празднованиях в честь взятия легендарным гонщиком 34-й победы в гонках на острове Мэн: Питт как продюсер ведет съемки фильма «Isle of Man», главную роль в котором играет Ченнинг Татум, но звезды Турист-трофи войдут в историю еще и как участники этой киноленты: Данлоп — победитель гонки Supersport!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 28 августа 2017
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp